В Новосибирске кондуктор выгнала студентку, не уступившую место пенсионерке

безника

мама: этот документ ценнее паспорта и вряд ли кто то его таскает по трамваям.

есть такой прибор - ксерокс.

Аноним 351

Кабанчик: И кстати, свою маму, в 62 года я усажу на сидячее место, и да, попрошу встать молодую особу или юношу.

Ваша мама - инвалид? То, что Вы ей уступите место - это правильно, как иначе? Но остальные имеют полное право ей не уступать, если она не инвалид. 62 - не старость, в таком возрасте в сад часто пенсионеры чуть ли не каждый день ездят, распихивая всех, чтобы первым зайти в автобус.
Я уступаю места только тем, кому действительно трудно стоять, а возраст - это дело десятое. Если человек с палочкой, то уступлю (и молодому, и пожилому), так же как пассажиру с маленьким ребенком, беременной, а так же любому, по кому видно, что плохо себя чувствует, особенно если вежливо попросит. Но бодрому пенсионеру - нет, не уступлю, с какой стати?

мама
Екатеринбург

Кабанчик: у вас больная фантазия.

До вас мне точно далеко
Вас так эта тема вставляет, я смотрю, будто этой бабушкой или кондуктором были вы. Какую страницу ни откроешь, везде вы слюной брызжете.

мама
Екатеринбург

знакомая: Ваша мама - инвалид? нет. Она пожилой человек.
знакомая: Но остальные имеют полное право ей не уступать это в голове. И за всех не говорите. Слишком голословно получается. По факту это не так. Есть воспитанные люди.
mamaDochek: До вас мне точно далеко примеры?
mamaDochek: Вас так эта тема вставляет, мне не чуждо человеческое, мораль и нравственность.
mamaDochek: везде вы слюной брызжете. я вполне корректно выражаюсь.

мама
Екатеринбург

Кабанчик: мне не чуждо человеческое, мораль и нравственность.

А пальто белое не жмет? А то прям все плохие, одна вы высоконравственная тут всех к торжеству идеалов ведете.

мама
Екатеринбург

mamaDochek: прям все плохие

Не все.

мама
Екатеринбург

mamaDochek: А пальто белое не жмет?

Я в шоке от темы. Оказывается простое проявление вежливости и некоторой внутренней культуры приравнивается к белым польтам. Печально. Высокодуховное общество Хороши в этой истории все - и дева, и кондуктор, но итоги обсуждения меня как-то огорчили

Анонимно

Кабанчик: мне не чуждо человеческое, мораль и нравственность.

Кто бы что тут ни писал, на практике обычно все бывает с точностью до наоборот - праведники и моралисты на словах, на деле оказываются, мягко говоря нехорошими людьми, проверено годами ценного жизненного опыта.

мама
Екатеринбург

Анонимно: праведники и моралисты на словах, на деле оказываются, мягко говоря нехорошими людьми

Вам просто не повезло.

мама
Ростов-на-Дону

Кабанчик,

асеныш: Я если еду с дневного стационара, специально иду на остановку, где есть возможность в маршрутке сесть, потому что стоять мне очень тяжело. После капельниц, с больными суставами, плюс тяжелая зимняя одежда и рюкзак. НО все это никак не отражается на моей внешности, поэтому обязательно на остановке влезает какая-нибудь бабуся или дедок и сразу просят им уступить. Почему-то они не обращаются ни к мужчинам ни к молодежи. Я-то им уступаю, просто не хочу никому объяснять о самочувствии.

Читать ВНИМАТЕЛЬНО предшествующее обсуждение. А если уж не читали так не лезьте умничать.

мама
Екатеринбург

асеныш: Читать ВНИМАТЕЛЬНО предшествующее обсуждение. А если уж не читали так не лезьте умничать.

Я именно вас не имела в виду. Тема о студентке и бабушке.

мама
Екатеринбург

Скандальная тема.
Не так давно ехала в 021. В маршрутке, в маленькой. Вечером. В пятницу. Толпа. И тут в эту тесноту увеличивается мама с ребенком. И начинаются крики - уступите ребенку. Никто не встал. Ибо интервал между транспортом 5 минут и чтобы уступить, вся маршрутка должна была бы расступиться.
Так что все всегда и не все уступают.
И да, я не сажусь на места для инвалидов и детей. И не всегда уступаю. Если вдруг села на первые места - встаю без просьб. Сразу же.

мама
Екатеринбург

Selly: тут в эту тесноту увеличивается мама с ребенком им также как и вам, надо ехать. Что на так?
Selly: Никто не встал вы считаете это нормальным?
Selly: начинаются крики - уступите ребенку если б сращу им место уступили, криков бы не было.

мама
Екатеринбург

Кабанчик,
Отвечу на все сразу.
Если я знаю, что интервал между транспортом 5 минут, я туда лезть не буду.
Если мне нужно, чтобы уступили - захожу в первую дверь.
Да и пешком очень много и часто ходила и хожу. И видимо, буду ходить в связи с транспортной реформой

Аноним 295

У меня дочь-подросток. Бывает, что утром в 7 уехала и в 21 едет обратно - до 15 учеба, потом спорт, потом курсы. Не все дни так, но бывает. И с собой рюкзак и сумка спортивная. С автобуса я ее встречаю. Перекус с собой берет. Такси - я боюсь, да и она не хочет, таксисты тоже сейчас вообще не отвечают ни за что. А автобус рядом с последним местом учебы остановка, на нем безопаснее и вечером быстро едет.
Но ребенок реально уставший! И если бы ее выгнали за то, что сидит, тоже бы возмущалась. Всякие обстоятельства бывают. А так уж заклеймили всю молодежь.

мама
Москва

аноним,
Ну те ей уступить место ребенку и бабушке не надо ? Пусть сидит, раз она устала ?

Аноним 295

ММария,
Да, я считаю, что если человек устал, то он имеет такое право сидеть, как бабушка или ребенок. Если просто едет - уступает. Если измотанная уставшая - сама ее посажу. Я считаю, что в праве сидеть надо учитывать не только возраст (молодая -постоит) , но и текущее физическое состояние человека.

мама
Екатеринбург

аноним: сама ее посажу

Попросите бабушку уступить место вашей дочери? Или всё-таки бабушка имеет больше прав на сиденье? А

Аноним 295

Кабанчик,
Никого никто просить и поднимать никогда не будет. Дочь садится только на свободные места. Но не уступить если она уже сидит - позволю.
Дочь ездит 120 поездок в месяц, описанная ситуации усталости бывает 1-2 раза в месяц. Но тот факт, что человек уступает в 119 случаев и не уступить 1 раз считает общественным преступлением. Я с этим не согласна. Я считаю подросток тоже имеет право сидеть в определенных обстоятельствах. Не просит уступить !!! А именно продолжать сидеть. Не на 1-х местах, конечно.

мама
Екатеринбург

Детство и старость это не болезни. Все люди, все человеки, каждый имеет право устать, болеть. Так что, все по ситуации и обстоятельствам. Просто надо уметь везде сохранять челов.лицо, плохо себя чувствуешь, спокойно скажи, объясни-уступите мне местл или наоборот - извините, вы не можете попросить другого уступить вам место?... Проблема в том, что не могут так, только орать, выкатив глаза, только с наездом, только огрызаться.. вот и имеем что умеем. Транспорт это ж у нас пороховая бочка, пассажиры готовы вцепиться друг в друга, а водители матом блажат на всю околицу и чуть что-с битой выскакивают. На этом фоне обсуждать этикеты просто смешно...

АнониМ

Ususik: Уважать надо не только старших. Уважать желательно всех. И младших тоже. То есть, по вашему мнению, если вы старше, вы можете срываться на младших? Вы можете орать на них и выкидывать из автобуса?
Чем вы заслужили такое право? Возрастом?

+++

Кабанчик: старших надо уважать. Вас не научили родители?

ну т.е. имеем молодую хамку, которая растет, хамит всем и вот она пожилая хамка - сразу начинаем уважать? За что? за возраст? с какой радости?
А если она еще такая "замечательная" что нахрен никому не нужная и все от нее сбежали, то уважать и жалеть еще сильнее должны? С чего вдруг?

Если человек воспитанный, он в любом возрасте воспитан, а хамка старушка никакого уважения у меня не вызывает, и на ее возраст мне все равно.

а по теме папа девочки написал

Новости U-mama.ru автор темы: - Ребенка трясло три часа. Меня тоже трясет! Мою дочь вышвырнули из автобуса, осыпая матами и словами: «Чтоб ты сдохла». И никто не заступился! Никто! - возмущен Александр, отец девушки. - Кондукторша вела себя супергрубо! У моей дочки проблемы с сердцем, с кровообращением, сознание иногда теряет, все справки на руках есть. Никто не имел права ее силой заставлять уступать место.

и при этом надо уважать кондуктора? за то, что та старше?
а подросток подорваться и место уступить должна?

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Бабушка зашла, лет 80, потом дедушка с костыльком. Я говорю: «Девушка, ну уступите место». Автобус полный был начало
Новости U-mama.ru автор темы: А девушка эта отвечает: «Я не буду вставать». продолжение
Новости U-mama.ru автор темы: Я просто не выдержала: «У вас вообще совесть есть?» Она в ответ стала мне хамить. далее.
Violence: Проблема в том, что не могут так, только орать, выкатив глаза, только с наездом, только огрызаться вы ничего не перепутали в этой истории?

мама
Екатеринбург

АнониМ: при этом надо уважать кондуктора?

Есть и вторая сторона. С той стороны все было не так, как со слов «пострадавшей».

АнониМ

Кабанчик, это слова хамки кондуктора, после того, как на нее в прокуратуру написали - она признается что матом крыла?

Новости U-mama.ru автор темы: Я тогда ее под руку взяла, приподняла и говорю: «Уступай место старшим». Я ей не грубила

ага... верю прямо...

Новости U-mama.ru автор темы: Автобус полный был: женщины, беременные, дети… Праздник же…

полный автобус беременных, детей и инвалидов... и одна подросток, ни одного мужика сидящего...
и кондуктор в "белом пальто"

Кабанчик: Есть и вторая сторона. С той стороны все было не так, как со слов «пострадавшей».

если бы было так, как описала "вторая сторона" никто бы в прокуратуру не побежал, и не трясло бы подростка после этого три часа.

мама
Екатеринбург

Давайте жить здесь и сейчас.

АнониМ: имеем молодую хамку это одно
АнониМ: пожилая это другое
АнониМ: если она еще такая "замечательная" что нахрен никому не нужная и все от нее сбежали, это ваши фантазии
АнониМ: папа девочки написал ему надо дочь выгородить. Его там не было. Что он должен был написать? «Я херово воспитал дочь и не научил уступать место в транспорте пожилым людям, приносим свои извинения бабушке»?
АнониМ: подросток подорваться и место уступить должна? да. Не дожидаясь просьбы.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";