Назван размер зарплаты среднего класса в России

Аноним 347

Лена_Мама Ди: Мегера,
На одного я так понимаю

Мне кажется на семью
Или на одного, который сможет содержать жену в декрете и детей, сохраняя возможность

Новости U-mama.ru автор темы: не испытывающие проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых для жизни товаров, а также способные позволить себе отдых за границей

В принципе нормальный доход для покупки средней квартиры, средней мешины, бытовой техники, оплаты каких-то секций детям. В голод не впадут из-за лечения одного зуба.
В общем это и есть средний доход на семью, которая живет как указано.

Уже далеко не средняя семья может себе частные школы/позволить дорогие секции для детей (где по 30-40 тыс на одного ребенка). В российских (уральских) реалиях 300-400 на семью (то есть 80-100 на каждого) это все же выше среднего.

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: При этом стоит отметить, что средняя зарплата в стране составляет 43550 рублей без учета налогов.

и про пенсию и про зарплаты.
https://www.youtube.com/watch?v=gF_b5puc23A

Екатеринбург

мама: В принципе нормальный доход для покупки средней квартиры, средней мешины, бытовой техники, оплаты каких-то секций детям. В голод не впадут из-за лечения одного зуба.
В общем это и есть средний доход на семью, которая живет как указано.

Не согласна. Бытовая техника, если холодильник то сразу тысяч 30 надо выложить. Из заявленных 72 как вы решили на семью. Если лечение зубов (двух возьмем или одного пульпита это 10 тысяч, про тяжелые случае речи даже нет). Машину можно только отечественную и то на вторичном рынке, а это значит ремонты. Знаю что говорю, была Калина. Ну и про какую квартиру речь, тоже не понимаю. Если ипотеки в месяц на 25-30 т.р. то об отпуске и речи быть не может.

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы:  среднему классу эксперты относят россиян, обладающих «максимальной экономической активностью». Это граждане с высшим образованием, имеющие собственную недвижимость и автомобиль, не испытывающие проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых для жизни товаров, а также способные позволить себе отдых за границей.

Очень мягкая трактовка среднего класса, адаптировали эксперты под нынешнюю экономическую ситуацию в стране.
В институте на экономике про средний класс проходили, что должно быть не менее стольки-то квадратных метров на человека в семье, автомобиль на каждого взрослого члена семьи не старше 3-х лет, ну и доход повыше, чем в статье указано и пр.
Нам такой средний класс и не снился, на ю-маме их олигархам относят

просто посетитель
Екатеринбург

Lakrima: Очень мягкая трактовка среднего класса

а это чтобы все - у кого есть где жить, что есть, и как отдохнуть сразу воспряли, почувствовав себя средним классом, возгордились, и не возмущались более

Аноним 608

Мегера,
А у нас наоборот - зарплата попадает по средний класс, но у нас нет машины и за границу поедем в свои за 40 третий раз в жизни, с разницей раз в 3 года. Я никогда не считала, что мы средний класс, по ощущению - нищета, экономлю почти на всем

мама
Екатеринбург

мама: В российских (уральских) реалиях 300-400 на семью (то есть 80-100 на каждого) это все же выше среднего.

Это именно средний

мама: не испытывающие проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых для жизни товаров, а также способные позволить себе отдых за границей

Доход 70-100 тыс на семью это не позволяет.
Только если конкретная семья в вакууме здоровы как лоси и имеют из ниоткуда безипотечное жилье.

Аноним 347

married: Не согласна. Бытовая техника, если холодильник то сразу тысяч 30 надо выложить. Из заявленных 72 как вы решили на семью. Если лечение зубов (двух возьмем или одного пульпита это 10 тысяч, про тяжелые случае речи даже нет). Машину можно только отечественную и то на вторичном рынке, а это значит ремонты. Знаю что говорю, была Калина. Ну и про какую квартиру речь, тоже не понимаю. Если ипотеки в месяц на 25-30 т.р. то об отпуске и речи быть не может.

Там ведь указано минимум от 70 с чем то до 90 с чем-то
И если доход такой систематический, то что-то нажито до детей (а с ипотекой хотя бы на первую стартовую квартиру до появления детей стараются расплатиться, нет разве? Все мои друзья так шли и мы тоже), холодильник тот же не виду проблем купить. Если не у всех, то у многих карточки с беспроцентым периодом погашения 55 дней или более. Ну оплатили золодильник с карточки, за 2 мес закрыли. Машинки в кредит не новость, но расплачиваются быстро.

В общем вижу, что люди с таким доходом и без детей или с одним ребенком живут скромно, но стандартно: машина, квартира, отпуск, покупка основных необходимых товаров. Неужели не заработают на это все лет за 10?

Если детей более 1, то нужно поболее, но в пределах 90 меня мы жили и живем уже с 2 мя детьми. Не вгонит в голод необходимость покупки холодильника или взятия кредита на авто, который будет погашен досрочно в спокойном темпе, с сохранением отпуска и без утягивания поясов и сидения на овсянке.

мама
Екатеринбург

Zadilika: а это чтобы все - у кого есть где жить, что есть, и как отдохнуть сразу воспряли, почувствовав себя средним классом, возгордились, и не возмущались более

Если не знаешь понятие среднего класса по общемировым меркам, то после прочтения наших экспертов становится хорошо на душе)))

Аноним 347

ДжекБим: Доход 70-100 тыс на семью это не позволяет.
Только если конкретная семья в вакууме здоровы как лоси и имеют из ниоткуда безипотечное жилье

У нас позволил
В течении 10 лет (даже более) моя з/пл уходила на жилье. На остальное - доход мужа.
К 40 годам то уж заработали. Отпуска всегда были.

мама
Екатеринбург

мама: Там ведь указано минимум от 70 с чем то до 90 с чем-то

Не на семью, а на члена семьи.

Екатеринбург

Ну вот, написали что хорошо живем, много у нас среднего класса, можно успокаиваться, не зря дедушка Пу 18 работает

Тюмень

Хрень собачья. Надо не сумму заработка смотреть, а сумму на одного члена семьи. Ну получает допустим муж у кого то 100, а у них жена в декрет и детей трое, плюс ипотека. Какой там заграничный отпуск. И средняя зп по стране порадовала. Ауу оглянитесь по сторонам!

Аноним 347

Lakrima: Не на семью, а на члена семьи.

Да непонятно там написано
Там указано, типа "москвичу надо зарабатывать". В том числе, как понимаю, чтоб ребенка своего содержать. Дети сами не зарабатывают

Аноним 347

Lakrima: Если не знаешь понятие среднего класса по общемировым меркам, то после прочтения наших экспертов становится хорошо на душе)))

Да не будет у нас никогда среднего класса по европейским стандартам. Пора смириться, что у нас средний класс по российским стандартам

мама
Екатеринбург

Аноним: А получающие 25-35, и имеющие при этом еще детей, это какой класс?

Это нищета чистой воды
Всегда мужу говорю, что наша сотка на семью это бедность, а он не верил. Вот покажу

мама
Екатеринбург

мама: Lakrima:Не на семью, а на члена семьи.

Да непонятно там написано
Там указано, типа "москвичу надо зарабатывать". В том числе, как понимаю, чтоб ребенка своего содержать. Дети сами не зарабатывают

Про семью ничего не написано в статье, речь идёт про человека в единственном числе. Хотели бы написать про доход на семью, так и написали бы.

Новости U-mama.ru автор темы: чтобы отнести себя к среднему классу, москвичу необходимо зарабатывать не менее

мама: Да не будет у нас никогда среднего класса по европейским стандартам. Пора смириться, что у нас средний класс по российским стандартам

К сожалению, да. Наш средний класс не может себе позволить то же самое, что и европейский.

мама
Екатеринбург

мама,
У нас не позволяет. Этот месяц 10ка мой пульпит, 15 врачи, лекарства, анализы ребенку, 10 шины мужу надо поменять + куча обязательных платежей.
И это не сказать что месяц неудачный, в следующем будет что-то другое
Подушку пару лет назад потратили, был очень неудачный год, новую пока не скопили. Рвануть в отпуск...если прям все жилы надорвать, то можно. Но, это явно не будет "не испытывать проблем".
И, да, сумма заработка у мужа за год не поменялась, а вот траты на бензин и продуктовую корзину очень-очень и очень. Каждый месяц эта сумма по факту становится больше.

Аноним 792

радиомама,
Извините ща офф-топ. Но идите обратно в стоматологию и жалуйтесь на боль. Потому что нормально пролеченный зуб не должен болеть через месяц. Скорее всего, под пломбу занесли инфекцию. У меня так было, я терпела боль при жевании 3 года, боль была не сильной, но при жевании чувствовалось. Забила на это. А через 3 года пломба сама отвалилась - а там жуть, чёрный зуб. Едва не дошло до пульпы. Если бы пломба сама не отвалилась и я так дальше ходила, могла и зуба лишиться. Делала, кстати, тоже в областной. Сейчас туда ни ногой.

Аноним 376

Аноним: А получающие 25-35, и имеющие при этом еще детей, это какой класс

Такого нет, четко ведь сказано

Новости U-mama.ru автор темы: Свердловской областей — минимальный порог варьируется от 72,7 до 96,9 тысячи рублей. В остальных регионах зарплаты среднего класса начинаются от 60 тысяч рублей.

Новости U-mama.ru автор темы: ри этом стоит отметить, что средняя зарплата в стране составляет 43550 рублей без учета налогов.

Я спрошу

В нынешних реалиях 100т на семью это только только хватает чтобы вести более менее жизнь, напишу наш расклад:
-30т ипотека ( 2-ка в новом доме)

  • 15 кредит+бенз на машину
  • 25т еда
  • 10т спортзал на 2-х (да, тоже хочется нормально выглядеть)
  • 4-5т кварплата
  • 10т садики-школы-секции
    Свободных денег остается шиш. Ничего сверхъестественного. Ипотека закончится через 7 лет, но ведь захочется либо расшириться, либо детям на жилье откладывать, а там уже и учебу в институте не за горами. Плюс постоянно растущие цены на все и почти не растущая зарплата
Аноним 347

Я спрошу,
Отпуск только на дачу без вариантов? Никуда не выезжали и не планируете?

если еще и на отпуск худо-бедно "выцарапываете" из бюджета, то вы по мнению составителей, вы как раз вписываетесь в российский (не европейский!). Та самая активная и основная, средняя часть населения.

О возможностях для накопления и покупки жилья детям для "российского среднего класса" в статье не указано
По европейским меркам наш "средний класс" почти весь за чертой бедности, а у нас он средний класс, так как это средний уровень жизни. И при приближении к пенсии, стремящийся в нищету

Я спрошу

мама,
какие небольшие деньги стараемся отложить на Турцию раз в год. А дачи у нас нет и нам ее не купить

мама
Екатеринбург

я бяка: Не люблю чужие деньги считать, но и сказочники. рассказывающие, как они на 60 тыс дохода на семьюв месяц сами купили себе треху, иномарку и катаюся по заграницам - достали. Вралей не люблю.

ну смотрите у нас доход 100 т.р. на семью
Машина есть, пусть не дорогая, но есть, Квартиру САМИ. в ипотеку, На ПВ - копили несколько лет. Ипотека дорогая.
Пока ездили по России. В след году думаем уже в Турцию :) правда в 3-ку. - больше наверно не потянем.
НО у нас реально и ипотека дорогая, и кредит на машину, а младший пока в частный садик ходит.
И да. старшая в кружках занимается. Часть платно, часть бесплатно.
Да экономим, да не ходим по кафе-ресторанам. НО у нас с детьми никто не сидит, а с ними -никакого удовольствия.
Но хватает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";