Детей садят за экстремизм

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мамы, вам не страшно за детей?

На вечер 15 августа в Москве запланирован «Марш матерей». Организаторы и участники не санкционированной мэрией акции намерены пройти от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда, держа в руках любимые игрушки своих детей. У них нет политических лозунгов: они требуют выпустить из пятимесячного заключения в СИЗО 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик.

В середине марта девушек обвинили в причастности к экстремистскому движению «Новое величие», просуществовавшему всего два месяца. Оно состояло из десяти человек, среди которых были две девушки-подростка и пять безработных мужчин, за время своего знакомства успевших четыре раза сходить в «Макдоналдс», чтобы обсудить политические проблемы в стране, три раза — на митинги и несколько раз встретиться в снятой новым знакомым квартире. Все обвинение строится на показаниях трех сотрудников силовых структур, работавших под прикрытием. Согласно материалам дела именно один из них — некий Руслан Д., чей профайл оказался засекречен, — предложил создать организацию для «свержения власти», сочинил громкое название и устав и снял офис на свои деньги. Именно он уговаривал 17-летнюю на тот момент москвичку Анну Павликову остаться в компании, когда она собиралась уйти. До ее ареста оставался месяц.

мама
Екатеринбург

тут пролезиться надо или вознегодовать? Ничего не понятно, чево куда и зачем игрушки, если "деткам" уже 18 и 19 лет. Автор, где вы это раскопали? И слова-то какие громкие: "марш"! И что за название темы, автор? Каких детей? Я думала, какого-нибудь 12-го балбеса закрыли. Или типа все мы чьи-то дети, даже когда нам писят? Вы знать ничего не знаете, а уже, видимо, эмоции через край. Остановитесь и головой подумайте

автор
просто посетитель
Екатеринбург
Vikulizm:
Ничего не понятно
кому?
Vikulizm:
И что за название темы, автор?
я должна была с вами его обсудить? :gy:
мама
Екатеринбург
Алиса_ автор темы:
кому?

никому и ничего. В том куске, что вы выложили, известно лишь половозрастные характеристики "жертв". Что они делали, непонятно. Детали никакие не известны. Но вас трясёт уже. Нервы пощекотать хочется?

мама
Екатеринбург
Алиса_ автор темы:
я должна была с вами его обсудить?

а вы потребность такую испытываете? В следующий раз обращайтесь

ой, не буду я больше вашу муть поднимать. Провокация как она есть

автор
просто посетитель
Екатеринбург
Vikulizm:
Но вас трясёт уже
это вы через монитор увидели?) да я спокойна, как удав... А вы?
мама
Екатеринбург

Мне страшно да, за детей. От тго, что они вчерашние школьники. а кто то еще школьники они детьми чьими то быть не перестают.Страшно. что они в силу возраста и максимализма могут вляпаться по самые помидоры. Только вот один момент-глупость. неопытность и ведомость у нас не повод для смягчения наказания. И могут много горя принести такие максималисты

автор
просто посетитель
Екатеринбург
Irma007:
все совершеннолетние вроде
одна ей стала во время отсидки
Irma007:
Одному дядьке вообще за тридцатник.
вроде это и есть полицейский-провокатор
просто посетитель
Екатеринбург

А че они там делали то такое экстримизтское?и почему они дети?Кроме девлчки 17 лет :popcorm:

Екатеринбург

18 лет - дети? Отвечать надо за свои действия

Екатеринбург
Vikulizm:
тут пролезиться надо или вознегодовать

вспомнить. Про белый платок в кармане голубого мундира(((( не нравится мне все это(((

автор
просто посетитель
Екатеринбург
Белое безмолвие:
надо за свои действия
Это вы сейчас не про сердюкова с васильевой?
мама
Екатеринбург
Алиса_ автор темы:
Оно состояло из десяти человек, среди которых были две девушки-подростка и пять безработных мужчин, з

мужиков тоже посадили за экстремизм?

Алиса_ автор темы:
18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик.

девочки совершеннолетние. То как на марши ходить, так уже можно,а как в турьма сидеть так "онижедети!!"

Екатеринбург
Колубара:
вот один момент-глупость. неопытность и ведомость у нас не повод для смягчения наказания.

а молодогвардейцы тоже по молодости и глупости подвиг совершали? А здесь сразу - молодость! Там - на амбразуры кидались, а здесь яжематери оправдывают плохо воспитанных чадушек

автор
просто посетитель
Екатеринбург
Led@с топором:
То как на марши ходить, так уже можно,а как в турьма сидеть так "онижедети!!"

что они сделали? никого не избили, ничего не украли, за что? за то, что недовольны властью?

мама
Екатеринбург
Белое безмолвие:
а молодогвардейцы тоже по молодости и глупости подвиг совершали? А здесь сразу - молодость! Там - на амбразуры кидались, а здесь яжематери оправдывают плохо воспитанных чадушек

в споре, то что вы написали называется ложное обобщение.

просто посетитель

Тот есть комментаторы новость так и толком и не прочитали?

автор
просто посетитель
Екатеринбург
Белое безмолвие:
Там - на амбразуры кидались, а здесь яжематери оправдывают плохо воспитанных чадушек
дети, они такие. Мы в свое время митинговали против кпсс, чето никого не посадили
мама
Екатеринбург
Алиса_ автор темы:
за то, что недовольны властью?

да щаз же, статья экстремизм это несколько другое чем просто "недовольны властью."

Алиса_ автор темы:
успевших четыре раза сходить в «Макдоналдс», чтобы обсудить политические проблемы в стране, три раза — на митинги и несколько раз встретиться в снятой новым знакомым квартире.

чо они собирались делать? взрывать чего? или еще какую пакость? с рамблера цитатка :" как минимум один общий сбор у активистов проходил в безлюдном месте недалеко от города Хотьково в Сергиево-Посадском районе Московской области. Один из участников движения, Р.Рустамов, предоставил для занятий по тактике стрельбы «Сайгу» и СКС. Он же рассказал участникам тренировки, как пользоваться оружием и «коктейлями Молотова». Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/39661602/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink"

автор
просто посетитель
Екатеринбург
Irma007:
В тырнете сегодня писали, что девушкам меняют меру пресечения на домашний арест
я читала, ага
автор
просто посетитель
Екатеринбург

Без Руслана Д. (по его версии — штатного сотрудника ФСБ) никакого «Нового величия» бы не было. Он также напоминает, что Руслан Д. и оперативник Расторгуев занимали в «сообществе» организаторские посты — первый был главой финансового отдела, а второй — главой отдела прямого действия. Адвокат Павликовой Ольга Карлова на пресс-конференции по делу рассказывала, что ее подзащитная хотела выйти из организации; ее отговаривал Руслан Д., убеждая в том, что без нее — никак.

Закон об оперативно-разыскной деятельности запрещает тем, кто ее проводит, «подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий». То же самое дважды разъяснял Верховный суд. Пока что формально все это Руслана Д. не касается — в деле нет документальных подтверждений того, что он — оперативник. Вероятно, он будет выступать в суде как засекреченный свидетель.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Они не были активистами запрещенной «Артподготовки» Мальцева, но следили за этим движением. С 10 ноября участники чата стали встречаться в московских «Макдоналдсах» — как вспоминают участники тех сходок, на них все просто разговаривали на разные темы, в том числе и о политике.

На одну из таких встреч пришел мужчина лет тридцати, известный в чате как Руслан Д.; в жизни он представился точно так же. Он завоевал доверие новых знакомых, убедив их в том, что разделяет их оппозиционные взгляды. На самом же деле Руслан Д. — либо информатор полиции, либо оперативник под прикрытием; он проходит по делу свидетелем. В своих показаниях он прямо говорит, что целенаправленно следил за группой молодых людей, так как понимал их «возможную противоправную деятельность». Общался он с ними для того, чтобы собрать информацию и передать ее правоохранительным органам.

По словам нескольких обвиняемых по делу «Нового величия», именно Руслан Д. предложил перейти от сходок в кафе к организации политического движения со всеми его признаками — уставом, помещением для сборов и распределением ролей. Другие фигуранты дела говорят, что идея создать организацию пришла в голову Руслану Костыленкову — человеку, которого следствие считает лидером «Нового величия».

Так или иначе, Руслан Д. на допросе не скрывал, что сыграл немалую роль в появлении организации. Именно он подыскал и оплатил небольшое помещение на улице Братиславской, в котором раз в неделю стали собираться ее участники. Решение о создании «Нового величия» было принято на первой такой встрече 9 декабря 2017 года. Несколько обвиняемых в показаниях утверждают, что в тот день Руслан Д. предложил обзавестись политической программой движения и вызвался ее написать. Позже экспертиза обнаружила в ней «признаки пропаганды идеологии насилия».

Участники продолжали переписываться в телеграм-чате — почти вся деятельность «Нового величия» по-прежнему проходила тут. До задержаний, которые прошли 15 марта, обвиняемые успели создать группу «ВКонтакте», напечатать и расклеить пару тиражей листовок о «путинском режиме» и принять участие в марше «За московский троллейбус», марше памяти Бориса Немцова и в митинге Навального. Кроме того, некоторые из них, согласно показаниям Руслана Д., пару раз выезжали в Подмосковье, чтобы пострелять из ружья «Сайга» и потренироваться в изготовлении «коктейлей Молотова». В этих вылазках также участвовал оперативник уголовного розыска Максим Расторгуев, который внедрился в организацию в начале февраля.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Наталья Дубовик недоумевает, что такого совершила Мария, что ее нужно было отправлять в СИЗО в тесную прокуренную камеру?

  • Она и на собрания то толком не ходила, в стрельбах не участвовала. Она просто оказалась в сомнительной компании (как ранее отмечалось ранее в СМИ в организацию входили в основном взрослые безработные мужчины), по глупости и неосмотрительности. Она просто искала общения. Неужели из-за этого стоит ломать ей жизнь? Изолировать от общества? На нас соседи теперь смотрят в поселке как на опасных террористов!(с) В стрельбах не участвовала, занятия по киданию коктейлей Молотова тоже пропускала. Действительно, за что в СИЗО?
мама
Екатеринбург

Там же появилось видео, на котором мужчина, называющий себя Русланом Костыленковым, говорит, что задержан за создание организации «Новое величие». Он утверждает, что целью организации были «трибунал над членами правящей верхушки» и «отмена репрессивных действующих законов и Конституции»; для этого участники собирались проводить митинги и «акции прямого действия против сотрудников правоохранительных органов», для чего «выезжали на тренировки по стрельбе и по киданию „коктейля Молотова“» -это с медузы

Молотовым то в полиционеров собирались швырять?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";