Банки пригрозили блокировать карты россиян за необоснованные переводы

хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним 439

Храним деньги под подушкой, зп получаем налом

мама
Екатеринбург

Ага, 1000 рублей террозизму точно поможет . Постоянно перевожу деньги, никто не интересовался куда, зачем. А так это мое личное дело, как распорядится деньгами. Бред.

толерант

Новости U-mama.ru автор темы: после проведения операции на сумму в тысячу рублей с ними связывались представители банка и требовали прислать ряд документов, подтверждающих необходимость перевода

Уважаемый банк! для подтверждения необходимости своего перевода высылаю вам подтверждающий документ, а именно использованную туалетную бумагу, т.к. деньги потрачены на продукты.

просто посетитель
Екатеринбург

А я все думаю, если я закрою все Карты, придут ли ко мне с вопросом: на что живете?

просто посетитель

А причем здесь банк, налоги и терроризм
Или банк у нас сегодня выступает в роли справедливого защитника отечества?))
Я как дура думала, что это тупо частный бизнес.

мама
Екатеринбург

Я вот тоже не пойму. А если мне муж перевёл деньги. Или я ребёнку срочно перевела. Отчитываться за это что-ли. Бред какой то.

мама
Екатеринбург

Сначала привлекли своими возможностями, теперь какие то ограничения пытаются ввести

мама
Екатеринбург

я не думаю, что это будет со всеми переводами... часто со сбера перевожу маме, или на карту другого банка- вопросов нет.

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Держателям карт нужно было предоставить письменное обоснование экономического смысла перевода средств, документы, подтверждающие происхождение денег, а также письменное пояснение целей траты средств с карты.

Мне каждый раз обосновывать необходимость купить продукты, когда муж деньги из своей зарплаты переводит?
А мама как-то по акции с большой скидкой памперсы в магазине увидела. Я ей деньги перевела на них. Надо обосновать экономически использование подгузников для моего ребёнка?

просто посетитель
Екатеринбург

Скоро опять все наличкой будет
Если реально сбер 4% за перевод сделает. Ну нафик

Екатеринбург

В налоговую службу пришел запрос: когда возникает НДФЛ при получении денежных средств от гражданина при переводе с карты на карту? Налоговики дали ответ на этот вопрос в письме от 27.06.2018 № БС-3-11/4252@. Как указала ФНС, переводы с карты на карту не облагаются налогом только в двух случаях.

1) Переводы от родственников не облагаются НДФЛ

Не признаются доходами деньги от членов семьи и близких родственников соответствии с Семейным кодексом. К таковым относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

2) Подарки от граждан не облагаются НДФЛ

Подарки гражданам от физических не подлежат обложению НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Это правило работает, даже если граждане не состоят в родстве. «Перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается НДФЛ», — сказано в письме.

Во всех остальных случаях переводы с карты на карту облагаются НДФЛ

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июня 2018 г. N БС-3-11/4252@ “О порядке применения положений Налогового кодекса Российской Федерации”

29 июня 2018

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных от другого физического лица путем перевода с "карты" на "карту", и сообщает следующее.

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно статье 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками:

  • от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

  • от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 статьи 208 Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

При этом на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы в денежной форме, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в таких случаях отсутствует.

Таким образом, перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем, денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук

Обзор документа

При переводе средств от физлица безвозмездно на счет другого физлица НДФЛ не уплачивается. Сумма значения не имеет.

При этом денежные средства, поступившие в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по гражданско-правовым договорам, признаются облагаемым НДФЛ доходом.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71875686/#ixzz5KT0qnlu

Четаржу: Подарки от граждан не облагаются НДФЛ

Как доказать, что это подарок?

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Клиенты Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка рассказали изданию, что после проведения операции на сумму в тысячу рублей с ними связывались представители банка и требовали прислать ряд документов, подтверждающих необходимость перевода.

Ну а тут на сайте у кого то блокировали? именно когда суммы в районе тысячи?
Я регулярно перевожу суммы в пределах пяти тысяч.
Перевод блокирнули один раз-так сама виновата, неправильно код подтверждения ввела. Перезвонила-перевод завершили.
Так что новость странная. Такое чувство, что проплаченная. Щас жду, чего банки удумают, чтобы граждане переводили свои косари и не парились

Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Как доказать, что это подарок?

наверное сказать " мамой клянусь или зуб даю "
или сослаться на презумпцию невиновности.

просто посетитель
Екатеринбург

Так-то такие переводы делают многие родители. На карту казначея РК. У меня муж так переводит деньги на всякие нужлы класса, театры и тп

Екатеринбург

Apple1981: Так-то такие переводы делают многие родители. На карту казначея РК. У меня муж так переводит деньги на всякие нужлы класса, театры и тп

у нас РК строго настрого запретил все переводы на карту . говорят , береженого бог бережет .

Аноним 977

Все, банки зажимают. Пора к налу возвращаться

Аноним 685

У меня переводы по картам могут достигать до 500 тыщ. в месяц. Рассчитываюсь с поставщиками, между родственниками туда сюда гоняем деньги. То займут, то я отдаю, то я займу. Так быстрее удобнее.
Ничего не блокируется. Пока. Переводы больше 100 тыщ подтверждаешь через колл-центр и все.
Когда начался кипишь, скинуть родительскому комитету деньги на карту на НГ подарок для ребёнка и все забоялись блокировки карты, ну смешно просто.

Екатеринбург

CrazyMFLove: Я как дура думала, что это тупо частный бизнес.

давно уже нет)))
машина репрессий)))
один 115 фз чего стоит и сколько головняков он принес

Аноним 262

Аноним,
Возвращайтесь, да! Тогда у моего мужа работа будет всегда
Но бред, да. Сотрудники теперь пишут, перечисляя деньги: за кофе, на принтер

просто посетитель
Екатеринбург

The L1ke: Постоянно перевожу деньги, никто не интересовался куда, зачем. А так это мое личное дело, как распорядится деньгами. Бред.

бред не бред, а школьную карту у нас заблокировали. куда родители переводили деньги на всякие там праздники, экскурсии. У подруги заблокировали за перевод ей в 14тыс, у моей мамы за 200тыс, которые ей дед перевел с книжки, после смерти бабки. Конечно, после нервотрепки все разблокировали и вернули, но кому нужна эта нервотрепка? Люди тратят нервы и время

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: скинуть родительскому комитету деньги на карту на НГ подарок для ребёнка и все забоялись блокировки карты, ну смешно просто.

ну вам смешно, а нам не до смеха было, чуть экскурсия не сорвалась

Аноним 685

ломовая: ну вам смешно

Конечно смешно, по 200 рублей 10 человек.
Кому вы нужны с такими переводами....

Аноним 685

ломовая: школьную карту у нас заблокировали. куда родители переводили деньги

Блокировали уж точно не из-за переводов. Явно была другая причина.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";