В школах страны появятся совершенно новые предметы

мама
Екатеринбург

У меня свекровь учитель русского языка, дома сидит на пенсии, живет в поселке под Красноуфимском, так к ней очередь на репетиторство. Старший учится в гимназии, так они до 9 класса то фильмы смотрели, то разговоры разговаривали на уроках русского и литературы.

мама
Екатеринбург

Они издеваются, или реально такие тупые? Сперва учителей загнобили со всех сторон, зарплата смехотворная, бумажками и отчетами завалили, по 30+ человек в классе. Медведев вон с мерзкой улыбочкой предложил в бизнес идти учителям, если что-то не устраивает. А теперь учителей не хватает, многие молодые приходят или переучиваются - из живых примеров, в школе, где моя мама работает техничка пошла учить первоклассников, вот чему такие могут детей научить? Многие даже пишут с ошибками.
Сейчас все еще держится на стажистах, тех, которые еще меня учили, а что будет через 5-10 лет - страшно представить. Насколько сразу просядет качество образования. Уже началась нехватка учителей. А они в уши льют про то, что мы вот вот войдем в 10-ку лучших.
Может для начала перестать разворовывать бюджет, повысить зарплату и пенсию учителям, снизить им количество бумажной работы, пересмотреть нормативы количества детей в классе и подготовить квалифицированные молодые кадры для работы в сфере образования?
Да не, бред какой-то....

мама
Санкт-Петербург

Вот так так: У меня свекровь учитель русского языка, дома сидит на пенсии, живет в поселке под Красноуфимском, так к ней очередь на репетиторство

ДанилараЯ: Моей маме 81, год на пенсии занимается репетиторством.

Моя ныне покойная бабушка закончила педучилище наше, учитель началки. 21 июня 1941 года. Конкурс был дикий. Из ее деревни только она поступила. В классе в войну у нее было 40 учеников. Два ряда - 2 класс, два - 4-й класс. Я была в шоке, когда она однажды гитару в руки взяла. Их учили всему. В младших классах они даже музыку сами преподавали. Почерк и грамотность - идеал. Быстро разбиралась в любых современных гаджетах. Читала инструкцию, вопросы грамотные задавала. Лет до 90 своих она помогала соседским детям (правнуками соседок) делать уроки. Пока ходила хорошо. Ужасалась учебникам. И радовалась, что есть тетради на печатной основе. Те самые, что теперь повсеместно запретили. Это уровень того, довоенного, плохого, как считается, образования. А теперь бонус. Уроки до 8 класса ей самой помогала делать ее мама. У который было всего 4 класса за плечами. Деревенская школа. Но выводы наша страна делать не умеет.

Екатеринбург

Моя старшая ходит на репетиторство по математике к моей учительнице, которая ещё мою маму учила, и по русскому, из моей же параллели педагог. Молюсь небу, чтобы жили и здравствовали они - мне младшую через 2 года в школу

мама
Сочи

Божечки, оставьте уже школу в покое.. Технологии они собрались внедрять современные то штукатурка обваливается, то на воду с родителей собирают
Научите детей гвозди забивать и пуговицу пришить. А то некоторые с развязанными шнурками в 5 классе ходят - не умеют, блин, завязывать! Я в шоке была, когда увидела. Зато в гаджеты все натыкают без вопросов.

Аноним 46

Танчик: Кто все эти люди в чьих головах зарождается такой бред,

ЗлобастаяКудава ????: В престижных школах Великобритании уже сообразили, что эта система результативна, а наши все

читаешь комментарии и диву даешься. вот все же очевидно - Российское образование убивается. Сегодняшняя школа отупляет, а не образовывает. Это же очевидные вещи. Но стоит сказать, что это делают целенаправленно, как обрушивается шквал негативных высказываний о том, что "везеде вам заговоры мерещатся"...
а что это тогда?

Аноним 46

ДанилараЯ: Моей маме 81, год на пенсии занимается репетиторством.

мисюсь: Моя старшая ходит на репетиторство по математике к моей учительнице, которая ещё мою маму учила,

какое совпадение

Аноним 482

Новости U-mama.ru автор темы: Одна из причин - учебники, которые должны быть написаны понятным языком, нацеливать школьников не на сухие знания, а на их использование в реальной жизни. Пока книги от этого далеки. В прошлом году прошла дополнительная экспертиза учебников, которая показала: 30 процентов книг, которые раньше получили положительные заключения, для школ все же не годятся. Есть и хорошие новости: в школу вернутся некоторые учебники, которые раньше не смогли пройти экспертизу, но хорошо зарекомендовали себя у учителей. Например, учебники Людмилы Петерсон.

большинство уже давно не учебники, а задачники.
верните советские учебники. вы задолбали Петерсон и всеми остальными.
верните то что было сделано ДО вас всех хорошо и добротно.
спасибо, хоть на частный капитал Алтушкина его жена издает что то приличное и актуальное перерабатывая все лучшее что было в советской методической науке.

Znayka: А как де диссертации защищать тогда? Где брать поле для экспериментов? Школа отлично подходит же! Уже не знают, что внедрить

конечно, именно это все и происходит. и тут тебе и база для проведения эксперимента, и потом собирай и защищайся.

Новости U-mama.ru автор темы: Скоро в школах появятся новые должности для карьерного роста учителей.

это как?

Новости U-mama.ru автор темы: Молодежь после вузов не всегда готова к работе в школе - мало знаний по своему предмету, психологии, методике преподавания

не врите! а учитывая что предметников после пед вузов в школах не больше четверти - откуда вообще такая статистика?

Новости U-mama.ru автор темы: К сожалению, обострились проблемы с педагогическими кадрами

правда?! а вы думали ч то закрепленный рабский труд с названием " неоплачиваемая работа педагогических работников", куда вы вывели все кроме самого урока, в совокупности с нищенской зарплатой за полный рабочий день сделают ажиотаж вокруг этой работы?

Новости U-mama.ru автор темы: Педвузы будут учить будущих учителей по-новому.

школ мало в разрухе, теперь официально и до пед вузов добираются...

уважаемый министр, а может просто начать с простого - пойти восполнить знания по истории пед науки нашей страны? открыть методики прошлых лет, посмотреть статистику успеваемости тех лет и путем не хитрого сравнения выбрать реально эффективное?
ах, неудобно? бабло кто о не режет? а вы для кого работаете?
послденее риторический вопрос, ответ ясен - не для нас точно.

просто посетитель
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Будет меняться содержание некоторых школьных дисциплин. В частности, технологии. Ручной труд, конечно, важен, но шитья фартуков и выпиливания по дереву современным школьникам недостаточно. Технологии теперь цифровые, и в курсе "Технология" это надо учитывать. При этом изменения будут вноситься только в основную часть программы, вариативная останется без изменений.

А уроки информатики зачем тогда? Что за бред

Екатеринбург

Я в свое время тоже ушла из-за зарплаты. В детском садике работать не смогла, не мое, а со школьниками - мне только на проезд и коммуналку бы хватило. Удивлена была, что в России так все. В Казахстане в то время учителя коррекционных, речевых школ получали хорошую заработную плату.

Аноним 819

ЗлобастаяКудава ????: Вернуть советскую систему образования, и больше ничего делать не надо.
В престижных школах Великобритании уже сообразили, что эта система результативна, а наши все пытаются велосипед изобрести. А он все не едет.

++++

Екатеринбург

Задолбали, отстаньте от школы. Предлагаю расформировать думу и всех чиновников, а деньги отдать на зарплаты учителям и вернуть нормальную советскую систему образования.

Аноним 482

Новости U-mama.ru автор темы: В частности, технологии. Ручной труд, конечно, важен, но шитья фартуков и выпиливания по дереву современным школьникам недостаточно. Технологии теперь цифровые, и в курсе "Технология" это надо учитывать. При этом изменения будут вноситься только в основную часть программы, вариативная останется без изменений.

вы машинками и лобзиками обеспечить не можете нормально, робототехникой за совсем другие деньги вдруг сможете?!

Новости U-mama.ru автор темы: В школах может появиться курс основ духовно-нравственной культуры народов России для учеников с 5 по 9-й классы. Разработка началась, в ней участвуют не только педагоги и психологи, но и представители разных конфессий. Этот курс поможет помочь подросткам найти решение многих психологических проблем, с которыми они сталкиваются.

а это правильно, главное чтобы это не превратилось в нечто что будет навязывать, вместо рассказывать.
а нравственность и ценности прививать можно начать прямо сегодня - просто принудив учителей перестать хамить детям походя и просто так. как в школу не зайдешь, как послушаешь что вещают педагоги, диву даешься.
а потом жалобы дети хамят. конечно хамят, вы сами хамите всем и всегда.

ДанилараЯ: Да. Мать когда математику дочери увидела, сразу сказала, что это не учебник, учить по нему нельзя. Именно, что задачник. С тупейшими задачами.

вчера у подруги школа 21 века. она в ужасе, 1 класс. деление. параграфа просто нет. образца с пояснением как было раньше - нет.
что может сделать родитель сам? ничего.
те если ребенок упустил или болеет раньше можно было прочесть параграф, там решить пример по ходу с пояснением и понять, то теперь вообще нет шансов.

Аноним 482

Радмила: Почерк и грамотность - идеал.

ее писать учили потому тчо пером. русская классическая школа ныне детей учит по той методике.
я взяла попозже, труды поколения как ваша бабушка. результат отменный. ребенок пишет просто изучительно.
ну и тогда не гадили на мозг фонетической составляющей с садика. не было понятий йотированные буквы.
тогда просто учили писать и читать. потом списывали долго, потом когда уже писать умели и знали написание появлялись диктанты, сочинения писать учили и изложения.
поэтому были грамотные.

а потом кто то из математиков придумал "ума нет иди в пед" и пошло нивелирование престижности профессии и в этом плане. нафига уже учителя, научили же...
добили нищенскими условиями оплаты труда, офицаилньо закрепленным бесплатным трудом.
во времена вашей бабушки по 2-3 ставки может и брали, то не от бедности, а от того что учителей остро не хватало.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Верните нормальное преподавание русского и математики.

budlya: И природоведение человеческое, вместо окружайки,

давайте петицию забабахаем с этими тезисами!
Подписей наберем, больше чем яйцо в инстаграмм, простихосподи!

мама
Екатеринбург

Морозко: давайте петицию

Давайте! Я с удовольствием подпишу.
Я только не сильна в создании...

мама
Екатеринбург

Морозко: больше чем яйцо в инстаграмм,

cкоро и инстаграмма не будет
депутаты то время зря не теряют : интернетик решили локальный в России замутить

Всё для народа

мама
Екатеринбург

ДанилараЯ,
Вот и наша бабушка тоже в шоке, каждый раз возмущается - да как же так, почему этому не учат...

мама
Екатеринбург

Радмила: Это уровень того, довоенного, плохого, как считается, образования. А

моя мама до сих пор немецкий помнит

ДанилараЯ: Мать когда математику дочери увидела, сразу сказала, что это не учебник, учить по нему нельзя

меня от всех учебников мутит реально.

Аноним 890

Вот так так: Старший учится в гимназии, так они до 9 класса то фильмы смотрели, то разговоры разговаривали на уроках русского и литературы.

до боли знакомо. Речь, случайно, не об одной из центральных гимназий?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";