Россия предложила помощь в извлечении детей из пещеры в Таиланде

мама
Екатеринбург

Dokаtilas, 6 часов !!!! Ужас. Разве есть баллоны на такое время? ПС я вообще профан в этом. Хоть бы звезды так легли, что бы они скорее все вернулись домой живыми и невредимыми .

Аноним 435
mikka,

Да, сильный дождь

мама
Екатеринбург
Odesseya:
6 часов !!!! Ужас. Разве есть баллоны на такое время

Нет

мама
Екатеринбург

В Таиланде продолжается операция по спасению детей из затопленной пещеры. У спасателей пока нет возможности вывести людей на поверхность. При бурении скважины спасатели наткнулись на гранитные породы. Спасти людей через ход в своде пещеры в ближайшее время невозможно.

12 школьников и их тренер оказались запертыми в пещере из-за наводнения. ЧП произошло в пещере Тхам Луанг в окрестностях города Месай на севере Таиланда. Поиски пропавших членов юниорской футбольной команды шли10 дней. В понедельник, 2 июля, подростков и их тренера нашли живыми британские дайверы.

Как спасти подростков, заблокированных в пещере водой рассказал инструктор-тренер по пещерному дайвингу Сергей Горпинюк.

  • Обсуждались два варианта спасения детей. Первый – выводить в специальном снаряжении под водой. Второй – пробурить скважину и поднять всех наверх через нее. Как считаете, насколько сложен первый способ, если учесть, что дайверы-профессионалы добирались до детей от входа в пещеру около шести часов?

Сергей Горпинюк: По структуре эта пещера типичная водоносная пещера. Есть вероятность того, что течение идет из пещеры, это может сильно облегчить жизнь. Дорога туда может занимать в несколько раз больше времени, чем дорога обратно – когда идешь по течению.

  • По данным местных СМИ, эти дети из горных районов, они не то что нырять, они и плавать не умеют.

Сергей Горпинюк: В этом вопросе всем сильно повезло - чтобы нырять под воду, необязательно уметь плавать.

  • Условия, в которых нужно вызволять детей из плена, сложные – нулевая видимость под водой, течение. Где-то придется выходить на незатопленные участки и преодолевать их пешком. Насколько все это сложно для неподготовленной группы детей?

Сергей Горпинюк: Нырять в такие воды и пещеры потрясающе интересно, это доставляет особое удовольствие. Это неосвоенная территория. Мы про Луну знаем больше, чем про наши подводные места.

На самом деле можно в сжатые сроки научить детей дышать под водой. Здесь важней психологическая подготовка. Если ребенок не паникует и спокойно все воспринимает, то он сможет спокойно вести себя под водой и выйти из пещеры за руку со спасателем. Сложность операции зависит от многих факторов – глубина, температура, сила течения и проходы через узости. Если все это позволяет, тогда можно вывести ребенка. Тем более туда подвезли специальные маски, которые проще в использовании, которые не требуют держать во рту загубник.

  • Сложно ли научить детей пользоваться загубником, регулятором?

Сергей Горпинюк: Мои дети ныряют с шести лет. Хоть с этого возраста еще и нельзя, но все равно ныряют. Если там будут применять полнолицевые маски, то проблем не должно возникнуть, самое главное – выравнять давление в ушах. То есть на самом деле есть две проблемы – психология и выравнивание давления в ушах. Все остальное ерунда.

  • Насколько, обычно, хватает баллонов с воздухом и как решать эту проблему во время спасательной операции?

Сергей Горпинюк: Это зависит от глубины. Если глубина небольшая, то стандартного баллона спокойно хватает на час-полтора. В России тоже есть водоносные пещеры, которые затапливаются водой в зависимости от муссонов.

  • Сколько времени минимально может потребоваться, чтобы подготовить к погружению ребенка?

Сергей Горпинюк: По стандартам это должно быть четыре-пять занятий в бассейне. Только после этого выезжают на открытую воду. В экстремальных условиях научить человека базовым навыкам, когда не надо держать плавучесть и контролировать себя, а погружаться за руку с преподавателем, можно за день-два.

Есть водолазы со своими правилами, а есть дайверы-любители. В России мы сейчас как раз боремся за то, чтобы объединить возможности дайверов и водолазов. Дайверы более мобильные – они спокойно ходят на глубину, могут плавать автономно. Школа обучения дайвингу позволяет в экстремальных ситуациях гораздо более просто и быстро обучить человека и вытащить, например, из затопленной пещеры.

  • Что для детей будет самым трудным?

Сергей Горпинюк: Психология. С точки зрения техники дети обучаются элементарно, с ними работать гораздо проще и приятней – они мотивированы и веселы, у них технических проблем практически никогда не возникает. Если спасателям удастся подтащить в пещеру еще и психолога, который подготовить детей, тогда все будет проще.

  • Есть предложение организовать по маршруту движения освещение под водой. Поможет ли это?

Сергей Горпинюк: У любого инструктора, проводника с собой всегда как минимум три источника света – три фонаря. Поэтому особой необходимости в дополнительном освещении нет. Кроме того, в мутной воде это будет неэффективно, а затраты огромные.

  • Как может проходить эвакуация? Инструктор просто возьмет ребенка за руку?

Сергей Горпинюк: Там уже натянута веревка. В любом пещерном дайвинге веревка обязательно ведет от входа до самой дальней точки погружения. Поэтому достаточно ребенка научить, чтобы он всегда придерживался рукой за эту веревку. За другую руку инструктор будет его тянуть. В такой схеме даже при нулевой видимости можно спокойно выйти наружу.

  • Вам самому приходилось готовить детей?

Сергей Горпинюк: Да, конечно. Я в профессиональном дайвинге 15 лет, а пещерами занимаюсь более 30 лет.

  • Дети провели под землей 10 дней, очевидно, они истощены. Это может серьезно повлиять на самочувствие при погружении?

Сергей Горпинюк: На погружение это никак не будет влиять. Если за 10 дней у них внутри коллектива не возникло психологических расхождений, паники и конфликтов, то это уже огромный положительный фактор. Они же спортсмены, их готовили к соревнованиям, они более тренированы. У спортсмена другая мотивация, он по-другому живет. Ему сказали «надо», он взял и сделал.

  • На ваш взгляд, сколько времени может потребоваться на вывод детей из пещеры?

Сергей Горпинюк: От одного дня до полугода, все зависит от обстоятельств.

мама
Москва
MAgnolia:
Там плыть около 6 часов под водой , причём это преодолевает опытный ныряльщик

пишут, что путь "туда" занимает больше 3-х часов, т.к. против течения, а на выход из пещеры около 50 минут

мама
Екатеринбург
Ханурик:
пишут, что путь "туда" занимает больше 3-х часов, т.к. против течения, а на выход из пещеры около 50 минут

Покажите, где пишут Если назад плыть 50 минут, тогда и париться нечего, полнолицевую маску наденут, за руку выведут. Только не так это...

мама
Екатеринбург

Сейчас в новостях их группу показали, все истощены, но вроде держаться. Ужасно конечно. Не представляю как их будут доставать, вода прибывает, насосы не справляются.

Аноним 202
mikka:
Пешком, а потом затопило выход?

Потом еще вход камнями завалило где-то читала

просто посетитель

Бедные дети! Наши мчс- ники вроде вызвались помочь.

мама
Екатеринбург

Санктум напомнило

Аноним 198

Все нормально, их уже достали

Аноним 336
Аноним:
их уже достали

Откуда дровишки?

Аноним 198

Сын там живет,написал,все хорошо

просто посетитель

Если бы спасли, то была бы информация в интернете уже.

мама
Екатеринбург
Аноним:
Сын там живет,написал,все хорошо

а мы-то их местные новости читать не умеем, ага...

мама
Екатеринбург
Аноним:
их уже достали

Что-то не верится...

мама
Москва
Dokаtilas:
Покажите, где пишут Если назад плыть 50 минут, тогда и париться нечего, полнолицевую маску наденут, за руку выведут. Только не так это...

«Если дожди не усилятся, и будут успевать откачивать воду, то туда отправятся несколько инструкторов, которые будут обучать ребят. И в конечном итоге выводить их один к одному — может быть, один ребенок, два спасателя. Возможно, будут использовать буксировщики, чтобы видимость улучшилась», — рассказал русской службе Би-би-си дайвер Всеволод Коробов, принимавший участие а спасательной операции.

Он отметил, что вернуться из пещеры намного легче, чем попасть в нее.

«Течение идет из пещеры, поэтому, забирая детей, дайверы будут двигаться по течению на выход — это сильно облегчает задачу. Для того, чтобы доплыть до детей, ребятам понадобилось три с половиной часа. Обратный путь занял 50 минут», — сообщил дайвер.

Специалист подчеркнул, что та часть, где нужно плыть под водой, находится в трех километрах от входа. Это экстремальные условия даже для подготовленных кейв-дайверов.

мама
Екатеринбург
Ханурик,

Ну тогда ничего сложного Показать ребятам как дышать, как продуваться. Если в полнолицевой маске будут, дак вообще всё проще. В пещере натянута верёвка, вдоль неё будут плыть, спасатель будет контролировать.

Данные противоречивы, кому верить...

мама
Москва
Dokаtilas:
Ну тогда ничего сложного

думаю тут главное настрой, чтобы не было паники. Все-таки дети, страшно же идти в черную воду. Хорошо что парни спортсмены, им сейчас главное восстановить силы после голодовки.

мама
Екатеринбург
Ханурик,

Ну они вроде не раскисли, держатся. Фонарики у них будут, правда они не сильно помогут в мутной воде, но всё равно при свете поплывут.

мама
Екатеринбург
Dokаtilas:
Ну они вроде не раскисли, держатся.

В некоторых источниках пишут, что развивается клаустрофобия у ребят, это уже опасно((( И вполне реально(( Дай Бог, всё хорошо пройдёт.

мама
Екатеринбург

Водолаз погиб при спасении подростков из затопленной пещеры в Таиланде

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/06/07/2018/5b3ee63d9a79472d0dd37a4c 38-летний Саман Гунан добровольно участвовал в спасательной операции. Он потерял сознание на обратном пути из пещеры, после того как доставил в нее кислородные баллоны. :sad:

просто посетитель
Москва

Изготовить капсулу , достаточно на одного человека, надеть на него дыхательную систему, и перевозить по одному. На обратном пути в той же капсуле провозить кислород или питание. Капсулу можно подстраховать тросом.

мама
Екатеринбург
sava91:
Изготовить капсулу

Вот первая мысль такая была. Есть же батискафы и прочие штуковины. Погибшего дайвера жаль. Или сбой оборудования?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";