Долю в квартире нельзя будет продать посторонним

мама

Долю в квартире нельзя будет продать посторонним????

Продавать недвижимое имущество по микродолям могут запретить. Такой законопроект внесен в Государственную Думу.

Авторы инициативы отмечают, что зачастую продающиеся доли настолько малы, что выделение их не представляется возможным. Соответственно, человек, который приобретает микродолю, не сможет поселиться в квартире. Делается это исключительно для регистрации.

В итоге появляются так называемые резиновые квартиры. Например, в конце 2012 года Бутырской межрайонной прокуратурой Москвы обнаружена квартира, в которой было зарегистрировано 333 уроженца Средней Азии.

"Более того, в последнее время "микродоли" зачастую используются для создания нестерпимых условий проживания соседям, тем самым принуждая последних к продаже их долей на жилое помещение по цене, значительно ниже рыночной", - напоминают авторы инициативы.

И предлагают законодательно закрепить норму, по которой общая собственность на неделимое жилое помещение может быть только совместной. Также предусматривается, что если доля в праве собственности возникла по основаниям, допускаемым законом, на стороне лица, не являющегося членом семьи, владеющей помещением, то такая доля подлежит передаче в собственность членов семьи.

Если доля в праве собственности не у члена семьи, владеющей помещением, то доля подлежит передаче
В случае, если передача доли не состоится, доля будет переходить в государственную или муниципальную собственность с возмещением ее рыночной стоимости обладателю. Семья при этом имеет право затребовать у государства обратной передачи доли в их собственность.

В Госдуме также находится другой законопроект, ограничивающий дробление недвижимости. Он уже прошёл две сессии, и, как надеется его автор - председатель комитета нижней палаты по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская - он будет принят в весеннюю сессию.

Хованская предлагает установить правило, по которому доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована при условии, если размер доли каждого из собственников обеспечит ему возможность вселения в жилище при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения (за исключением случаев приватизации, наследования, а также когда право общей долевой собственности возникает в силу закона).Российская газета - Столичный выпуск №7609
Ссылка

мама
Екатеринбург

Ну будут не продавать, а дарить.

просто посетитель
Екатеринбург

Все конечно хорошо, но что делать, если жить тебе там не дают, выкупать не хотят, а ждут когда подаришь.А долг по коммуналки капает.

просто посетитель

мама ребенка автор темы: Долю в квартире нельзя будет продать посторонним????

Кто придумал продавать?

мама

LUCKY ME:
Кто придумал продавать?

так указано ведь

мама ребенка автор темы: в последнее время "микродоли" зачастую используются для создания нестерпимых условий проживания соседям, тем самым принуждая последних к продаже их долей на жилое помещение по цене, значительно ниже рыночной",

и таких желающих вагон

просто посетитель

мама ребенка ,
Ну почему за границей таких проблем нет ( или есть решения для них ). Мы сами себе как навыдумываем! Скучать некогда!

мама
Екатеринбург

мама ребенка автор темы: мама ребенка автор темы: в последнее время "микродоли" зачастую используются для создания нестерпимых условий проживания соседям, тем самым принуждая последних к продаже их долей на жилое помещение по цене, значительно ниже рыночной",

и таких желающих вагон

так к примеру 1/4 квартиры вроде не микродоля....
а выжить можно

мама
Екатеринбург

мама ребенка автор темы: "Более того, в последнее время "микродоли" зачастую используются для создания нестерпимых условий проживания соседям, тем самым принуждая последних к продаже их долей на жилое помещение по цене, значительно ниже рыночной", - напоминают авторы инициативы.

Была тут на сайте примечательная тема.
После смерти собственником квартиру унаследовали ребенок наследника и внуки (трое).
Ребенок наследника жил там с семьей. Племянников не пускал в квартиру под предлогом того, что квартира двухкомнатная и одна комната проходная и самим места мало.
И что делать в этом случае внукам? Вот наследство есть, а пользоваться им невозможно. Выкупать у них доли никто не спешил, ада и зачем, если и без того прекрасно можно жить и пользоваться всей квартирой.

мама
Екатеринбург

Ёйка 2: так к примеру 1/4 квартиры вроде не микродоля....
а выжить можно

интересно посмотреть, как будет считаться "микродоля"

мама ребенка автор темы: Также предусматривается, что если доля в праве собственности возникла по основаниям, допускаемым законом, на стороне лица, не являющегося членом семьи, владеющей помещением, то такая доля подлежит передаче в собственность членов семьи. прикольно. Вышла замуж, поселилась к мужу, родила детей, расширили жилплощадь, развелась. И муж должен передать свою долю или она должна свою долю передать "семье"? И что считать семьей?
мама ребенка автор темы: Если доля в праве собственности не у члена семьи, владеющей помещением, то доля подлежит передаче
В случае, если передача доли не состоится, доля будет переходить в государственную или муниципальную собственность с возмещением ее рыночной стоимости обладателю. Семья при этом имеет право затребовать у государства обратной передачи доли в их собственность.

Семья будет иметь право затребовать, а передача будет как осуществляться?

Что-то очень много странностей...

мама

Хатхор: интересно посмотреть, как будет считаться "микродоля"

Вимимо если кол-во метров этой доли меньше учетной нормы. Ну, это мои предположения. Есть ссылка на законопроект, на досуге можно почитать, что наши умы народные выдумали
Т.е. 1/4 в кв. 60 м кв - это нормальная доля, а 1/4 к комнате 26 м - это уже микродоля.

Хатхор: Что-то очень много странностей...

мама

Вот текст первого законопроекта:

"Статья 1
Внести в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301; 2013, № 27, ст. 3434) следующие изменения:
1) пункт 1 статьи 133 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Дополнительные основания, по которым неделимым признается жилое помещение, могут быть установлены жилищным законодательством.»;
2) статью 238 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Если законом не предусмотрено иное, доля в общей собственности на неделимое жилое помещение лица, которое не является членом семьи, владеющей таким помещением, подлежит отчуждению в пользу членов этой семьи, а при их отказе от ее приобретения переходит в государственную собственность.»;
3) статью 244 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. Правило, предусмотренное пунктом 5 настоящей статьи, не применяется к участникам совместной собственности на неделимое жилое помещение.».
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней со дня его официального опубликования.
"

просто посетитель
Екатеринбург

мама ребенка автор темы: Если законом не предусмотрено иное, доля в общей собственности на неделимое жилое помещение лица, которое не является членом семьи, владеющей таким помещением, подлежит отчуждению в пользу членов этой семьи, а при их отказе от ее приобретения переходит в государственную собственность.»;

Ничего не поняла.
Что значит законом не предусмотрено иное?
Допустим, кто-то из членов семьи помер и завещал свою долю " левому" человеку. То это- иное законом или у наследника все отберут и подарят собственникам оставшейся доли. А если там собственник не один?
И причем тут изымут в пользу государства. Значит другим людям нельзя, а " представителю" от государства можно?

просто посетитель
Екатеринбург

Cucusiky: Знакомая ситуация

У нас, точнее у родителей с наследственной долей проблема была, решилось все, когда лет через 8-10 терпение лопнуло и выставили на продажу. Тогда самый " вредный" из остальных, решился выкупить, правда по мизирному ценнику, но все же не даром как хотели изначально.

А так все решается просто, обязать такие квартиры продавать всем собственникам, т.е. целым объектом и делить деньги пропорционально долям. Но зачем, ведь проще у кого-то что-то отнять.

Екатеринбург

Нельзя продавать доли или микродоли? 1/3,1/6 можно? А 1/20? Не вижу цифр.

Ну и по семью тоже не очень ясно. Например, трое детей унаследовали по 1/3. Допустим, после их смерти наследники супруг и два ребёнка. Итого у всех по 1/9 - Это уже микродоли? Но при этом эти вдовцы не родственники друг другу! Они друг другу тоже не смогут продать? В пользу кого из 9 будут отниматься микродоли, если это по сути 3 равнозначных не родственных группы.

Поддерживаю вариант, что обязать продавать все и делить деньги. Потому что наследные доли очень часто небольшие, и в итоге по факту оттяпывает всю квартиру кто-то один, а остальные только налоги платят.

мама

Нютина: Что значит законом не предусмотрено иное?

Нютина: И причем тут изымут в пользу государства. Значит другим людям нельзя, а " представителю" от государства можно?

как я поняла, эту долю члены семьи могут истребовать у государства обратно.
А изъятие - это чтоб смысла не было "левому" человеку удерживать у себя долю. Мол, хоть так заберут, хоть так.

Я когда прочитала этот "законопроект" - он мне показался ужасно сырым

просто посетитель
Екатеринбург

Нютина: Ничего не поняла.
Что значит законом не предусмотрено иное?

очевидно,что будет правило и прописанные исключения из него.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";