Петиция за снос дома,пострадавшего от взрыва в Магнитогорске

мама
Екатеринбург

Огромный дом, зачем его сносить?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Sтропа,
Вы бы как себя чувствовали, проживая в этом доме?

В Первике (Вересовка) только спустя 20 с лихом лет дом, у которого подъезд снесло взрывом газа, признали небезопасным для проживания. Кто ж тут признает, если это невыгодно и неудобно

мама
Екатеринбург

stremlenienalunu ,
нормально. Проведут экспертизу, торцы сделают, да и сама я бы увидела, что все норм, то жила бы и все.

мама
Екатеринбург

Люди от жадности на такой беде хотят денег срубить, квартирки новые прикупить. Жесть.

Аноним 956

stremlenienalunu автор темы: Вы бы как себя чувствовали, проживая в этом доме?

Как в любом другом. Эти дома состоят из отдельных секций (обычно по 2 подъезда), хоть и кажутся на вид единым целым. В этом доме как раз и снесут пострадавшую секцию, остальные подъезды независимы, их оставят, торцы утеплят. Он еше лет 50 простоит.

мама
Екатеринбург

Ну вот снесут этот дом, а вы уверены что гипотетических выплат хватит чтобы купить аналогично в этом же районе? Или сошлют на окраину? И ещё ремонт у людей явно разный, и кому то придется все бросить.
Неоднозначная петиция...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ЯниЯ,

ЯниЯ: Люди от жадности на такой беде хотят денег

Ну мне бы лично было очень хреново, если бы квартира в одночасье резко упала в цене, вам разве нет? А моральный ущерб-люди в стрессе эвакуировались, и за это ничего?

мама
Екатеринбург

Никки...: Или вы думаете, придёт богатей и от доброты душевной построит девятиэтажку?

ЛуизаВебер: Пусть поищут денежку в бюджете. У нас бюджет профицитный.

ЯниЯ: Люди от жадности на такой беде хотят денег срубить, квартирки новые прикупить.

а жадин, которые денежки на строительство зажимают, можно пустить туда пожить....

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимище: Если дом безопасен, зачем сносить?

Он не безопасен

Аноним: Там из нескольких блоков он состоит. Я конечно все понимаю, люди хотят новое жилье, но никто столько новых квартир покупать не станет.

Весь дом сносить не предлагают. Только блоки примыкающие к рухнувшему. То есть рухнул блок 7-8 подъезды. Соседние 5-6 и 9-10 тоже сначала предлагали сносить, потом передумали. А там явные трещины в стенах.

мама
Екатеринбург

Я где то прочитала, Пикабу что-ли, что когда жильцам сказали, что все, в вашем доме не будет газа,от слова совсем. Экстренно переводим плиты на э/э.
Они были все очень недовольны.
Может быть поэтому они новое и хотят, ну а что. Государство у нас не бедное, может и раскошелиться. Чём всяких Ольг глацких растить
Я не завидую сейчас этим людям. Это психологически не комфортно, и опасно
Будешь невольно мусолить эту тему, взрыв

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 123: Дом признан безопасным для проживания? КЕМ ПРИЗНАН?
https://www.currenttime.tv/a/magnitogorsk-gas-house/29695380.html?fbclid=IwAR0V1Z2UDT_zKo4165DgVT3bfrGyRbkus7CbDhRM4yJHB8qyd3dKUU-fTW0

просто посетитель
Екатеринбург

Андрей Копырин
9 января ·

Вынужден написать этот пост, так как считаю опасным дальнейшую эксплуатацию дома в Магнитогорске по адресу пр. Карла Маркса, 164.
Скажу сразу, я не обладаю особым штатом сотрудников, программным обеспечением для анализа разрушений, даже просто документацией на дом... но, опираясь на архитектурную школу, знание строительных конструкций, сопромата и просто опыта, пришел к следующим выводам:

1.Дом построен в 1973 году, по типовой серии 1-439А, блочный. (из ГИС ЖКХ) о чем я подробно изложил в более раннем сообщении. https://www.facebook.com/andrew.kopirin/posts/2239162736148283?hc_location=ufi
2.Первые два этажа - кирпичные, последующие 8 - блочные с Ж\Б опорами в арках. Я впервые встречаю такое смешение конструктивного решения. Дело в том, что кирпичные стены могут давать усадку, за 1-2 года, а бетон практически не изменяется.
3.Только сегодня заметил на снимках трубы теплотрассы. Они не подходят вплотную к дому (на фото) но само их приближение может оказать влияние на несущую способность грунта.

  1. Схема, которую я постарался изобразить, иллюстрирует мою "теорию разрушения". Я не могу утверждать от чего всё началось, но мне кажется, что при любом раскладе (газ, теракт, просадка фундамента и конструкций, ошибки в проектировании) эта схема актуальна, а жильцов надо переселять в новые квартиры вне этого дома.

На моей СХЕМЕ видно, что если "пропала" одна опора, остальное просто само посыпалось...

просто посетитель
Екатеринбург

А ЭТО не экспертное заключение. И в такие короткие сроки сделать его невозможно

на официальном сайте "Магнитогорска" ссылаются на какое-то "экспертное заключение" которое не находит необходимости в сносе всего этого дома... при этом нет ни одного реквизита "экспертов", нет ни самой "справки" на которую идет ссылка, вообще ничего НЕТ! Так дела не делаются! Должна быть фирма, делающая экспертизу, эксперты с подписями, и сканы Экспертного заключения.

просто посетитель
Москва

Зачем его сносить??? Дом ведь сам целый, особенно левая часть. Там температурный шов был между 6 и 7 подъездами, судя по фото. По сути, это итак изначально были два разных дома.

просто посетитель
Екатеринбург

HhhYa: По сути, это итак изначально были два разных дома.

Плотно примыкающие один к другому, и сила взрвной волны нехило ударила в стену 6 подъезда. Почитайте о трещинах в стенах.

мама
Екатеринбург

HhhYa: Дом ведь сам целый, о

до первого толчка. Он итак-то не сильно походу крепенький, раз из-за банального газа ТАК сложился, а тут еще и тряхануло.

мама
Екатеринбург

stremlenienalunu автор темы: А моральный ущерб-

В смысле моральный ущерб? Их дом и подъезды остались целы и совершенно не тронуты. Моральный ущерб тем, у кого ничего не осталось. С этим согласна. А тут ,да, беда рядом была, цены на квартиры упали,но это временно.

Аноним 660

GALAktika-Z: Я впервые встречаю

GALAktika-Z: могут давать усадку

GALAktika-Z: может оказать влияние

GALAktika-Z: я постарался изобразить

GALAktika-Z: мою "теорию разрушения"

GALAktika-Z: Я не могу утверждать

Это эксперт? Он точно специалист в этом вопросе?

мама
Екатеринбург

Аssiya: а жадин, которые денежки на строительство зажимают, можно пустить туда пожить....

это не их жилье, что им там делать? И ни кто не зажимает ничего. С чего вдруг должны что-то новое строить, а это сносить мне просто реально не понятно. Дом разделен на секции, там всего-то один милицейский адрес. Взрыв никак не отразился на многих подъездах

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";