Школам и детсадам рекомендовали ввести "утренние фильтры"

Екатеринбург

Аноним?: Когда всем прививки в садике ставят, сомневаюсь , что перчатки меняют после каждого ребенка.

у нас меняют (год ходила с дитем, так как не давался никому больше его держать, видела...)

roza-mimoza

Новости U-mama.ru автор темы: Как это будет реализовано на практике? Регионам придется решать этот вопрос самостоятельно, но задача: проверить каждого ребенка утром перед уроками или занятием в детском саду - не из простых.

мама работала в детском саду, никакой проблемы: ребёнок пришёл в сад утром, ему сразу градусник. Если явные сопли-кашель, то к медсестре и домой давайдосвидания

Новости U-mama.ru автор темы: Татьяна Волосовец: Можно. Для этого нужно вернуть медсестер в детские сады.

была у нас медсестра в детском саду. На вопрос : почему допускаете на утренник детей с температурой 38 и пр.???, она отвечала: нуимжехочется! онижеготовились!

мама
Екатеринбург

Аноним?: Ну доктор же не дурак. Видно же остаточное или больной ребенок.

да всякие уже есть((

Анонимная

Татьяна Вакалюк: только перед этим надо перчатки надеть. Новые для каждого. Воспитателю.

полиэтиленовые стоят копейки. 100 шт рублей 20-30.

Екатеринбург

Аноним: полиэтиленовые стоят копейки. 100 шт рублей 20-30.

дело не в цене, дело во времени.

Анонимная

Татьяна Вакалюк,
это очень быстро и легче латексных

Екатеринбург

Аноним: это очень быстро и легче латексных

но если это делает воспитатель, у которого на носу завтрак и занятие? И группа 30 человек? нереально :(
Вариант медику потом по всем группам пройтись, после приема, тоже вроде как не имеет смысла- не высадить уже.

мама
Екатеринбург

ага приводишь в садик ребенка, а там одна медсестра осматривает 10 групп по 20 человек. Часа полтора простоять можно.

мама
Тюмень

Новости U-mama.ru автор темы: главам регионов рекомендовано "обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий, в том числе по приостановлению учебного процесса, введению "утренних фильтров" в детских образовательных организациях" в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Я одна опять не поняла, в чем тут новость? Так было и есть. У вас не было????
Аssiya: по мне в ОУ медик должен быть обязательно и всегда. Но за чей счет банкет?

Так есть они, опять же. У нас за счёт поликлиники, медик там зарплату получает и находится в школе весь рабочий день, ездит с нами на мероприятия вне города.

мама
Екатеринбург

Chайkа: Так есть они, опять же. У нас за счёт поликлиники, медик там зарплату получает и находится в школе весь рабочий день, ездит с нами на мероприятия вне города.

Я давно уже говорю, что у Вас другое государство Хоть переезжай не знаю как по всему городу, но в нашем центре с вполне приличными школами и садиками, в тех в которые ходили мои дети - одна медсестра на 3 школы и застать ее можно два раза в неделю по 2 часа по расписанию. В садике вроде почаще, но тоже не каждый день и не весь день.

мама
Екатеринбург

Лампа: Старший мой ещё застал то время когда каждому ребёнку утром в садике ставили градусник и смотрели горло

прочитала вас и вдруг в голове картинка всплыла - когда я ходила в садик, нам по утрам раздавали градусники и мы сидели с ними, точно ведь...

Аноним в эфире

Лампа: Старший мой ещё застал то время когда каждому ребёнку утром в садике ставили градусник и смотрели горло. И отправляли обратно, если что то не так.
И ведь первый год он не болел в садике - потому что не от кого было заразиться

В ведомственных так и осталось. Старший не разу не болел, кроме ветрянки. На младшей проверим.

Екатеринбург

Аноним?: В рот заглянуть 5 сек. Если медик штатный у нее времени полно

одна смена - 800 детей, по 5 секунд на каждого - больше часа. С 6:30 дети выстраиваются в очередь на осмотр? У нас в школе два турникета не справляются с потоком, постоянно затор утром, а там даже не 5, там одна секунда нужна на проход по карте.
И в рот как смотрим, без шпателя? Если без, то ничего не разглядишь, чисто для галочки осмотр. если со шпателем, то кто их будет оплачивать в таком объеме? Вы себе представляете, сколько их надо?

Разумный все же подход осматривать только тех, кого учитель счел подозрительным. Тогда есть возможность учесть индивидуальную ситуацию каждого. Т.е. медик в школе-садике нужен, как было раньше, каждый день. И осмотр выборочный нужен. Но не поголовный ежедневный.

Екатеринбург

Ничего сверхоригинального, старая система: эффективная и простая. И не налдо изобретать нерешаемых проблем.
Зато толк есть.
Я -за.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Ну не воспитатель же шпателем в горло полезет? это уж совсем край. Мало того, что ей надо завтрак накрыть и к занятию приготовиться.так еще и шпатель.

Именно воспитатель и смотрел. Завтрак накрывать няня должна.
По школе - большой вопрос. А в садике проблем не было.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Завтрак накрывать няня должна.

ну конечно, если на каждой группе гарантировано два воспитателя посменно и няня, то и вопросов нет, и руки есть. И медик только для сложных случаев.
А по факту ведь не так.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Завтрак накрывать няня должна.

Ваши бы слова да в уши людей в ОО

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Именно воспитатель и смотрел.

и что она там видела??? я вот у своих детей не понимаю что в горле. у чужих и подавно не разберусь.

Аноним 469

Сейчас хорошие бесконтактные градусники, дело 3 секунд. И горло проверить 5 секунд. Я за то, чтобы в садиках это было. В школе имуунитет уже покрепче, смысла не вижу в школе проверять. Вообще это должно быть в голове у родителей, заболел ребёнок пусть дома остаётся!

Екатеринбург

Может: дело 3 секунд. И горло проверить 5 секунд

и сопли осмотреть, и кожные покровы... тут 3 сек, там 5 сек, а я вот не готова по полчаса дитя в садик сдавать, вот такая я редиска :(

Может: Вообще это должно быть в голове у родителей, заболел ребёнок пусть дома остаётся!

так все споры как раз и вертятся около этой тонкой грани - где заболел, а где не заболел. Сопли - это заболел? Темпа 37 - заболел? Вроде и да, и с какой-то позиции нет
И решение это должен медработник принимать, причем каждый раз и по конкретному ребенку, а не воспитатель...

Аноним 445

svetlonec: прочитала вас и вдруг в голове картинка всплыла - когда я ходила в садик, нам по утрам раздавали градусники и мы сидели с ними, точно ведь...

так и было да, но детей сначала принимали, потом рассаживали всех, и все мерили температуру перед завтраком, потом уже видимо по ситуации.
Вопросов масса, сейчас мы оставляем детей на улице, никто им темпу измерять на улице не будет, они гуляют вплоть до завтрака. Осенью аналогично, дети гуляют по утрам пока не начнутся минусовые температуры. Допустим зимой, привели ребенка, раздели, переодели, и измеряем темпу? Тогда можно по 30 минут ребенка провожать в садик.

Татьяна Вакалюк: Сопли - это заболел? Темпа 37 - заболел? Вроде и да, и с какой-то позиции нет

для меня сопли - заболел, 37- заболел, при таких вводных я оставляю ребенка дома. Но если у нас сопли и мы их запустим, во время я не среагирую, то все выльется в отит, поэтому мне проще сопли пересидеть пару дней дома, чем потом лечить отит. С другой стороны, я вижу приводят детей с откровенно заложенным носом и соплями, вот у меня встает такой вопрос, ну ребенок же не дышит! Как он весь день будет в садике, нос ни промыть, ни вычистить, ни закапать.

Екатеринбург

Аноним: для меня сопли - заболел, 37- заболел

и я так понимаю, ни в одном зарубежном садике Вас просто не поймут.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Слушайте, ну ведь было это - было. И все нормально к этому относились. Не было проблемы.

Екатеринбург

Лампа: ну ведь было это - было.

я так же в своем детстве помню - было. Но садик был на три группы, фильтр - медсестра - на входе, одна. Да, снимаешь верхнюю одежду, градусник, горло, потом мама расписывается и тащишь это в группу.
А сын ходит - там 11 групп и входов...сбилась, сколько. Как одну медсестру поделить на 6 или 7 входов? Да одновременно? Не понимаю именно организационно, как.
Братец у меня в 80е в садик ходил, не было никакого фильтра. Смотрят тебе в глаза и спрашивают - здоров? и весь фильтр.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";