С 1 июля налоговая получит полный контроль над счетами россиян.

автор
мама
Екатеринбург

"""Через несколько недель налоговая получит право контролировать все поступления на банковские счета физлиц

Нововведение коснется абсолютно всех, а в особенности самозанятых россиян.

Уже с 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию. Отныне, все поступления на счет, или карту физлица, которое не удалось идентифицировать доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом.

А вот чтобы полученные на счет деньги не учитывались как прибыль, облагаемая налогом, человеку нужно будет документально подтвердить, что это не прибыль, а например, то или иное лицо просто вернуло ему долг. В случае же, если физлицо не сможет доказать, что полученные средства не доход, то налоговая служба получит право на взыскание штрафа в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени, и собственно сам налог."""
С 1 июля в налоговая получит полный контроль над счетами россиян. Почему это плохо

автор
мама
Екатеринбург

Все, про удобный сервис СБ по переводу денег на карты можно забыть?((((

просто посетитель
Екатеринбург

Эстерия автор темы: Все, про удобный сервис СБ по переводу денег карты можно забыть?((((

похоже(((

мама
Екатеринбург

Муж мне львиную часть своей зарплаты перечисляет регулярно. Как они это будут идентифицировать? Фамилии у нас разные. Свидетельство о браке к переводу прилагать?
А возврат долга как доказывать? Дала подружке наличкой 1-2-5-10 тысяч в долг, а она мне потом на карту закинула. И?

просто посетитель
Екатеринбург

Astrum*: Как они это будут идентифицировать? Фамилии у нас разные. Свидетельство о браке к переводу прилагать?
А возврат долга как доказывать? Дала подружке наличкой 1-2-5-10 тысяч в долг, а она мне потом на карту закинула. И?

так они ничего и не будут доказывать, это будет ваша обязанность. Не смогла доказать - на тебе штрафик.

бабушка
Екатеринбург

т.е. на все переводы и получения с карты/на карту нужно будет предъявлять расписки?

автор
мама
Екатеринбург

тубероза: Не смогла доказать - на тебе штрафик.

сначала налог на доход, потом штраф.

автор
мама
Екатеринбург

Sunsun96: т.е. на все переводы и получения с карты/на карту нужно будет предъявлять расписки?

нужно будет объяснить происхождение денег. И заплатить налог с этой суммы.

просто посетитель
Екатеринбург

Это не в интересах банка. Написано же , "по требованию налоговой . Не думаю, что прям за каждую десятку будут дергать.

Кто тут в старости на накопления и %% со вкладов жить собирался?

мама
Екатеринбург

Ой, да ладно, простым смертным, гоняющим копейки туда-сюда ничем это нововведение не грозит. Только представьте сколько переводов каждый день осуществляется и сколько сотрудников должно быть в налоговой, что бы все отслеживать, а потом оправдательные бумажки обрабатывать. Вот например в течении последних нескольких дней мне сделали три перевода и я три на суммы от 1000 до 8000, сколько еще за месяц будет даже не знаю. Возможно фильтр какой то на крупные суммы переводов будет, предположим от 100000 и там уже доказывай, что ты не осел

мама
Екатеринбург

если я собственному ребенку, проживающему в другом городе, отправляю на ежемесячное содержание, ему тоже надо будет объяснять происхождение денег и уплатить налог?

мама
Екатеринбург

тубероза,
Так они тогда зароются в бумажки. Им некогда будет другими делами заниматься.

автор
мама
Екатеринбург

ignore: Написано же , "по требованию налоговой .

но налоговая сможет затребовать данные по любому физ.лицу. Прежде всего это касается самозанятых. Тех, например, кто сдает жилье в аренду, репетиторы, косметологи и т.д.

мама
Екатеринбург

Я предполагала, что это будет. Но не так скоро...
Просто нет слов

просто посетитель
Екатеринбург

Astrum*: Так они тогда зароются в бумажки. Им некогда будет другими делами заниматься.

ничоу, за ради такого случая расширят, новых сотрудников наберут, проблему безработицы заодно решат.

автор
мама
Екатеринбург

kotikc: Ой, да ладно, простым смертным, гоняющим копейки туда-сюда ничем это нововведение не грозит.

так они постепенно будут спускаться до простых смертных)))) казну надо пополнять за чей-то счет(((

мама
Екатеринбург

Дожили, теперь государство может заниматься узаконеным грабежом.

Екатеринбург

kotikc: простым смертным, гоняющим копейки туда-сюда ничем это нововведение не грозит.

С простых смертных как раз таки и проще и больше можно собрать. Чем с суммы

kotikc: от 100000

люди, имеющие такие суммы найдут способ как отмазаться. А вот те, кто

Эстерия автор темы: в особенности самозанятых россиян. не захотят платить - будут штрафы платить.
Astrum*: Муж мне львиную часть своей зарплаты перечисляет регулярно.

Давно уже пишет комментарий - перевод родственнику.

просто посетитель
Екатеринбург

kotikc: Ой, да ладно, простым смертным, гоняющим копейки туда-сюда ничем это нововведение не грозит.

Вот как раз, показательную порку, легче всего устраивать на простых смертных. Кто гонял, тот и будет, а кому раз в год, что пришлют, тому и не повезет.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна,
И как это доказывать? На каждый перевод расписку писать? В суд бегать с родственником?

просто посетитель
Екатеринбург

Эстерия ,
И как они их найдут?)

мама
Москва

Haruka: может заниматься узаконеным грабежом.

Уплата налога с прибыли - это не грабеж:))
Эгоиста,
Если им налоговая заинтересуется, то да, нужно будет объяснить.

мама
Екатеринбург

ignore,
пойдут по алфавиту всех проверять.

автор
мама
Екатеринбург

ignore: И как они их найдут?)

найдут кого?

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Уплата налога с прибыли - это не грабеж:))

При условии - что это прибыль.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";