В думе Екатеринбурга предложили отменить бесплатное питание в школах

Екатеринбург

В разных школах, да, кормят по разному, и если, как тут говорят, что продукты закупают одни и те же, значит повара в основном не вкусно так готовят.В нашей школе есть нельзя....к сожалению, и с собой нельзя... как то все плохо в этой сфере.Сменить того, кто эту услугу предоставляет ( питание ) не просто, или вообще невозможно, так как выиграли тендер в начале года ( скорее всего по дешевизне услуг)что платно, что бесплатно - все не вкусно, дети голодные,особенно старшеклассники

мама
Екатеринбург

Встречное предложение выдвигали: обеды в гор.думе по полной стоимости?

Аноним 442

Из темы видно, что есть 3 группы как минимум: 1) тем, кому надо организованно питаться, 2) тем, кто хочет покупать сам в буфете, 3) тем, кто хочет со своим. Если разрешить всем этот выбор. То будет конкуренция. Лучше будут готовить для тех кто организованно питается, чтобы привлечь остальных. Те, кто со своим не будут мешать в очереди в буфет. А в буфете должны быть варианты не сильно вредные, чтобы не перетягивать другие две группы и создавать очередь. Как-то так... Можно ведь ещё 4 вариант добавить спец.питания (диета какая) какого-нибудь - и 5) перекус типа холодного пайка : банка (пакет выдавливающий удобней кстати) пюре яблочного и булка с соком или молоком в пакетике или что-то подобное...

хочу стать папой!
Екатеринбург

iru: Сколько калорий, микроэлементов получили школьники, судя по фото

Нормально получилось бы в калориях, если бы котлетку красиво сформовали, рисок бы соусом полили и красиво на тарелку бы выложили., а котлетку не сверху, а сбоку. И огурчик бы свежий рядом положили. Человеческий фактор, повар не постаралась.

Аноним 279

ЖаР ПтИцА: отменяют обязаловку платную.

  • много. Отменят обязаловку - может, меньше продукты будут воровать + начнут повара стараться повкуснее приготовить. Надо же будет как-то привлекать клиентов. А сейчас какой смысл качественно готовить, деньги родители и так вынуждены будут заплатить.
Аноним 622

А как чисто технически учителю накормить 30 первоклассников за 20 минут без организованного питания? Пробовали? Маша хочет булочку, Саша компот, у Васи не хватает рубля. Ваня не знает, где лежат вилки, Таня пролила чай, пока шла к столу, Диме не хватило места, потому что ВСЕ первоклашки едят на этой перемене и в столовой муравейник!

Аноним 279

madam coco: Нормально получилось бы в калориях, если бы котлетку красиво сформовали, рисок бы соусом полили и красиво на тарелку бы выложили., а котлетку не сверху, а сбоку. И огурчик бы свежий рядом положили. Человеческий фактор, повар не постаралась.

Вот знаете, без шуток. Я посмотрела на фото - вроде внешне нормально. НО как бывает - мой ребенок гречу, например, очень любит. Радостно начинает есть - а греча не соленая. Совсем не соленая, забыли, видимо, положить соль. Дети просят поваров дать соль - а им отказывают. И все, никто не ест, это нереально есть. Либо наоборот, сильно пересоленое все, тоже несъедобно. Про холодную жирную котлету, жир от которой к нёбу прилипает, я уж молчу, тоже не редкость. Выглядит красиво, есть невозможно.

Аноним 442

Вообще, вариант сухого пайка самым разумным видится. На выбор фрукт, на выбор питье с трубочкой, на выбор выпечка в упаковке или печенье в упаковке или др. варианты типа пюре яблочного , йогурта или творожка (с кисломолочкой проблемно , конечно, связываться, но, если строго соблюдать и следить - реально, мне кажется.

хочу стать папой!
Екатеринбург

знакомая: Радостно начинает есть - а греча не соленая. Совсем не соленая, забыли, видимо, положить соль. Дети просят поваров дать соль - а им отказывают. И все, никто не ест, это нереально есть. Либо наоборот, сильно пересоленое все, тоже несъедобно. Про холодную жирную котлету, жир от которой к нёбу прилипает, я уж молчу, тоже не редкость. Выглядит красиво, есть невозможно.

Ну так пересоленное, несоленое и холодное это тоже человеческий фактор. нужно разбираться на месте. Все в силах директора школы. У нас директор с термометром ходит и измеряет температуру блюд. Пару раз вышла, все прекратилось. ну и соль поставить на столы тоже не проблема..Нужно просто попросить чтобы соль стояла на столах всегда.

просто посетитель
Екатеринбург

Смысл то в том, что сейчас платят со средней школы. А они предлагают и начальную школу за 105 руб в день кормить

хочу стать папой!
Екатеринбург

Songes,
Долго рассматривала..Это видимо плов?)) Жесть конечно. Рис походу дробленый - что запрещено в детском питании, вместо говядины филе курицы, само по себе филе не плохой продукт, но для других блюд. Морковь и лук видимо не завезли в этот день. И горошек как подгарнировка конечно же нарушение в данном случае. Бобовые и крупы странное сочетание. Э/то где такую красоту дают?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Songes,
ой..а может это бефстроганов с дробленым рисом? Очень криминальное фото, оочень.

Аноним 279

madam coco: Ну так пересоленное, несоленое и холодное это тоже человеческий фактор.

Так все - человеческий фактор. И сильно разваренная каша, и переваренные макароны, и недоваренный хрустящий плов. Вот и надо сделать так, чтобы еда в школе перестала быть обязательной. Кому нужно организованное питание - платят и питаются, кому не нужно - отказываются. И тогда повара будут заинтересованы готовить качественно, чтобы больше детей питалось, а родители - платили. А сейчас в том, чтобы дети ели, повара совершенно не заинтересованы, родители же и так платят.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Songes: это рис с курицей, точного названия блюда не знаю)
так кормила золушка в день проверки))

Да ладно?? В день проверки? завпроизводством самоубийца?

мама
Екатеринбург

Отменить вообще столовки в администрации и обл. Правительстве, предлагали?! Разрешить приносить с собой в кабинеты только лапшу быстрого приготовления!

мама
Екатеринбург

А Фото школьных завтраков в разных странах гуглили? Ланч боксы если б продавали -был бы тренд, иначе молодёжь не привлечёшь: купил, сфотал, съел))

хочу стать папой!
Екатеринбург

Songes: не знаю, что больше повлияло, с НГ кормит другая организация)
Да, эта порция + напиток стоила 105р)))

А повара?? Повара сменили, надеюсь? Ну и наверное там еще супчик был, почему так дорого? Если по уму сделать филе куры (поджарочку) нормальный рис взять и вместо горошка 25 грамм огурчика или помидорчика, все это нормально разложить на тарелке, рублей 80 будет стоить эта прэлесть. И это с учетом того, что компотик там скорее всего из свежих ягод , он подороже стоит. А если супчик рыбный или с мясом добавить, тогда в аккурат 105 и выйдет.

iru
мама
Екатеринбург

Songes: у вас вкусняшка))

Ваше фото леденит душу )))

знакомая: Я посмотрела на фото - вроде внешне нормально. НО как бывает - мой ребенок гречу, например, очень любит. Радостно начинает есть - а греча не соленая. Совсем не соленая, забыли, видимо, положить соль. Дети просят поваров дать соль - а им отказывают. И все, никто не ест, это нереально есть. Либо наоборот, сильно пересоленое все, тоже несъедобно. Про холодную жирную котлету, жир от которой к нёбу прилипает, я уж молчу, тоже не редкость

Вы правы, думаю. Тарелки, если что, стоят на столе отходов. Полный бак с отходами унесли.
Мы шли попробовать гречку, было интересно, что с ней сделали, что дети не едет. Но, в нашей школе сдвинули расписание, ели не наши дети, поэтому только смотрели.
М.б. в этой гречке действительно пустяк - надо просто добавить соли (м.б. ее нет вообще), м.б. надо подавать теплую, а она холодная и еще м.б. десяток причин.
Но, чтобы начать работу в этом направлении - департамент О должен признать, что проблема на стороне школьных столовых.
Но, читаем о чем совещались:

  • родители приучили к фаст-фуду;
  • некоторые дети только в школе знакомятся с нормальной едой (!!!!). Да, а до школы ребенок вырос исключительно на чипсах, с нормальными показателями веса- роста;
  • дети не моют руки. При этом тут же приводят данные об обнаружении вирусов у сотрудников ш-х столовых;
  • от Золушки отстаньте, ничего, что доказано, что пара дел заведено.

Вектор смещен на детей и родителей, а наши прекрасные школьные столовые и департамент О. - молодцы.

Аноним 298

Аноним 442: есть 3 группы как минимум: 1) тем, кому надо организованно питаться, 2) тем, кто хочет покупать сам в буфете, 3) тем, кто хочет со своим. Если разрешить всем этот выбор. То будет конкуренция. Лучше будут готовить для тех кто организованно питается, чтобы привлечь остальных. Те, кто со своим не будут мешать в очереди в буфет.

+100
Полностью согласна, что нужна конкуренция и выбор, без этого никак.
Но вместо этого логичного и разумного предложения администраций прямо противоположные! Еще больше всё укрупнить и централизовать. Тогда уже и конкуренции между предприятиями питания не будет, сейчас хоть минимальная она есть и где-то заменяют и локально становится организованное питание лучше. А предложения правительства - одно вредительство.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";