Екатеринбурженка отсудила у химчистки более 100 тысяч за испорченный пуховик

хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним 59

1480 евро ну не 131 000 это че уж. Ну и возместили бы по тому курсу евро людям . Куртка все равно б/у , а то зачем ее красить нужно было? Мда, вот она справедливость

Аноним 493

аноним: 1480 евро ну не 131 000 это че уж. Ну и возместили бы по тому курсу евро людям . Куртка все равно б/у , а то зачем ее красить нужно было? Мда, вот она справедливость

Согласна, что расчет странный.
Стоимость застрахованной машины на момент угона/утраты/аварии возмещают с большим дисконтом, даже с огромным. А не по стоимости купленной в 2013 году, или не по сегодняшней цене, чтоб купить новую машину.
А в данном случае странное решение суда, двух судов - возместить полную стоимость испорченной вещи с 5 летним сроком службы, хотя пуховик наверное не машина длительного использования.
В нашей школе у девочки пропала куртка, родители пытались с администрации взыскать стоимость куртки (ну как взыскать, в разговоре, в суд не ходили), администрация сказала: "Оцениваю куртку на 1000р", а куртка была дороже и на 1000р ничего не купить нового. Сомневаюсь, что суд присудил бы полную стоимость б/у куртки. А оказывается бывают случаи))))))

Екатеринбург

Неплохо она денег отжала за поношенный пуховик Тем более что в 2013 году евро ещё стоил 45 руб.

1234

Два раза отдавала вещи в химчистки.ковер и костюм.убили оба.
Выплатили более 100% после заявления в обоих случаях

мама
Екатеринбург

Тоже испортили пуховик, он был серебристый, отдали просто белый, даже забирать не стала, претензию писала но на этом всё. Тётка молодец, ну и повезло ей.

ЗаяЦ

Очень интересно название химчистки. А то работала я в году 2006 технологом такого насмотрелась.
И как плед шерстяной простирнули и он ужался до размера детского одеяла.
И как после сушки пуховика мех лисий в клочки развалился
А какие клиенты вещи занятные после корпоративов НГ сдавали.... помню норковую шубу белоснежную в пол уляпаную шампанским и кровью. Во народ гуляет

ЗаяЦ

А за плед деньги вернули... реально косяк

Аноним 101

АнонимКа: А в данном случае странное решение суда, двух судов - возместить полную стоимость испорченной вещи с 5 летним сроком службы, хотя пуховик наверное не машина длительного использования.

Новости U-mama.ru автор темы:
1. возместить ущерб и 2. выплатить неустойку за нарушение срока оказания услуг, а также 3. компенсацию морального вреда,

Аноним 686

Nati26: Тётка молодец, ну и повезло ей.

Возможно знакомый судья.
Была похожая ситуация. Если б не судья - вряд ли бы процесс выиграли.

АнонимКа: А оказывается бывают случаи))))))

это единичные случаи

Аноним 637

Аноним: Возможно знакомый судья.

ага, 2 раза подряд. В Областном 3 судьи дело рассматривают, коллегиально. Бред не несите

Аноним 192

Едрид Мадрид: работала я в году 2006 технологом

Скажите почестному- химчистка ведь должна отвечать за испорченные вещи так как технология нарушена? Если да, то почему не возмещают ущерб за испорченные вещи?

Аноним 597

Анонимно,
Ну представьте себя хозяином химчистки
Ну испортили вещь за 20. В день там получают девчонки сколько? Тыщу или чуть больше... По закону можно вроде только четверть вычитать
С кого вычитать то

Аноним 192

Аноним: Ну испортили вещь за 20

Аноним: С кого вычитать то

Ну незнаю конечно, девчонок жалко и вещи тоже. Может технологию не надо нарушать.
Давненько тоже пальто сдавала чистить, дело было перед праздником 8 марта, пришла получать а они даже его не почистили а пытались мне даказать что чистили. Вот как так?

Аноним 597

Анонимно,
Я работала в приемном пункте
Навидалась
Люди не сдавайте вещи в химчистку )))

Аноним 192

Аноним: Я работала в приемном пункте

Может вы объясните, почему там вещи портят?

Аноним 637

Анонимно: Может вы объясните, почему там вещи портят?

Потому что тупо стирают то, что стирать нельзя, не соблюдают технологию и чистят самым дешевым средством, если вообще чистят, а не паром обрабатывают и УФ лампой

Аноним 493

Анонимно: Скажите почестному- химчистка ведь должна отвечать за испорченные вещи так как технология нарушена? Если да, то почему не возмещают ущерб за испорченные вещи?

А если технология не нарушена? Химчистят 6 норковых шуб в одной машине, 5 шуб прекрасны, одна - растворилась кусками. Да потому что шкурки перетянуты в 6 раз от нормы и после дубления не вычищен состав, который в сочетании с перхорэтиленом растворяет ВСЁ. Химчистка все делала строго по технологии. А хозяйке шубы все равно печаль.

ЗаяЦ

Анонимно,
Если вина химчистки - ущерб возмещали. Когда не соблюдали технологию, да и просто человеческий фактор.
Бывает, что люди несут настолько убитые вещи по-принципу вдруг смогут почистить, на помойку отнести всегда успею.

Аноним 686

Аноним: ага, 2 раза подряд. В Областном 3 судьи дело рассматривают, коллегиально.

областной суд обычно оставляет решение первой инстанции без изменений.
то что тетка выиграла суд (вернее отсудила такую сумму) - это можно сказать исключение., аж в новости попало. В основном суммы гораздо меньше, или отписки не в пользу истца (... в связи с износом вещи более 70%....)

Аноним 59

Если вещь качественная то будет стираться как мой кнада гус более 20 раз он белый. Че вы думаете австрия или австралия говна не делают. Ух и у них есть шерпотреб. Ну и да не спорю массовая загрузка вещей в барабан износ больше. Если че я не химчистка. Это я к верхнему посту

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: Если вещь качественная то будет стираться как мой кнада гус более 20 раз он белый

у вас тоже кожаный пуховик и вы его в машине стираете?

просто посетитель
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: При получении пуховика Елена обнаружила, что на нем кривыми строчками были вшиты заплаты из кожи, отличной от кожи изделия, более грубой фактуры. Заплаты были поставлены без предварительного согласования с заказчиком. По словам технолога, кожа была испорчена при тепловой обработке изделия утюгом. Подклад пуховика при покраске был испачкан черной краской.

Правильно присудили. Кожу не утюжат утюгом после чистки, и уж точно не нашивают заплаты.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";