В России предложили наделить правами еще не рожденных детей

Екатеринбург

Мамо-свекровь первая, сама себе аборты делала с помощью клизмы, говорила что 37 шт сделала. После свадьбы меня пыталась учить, я маленькая ещё была, 18 лет, не помню сам процесс, но помню свой священный ужас от таких наставлений. Мамо жила на Крайнем Севере, в посёлке на 30 человек, работала с командировочными, поварихой, вот так приходилось "предохраняться". Медиков не было от слова совсем, рожать отправляли на вертолёте, если успевали, детей умерших не хоронили даже, относили подальше в лес и "прощались".

мама
Астрахань

Ториль-ор-Твайн: А вообще-то и повышенное давление иногда приводит к смерти.

Меня и не спрашивали особо, когда давление подскочило. Сказали - надо срочно кесарить, я бумаги уже в операционной все подписывала.

Аноним 436

Если человек заучил религиозные догмы, то это не значит, что к его мнению надо прислушиваться.

Аноним 436

Что-то Светлану как ветром сдуло от образцов повышенной нравственности и целомудренности дореволюционной сельской жизни. Духовненько так. Или потребности вагоновожатого удовлетворяет

Екатеринбург

ТAИС: Типа переложить ответственность за решение на чужие плечи? А решить самой (мах при участии мужа) решимости и ответственности не достает? в Православии благословение батюшки много значит,если внутренний голос человека не противоречит мнению батюшки тогда все нормально,если противоречит то можно спросить других батюшек.Но в любом случае родители не должны решать за детей

Екатеринбург

Сиpин,

Сиpин: Что мы считаем мерилом культуры? Давайте уж тогда с терминологией определимся. для меня важна религиозность народа и сохранение родовых,семейных устоев.Православие родовые связи не отрицает,как раз наоборот, просто род это как бы поддержка, без лишнего обожествления.Что ни говори,а все эти связи были намного крепче,пока коммунисты их не разрушили

Екатеринбург

Светлана85: Но в любом случае родители не должны решать за детей

Так я и говорю - если нерожденные дети могут сами решать, давайте их спросим? Может они не хотят рождаться?

мама
Астрахань

Светлана85,
Как оценить религиозность? То, что человек ходит в церковь, не делает его еще верующим, особенно тогда, когда посещение церкви, по сути, обязательно.

Иван Грозный по воспоминаниям современников, был очень религиозен, молился до появления стигматов. Можно ли на этом основании считать его вымокоморальным человеком?

Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Так я и говорю - если нерожденные дети могут сами решать, давайте их спросим? Может они не хотят рождаться? раз уж зародились,значит по определению хотят рождаться, ни один живой организм не хочет быть убитым, даже комары,мухи,тараканы имеют ооогромный такой инстинкт самосохранения,вон как живенько умеют улизнуть от человека,хрен поймаешь,и зародыш пытается,ручонкой малюсенькой ну или тем что у него есть увильнуть от палачей,но...никто не видит его отчаянных предсмертных движений...

Екатеринбург

Светлана85: в Православии благословение батюшки много значит,если внутренний голос человека не противоречит мнению батюшки тогда все нормально,если противоречит то можно спросить других батюшек.

Короче, перебирать батюшек, пока какой-то из них не скажет, да, иди уже делай аборт.

Екатеринбург

Сиpин: Как оценить религиозность? То, что человек ходит в церковь, не делает его еще верующим, особенно тогда, когда посещение церкви, по сути, обязательно. хотя бы по семейным устоям,почитанию родителей...я не скажу конечно что идеальное время было,очень далеко от этого,но было и то что нельзя было разрушать никак

мама
Астрахань

Светлана85,
Про Ивана нашего Василича скажите, пожалуйста.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Короче, перебирать батюшек, пока какой-то из них не скажет, да, иди уже делай аборт. ч ни один нормальный батюшка так не скажет,ведь аборт это одна из грубейших форм нарушения заповеди "не убий",но разговор с батюшкой успокоит,придаст веры,что все обойдется.И очень много случаев,когда Вера спасала и мать и младенца!Но если же все же человек решит поступит по-своему,в такой ситуации обычно назначают епитимью,но не отлучают от церкви,так как были сложные жизненные обстоятельства...это вопрос совести конкретного человека...

Екатеринбург

Сиpин: Про Ивана нашего Василича скажите, пожалуйста.

Понятно,что много грехов за ним,но мы и не знаем,испытывал ли он муки совести в последние свои часы...а путь ко спасению не закрыт даже для самого закоренелого грешника

мама
Екатеринбург

Предлагаю его канонизировать как Николая второго. А что, один был грозный, второй среди современников прозвище Николашка кровавый имел...сколько общего у наших святых

мама
Екатеринбург

мышка ПИии: И все-таки снова просим

не дождетесь. пролайферы, отметившиеся в этой теме, не отвечают на неудобные вопросы.

Екатеринбург

мышка ПИии: также культурным, религиозным и (что там ещё в списке достоинств людей того времени было?) человеком?

нельзя
Я считаю,канонизация тоже может быть ошибочной,хотя царскую семью и Николая второго не берусь судить
Среди последователей религии есть и фанатики и формалисты и безнравственные люди,но это не отменяет правильности заповедей и наличия тысяч праведников

мама
Екатеринбург

ДжекБим: Предлагаю его канонизировать как Николая второго. А что, один был грозный, второй среди современников прозвище Николашка кровавый имел...сколько общего у наших святых

Не Грозного не получится канонизировать. Мы это по истории культуры проходили, в Европе канонизировали за кааие-либо заслуги, на Руси первые святые это Борис и Глеб, вся заслуга которых в том, что они невинно убиенные, традиция канонизации в православной церкви в том, что святыми становятся принявшие мученическую смерть невинные, аналогия с Иисусом Христом. Поэтому Николай 2 с семьей в принципе вписывается в эту традицию, а Иван Грозный нет.

мама
Екатеринбург

Oxana84,
Да я в курсе. Но долго ли умеючи, умирал он довольно мучительно, буквально гнил заживо, челом перед смертью бил, что искрило. Немного поработать что болезнь была рукотворной и готов новый святой.

Аноним 436

Светлана85, Ну почитание родителям надо ещё заслужить. Как можно почитать низкобюджетного водителя трамвая, который расплодился в чужой квартире. Его умение размножаться что ли почитать.

Аноним 436

MVA,
Везде тыкают религия, в каждый предмет уже. Мне вот вообще про каких-то светых неинтересно знать

Екатеринбург

Светлана85: ни один живой организм не хочет быть убитым

Люди не совершают самоубийства?

Светлана85: раз уж зародились,значит по определению хотят рождаться

По какому определению? Их никто же не спрашивал, рождаться им или нет, за них все решили. Где же тут гражданские свободы эмбрионов?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";