В России предложили наделить правами еще не рожденных детей

Екатеринбург

Светлана85: В сложных случаях говорят со священниками,не знаю благословляют ли батюшки на аборт в подобных ситуациях Типа переложить ответственность за решение на чужие плечи? А решить самой (мах при участии мужа) решимости и ответственности не достает?
Светлана85: По крайней мере они хоть детей больше любили...

Не факт. Рожали, потому что выхода иного не было и контрацепции практически не существовало. Но те же повитухи оказывали услуги по вытравливанию плода травками. Да и если мать приспит ребенка (и не факт, что случайно), то никто ее в тюрьму не потащит. Не буду упоминать про более жесткие способы избавления от уже рожденных детей в то время.

мама
Астрахань

Светлана85: они хоть детей больше любили

Вы опрос проводили среди крестьян 19 века?

Екатеринбург

Мимоза,

Мимоза: Кхым. И если батюшка скажет молиться, поститься и слушать радио "радонеж", то нужно так и делать? Пофиг на риск для жизни?
Но я вам не верю. У вас для всего двойная мораль. В родах счастье, но вы предохраняетесь. Секс только для размножения нужен, а остальное грех и бездуховность, но у вашего мужа "потребности". Женщине никаких прав не надо особо, все блажь, но вы получили высшее образование и обращаетесь в официальных органы, выступая страшно сказать от своего имени, а не от мужниного. На природе хорошо, но вам жизнь в русле предков не подходит, т.к. работать надо. Врачи злобные изверги и должны знать свое место, но в случае болезни к ним обращаетесь.

Вообще, вам с этими вашими "кедрами" надо "или крест снять, или трусы надеть". Вы уж определитесь с официальной церковью вы или с неоязыческим культом.
цитировать ответить

Да,нужно делать ИМЕННО так как скажет батюшка,так как врачи действительно ошибаются. Я не хочу быть фанатиком,я живу в конкретное время,в конкретной стране. Указ для меня не кедры а Православие, моральные правила диктует именно Церковь, но есть и в ЗКР то что мне по душе,но проповедовать их как религию я не буду.

Екатеринбург

ТAИС: Для справедливости: мне кажется, что там Светлана просто нечетко выразилась. Имелось ввиду, что до Петра 1 за аборты была казнь, а после него наказания стали другими: например, в 1845г было введено следующее наказание... да,это я и хотела сказать,историю я изучала
ТAИС: Понятно, что вы филолог, а не историк. Но почитайте про снохачество, про добрачные игры парней с девушками, про ночь на Ивана купалу, про обряды по сути являющиеся посвящением... И это не в языческой Руси, а во времена христианства.

Всё-таки как-то культурнее все было чем сейчас,традиции были, а сейчас чистая похоть

ТAИС: ее 3 раза спрашивала, верят ли ее мать и сестра - она упорно не отвечает. Про сестру я из контекста сделала вывод, что точно не верит. Да и из всего остального, в т.ч. из молчания Светланы по этому вопросу делаю вывод, что и мать ее или не верит, или верит формально.
Правда - не настолько важная вещь, чтобы вы почти правы,они крещёные,но наверное больше формально,мама в церковь почти не ходит,а сестра...я с ней общаюсь только по праздникам,её взгляды тоже не так близки к церковным...

мама
Астрахань

Светлана85: как-то культурнее все было чем сейчас

— Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.
Вы как филолог должны бы это знать.

Екатеринбург

Сиpин: Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.
Вы как филолог должны бы это знать.

Я ж не говорю что была абсолютная нравственность,я говорю что все же культурнее было чем сейчас

мама
Астрахань

Светлана85: ,я говорю что все же культурнее было чем сейчас

Что мы считаем мерилом культуры? Давайте уж тогда с терминологией определимся.

просто посетитель
Екатеринбург

ТAИС: мне кажется, что там Светлана просто нечетко выразилась. Имелось ввиду, что до Петра 1 за аборты была казнь, а после него наказания стали другими: например, в 1845г было введено следующее наказание я, конечно, дико извиняюсь, но 1845 год - это Николай 1. Вот точно, он в бабьи дела и аборты не лез. Ну, правда, как можно вот такую чушь слушать и верить в это?

просто посетитель
Екатеринбург

Светлана85: да,это я и хотела сказать,историю я изучала

Вы ее в интернетике изучали? Так там и земля плоская!

Аноним 436

Аноним 385,
плотный в лосинах на Лермонтова похож

мама
Екатеринбург

Аноним 436,
На той картине, если не ошибаюсь, Давыдов. Лермонтов менее кучерявым был))

мама
Астрахань

А вообще, открываем, скажем, того же Золя и читаем. Там в том же Дамском счастье единственная девушка на всю книгу, которая до брака ни-ни.

мама
Екатеринбург

Светлана85: По крайней мере они хоть детей больше любили..

на те вам выдержки из книги весьма старой Семеновой-Тян-Шанской "Жизнь Ивана": - Случаи убийства новорожденных незаконных младенцев очень нередки. Родит баба или девка где-нибудь в клети одна, затем придушит маленького руками и бросит его либо в воду (с камнем на шее), либо в густой конопле, или на дворе, или где-нибудь в свином катухе зароет. Родила раз баба (вдова) под самое Светлое Воскресенье, когда все были в церкви, и задушила ребенка. «Все равно околел бы с голоду» (у нее было шесть детей, кроме этого ребенка), после чего скорее спрятала его в свой сундук и заперла на ключ, так как ждала, что вот-вот вернутся все из церкви.

Попалась раз и девка, когда собака вытащила из конопли брошенного ею туда задушенного ребенка. В Мураевне (большое село) почти каждый год находят одного, а то и двух мертвых младенцев. Но редко дознаются, чьи они. Нынче свиньи выкопали у погоста посиневшего мертвого новорожденного: видно было, что ребенок только что закопан в. землю. Дело осталось «без последствий».

В одной деревне (очень глухой) был такой случай: выдали родители замуж беременную девушку, чтобы ее грех скрыть. Когда родился ребенок, то вся семья мужа ополчилась на него (ребенка). Сам муж был смирный, «с простинкой» и не попрекал жену ее девичьим грехом, но родные не давали ей проходу и в конце концов заявили: «Чтобы ублюдка твоего, щенка паршивого не было бы. Умори его». Требование это было так настойчиво (бедную женщину бил ее свекор, свекровь тоже не давала ей свободно вздохнуть), что молодуха исполнила его: «наскребла» спичечных головок в соску и ребенок умер. Преступница попала под суд, но была оправдана.

В большом селе Б. (около 1200 душ) один или два и даже три раза в год такой скандал с девушками случается. Таких детей отправляют в Москву, но случаются и убийства. Так, в течение последних четырех лет было два заведомых детоубийства в этом селе и его приходе—когда матери попали под суд. (Приговорены были к нескольким месяцам ареста.)

На деле убийств, конечно, больше. Надо принимать во внимание и незаконных детей солдаток или просто замужних женщин. Незаконность таких детей часто известна только самой семье, и в недрах семьи легко могут происходить такие убийства детей, которые невозможно вывести на свежую воду. Мне всегда подозрительны «засыпания детей»: так легко нарочно придушить маленького ребенка, навалившись на него, якобы во сне.

Смертность детей бывает наивысшая летом, Петровками, и особенно в рабочую пору, когда беспризорные дети питаются кое-чем и кое-как, когда они едят и огурцы, и незрелые яблоки, и всякую зеленуху. Главная причина смертности дизентерия —понос. Что касается до процента смертности, то в большинстве семей умирает более половины всех рожденных детей. Редкая баба не родит восьми, а то и десяти, двенадцати ребят, а из них остается в живых три-четыре.

Убийство совершается и под влиянием стыда и страха, и по экономическим соображениям. Девушка конечно, скорее всего, убьет своего ребенка под влиянием стыда. Замужняя женщина, солдатка под влиянием страха перед мужем и семьей, а вдова, обремененная детьми, — по экономическим соображениям.

Старые старухи очень безжалостно и хладнокровно относятся к убийству мешающего и обременительного незаконного «щенка», а молодые, конечно, с усилием и «надрывом» убивают своих детей тогда, когда стыд или страх затемняет им соображение или когда невтерпеж от тех мук, которые переносят они и несчастный незаконный малыш.
правда всегда отличается от сиропных бредней Никиты Михалкова про дореволюционную пастораль

Мимоза: или крест снять, или трусы надеть

без трусов холодно

anonim

Светлана85: Кто определит объективность этих причин?

Поверьте. Причины объективные, более чем ( и это не банальное давление). И ситуация не сказочная, абсолютно реальная. И как поведет себя организм беременной заранее неизвестно, но итог вероятнее всего плачевный. Но даже если повезет и выносит, то существует еще второй риск - нездоровый малыш.
Что вы посоветуете своей родной дочери? Рожать, несмотря на угрозу смерти вашему ребенку и возможное уродство рожденного малыша или аборт? Интересуют не рассуждения на тему, а ваш ответ на данный конкретный вопрос.

Екатеринбург

Аноним 007: если бы вы проводили опрос среди воспитанников, что бы они предпочли - дальнейшую жизнь в ДД или смерть, как считаете, каким бы был их выбор?

Буквально сегодня узнала, что есть движение антинаталистов, а один чел подал на своих родителей в суд, за то, что его родили. Так что ответ весьма неоднозначен.

Екатеринбург

Светлана85: повышенное давление тоже к смерти приведёт что ли?

Где-то в середине темы я запостила пример из статьи про польку, которая подала в суд по правам человека и выиграла, т.к. ей отказались делать аборт, хотя было прямое показание - заболевание глаз, а в результате родов она ослепла. Вы хотите такого же для вашей дочери?

А вообще-то и повышенное давление иногда приводит к смерти.

Екатеринбург

Светлана85: По крайней мере они хоть детей больше любили...

Да вот точно нет. Рожали ораву помощников, ну бегают тут, одним меньше, одним больше. Жизнь была крайне тяжелой, не до любви было.

Екатеринбург

Светлана85: Да,нужно делать ИМЕННО так как скажет батюшка,так как врачи действительно ошибаются.

А батюшки никогда? Безгрешны аки ангелы? По мне, так они все ненормальные в той или иной степени.

П.С. Про множество случаев педофилии и гомосексуализма среди священников слышали же, да? Лишение человека естественных потребностей не проходит бесследно, в том числе для психики.

Екатеринбург

Кстати, а вообще интересный вопрос - у рожденного человека есть в том числе выбор самостоятельно уйти из жизни. Давайте уже наделим правами эмбрионов и будем опрос проводить, хотят ли они вообще быть рожденными.

Екатеринбург

Светлана85: В сложных случаях говорят со священниками,не знаю благословляют ли батюшки на аборт в подобных ситуациях

Замечательно, и если женщина послушает батюшку, который скажет рожай, бог поможет, но чуда не случилось и женщина померла при родах, а у нее остались ещё несовершеннолетние дети, кому от этого хорошо будет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";