Министерство транспорта официально запретит перевозку в метро детей в колясках

мама
Екатеринбург
Astrum*:
Я читала до конца. Давайте о реальной ситуации. Лифты прям завтра не появятся. Потому проще запретить. А здравый смысл где?

как и нет собственно и здравого смысла в том, чтобы спускать коляску по эскалатору, особенно если на площади 1905 года заходишь, особенно при наличии дошколенка рядом. Ну дернет дошколенок чуть сильнее за рукав "Мам, смотри!" , ну полетит коляс вместе с младенцем вниз. Мало того, что собственный младенец может здорово пострадать, коляской может опрокинуть кого-то из толпы, там как обычно, давка-паника. Тут хоть на руках ребенок, хоть в коляске, опасно это и все.

хочу стать мамой
Екатеринбург
Банкирша:
ну по идее - опасно

По идее опасно. Но за отсутствием разумных альтернатив это НАИМЕНЕЕ опасный вариант. А вообще опасно многое. И ходить весной с колясками на тротуарах опасно. Сосульки летят)) Дышать вот, говорят, тоже опасно в нашем городе))))) Но ведь дышим же. И ходим. Потому что не дышать невозможно. И не ходить невозможно.

Тягать коляски по автобусам- это ТОЧНО опаснее для мамы и ребенка, чем спускать коляску в метро. Кстати: помогать затаскивать коляску в автобус никто не рвется)))) Не иметь возможности выехать с ребенком в другой район города с коляской при необходимости везти ребенка или старших детей в больницу или в доп образоват учреждения- это ТОЧНО опаснее наличия такой возможности, но посредством метро.

Astrum*:
Давайте о реальной ситуации. Лифты прям завтра не появятся. Потому проще запретить. А здравый смысл где?

Проблема звучит так: Мамашам именно с КОЛЯСКАМИ и инвалидам- колясочникам НАДО передвигаться по городу между отдельными его районами. Постановка задачи: СКАЖИ, как им это делать с учетом имеющихся условий? Ответ Думы: а нет ответа, в метро коляски запрещают, альтернатив не дают. Ответ отдельных пользователей: а не хочу думать, и ответ давать не хочу, запрет поддерживаю, ибо опасно, а на вопрос отвечайте сами. Полное отсутствие адекватного диалога в режиме задача- решение задачи.

мама
Екатеринбург
ХэппиКэт:
помогать затаскивать коляску в автобус никто не рвется))))

неправда. На 10 случаев может 1 выпадет, когда реально сама вытягиваешь коляску. В основном люди либо сами помогают, либо по просьбе, но помогают, просто просить надо не приказным тоном. У вас какая то действительно мрачная реальность

просто посетитель
Екатеринбург
девачко:
неправда.

согласна. везде открывают двери и помогают. один раз попросила сама, дак все мужики подорвались.

мама
Екатеринбург

Ну запретили бы пользоваться эскалатором с коляской. Зачем запрещать полностью? Есть станции, где есть лифт или ступеньки. Там-то в чём проблема? Запретить, конечно, проще, чем сделать что-то ДЛЯ людей

хочу стать мамой
Екатеринбург
девачко,

В моей реальности я с коляской гоняла в метро, и мне было безопасно, тепло и удобно :ok: В моей реальности с коляской в метро безопасно, поэтому Ваша реальность с опасным метро- для меня нереальна. Для меня лично мрачная реальность- это тащить коляску (часто в грязи, ибо не в Краснодаре живем) в автобус, напрягать людей в чистой офисной одежде все это поднимать (мараясь), потом стоять с коляской (и марать всех окружающих) среди кучи чихающего народа, облепившего коляску со всех сторон, в густой концентрации вирусов орви 6 месяцев из 12 (а как в час пик внести коляску в полный автобус- для меня вообще загадка)- притом там стоять, где в холод безумно холодно, а в жару безумно жарко- и если это все еще и не разово, а постоянно (например, 4-5 раз в неделю туда и обратно с пересадками)- вот это реально мрачная....и даже не реальность, а жесть какая то.

Или ребенка везти в комфортной температуре и пространстве, где нет такой скученности народа и концентрации чужих вирусов, или вот это все....что опаснее? Про время в дороге я вообще молчу. Или 20 минут ботаника- уралмаш, или два часа. Для маленького ребенка это огромная разница.

Так что наши реальности несколько отличаются))))

мама
Екатеринбург

в Перми метро нет, зато весь! Транспорт (ну практически), низкопольный, это и автобусы и троллейбусы и трамваи, и ходят гораздо чаще, чем у нас, вот почему у нас не так? Был бы общественный транспорт низкопольный не так бы остро встала проблема с метро

мама
Екатеринбург
девачко,
Банкирша,

Что со мной не так? Езжу уже с третьим ребёнком на ОТ. Большая редкость, чтобы кто-то по своей инициативе помог занести. Чаще это бывают женщины средних лет и нерусские мужчины-кондукторы. Кричать на весь салон о помощи я не буду. Забавно наблюдать, как молодые парни при виде коляски или дошколёнка втыкаются в окно или телефон. Поэтому зимой я в ОТ с эрго, а летом с лёгкой коляской, которую могу занести сама. И то это проблематично, если ребёнок уснул (из коляски не вытащишь), а при входе посередине перекладина. Люблю 018-ый за его низкопольность. С Пионерки до "Гринвича" даже зимой могу с коляской проехаться. Кстати, заносить коляску в автобус тоже опасно. Мы с мужем как-то заносили коляску-люльку через заднюю дверь (только там посередине не была поручня). Я зашла, а водитель закрыл дверь в этот момент. Муж чудом успел дёрнуть коляску на себя и остался с нею на улице. Я пролетела по салону и высказала водителю всё, что я о нём думаю. Он даже не извинился. Давайте запретим перевозку колясок и в автобусе.

просто посетитель
Екатеринбург
Astrum*:
Что со мной не так? Езжу уже с третьим ребёнком на ОТ.

ну я жизнь свою упрощаю сама. с коляской , даже с помощью, в ОТ неудобно. поэтому слинг. или такси, или муж :gy:

Astrum*:
Люблю 018-ый за его низкопольность.

вот. или его выбираем. мы тоже на Пионерке. я вот сейчас задумала, а как с коляской на эскалаторе? проще ребенка-таки достать, погрузив все, что в руках, в коляску. ну и рюкзак делает жизнь проще

мама
Екатеринбург
Банкирша,

Такси - отличный вариант, но не с двумя-тремя детьми. :gy: А если на постоянной основе, то ещё и разорительно. Да, обычно проще взять на руки на эскалаторе, но не всегда. А в вагоне метро как? Тоже на руках ребёнка?

мама
Екатеринбург

Отлично чо, единственный троллейбус ездящий напрямую от дома на уралмаш убрали, теперь ещё и в метро нельзя будет, прям супер блин

просто посетитель
Екатеринбург
Astrum*:
А в вагоне метро как? Тоже на руках ребёнка?

там, конечно, в коляске удобнее. а как они контролировать будут, интересно?

Екатеринбург
Новости U-mama.ru автор темы:
В Союзе пассажиров подчеркивают, что правила нужно еще окончательно доработать.

видимо нужно вступить в этот Союз пассажиров, хоть посмотреть, что там за чудаки будут такие правила дорабатывать. Лично я коляской в метро никогда не пользовалась, как-то побаиваюсь этих спусков, эскалаторов, но поддерживаю высказывание о том, что если уж и запрещать, то будьте добры обеспечить 100% низкопольным транспортом каждый маршрут и не только в центре!

Аноним 453

Кто-то оригинал то читал? Предполагаю, что там будет запрет при движении поезда, чтоб ребенок был не в коляске, а на руках, а не вообще запрет колясок в метро. И не думаю, что будут ходить и проверят, а просто как с лифтами - введут правило для безопасности и дальше родители сами будут ездить, как им удобно.... Никто не даст им запретить передвижение с колясками в метро

мама
Екатеринбург
Аноним,

Вы серьёзно считаете, что с ребёнком на руках при движении поезда стоять безопасно?

Аноним 453
Astrum*:
Вы серьёзно считаете, что с ребёнком на руках при движении поезда стоять безопасно?

Я думаю, там предполагается сидеть на местах для пассажиров с детьми. А вы серьезно считаете, что запретят вход с колясками в метро? И да, были вот темы, как детей спускали в колясках и коляска улетала и тп. Поэтому, большой вопрос-как безопаснее ребенку, в коляске или на руках. Не зря в лифте есть правило- только на руках. Другое дело, что не соблюдают. С метро думаю, также будет в итоге. Каждый сам будет решать, следовать правилам или нет... Просто надо было сначала точно узнать, что именно запретят и как....

бабушка
Екатеринбург

Наверное, запретив коляски в метро наши "чудесные" депутаты предложат заносить детей туда в переносках, как кошек и собак.....

мама
Екатеринбург
Аноним,

Увы, далеко не всегда в ОТ уступают место маме с ребёнком. Мы как-то на маршрутке из пригорода ехали (полчаса в одну сторону до конечной). У меня трёхлетка спала стоя. Я её придерживала одной рукой, второй держалась. Больше половины маршрутки - парни лет 20. На просьбу уступить место ребёнку мы услышали фразу "У нас тоже дети есть...". :sad:

хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним:
Предполагаю, что там будет запрет при движении поезда, чтоб ребенок был не в коляске, а на руках

Вы реально считаете, что так безопаснее?? В сидячей коляске ребенок зафиксирован ремнями, а у мамы на руках не зафиксирован ничем. А в лежачей коляске он конструкцией коляски защищен со всех сторон, а в маминых руках подставлен под удар с 3 сторон. При любых эксцессах и давке у ребенка в коляске шанс уцелеть гораздо больше, чем в слинге или в руках у человека.

Банкирша:
поэтому слинг. или такси, или муж

Слинг это только если без сумок, такси если ездить 4-5 раз в неделю- разорительно, муж- ну не всегда он рядом.

Банкирша:
а как с коляской на эскалаторе? проще ребенка-таки достать, погрузив все, что в руках, в коляску

Да элементарно с коляской на эскалаторе. Ребенок спит спокойно в коляске, ты ее держишь. На выезде из подземной части эскалатора везде есть скаты для колясок, на них коляску ставишь и вперед.

Аноним 453
Astrum*:
Увы, далеко не всегда в ОТ уступают место маме с ребёнком.

Я знаю, как и то, что иногда удобнее в коляске и тп Я лишь предполагаю, что все не так страшно и полного запрета входа в метро с колясками не будет- это нарушит права целого слоя граждан и будет оспорено, если до этого дойдет Поэтому и предполагаю, что там скорее всего что то по аналогии с лифтом....

хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним:
были вот темы, как детей спускали в колясках и коляска улетала

Были темы еще от том, как люди с домашними тиранами десятилетиями живут, и о том, как собаки мячики глотают, но это не значит, что это постоянное явление))) Я три года ребенка в коляске возила в метро, и ни разу у меня ничего никуда не улетало. Если что- то куда- то улетает, может, это дело не в явлении провоза ребенка в коляске в метро, а в маме?....... Дык есть такие мамы, у которых дети и из окон сваливаются, это ж не значит, что надо окна запретить))

Екатеринбург

Ну с коляской на эскалаторе и впрямь неудобно и небезопасно.

мама
Екатеринбург

Я кстати про уступают места в последнее время заметила, что уступать детям стали в разы реже, и помощь в поднять /спустить коляску из транспорта намного реже предлагают, со старшей когда ездили почти всегда кто-то помощь предлагал, сейчас с младшей езжу предлагают помочь единицы. И даже когда старшая в метро громко и чётко рядом с сидящими на местах (для детей которые) дядяямиспрашивает спрашивает куда ей можно сесть, эти самые дяди попы не поднимут и даже не подвинутся хотя вчетвером зачастую занимают 6 сидящих мест, при этом хочу заметить она выглядит на 4 года, ну это уже так пя

Аноним 453

ХэппиКэт, Дак вот и надо точно знать, что именно запретят, чтоб знать с чем бороться :) Фраза была " младенцев в колясках", поэтому я предположила, что не вообще запрет с колясками, как тут обсуждают, а именно в колясках... И наверное, есть у них какие то обоснования...посмотрим, что в итоге выдадут...

мама
Екатеринбург

Вы как все спускаетесь в МЕТРО с КОТЯСКАМИ?? Там эскалаторы повсеместно у нас. С эскалаторов люди двуногие сворачиваются регулярно, а мамы с ребенками в колясках, ниче...норм что ли? Я как ооочень часто пользующаяся метро личность, ни когда б не поехала с ребенком, который сидит в коляске в поезде метро. а) это не удобно ребенку, глаза и нос на уровне пятых точек пассажиров. б) это неудобно мне, как маме. брррр

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";