Рассекретили дело Дятлова

Екатеринбург

Какие ракеты? Какой шлейф? Никогда там такого не было. Муж родом из тех мест, и мы ездили туда в 89 году. Говорили с теми, кто их помнил. Произошёл действительно сход пласта снега. Их, кстати, предупреждали об этой возможности, потому что в те дни резко понизилась температура и усилился ветер. А ещё палатка была установлена под склоном. Вес этого пласта снега составляет от 0,5 до 1,5 тонны. Да ещё и ночью. Конечно, были травмы и переломы. И убийства никакого не было. Просто была череда ошибок и стечений обстоятельств.

Екатеринбург

Frona: испытания у вояк были

Маловероятно. Испытания, как и учения не проходят абы где, абы когда и с эффектом неожиданности. Данный квадрат, где планируются провести испытания сперва обследуется вдоль и поперёк, ставится отцеплении, посты..... так просто на территорию испытаний не попадёшь. И делается это всё не за один или два дня, к испытаниям идёт тщательная подготовка. А вдруг враг увидит и задокументирует наше новое вооружение или ещё что.... Так что версия с военными маловероятна.

конФФетка: людей калечила, там же реальные травмы были

Ну так если лавиной закрутило там естественно травмы будут.

мама
Екатеринбург

Murza,
Марья,
"Снежные доски" - это лавины, механизм которых зарождается при смерзании частиц поверхностного слоя снега. Под действием солнца, ветра и тепла образуется ледяная корка, под которой происходит перекристаллизация снега. По образовавшейся рыхлой массе, напоминающей крупу, более плотный и тяжелый слой легко скользит вниз при отрыве слоя от массива, он увлекает за собой все больше и больше снежной массы: Скорость "снежных досок" может достигать 200 км/час, как и у сухих лавин.

Возможность схода "снежных досок" характеризуется многослойностью снежной массы - чередованием плотных и рыхлых слоев. Вероятность их схода увеличивается при резком похолодании, сопровождающемся снегопадом. Достаточно незначительного слоя снега, чтобы произошел отрыв. Холод вызывает дополнительные напряжения в верхнем слое и, совместно с весом выпавшего снега, отрывает "снежную доску". В месте отрыва снежные доски могут быть высотой от 10-15 см до 2 и боле метров.

Аноним 721

конФФетка: точно не природная стихия так людей калечила, там же реальные травмы были

Надо в качестве следственного эксперимента посадит кого нибудь под такой сход снега.
И посмотреть, будут реальные травмы или нет.

Аноним 335
автор

Астра: У родственников-то как раз сомнений нет . С них подписку брали о неразглашении.

Прокурор сказал не было такого)

Аноним 689

Поживём-увидим.,
Почему тогда двое из них были раздеты до трусов, а на некоторых была чужая одежда? Почему они выходили из палатки через разрезы в скате, а не через выход? И почему они были босые?
Их палатка не была завалена снегом полностью, ее хорошо было видно. Почему они не пошли туда за своими вещами?
В лесу при наличии ножа (а он у них был, так как несколько сучков они смогли отрезать и зажечь костер) они могли бы продержаться долго, но этого не произошло. И их нашли вовсе не в палатке, а на различном расстоянии от нее - все тела в разных местах, (кроме двоих возле костра раздетых). Думаю, тут не так просто все. Я больше склоняюсь к убийству.

мама
Екатеринбург

Тоже недавно читала версию Ракитина и тоже склоняюсь к ней.
Juana_la_virgen,

просто посетитель
Санкт-Петербург

Бывший эксперт-криминалист Центральной уральской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы Минюста РСФСР Владимир Анкудинов назвал версию гибели группы Игоря Дятлова в 1959 году.

По мнению Анкудинова, причиной гибели группы Дятлова стали военные испытания — туристы попали в место, где проводились учения. В 80-х годах прошлого века он общался с судмедэкспертом того дела Борисом Возрождённым, который ему об этом рассказал.

— Возрождённый мне лично рассказывал про это дело, что телесные повреждения, во всяком случае у (участницы группы Дятлова Людмилы. — Прим. Лайфа) Дубининой, образовались в результате воздействия взрывной волны, — приводит слова Анкудинова газета "Известия".
Он предполагает, что в том районе упала ракета, сбившаяся с курса. Анкудинов отметил, что в кругах тех, кто занимается изучением этого вопроса, такая точка зрения не пользуется популярностью.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1190388/kriminalist_nazval_viersiiu_ghibieli_ghruppy_diatlova

Аноним 685

Если бы были природные факторы, то зачем разводить секретность?
Если бы были испытания, то никто бы не разрешил Дятлову пролететь весь маршрут на самолёте перед походом (об этом говорили на конференции прошедшей).
Так что не всё понятно там

Аноним 24

Аноним 335 автор темы: доска.

и доска же глаза и язык вылезала, ага. и тела желто-бордово-красными сделала

тоже вчера Ракитина читала. ссылка
текста оооооочень много

Екатеринбург

Аноним 689,
Вы материалы дела, протоколы изучали? Все как раз объяснимо. Раздеты они были, потому что спали, палатка изнутри разрезана потому что так быстрее можно выйти, откопать засыпанных товарищей и отойти подальше от палатки - вдруг будет ещё сход снега. Леса там поблизости нет, до него нужно было идти в мороз по снегу и в полной темноте, поэтому и было принято решение идти до ближайшего кедра. Не было никакого убийства. Трое скончались от травм, пятеро от переохлаждения, Дятлов умер от сердечного приступа, когда возвращался обратно к палатке за вещами. Все есть в протоколах.

Екатеринбург

Аноним 24: тела желто-бордово-красными сделала

Откуда вы это берете? Почитайте интервью Юрия Юдина, не было такого. Замороженные и размороженные трупы именно кирпичный оттенок и имеют.

мама
Екатеринбург

Если это природное явление, тогда для чего гриф секретности?

*.
мама
Екатеринбург

А мне кажется, был и взрыв( от ракеты или чего там ещё, ) а щатем и лавина, из-за этого взрыва

мама
Екатеринбург

Juana_la_virgen: версии Ракитина

А что за версия?

Аноним 335
автор

Аноним 689: В лесу при наличии ножа (а он у них был, так как несколько сучков они смогли отрезать и зажечь костер) они могли бы продержаться долго,

с чего вы это взяли?
Раздетые, раненые, на морозе????

Екатеринбург

Аноним 24: глаза и язык вылезала

И об этом всё сказано давным-давно. Птицы в первую очередь у тел выклёвывают глаза, а языком соболь поживился.

Sima: Если это природное явление, тогда для чего гриф секретности?

Сами люди этот гриф и выдумали.

мама
Екатеринбург

Поживём-увидим.: Раздеты они были, потому что спали

зимой в палатках на ночь раздеваются до трусов?

мама
Екатеринбург

Поживём-увидим.: палатка была установлена под склоном

И на нее 1,5 тонны снега сошло и она осталась на поверхности?
Люди погибли от обморожения. Почему они не вернулись в палатку? Там были спички, еда, одежда. Чет не бьется эта версия. Никак.

Аноним 335
автор

Sima: Если это природное явление, тогда для чего гриф секретности?

В уголовном деле есть один документ с грифом секретности, из-за которого всё было засекречено. Это поручение о проведении оперативно-разыскных операций. Такие документы и сейчас имеют гриф секретности: таковы правила. Сегодня документ уже можно показывать.

мама
Екатеринбург

Поживём-увидим.: Раздеты они были, потому что спали,

Вы когда-нибудь зимой в палатке спали?

Аноним 335
автор

budlya: . Почему они не вернулись в палатку? Там были спички, еда, одежда. Чет не бьется эта версия. Никак.

Если интересно почитайте версию Мамаду

Екатеринбург

Посмотрите фотографии, никто там до трусов не был раздет.

Аноним 24

Поживём-увидим.: Откуда вы это берете?

Ракитин. ссылка выше
не сама ж придумываю

тут бы пригодился кат, под который бы убрать цитаты.
"Юрий Дорошенко.....Цвет лица покойного был определён словосочетанием "буро-лиловый".
"четверо вытянулись в полный рост.. Если к этому добавить локализацию трупных пятен, никак не соответствовавшую положению тел при их обнаружении поисковиками, то у следователей невольно рождались мысли о том, что позы умерших и положения их тел принудительно изменялись до наступления трупного окоченения. А пустые карманы одежды туристов рождали подозрения о посмертном обыске. В общем, всё это как-то не очень соответствовало классической картине смерти от замерзания. "
"Дубинина Людмила ... - глазные яблоки отсутствуют (поз.1). В Акте на указана причина их исчезновения. По смыслу фразы можно заключить, что глазные яблоки не были раздавлены, потому что в этом случае осталась бы склера (оболочка глазного яблока), которую эксперт не мог бы не заметить. Т.е. имело место полное удаление обоих глаз;

  • язык в полости рта отсутствует. При внутреннем осмотре Возрождённый следующим образом уточнит этот момент: "Диафрагма рта и языка отсутствует. Верхний край подъязычной кости обнажён". И всё! Удивительный лаконизм, из которого ровным счётом ничего нельзя понять."
Аноним 335
автор

Аноним 689: Почему тогда двое из них были раздеты до трусов,

Вы про кого?
Про Дорошенко и Кривонищенко?
Если про них, то с них одежду уже с мертвых срезали товарищи.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";