Молодежь стала меньше верить в ценность высшего образования

хочу стать мамой
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Тоже не верю, да и качество этого образования какое?

Аноним просто

Я тоже разочаровалась в высшем. Педагогика и психология оказались не моим призванием

Аноним 137

обесценивание вышего образования проиходит потому, что его слишколм легко получить
не получилось бесплатно-пожалуйста, иди учись платно
высшее образование стало доступнее
моя мама говорит,что в советские годы даже на заочку было сложно поступить
хотя закончила техникум, работала по специальности сметчиком
а вот высшее образование не смогла получить
в мои годы высшее образование только-только начиналось платно
тогда казалось это огромные деньги
на весь наш поток из 50 человек, 5 человек только платно учились (95-96г)

Аноним 523

за что платить-то? вот в чем вопрос. Трудоустройства диплом не гарантирует, Высокой зарплаты и знаний тоже. Лучше деньги и время потратить на что-то более эффективное.

Аноним 489

Вот и нас это коснулось, сын бросил учебу и сказал, мам это пустая трата времени, я лучше это время потрачу на своё развитие, направление компьютерные технологии и IT
Где то просветился, что главное быть хорошим специалистом, а не сидеть и получать диплом убивая годы на это, ради получения какого то ненужного диплома
Это когда он столкнулся с тем, что информацию надо самому добывать в интернете, а в гос.учреждениях дать это не способны и обучить этому тоже не могут, разозлился и ушёл, зачем говорит я там сижу целый день, а потом ещё и дома в интернет перелопачивают, чтобы выполнить домашнее задание
Теперь его не переубедить, есть дистанционные обучения, курсы, по его мнению это лучше

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: не имеет высшего образования, при условии, что он - успешный программист

Хороший программист - это, прежде всего, хороший математик. Без глубоких знаний математики это не программист, а оператор. А вообще да, наблюдается обесценивание образования в обществе. Причем не только высшего, уже в школе дети не хотят учиться. Видимо, стране нужны не грамотные, не умеющие думать люди, ими легче управлять.

мама

ЛюКС: Хороший программист - это, прежде всего, хороший математик. Без глубоких знаний математики это не программист, а оператор

Совсем не обязательно. С логикой порядок должен быть - это да. А математика часто там ни к чему.
В Израиле очень развита сфера хай-тека, зарплаты в этой области выше средних. Очень много крутых и востребованных специалистов не имеют высшего образования. И им это не мешает.

дедушка
Екатеринбург

DuhMaria, А у вас есть высшее образование, математическое?

мама
Екатеринбург

за что боролись. собственно...последнее десятилетие негласно был лозунг-стране нужны рабочие руки, а не люди с высшим образованием.

мама

Мастерс: DuhMaria, А у вас есть высшее образование, математическое?

Мне это тоже не помешало, да.

Аноним 457

Лет через 20 высшее образование упразднят) и правильно сделают, надо не дипломы печатать,а специалистов готовить

Аноним 855

Потому что долгое время кучи недовузов стряпали недоспециалистов - знай,плати, и через пять лет забирай диплом. А то, что эти работнички потом пойдут куда-то устраиваться,размахивая бумагой о вышке, это не особо волновало. Сколько таких и сейчас ходит с место на место - способных только карандаши на столе перекладывать.
А действительно высшее образование - это основа профессии.
А по логике надо в любой профессии как в медицине делать: не давать диплом, пока ещё практику не пройдёшь. Да не две недели худо-бедно и штампик поставили, а нормально хотя бы год отработать.
Вот такое высшее и будет ценно.

дедушка
Екатеринбург

DuhMaria: Мне это тоже не помешало, да. Таки иметь хорошее образование, всё таки, не помешает?

мама
Екатеринбург

Vivienne W: Дети и родители стремятся получить качественное высшее образование, которое ляжет в основу выбранной профессии и будет большим подспорьем в карьерной судьбе.

Тоже считаю, что карьеру без ВО не сделать.

мама
Екатеринбург

Я так думаю, смотря чем заниматься. В некоторых сферах вполне можно и без ВО работать.
Но я считаю, что ВО - верный кусок хлеба. Если у человека нет ярко выраженных бизнес-талантов, чтобы он мог работать на себя, вышка вообще не помешает. Работодатели, в большинстве своём, предпочитают людей с ВО.

мама

Мастерс: Таки иметь хорошее образование, всё таки, не помешает?

Это из разряда достаточных, но не необходимых условий.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: обесценивание вышего образования проиходит потому, что его слишколм легко получить

нет , я думаю потому что оно вообще не гарантирует ничего. Ну разве только что ты закончишь какой то супер вуз - но это большинству не светит
Маникюристкой можно больше зарабатывать , чем со стандартным высшим и иногда даже и не со стандартным.

дедушка
Екатеринбург

DuhMaria, Понятно. У сеня с высшей всегда было на 2 с плюсом.

roza-mimoza

ЛюКС: Хороший программист - это, прежде всего, хороший математик. Без глубоких знаний математики это не программист, а оператор.

чаще эту университетскую математику даже не знаешь к чему приложить

DuhMaria: Совсем не обязательно. С логикой порядок должен быть - это да. А математика часто там ни к чему.

согласна

roza-mimoza

Папа_школьника: В екб уже почти негде ребенка учить

да везде так
в москве ценится высшая школа экономики, а мгу типа для приезжих
и что? высшая школа экономики есть, а экономики в стране как не было так и нэт
возьмите любой пединститут. Фиг ли в нём штаны протирать, чтобы потом получать за ставку 10 тысяч рублей в месяц, если ты живёшь не в москве?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";