Минюст предложил обязать родителей содержать детей-студентов

мама
Екатеринбург

Аноним 939: Кто не хочет быть ничем обязанным, платит из своего кармана, кто не может/не хочет -платит государство, но на возмездной основе.

Государство будет обеспечивать во время обучения? Поить-кормить-жильё оплачивать? Тут вопрос не в оплате обучения, а в обязанности содержать во время обучения

Аноним 449

Zelter: На проклятом западе люди сами себе зарабатывают на колледж...

а что делать когда родители бедные? поэтому там много спортом профессиональным заняты, тк это обучение в колледже, ради чего наши родители в детей валят бабло без ума и здоровье детям гробят - не ясно.
ну и там колледж это гарантия определенного уровня дохода.
у бухов например 2 уровня квалификации и между ними не в 2 раза разница.
подруга в штатах натурализовалась уже лет как 15 и получила местное бух образование и им и работает.
там ясно ради чего все это, зачем во у нас - не ясно точно.
пс: учиться платно на историческом в педе и потом получать зп в 15 тр для меня очень странно

Аноним 449

Аноним 939: По мне раньше была отличная вещь- распределение. Были конечно ньюансы, как отправят в тьму таракань, но отрабатывали своё обучение. Так бы сделали лучше. Кто не хочет быть ничем обязанным, платит из своего кармана, кто не может/не хочет -платит государство, но на возмездной основе.

только тогда обеспечивали еще и жильем и сносной хотя бы зп, но чаще приличной.
сейчас это тоже есть. целевой набор называется. оплачивает конкретное юр лицо.

мама
Тюмень

Новости U-mama.ru автор темы: Минюст считает необходимым обязать родителей содержать детей во время обучения в вузах.

Я думала, это само собой разумеется.

мама
Санкт-Петербург

Ну, пусть будут последовательными. Например, многодетной мама считается до совершеннолетия одного из детей. И всем наплевать, что ребенок, например, еще в школе учится. Про алименты выше тоже говорили.

Аноним 939

kvetek,
Стипендию платить и в общагу селить.

просто посетитель
Екатеринбург

прям открытие опять сделали
могут-содержат
не могут-подрабатывает
чего еще придумывать то

Аноним 939

Аноним 449,
Конкретное юр лицо сегодня есть завтра нет. И чаще это государственные конторы или окологосударственные. Конечно зп и жильё. А как иначе. Есть бюджетные компании ) и общаги есть, только там живут люди далёкие от студенчества

Аноним 155

Zelter,
Я закончила вуз и на моей специальности подрабатывать было нереально. Работала на последнем курсе и то диплом защитила только потому что преподаватели пожалели. Я вот не хочу чтобы мой ребёнок разрывался между работой и учебой. Сможет хорошо, нет - будем содержать

Аноним 155

Фима Собак,
Вы своего ребёнка после 18 с баланса скинете?

мама
Екатеринбург

Аноним 939: По мне раньше была отличная вещь- распределение.

сейчас есть похожее... когда предприятие оплачивает, при условии. что потом отработать на предприятии *** лет

мама
Санкт-Петербург

Аноним 939: По мне раньше была отличная вещь- распределение.

плюсуюсь, тоже только за. Если бы в своё время у меня было распределение, то точно осталась бы в профессии, которая мне нравилась. А так перестройка обрубила все возможности. А по молодости даже интересно куда то поехать, что то попробовать на новом месте, оторваться от родителей.

Аноним 949

Адекватные родители ребенка студента не бросят. А не адекватным никакие законы не указ.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 949: Адекватные родители ребенка студента не бросят. А не адекватным никакие законы не указ.

при чем здесь адекватность или не адекватность? ВО - это не обязательное образование, это уже извините по желанию и по возможности. В возможности у всех разные. И взгляды на воспитание тоже.
Вообще не поняла к чему этот закон. Очередная хрень. Видимо решили озадачить ещё и этим родителей перед/на пенсии.

Аноним 939

Ёйка 2,
Есть, но мизер и чаще всего места заняты «своими детьми»)) государство должно быть заинтересованно в кадрах. Есть и дети с простыми родителями, из маленьких городов , но переспективные. Скоро места бюджетные уберут в институтах совсем и во будет доступно далеко не всем.

мама
Екатеринбург

Murza: Видимо решили озадачить ещё и этим родителей перед/на пенсии.

И дитё такое папе - давай, папо, содержи меня, плати алименты - а папо такой - не, это ты сына должОн меня предпенсионера содержать и на ему встречный иск! ПрелЭстно.

Аноним 449

Аноним 939: Аноним 449,

Конкретное юр лицо сегодня есть завтра нет. И чаще это государственные конторы или окологосударственные. Конечно зп и жильё. А как иначе. Есть бюджетные компании ) и общаги есть, только там живут люди далёкие от студенчества

а у каких наших школ есть общаги?

Аноним 547

Songes: А откуда тогда родители, начинающие копить на учебу детей прямо с их рождения? С того же проклятого запада

Ну и здесь - кто-то уже купил детям жилье, кто-то планирует, а кто-то вопит "все сами-сами" . Потом эти сами -сами идут жить в качестве супруга к тем, кому родители помогли или платят ипотеку, а на загниваюшем - кредит за учебу

мама
Санкт-Петербург

Songes: Есть ведь законопослушные отцы - 18 исполнилось, ярмо сбросили, а теперь не сбросишь все на мать, придется содержать студента)

смешно...теперь просто помимо папы ещё и маму обложить алиментами. А если у неё нет возможности? Что все миллионеры кругом? И если папа платил 3 тр, или не платил вовсе, то тут вдруг станет платить? И о какой сумме речь идёт? И зачем разжигать конфликты в семье между детьми и родителями ещё и на этой почве? При чем здесь сбросили с довольствия? Обычно сознательные дети сами потихоньку слезают с родительской шеи. А если детей несколько? Кто подумает о правах младших детей?Им теперь вообще ни чего не светит. Или светит, но родители так и будут десяток лет отчислять на обучение. ну и вечернее и заочное обучение ни кто не отменял. Можно сколько угодно кричать о том что нельзя учиться и работать, можно ещё как можно, тут от желания зависит. Кто может и так содержат, кто не может как то внутри своей семьи решают эти вопросы.
Мне кажется что здравый смысл всё таки возобладает над жадностью нашего правительства.

мама
Тюмень

Murza: А если детей несколько? Кто подумает о правах младших детей?Им теперь вообще ни чего не светит.

А об этом думать должны были родители перед тем, как их рожать. Младших. Нормально так - в 18 лет ребёнка из дому выпихнуть на заработки, чтобы новая деточка ни в чём не нуждалась?

мама
Екатеринбург

Круто
С одной стороны была инициатива возложить на детей содержание родителей предпенсионного возраста.
С другой стороны родители обязаны содержать студентов.
А то, что это обычно примерно в одно время происходит (родитель - предпенсионер или пенсионер и "ребёнок" - студент) - уже не важно

мама
Екатеринбург

Аноним 449:
а что делать когда родители бедные

в колледж не идут значит

Murza: по молодости даже интересно куда то поехать, что то попробовать на новом месте, оторваться от родителей.

о, мы как раз поехали и оторвались от родителей после школы на 1 курсе. Поэтому всеми силами боролись против распределения - ни у кого отчего-то не возникло желания ехать на левый берег Каквы. А вот про по молодости интересно оторваться и стать самостоятельной - так у нас на курсе только одна девочка свердловчанка рассуждала и распределилась. Через полгода сбежала от свободы и самостоятельности к маме с папой обратно в Екатеринбург.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";