Маткапитал назвали почти бесполезным в решении главных проблем

хочу стать мамой
Екатеринбург
конФФетка

Новости U-mama.ru автор темы: Почти половина многодетных семей России не может улучшить жилищные условия с помощью материнского капитала

закидывают удрчки, чтоб и это отменить?

Тюмень

Льготную ипотеку сделать под 1 % и дело с концом. Естественно вдвое за квартиру переплатить не могут многодетные, тем более у многих только отец работает.
Но ведь такое не сделают, надо же чтоб банки получали свои сверхприбыли.

Аноним 968

**Все очень просто-надо увеличить вчетверо размер маткапитала . И тогда его хватит для решения жилищной проблемы.
Деньги взять из зарплат депутатов. И не забыть "осчастливить" того самого, что цитатами из Шукшина сыпал. Пусть на себе ощутит, что "бедным в России быть не стыдно...".

мама
Екатеринбург

Маткапитала вполне достаточно, чтобы поменять однушку-хрущ на двушку-хрущ - вот и отдельная комната для детей.
Огромный минус маткапитала в том, что никто не контролирует наделение детей долями после погашения ипотеки!!! И за 11 лет наши депутаты так и не удосужились издать законы, которые бы контролировали этот процесс.

Аноним,

мама
Екатеринбург

Остановка: Естественно вдвое за квартиру переплатить не могут многодетные

Да знаете, и не многодетные не могут себе позволить....

мама
Санкт-Петербург

Thinflower: Маткапитала вполне достаточно, чтобы поменять однушку-хрущ на двушку-хрущ - вот и отдельная комната для детей.

смотря где, в каком городе. Моя подруга как раз так и меняла однуху хрущ на двуху. Не хватило. Брали ещё кредит на 5 лет. У меня вот лежит мёртвым грузом. Не та сумма что бы она имела значение. только на ю-маме читаю как ради этих денег рожают 2го ребенка а в жизни мало кто пристроил эти деньги.

мама
Екатеринбург

Thinflower,

  1. Не у всех есть однокомнатная хрущёвка.
  2. Речь о многодетных семьях. Предлагаете родителям комнату 8 метров, а минимум троим детям комнату 14?
Екатеринбург

Аноним: Какой вывод ?

Новости U-mama.ru автор темы: улучшить жилищные условия могли бы программы льготной аренды,

Не отменить, а направить деньги на что-то другое.

Новости U-mama.ru автор темы: Но в России тратить маткапитал на аренду жилья на свободном рынке на данный момент нельзя.

Аноним 134

Анна Иванна: Не отменить, а направить деньги на что-то другое.
Новости U-mama.ru автор темы:
Но в России тратить маткапитал на аренду жилья на свободном рынке на данный момент нельзя.

так на аренду квартиры хватит на 3-4года. а дальше куда?

Екатеринбург

Аноним: а дальше куда?

Не знаю, не моя ж идея.

Екатеринбург

Аноним: Все очень просто-надо увеличить вчетверо размер маткапитала .

Да хотя бы до миллиона

Аноним: Деньги взять из зарплат депутатов

мама
Екатеринбург

Почему некоторые считают,что мат.кап обязан решать жилищные вопросы взрослых трудоспособных размножившаихся людей? Мк-Это всего лишь помощь, а не решение. А по теме считаю, что закидывают удочки на отмену,вернее на перераспределение , например на "мегапроекты"в сфере образования и медицины , т.е в свой карман и на распил

жеsть

Аноним: Все очень просто-надо увеличить вчетверо размер маткапитала . И тогда его хватит для решения жилищной проблемы.
Деньги взять из зарплат депутатов. И не забыть "осчастливить" того самого, что цитатами из Шукшина сыпал. Пусть на себе ощутит, что "бедным в России быть не стыдно...".

Балотируйтесь мой голос у вас уже есть.

Екатеринбург

Ленада: что закидывают удочки на отмену,

Не думаю. Рождаемость и так низкая, стимулировать чем будут?
Возможно хотят расширить возможность его применения.

Екатеринбург

А мне маткапитал неплохо помог при строительстве дома. 450 т.р. не лишние. Так что спасибо государству!

мама
Екатеринбург

Ленада,
Нет, не так. Наши чиновники утверждают, что рождаемость выросла благодаря их демографической политике, в частности МК. По факту это не так. Демографические процессы цикличны. МК не решает жилищные проблемы в мегаполисах, следовательно, заявленную задачу не выполняет.

Екатеринбург

Аноним: Все очень просто-надо

Установить свой размер маткапитала для каждого региона.
Если у меня на родине,в небольшом городке маткапитала,это манна небесная,потому что двушка 45 квадратов стоит 1200000,а 3-ка 70 квадратов 1550,и это хорошие деньги считаются
А в Екб это-бесполезная бумажка,вот лично для меня и многих знакомых. А в Москве с их ценами на квартиры,маткапитал и 5% не закроет.

Аноним 555

Лично у меня 10 лет ипотеки закрыл маткапитал, так что не считаю бесполезным

Екатеринбург

Astrum*: . МК не решает жилищные проблемы в мегаполисах, следовательно, заявленную задачу не выполняет.

Зато очень решает в маленьких городках и сёлах/хуторах/поселках и т.д.

дедушка

Вообще что бы было понятно - ВШЭ это ультралиберальная тема, они за отмену вообще всех соцгарантий. Они бы отменили и маткапитал и пенсии и льготы и бесплатные медицину с образованием.

Екатеринбург

Одуванchik: Установить свой размер маткапитала для каждого региона.

Рожать в Москву будут ездить ))
Жилье снимать на полгода

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";