В Госдуме готовят поправки об установке газовых плит

просто посетитель
iRussian:
У 90% пенсионеров всё ещё стоят плиты с советских времён, которым уже лет по 30-40. И никто их менять не обязывает.
В моем городе летом были проверки. Наш дом был 2 недели без газа. Некоторые дома месяц. У нас ещё и колонки, мы и без горячей воды остались. После этих проверок соседи сменили плиту 40летней давности. Другие пустили дымоход прочистить. До этого принципиально не пускали. Я "добровольно" поменяла два газовых крана всего лишь за 2000 руб. Короче, не хочешь - заставим.
мама
Екатеринбург
Клара Новикова:
Короче, не хочешь - заставим.

Шланги да заставляют менять, а плиты нет, закона такого не существует. Оно формально по правилам есть, но заставить менять плиту никто не может.

просто посетитель
iRussian:
Оно формально по правилам есть, но заставить менять плиту никто не может.
Они газ в квартиры перекрывали. А у нас горячая вода от газа. Писали в актах, что плита неисправна хоть тресни с ними. Мне писали, что вентиляция не исправна, хотя у меня был акт от управляйки об исправности. У наших соседней ипотека, долг по коммуналке, и то сменили плиту.
мама
Екатеринбург
Клара Новикова:
Писали в актах, что плита неисправна хоть тресни с ними.

Пенсионеры тупо говорят, мол ну меняйте, а у меня денег нет..... А на длительный срок газовщики не имеют права весь дом или подъезд "обесточивать".

anonim
тубероза:
Может, для начала обязать производить плиты с газконтролем? Тот же гефест,

Гефест - Белорусский бренд. Нельзя обязать соседнее государство.

просто посетитель
iRussian:

Пенсионеры тупо говорят, мол ну меняйте, а у меня денег нет..... А на длительный срок газовщики не имеют права весь дом или подъезд "обесточивать".

В смысле не имеют права? Из плиты утечка, как они пишут. Опасность взрыва. Перекрывают газ хозяевам плиты. Весь обрубают при проблемах в подъезде.

Аноним 393
Аноним:
Госэкспертиза по какому адресу находится, подскажите, пожалуйста. И туда
Вам надо с гостехнадзор писать или госстройнадзор. Или в прокуратуру, они сами определят по подведомственности.
Аноним 524

А что о себе, о своей жизни, о жизни родных никто не думает? Я родителям сама купила плиту с полным газконтролем. Отдельностоящая Гефест - 18 тыс. в прошлом году. Себе и варочную, и духовку с газконтролем. Это чуть дороже - плитой было бы дешевле. А у меня зарплата не самая большая в городе - 32 тыс., у мужа чуть больше, до 40, у нас ипотека - 2/3 моей зарплаты и машина старая отечественная. Лучше я без шкафа ещё поживу и телевизор второй не куплю, и с новыми сапогами подождём, но ГАЗ - это же источник опасности! Как можно на этом экономить?! Лучше поступиться другими дорогими функциями, например, какой-нибудь пиролитической очисткой духовки, но газконтроль обязательно должен быть. За соседей, конечно, такой уверенности нет. Остаётся надеяться на здравый смысл))

Аноним 244

Вообще раньше не задумывалась о том, что газ может взорваться. Плита осталась от прежних хозяев, не старая в принципе. Шланги поменяли. Газ ходили проверяли, если в какую то кв доступа нет, отключали весь подъезд. Начинаю задумываться менять кв, ипотечную, в которую вбуханы все накопления. Хотя муж говорит, можно и упасть удариться головой и умереть если суждено

просто посетитель
Аноним:
что о себе, о своей жизни, о жизни родных никто не думает? Я родителям сама купила плиту с полным газконтролем.
Мы купили квартиру с плитой 40 лет отроду. На неё смотреть было страшно. Поменяли на варочную панель ханса. Не разорились. Тоже не понимаю, как можно спокойно жить при таком старом оборудовании.
мама
Екатеринбург
Клара Новикова:
Они газ в квартиры перекрывали. А у нас горячая вода от газа.
Это прямое нарушение. Отключают только плиту, заглушку ставят. Правда в таком случае есть риск самовольного подключения((( но держать дом без горячей воды из-за одного принципиального или нищего месяцами - тоже садизм чистой воды, так-то. У нас такая же ситуация, ни разу весь подъезд без газа не держали, один раз только дело было, когда не могли найти утечку. Кстати, утечка действительно была и тихой сапой сифонила потихоньку не один месяц, так что сомневаюсь что все дело только в трещинах в шлангах. Явный человечекский фактор вкупе с безмозглостью и безалаберностью, тут никакими запретами ничего не добъешься.
просто посетитель
Аssiya:
Это прямое нарушение. Отключают только плиту, заглушку ставят. Правда в таком случае есть риск самовольного подключения((
Две недели держали дом не из за одного человека. Было много нарушений по общедомовому имуществу. Оказалось, что в подъезде утечки. И, простите за выражение, вишенкой на торте, отсутствие второго люка вентиляции у жильцов на первом этаже. У нас их д.б. два на кухне. По мнению газовиков, это говорит о неисправности вентиляции, то есть о проблеме во всем доме. Не знаю, прорубили они окно или нет.) В др домах месяц газа не было. Люди жгли костры на улице. Жилинспекция подключалась. Той весной в моем городе был небольшой взрыв газа в мкд, вот газовики и взялись за работу.
мама
Екатеринбург
Клара Новикова:
отсутствие второго люка вентиляции у жильцов на первом этаже.
Это как? Сами заложили, или его просто изначально не было и никто этого годами не замечал? Бардак так-то. Не, у нас где утечки были там и глушили. В любом случае долгое отключение газа, еще и в домах без ГВ, нехорошо - предприимчивые жильцы начинают другие способы воду греть и готовить искать....пожары устраивают, тоже не легче :sad:
ДоброжелателЬ 😊
КрысинБрат:
А в нашем городе запустили строительство 24-этажных газифицированных домов с автономным отоплением (котлы)

и что в этом плохого??

просто посетитель
Екатеринбург
anonim:
Гефест - Белорусский бренд. Нельзя обязать соседнее государство
точно ведь, а мне все как родные. Ну хорошо - не закупать. И наши-то производители тоже наверное есть? Дарина вон - они не наши? Пусть все плиты оснащают сразу.
Аноним 703
Аноним...,
Аноним,

Уверена, что из горгаза, было объявление заранее, ну и плюс я документы смотрю лиц, которых к себе запускаю. К тому же он ничего не предлагал ставить именно у него и тп. Он отмечал в своём реестре, помимо прочего, есть ли данный датчик. Отсюда и пошёл разговор

просто посетитель
Аssiya:
Это как? Сами заложили, или его просто изначально не было и никто этого годами не замечал? Бардак так-то.
За 6 лет сменилось 2е хозяев. Никто не знает судьбу этого окна.
мама
Екатеринбург
Клара Новикова:
За 6 лет сменилось 2е хозяев. Никто не знает судьбу этого окна.
Да, плохо когда нет хозяина....и это я не только об этой отдельной квартире)
просто посетитель
Аssiya:
Да, плохо когда нет хозяина....и это я не только об этой отдельной квартире)
Хозяева так раз есть. Но они недавно купили квартиру. Прибегали ко мне с большими глазами смотреть на второй люк.
Аноним 981
Аноним,

Спасибо за исчерпывающий ответ. Хоть и не по основной теме. У нас микрорайон из брежневок на болоте построен. Уплотнительная застройка идет-сначала жк муза, сейчас жк чайковский. Экспертизу , как следует из письма гжи, проводила коммерческая организация.

папа
Новости U-mama.ru автор темы:
Все новостройки и дома, прошедшие капитальный ремонт, депутат предлагает оснащать газовыми плитами, оборудованными термоэлектрической системой "газ-контроль". Она заблокирует поступление газа, если пламя конфорки погаснет", - говорится в публикации.
опять телега впереди лошади: сначала сертификат соответствия выдадут на безопасность продукта, а потом признают его использование опасным :hang:
iRussian:
а плиты нет, закона такого не существует. Оно формально по правилам есть, но заставить менять плиту никто не может.
есть срок службы, на него и ориентироваться, если истек, то выдать предписание, не выполнил - отключить газ, если квартира приватизирована, то пусть собственник и меняет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";