Мама проедет с тремя детьми по маршруту Москва-Владивосток-Москва на машине

мама
Екатеринбург
hirabambyna:
вот на их плечи и ляжет младшенькая в пути. памперс сменить покормить развлечь
Вы почитайте, интересно там у них ))) В каком-то выпуске Вера говорит, что у них там дежурства четко распределены, обязанности все поделены.
мама
Екатеринбург

Йеннифер, и ребенок ооочень много спит я не видела таких детей.. мне не посчастливилось

мама
Екатеринбург
hirabambyna,

может, потому что в машине, укачивается )))

мама
Екатеринбург

Йеннифер, написано забавно но думаю в жизни не так все забавно как написано). по теме мазохизм и безрассудность. вот как я бы охарактеризовала поездку

просто посетитель
Екатеринбург

Как думаете, поедет дальше или развернётся? Там же уже участок дороги, где людей нет почти. И в школу не успеют вернутся.

мама
Екатеринбург
Марфа Собакина:
Как думаете, поедет дальше или развернётся?

Я так понимаю они никуда не спешат. Почти за два месяца только полпути ТУДА прошли. Тоже интересно!

мама
Екатеринбург
Марфа Собакина:
Как думаете, поедет дальше или развернётся?
ни фига, едет! :gy: Сегодня Вера с детьми в Амурской области, в г. Ерофей Павлович, как я понимаю: https://www.facebook.com/vera.bashmakova?hc_ref=ARQ1SKekRhE5umU1YkpWp09_1Dm25r7Cf0lVQUi9ji1OL3LOODOYvwtUD-Z8QOEV5yw
мама
Екатеринбург

Обратно за две недели доедут))) От Екатеринбурга до Бурятии за 4 дня без напряга с остановками и музеями доехать можно. А тут они 2 месяца едут, вообще проблем не вижу, если деньги есть

просто посетитель
Екатеринбург
Йеннифер,

А можно ссылку как в прошлые разы, чтоб прочитать? :blush: Меня нет в ФБ просто, меня не пускают. :blush:

мама
Екатеринбург
Марфа Собакина,

а нет, к сожалению, сейчас пока отдельных отчетов, только короткие заметки и понемногу фото... Видимо, со временем и инетом у них сейчас не очень... Могу процитировать, всё, что коротко написано:

Vera Bashmakova сейчас здесь: Байкал Озеро, Сибирь, Россия. 1 августа в 18:49 · Байкал: найди горизонт

Vera Bashmakova 2 августа в 12:57 · Мы в Улан-Удэ, и впереди у нас Забайкалье - как говорят, это край невероятной красоты, бездорожья и безлюдья. Скорее всего интернета там не будет, поэтому возможно я снова вынырну в сеть только через неделю.

Не успела дописать два поста - про дорогу с Алтая на Байкал и про наши приключения на Байкале. Видимо допишу и выложу их уже во Владике.

А вот тут на видео кормление птенцов под крышей одного бурятского кафе и просто немного фоток из Бурятии, - для красоты)

Vera Bashmakova сейчас здесь: Чита, Забайкальский край. Вчера в 7:28 · Чита · Чита в тумане

Vera Bashmakova находится в городе Yerofey Pavlovich, Amurskaya Oblast', Russia. 7 ч. · Так, ну мы на Дальнем Востоке

просто посетитель
Екатеринбург
Йеннифер,

Спасибо большое!

мама
Екатеринбург

Vera Bashmakova сейчас здесь: Владивосток. 9 августа в 9:00 · г. Владивосток · Так, а это океан

мама
Екатеринбург

У нас тоже была такая история- забронировали домик на Азове, купили билеты на самолет для бабушек и племянников, а сами - муж я дочь 4 лет должны были ехать туда на авто пораньше, чтобы все подготовить, встретить компанию в аэропорту доставить до места и обеспечить бабушек с детьми всем необходимым на первое время. В последний момент, муж отказался от поездки и пришлось мне на фокусе это сделать самостоятельно, в качестве мужского плеча взяла с собой 18- летнего сына (он уже с правами был);)) ехали 2 дня, в дороге сломался прикуриватель- остались без навигатора и почти без связи... есть что вспомнить)) дочь теперь готова ехать в любом направлении и в любое время, выезжаем на екад и она говорит - давайте поедем на юг. Сын оправдал мои надежды и был моей опорой в дороге, все закончилось хорошо!

мама
Екатеринбург

Vera Bashmakova 8 ч. · Так! Мы приехали во Владик ночью девятого августа. Через несколько часов туда же прилетел Anton Chugunov, я забрала его из аэропорта, и мы провели пару дней в доме друга Антона Valentin Tabakmakher (за что ему и его родителям большое спасибо!), потом поездили немного по Приморью и вот сегодня утром тронулись в обратный путь. Наша Илиада окончена и начинается Одиссея.

Поскольку Антон ведет машину, я рассчитываю как следует попечатать руками, освобожденными от руля, и в ближайшие дни опубликовать кучу постов)

мама
Екатеринбург

Тоже читаю ее. Кочевники ) А Так то прикольно, они понемногу едут за день, останавливаются часто - на погулять, покормить ребенка.

мама
Екатеринбург
Ususik:
они понемногу едут за день, останавливаются часто - на погулять, покормить ребенка.

В обратный путь мужчина за рулём, может быстрее поедут.

мама
Екатеринбург
Ususik:
Так то прикольно, они понемногу едут за день, останавливаются часто - на погулять, покормить ребенка.

тоже не понимаю, что все такой хай подняли. Конечно, младенец усложняет, но если не гнать, а с остановками - почему бы и нет. Меня бы больше всего смущало отсутствие мужика. Вернее так: без мужа я бы в такую поездку в принципе не сунулась. Безопасность для меня в приоритете

мама
Екатеринбург
mikka:
может быстрее поедут.
ну, им надо бы уже поторопиться ))) учебный год через 17 дней начинается :smile: Мне вот интересно, как у старших детей после такого путешествия с настроением будет? Всё ехали, ехали, и приехали. Конечно, отдохнуть надо, но... если им понравилось, то дорога вечно будет звать теперь?
бабушка
Екатеринбург

да думаю нормально у них с настроением, они же почти в каждом большом городе больше суток, а то и два-три жили, гуляли, смотрели все, купались, где-то жили в палатках, где то в квартирах и отелях, в Приморье прожили 5 дней, можно и обратно, а так вообще молодец, не каждый решится с маленьким да еще + с 2 -мя ночевать по походному, но вот доказала, что и так можно одной с тремя экстремально отдохнуть. Молодец! Конечно риск с грудничком ехать был, но вот чаще детки болеют или прочее, над которыми больше трясутся и сидят дома., а в таких условиях наоборот супер живучие и здоровые.

мама
Екатеринбург

https://www.facebook.com/vera.bashmakova/posts/10156068804903822?__tn__=K-R

  1. ШЕСТЬДЕСЯТ ПЕРВЫЙ - ШЕСТЬДЕСЯТ ВТОРОЙ ДНИ ПУТЕШЕСТВИЯ (31 ИЮЛЯ - 1 АВГУСТА): БАЙКАЛ

Так получилось, что первым я успела дописать пост про Байкал. Истории про то, как мы ехали с Алтая на Байкал и про дорогу с Байкала до Владика я опубликую позже.

Мы ехали на Байкал. Дорога быстро превратилась в серпантин, впереди ее замаячили синие горы. Мы проезжали одну за другой затерханные, подслеповатые деревушки с уходящими в землю избами; у дороги сидели тетки над ведрами черники, малины, смородины, над разложенным на газетке копченым, соленым, вяленым омулем. И когда мы ехали сквозь одну из таких деревень, за поворотом дороги показалось сбоку, а потом повернулось во всю ширь синее-синее озеро. Оно уходило в даль, в горизонт, и там сливалось без видимой границы с синими горами и синим небом. Я на секунду онемела, остановила машину, и мы просто смотрели в эту синь. Дорога шла сперва по деревне вдоль воды, а потом вильнула в горы, озеро ухнуло вбок, и дальше уже только проглядывало иногда сквозь сосны глубоко внизу.

Тая несколько раз просыпалась, мы с ней глазели на сосны, на скалы, я давала ей в руки камушки и цветы, она вертела их и смеялась. Постепенно кончался день, надо было думать о ночевке. Мы собирались поставить палатку на берегу, но нигде не видели нормальных честных поворотов к озеру, все они вели куда-то в чащу. Пару раз повороты были такие как надо, сквозь деревья светилась озерная гладь, но я не успевала затормозить, а разворачиваться не хотелось. Антон по гугл-картам подобрал нам ночевку на пляже “Сердце Мамая”, мы доехали до этого места, но нам там показалось слишком людно: пляж был возле поселка, а нам хотелось уединения. Судя по карте, скоро дорога должна была пойти по самому берегу, и я решила просто ехать и ехать вперед, пока не увижу озеро сквозь лесной прогал. Правда, пришлось бы как-то штурмовать Транссиб, который тянется вдоль Байкала пару сотен километров рядом с автомобильной дорогой, но ближе к озеру. Солнце заходило, а озера сквозь деревья все не было и не было видно, вместо него вдоль дороги шел глухой лес. Лю и Вадим уже буквально подпрыгивали от нетерпения, и в конце концов я увидела в лесу отворот в сторону Байкала и нырнула туда.

Отворот был грунтовый, одноколейный. За ним явно кто-то следил: в удобных участках даже были выкошены площадки для разворота. Наверное (думала я), это рыбацкая дорога к озеру, и мы сейчас быстро и с комфортом окажемся на берегу. Но дорога подозрительно долго петляла по лесу, дошла до Транссиба и вдруг резко повернула и пошла вдоль рельсов. Я поехала по ней, уже не так уверенно. Специальные площадки для разворота кончились, но еще было видно, где можно развернуться самопально. И тут дорога снова резко вильнула и пошла по руслу высохшей реки. Я съехала в это русло, решив, что если что, поеду по нему задом и потом развернусь. И тут русло ушло в сторону, а дорога прошла немного по ровному месту, потом резко вниз, а потом нырнула в туннель под Транссибом. Поразмыслив, я съехала в этот туннель - ведь Байкал теперь совсем рядом (думала я). За туннелем дорога еще пару раз резко вильнула среди деревьев, прошла через несколько луж, и вот посреди нее раскинулась такая огромная лужа, через которую не проехала бы не только Лада, а и Крузак. Для очистки совести я достала Палку Для Измерения Луж (это та палка, которую когда-то строгал Платон на берегу Чебоксарского водохранилища и порезался; мы с тех пор возим ее с собой, она у нас измеряет глубину луж, ворошит костры и служит для ловли удравшего Пибоди) и убедилась, что вода в этой луже дойдет Ладе выше дверей, если я в нее сунусь.

Оставалось еще час-полтора светлого времени и два варианта: развернуться, вернуться на трассу и найти другой отворот - либо вылезти из машины, обойти лужу и попробовать найти спуск к Байкалу. Я выбрала второй вариант, хватаясь за ветки деревьев обогнула лужу и пошла дальше по дороге, чтоб найти путь вниз, к озеру. Одуряюще пахло багульником, и длинные, мягкие кедровые иглы гладили мне голые руки.Тая спала, дети остались в машине следить за ней. Дорога шла все вдаль и вдаль над Байкалом, но хорошего спуска нигде не было. Стояли облака, темнело, лес казался неприветливым, и я решила возвращаться к машине и разворачиваться. Машина была освещена, в ней сидел Вадим с проснувшейся Таей на руках, возле маялся Пибоди, а Лю нигде не было видно. Я подумала слово “Так”. Я всегда его думаю в таких случаях.

  • А где Лю? - спросила я Вадима.
  • Она за тебя волновалась, - сообщил он, протягивая мне Таю (у Таи, как всегда после пробуждения, был совершенно изумленный вид). - И пошла тебя искать. Я вышла из машины с Таей на руках и пошла кричать в сгущающийся вечер:
  • Люся, Люся! Доченька!
  • Мне кажется, теперь ты за нее волнуешься, - отметил Вадим. Лю не отзывалась. Смеркалось. Я несколько раз обошла окрестности, но Лю не нашла. Прошло минут двадцать, стало совсем темно, и тут появилась запыхавшаяся Лю. В руках ее в темноте светились два белых камня.
  • Прости, мам, - сказала Лю, - заблудилась в темноте. Я нашла нам место для ночевки. Только вот не знаю, как мы спустим туда Таю. Смотри, какие белые камни на берегу! Я слегка перевела дух.
  • Какое место для ночевки? Я вообще-то за тебя волновалась, птичка. Я прошла вдоль берега, там нет нормальных спусков.
  • Ну как это нет? Пойдем, - сказала Лю и привела меня к одному из совершенно отвесных склонов над озером.
  • Тут и один-то человек едва спустится, - сказала я, - а мы все вместе с вещами...
  • Да ладно тебе, у нас точно получится, - сказала Лю оптимистично и полезла вниз. Я не рискнула спускаться с Таей, и только свесив голову глядела, как моя едва заметная в темноте дочь лезет вниз по вертикальному склону, исчезает среди деревьев, а потом снизу, с берега, раздается ее крик:
  • Вот видишь, совсем несложно!

Потом Лю вскарабкалась, забрала у меня Таю, и я стала спускаться вниз вместе с Вадимом. План был такой: я убеждаюсь, что поставить сейчас палатку на берегу в самом деле реально, показываю Вадиму место, где это сделать (Лю такого места не смогла найти), а потом карабкаюсь вверх, сажусь в машину кормить Таю и жду там детей. А они тем временем спускают вниз вещи, ставят палатку и подымаются вверх за мной и Таей. Когда мы с Вадимом спускались вниз, спуск показался не таким уж нереальным. Я убедилась, что можно будет лечь на спину, положить Таю себе на живот и тихонько съезжать вниз по склону, придерживая Таю одной рукой, а другой хватаясь за корни деревьев. Земля была очень мягкая, поросшая густым влажным мхом, внизу у берега тоже вначале был мох, и только потом уже небольшие круглые береговые камни, расшибиться было не обо что. Мы вылезли из-под деревьев, из мха, и оказались на берегу Байкала. Огромное озеро плескалось о камни под хмурым ночным небом. Некоторые из камней были такие же белые, как и те, что принесла мне Лю, они будто светились в темноте. Мы с Вадимом прошли вдоль берега. Везде волны ударяли почти в самый лес, в мокрый мох и деревья, ставить там палатку было негде. Наконец в одном месте мы нашли естественный подъем на берегу, усыпанный белыми и серыми камнями. Он идеально подходил под палатку, и я сказала Вадиму ставиться там.

Вадима тревожила идея ночевки на берегу, и он предлагал спать в машине.

  • Сынок, - говорила я ему, карабкаясь рядом с ним вверх по склону, - ну глупо ночевать в машине, когда в трехстах метрах у нас Байкал.
  • Глупо, но безопасно, - отвечал Вадим, добравшись доверху, подойдя к машине и открыв багажник, чтобы я достала те вещи, которые им с Лю надо будет перетащить вниз.
  • Ну что ты, все будет хорошо, мой родной, - сказала я и уронила в лужу спальник. Вадим ничего не ответил, но посмотрел на меня выразительно. Лю дождалась, когда я вытащу все вещи, отдала мне Таю, и они с Вадимом вместе с Пибоди пошли к склону. А я осталась в машине кормить Таю и ждать их возвращения.

Я накормила Таю, она заснула у меня на руках, а детей все не было. Я начала беспокоиться, положила Таю в коляску, вышла из машины и стала кричать в ночной лес: “Дети, дети!” Никто не отзывался, но снизу, с берега, не слышно было криков сверху, и то, что дети не отзываются, могло означать, что они меня просто не слышат. Я стояла возле машины и тревожно вглядывалась и вслушивалась в темноту. Наконец в этой темноте раздалось пыхтение, и появилась Лю.

  • Мам, - сказала она. - Все плохо. Я схватилась за машину.
  • Что случилось? Вадимкин в порядке?
  • В порядке, в порядке. Только он забыл, где ты сказала ставить палатку, и там, где мы ее поставили, ее намочили волны. И еще он потерял решетку для барбекю. А я потеряла зажигалку. По сравнению с теми ужасами, которые я себе навоображала, это была полная фигня. Я стала искать запасную зажигалку, но не смогла найти ее при свете фонарика (наутро она нашлась). Мы решили, что купленную для ужина еду (куриные ножки, которые мы собирались поджарить на костре) мы в сыром виде отдадим Пибоди, а сами поужинаем сухим пайком - бутербродами, фруктами и овощами, сладостями. (“Только не забывайте, что Пибоди нельзя кости, отделите их от мяса!” - сказала я. “Конечно, мам!” - ответила Лю). Я оставила Лю с Таей, а сама пошла к Вадиму, чтобы помочь ему перетащить палатку на правильное место. По дороге я решила не спускаться по тому отвесному склону, по которому мы ходили прежде, а найти спуск получше, прошла чуть вбок и обнаружила хороший спуск - пологий, а не отвесный, с чем-то вроде естественной лестницы из корней. По такому склону спускать и поднимать Таю было безопасно.

Я спустилась к Вадиму по этому склону, мы перетащили палатку (которая, к счастью, не успела промокнуть как следует), и поднялась назад, за Таей и Лю. Тая безмятежно спала, я прижала к себе ее маленькое, совершенно расслабленное во сне тельце, и мы с Лю спустились по склону, влезли в палатку, уложили спящую Таю в спальник и сели на берегу. Байкал бил волнами о белые камни, дул ветер, по небу летели темные облака. Здесь не было так темно, как в лесу, мы видели друг друга, палатку, Пибоди, но непонятно было, почему: как будто все вокруг - и озеро, и небо, и берег - слабо, тихо светились. Мы посидели немного вместе с детьми, потом они залезли в палатку смотреть фильм и ужинать, а я разделась, вошла в холодную чистую воду и поплыла. Рядом со мной послышалось фырканье, я обернулась. Это плыл Пибоди: он не решался отпустить меня одну в этот огромный Байкал. Я вылезла, досмотрела с детьми фильм, и мы заснули. “Только бы не было дождя, - успела подумать я, засыпая. - Если пойдет дождь, придется переставлять машину, а то она завязнет.”

Ранним утром я проснулась от шума дождя. Серый рассветный Байкал сливался с серым рассветным небом. Небо чертили серые рассветные чайки. Чайки кричали так похоже на Таю, что я спросонья прямо кинулась смотреть, не пролетает ли где-то в небе надо мной моя девочка. Шел слабый, но настойчивый дождь. Я выбралась из палатки, под дождем, сквозь мокрые кедры вскарабкалась вверх по склону и пошла к машине, чтобы переставить ее в туннель, подальше от всяких луж. Выезжать можно было только задом. Дорога была невероятно извилистая, с сильными перепадами высоты и лужами. Одну из луж надо было штурмовать на скорости, а то завязнешь. Я влезла в машину и поехала задом сквозь дождь, чудом вписываясь в повороты, карабкаясь вверх багажником. Руки и ноги у меня почти сразу начали страшно дрожать - так сильно, что еще несколько дней на них болели мышцы. Перед той опасной лужей я не выдержала, развернулась на таком пятачке, на котором, как мне казалось раньше, не смогла бы развернуться даже Микра, и лужу проехала уже передом. Я въехала в туннель под Транссибом под бешеный стук собственного сердца. И вдруг в унисон сердцу раздался еще один стук: по Транссибу шел товарняк.

Я отдышалась, закрыла машину, спустилась вниз, забралась в палатку и снова заснула в обнимку с детьми.

Утром дети сбегали в машину за арбузом (мы везли его с самого Иркутска, но спускать его на берег ночью они побоялись), и мы устроили байкальский завтрак: арбуз, яблоки, черника, шоколад, бутерброды с сыром и вода, которую мы пили прямо из озера - я прочитала, что Байкал такой чистый, что пить его воду можно не кипятя.

Посредине завтрака со склона до нас докричались два мужика: моя машина в туннеле не давала проехать их джипу. Я поднялась, и мы смерили друг друга взглядами: они были безупречно одетыми рыбаками: новенькие камуфляжные костюмы, аккуратные сандалии, на смену которым в машине явно лежали бродни. Что касается меня, то я была босиком и в коктейльном платье Lost Ink. Это платье я уже надевала в Москве на несколько мероприятий, то есть, оно для выхода в свет больше не годилось, зато оказалось идеально подходящим для материнства и походной жизни: с большим вырезом (удобно кормить грудью), хорошо отстирывается, быстро сохнет и к тому же красивое. Мы не задали друг другу никаких вопросов - мало ли какие встречи бывают на берегу Байкала дождливым утром в начале августа. Я переставила машину и спустилась обратно к детям.

Мы дозавтракали, собрали вещи, подняли их вверх и поехали назад - к трассе. Когда выехали, я не поверила своим глазам: трасса была совершенно пустая в обе стороны, как будто за ту ночь, что мы провели на Байкале, человечество вымерло, и никого, кроме нас и тех рыбаков на джипе, на свете не осталось. Я подождала полминуты, машины не появлялись. Я поехала вперед и только километров через пять встретила первую машину.

просто посетитель
Екатеринбург
Йеннифер,

:good: Спасибо!

мама
Екатеринбург

Пока что кратко Вера дописывала, видимо, летели домой на все парах :smile: Vera Bashmakova 28 августа в 10:06 · Озеро Тургояк (там было несколько фото)

Vera Bashmakova находится в городе Самара, Самарская обл. 30 августа в 16:59 · Ох Самара городок, беспокойная я!

(фото на пароме с малышкой)

Vera Bashmakova 18 ч. · Мы подъезжаем к Москве.

Осталось 200 километров.

Я дописываю пред-предпоследний пост о путешествии, звоню и пишу по детским школам, кружкам, врачам, записываю машину на ТО, заношу в календарь дела - они уже почти целиком заполнили первые две недели сентября.

Деревья вдоль дороги тронуты желтизной, солнце неяркое, у прохожих осенний вид.

Просто не верится, что за это лето мы объездили Предуралье и Урал, Алтай и Байкал, проехали Сибирь и Дальний Восток, были в Нижнем и Елабуге, Йошкар-Оле и Кирове, Перми и Екатеринбурге, Новосибирске, Барнауле, Омске, Кемерово, Красноярске, Хабаровске, Владивостоке, Уфе, купались в бессчетном количестве рек, от Волги до мелких безымянных забайкальских речушек, купались в Байкале и Японском море, ночевали в гостиницах, съемных квартирах, в гостях и в палатке, влипали в веселые и трудные истории и выпутывались из них, попали в пять больших штормов и видели двенадцать огромных радуг, просто не верится, что мы за это лето проехали всю Россию насквозь и вернулись обратно.

У меня нет несметных богатств, квартир, машин, дач, мне пока нечего оставить детям в наследство. Но я хочу оставить им в наследство это лето. Чтобы они запомнили и хотя бы чуть поняли эту разную, сложную, огромную страну и людей, в ней живущих. Чтобы они знали, что жизнь - это свобода, а свобода - это ответственность. И чтобы на своем опыте поняли, что осуществить можно почти любую мечту.

Что касается меня, то я только что прожила самое интересное лето в своей жизни. Впереди осень, и надеюсь, она тоже будет ничего.

бабушка
Екатеринбург

МОЛОДЕЦ, одна с тремя детьми смогла сделать то, о чем только многие мечтают.

мама
Екатеринбург

Вера с рассказом о путешествии на "Эхе Москвы": https://echo.msk.ru/programs/garage/2283884-echo/

просто посетитель
Екатеринбург

:good: Молодец!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";