Финский журналист упрекнул россиян в "отоплении квартир без надобности"

мама
Екатеринбург

Я в чем-то согласна с финским журналистом. Что забавно - у нас старый дом и в нем всю жизнь было...ну, не жарко. Всю дорогу утеплялись, окна заклеивали и щели затыкивали. Одно время я решила даже батареи поменять, думаю может замусорились уже....и вот когда начали за отопление брать от объема потребления, в квартире чудесным образом стало жарко. Все щели разоткнули все равно жарко. Микропроветривание не помогает и в итоге я с октября по май грею атмосферу. еще и плачу за это дело нехилую сумму.

Лилит_Es: Батареи нужно регулировать, подъезды утеплять. Крайность, будь то холод или жара - всегда не есть хорошо.

404
Plymouth

Лилит_Es,
Марина, если мы посчитаем испанцев. переехавших в ЮК. баланс может быть нарушен)) конечно, какая-то трудовая миграция есть. Но она очень незначительная

дедушка
Санкт-Петербург

В Европе везде дубак в домах зимой, тут надо выбирать или низкую цену и понимать, что будет прохладно, или тепло, тогда цена будет высокой

Чё, финнам до нашей нефти?

Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Граждане нефтяной державы привыкли тратить энергию, отапливая свои квартиры даже без надобности и разъезжая на огромных прожорливых джипах",

Как это - не его свинячье дело, чем мы у себя квартиры отапливаем и на чем ездим:)

мама
Москва

Gytha Ogg,
Ну, у испанцев вообще высокая иммиграция, особенно среди молодёжи, потому что работы нет.
Все, кто сюда приезжают - у них компромисс климата и карьеры, естественно:)

404
Plymouth

василиса непремудрая: В Европе везде дубак в домах зимой, тут надо выбирать или низкую цену и понимать, что будет прохладно, или тепло, тогда цена будет высокой

ну неееет жеееее
это уже похоже на "В Москве медведи про Красной площади ходят в ушанках и водку пьют".
Выше Лена объяснила, что в теории так бывает, но это касается очень старых домов с низкими коэффициентами эффективности.

Да и финн-бедолага не о том совсем. Не о том, что надо сделать, как в старых домах.

Он о том, что пора думать, как мы расходуем энергию. Но это и правда пора. В соседней теме кто-то жалуется, что под окнами подолгу машины прогревают. Это ведь о том же.

мама
Москва

Songes: у нас в ванной вообще отопления нет, и в туалете)

А у нас во всем доме нет:)) И окна в ванных. Поэтому без тёплого пола там морозилка.

дедушка
Санкт-Петербург

Gytha Ogg,
Мне везде холодно
Всю Европу почти проехала, холодрыга

Екатеринбург

Gytha Ogg: Он о том, что пора думать, как мы расходуем энергию

Он пишет в финском издании для финнов о том, как русским надо расходовать их русское электричество или нефть?

404
Plymouth

василиса непремудрая,
Давайте угадаю - останавливаетесь в "исторических" зданиях?
Готова подписаться за современные отели в январе от Шотландии и Уэльса до Франции и центральной Германии. Тепло. Спать можно голышом. Просто это надо учитывать заранее.

404
Plymouth

Фима Собак: Он пишет в финском издании для финнов о том, как русским надо расходовать их русское электричество или нефть?

Он пишет об экологии. А американцев за экологию можно ругать? А то у меня приятельница этим деньги зарабатывает. Пишет об экологических проблемах в мире. Включая США. Которые ей в связи с этим годовую стажировку в Калифорнии оплатили.

дедушка
Санкт-Петербург

Gytha Ogg,
По разному и за разный ценник
Но так как я предпочитаю так сказать - "как дома", то чаще выбираю квартиры, а не отели.
Люблю вживаться и наблюдать

Екатеринбург

Gytha Ogg: Он пишет об экологии.

Писал бы русский - вопли стояли бы до небес. Но финну можно, да.
Холодно у нас зимой. Нельзя отключать отопление в многоквартирных домах на день ради трех копеек экономии. Поддерживать постоянную температуру носителя проще, чем снижать и разгонять ее два раза в сутки, изнашивая и без того изношенные сети.
Пусть еще про электричество для промышленных предприятий из ветряков расскажет. Или из солнечных батарей, хе-хе.

Екатеринбург

василиса непремудрая: Мне везде холодно
Всю Европу почти проехала, холодрыга

В Будапеште была зимой, в моих апартах, хоть и старый дом, тепло было. Сама удивилась.
В Бенидорме сейчас в ноябре - тепло. А вот в марте было совсем не жарко. Утром из душа выходила, одевалась. А в течение дня нормально.
Меня вот в Москве заморозили этой осенью. Поругалась, дали обогреватель.

Екатеринбург

Фима Собак: Он пишет в финском издании для финнов о том, как русским надо расходовать их русское электричество или нефть?

Ага, умиляет это всегда.

дедушка
Санкт-Петербург

НЕШОКОЛАДКА,
Вот, кстати, да, в Будапеште прошлой зимой было тепло. Но и на улице был плюс
А до этого ездила, был минус, прохладно в квартире

Екатеринбург

василиса непремудрая: Но и на улице был плюс

Ночью холодно все равно. Думаю, просто где-то топят все время, а где-то экономят сильно.

мама
Санкт-Петербург

на счёт всей Европы не знаю, как у них там с квартирах, но вот в Финке зимой снимали коттеджи несколько раз. Топят пожарче чем у нас. И кроме того эл сауна пашет круглосуточно. Для меня это было дико - 2 недели живём, и все 2 недели работает постоянно сауна. Это же пипец сколько эл-ва вылетает в никуда. Хотели отключить, так ХЗ как она там отключается у них, всё заделано, видимо только специальный человек отключить может. А вот в Германии живут родственники у моей подруги, так так дубак - они просто отключают от отопления те помещения и комнаты, которыми не пользуются постоянно, типа гостевых спален. А в тех что пользуются комнатах - колотун. Подруга спала в кугуруми.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: меня так и есть. Батарея перекрыта, плачу за квадраты

Счётчики не катят второй сезон.
Так жили на теплых полах удобно,приятно ногам,дёшево еще

Екатеринбург

Songes: у меня в квитанции за ноябрь 2200 за отопление,

у меня в городе 3200 в 70м квартире без счетчиков.
в кв со счетчиками было 1800 и меньше.

а 50 р - это мое личное газовое, где как бы надо платить только за расходники (на самом деле нет, потому что котел нужно обслуживать и все такое, но мы это не считаем).

и у нас все очень энергонеэффективное... но нас же ругать нельзя, это непатриотично, надо ругать илона маска и финна, который про джипы написал.
у меня соседи заводят крузер200 минут за 20 до выхода из дома. Шоп попу не отморозить, вероятно.... Это очень очень экономично и экологично. Спойлер: в крузере есть и подогрев всех сидений, и руля. И замерзнуть в нем, особенно в жуткий мороз в -6, вообще нереально.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";