Налог для самозанятых хотят ввести по всей стране с 2020 года

Екатеринбург

Haruka,
До заработанных 5500 в месяц налог не будут брать. Кто больше заработает, уже налог пойдет.
Думаю, многие так и будут отчитываться о 5000, чтобы налог не платить.
Предприятия с серой з/п в том пример.

мама
Екатеринбург

анонимчик: да, так и есть. Мечтаю жить в обществе, где каждый вкладывается в обеспечение жизни всего общества и никто не ворует

Ну мечтайте, а мы тут в реальном мире живем. Для начала может на чиновников наедете, которые миллиардами воруют? А то пока что вы их защищаете, получается.

Аноним 53

БелыйОлеандр: Все, что соберут с населения, проворуют и купят себе по очередной яхте. У

так и вспоминается песня Слепакова: "Сколько денег надо чтобы стать счастливым, сколько денег надо тебе....

хочу стать папой!
Екатеринбург

Haruka: Если наличкой брать будете - никак.

да ладно..Если объемы большие, клиентов много, то узнают..рано или поздно. Сигнализируют конкуренты или клиенты..

Аноним 229

Haruka: Если наличкой брать будете - никак.

в основном налом и дают, безналом переводят мало. Ну тогда норм 4%

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами: Думаю, многие так и будут отчитываться о 5000, чтобы налог не платить.

Думаю многие, если не сказать все - просто не будут отчитываться. Читала одну книжку умную, дак вот, там говорится - что положительная мотивация в разы сильнее отрицательной. Иными словами - поощрение какой либо деятельности дает больший результат, чем наказание за то, что ты чего-то не делаешь.
Я конечно не гений управления, но вместо бесконечных налогов и бумажек-отчетов, все можно было бы сделать по-другому.
К примеру - тем, чей доход не превышает 20 тыс - освободить от налогов вообще, те кто до свыше 20 - 4%, скажем.
Сделать удобный единый онлайн-сервис, где можно и оплатить и отчет сдать. Чтобы все было прозрачно, и сумма налогов чтобы шла на конкретные цели - в идеале - в городской бюджет, в том городе, где этот самозанятый проживает. С обратной связью - отчетами администрации куда были потрачены данные средства.Еще идеальнее - когда есть открытые проекты - например - ремонт дороги, детская площадка, новая школа, и самозанятые сами голосуют, на что бы они хотели потратить свои средства. Большинсвом голосов выбирается проект для финансирования.
А также - гарантия товарищу самозанятому минимальной пенсии, начисление трудового стажа, гарантия того, что процент налога не изменится - прямо прописать это в законе, что налог не может быть увеличен, никогда.Еще какие-то плюшки, например матерям-одиночкам, или имеющим 2 и больше детей - процент налога меньше.
Технически такой сайт обойдется тысяч в 50-60. Ну это конечно без откатов и распилов.
Вот так в нормальном государстве должно быть, а не - "нука быстро плати, а то дам штрафом по башке."

анонимчик: вроде никто больше не претендует пока.

Ключевое тут "пока". Подождите, наша госдура еще что-нибудь придумает.

мама
Санкт-Петербург

анонимчик: одно дело - разовые халтурки. Другое дело - полная самозанятость.

да прям разовые вы реально как с Луны свалились? Врачи очень даже регулярно консультируют, колят, массируют мимо кассы. И учителя тоже имеют свою клиентскую базу годами. И ни кто из них не платит налоги за это. Или это у вас такие двойные стандарты - ногти нельзя, а репетиторство можно? А чем тогда отличается сдача недвижки мимо официального договора? Тоже ведь в свободное время свою личную квартирку? Так почему же за одно надо платить налог, а за другое нет? если думаете что "халтурка" по выхлопу меньше чем самозанятость, то и тут вы ошибаетесь. Репетитор может заработать за месяц больше своей официальной з/п и больше чем некоторые маникюром и стрижкой.

мама
Санкт-Петербург

ломовая: Пусть ростят но и пусть не жалуются тогда, что денег мало. Тратят на всякий бред

ну это вопрос приоритетов. Кому то важнее курицу купить кому то ногти, кому то айфон....А денег всегда на что-то не хватает.

Аноним 417

Murza,
"зарабатывать" и "подхалтурить" разные вещи в моём понимании. Халтурки - дело разовое и нерегулярное. Если на потоке, то тогда налог уже. Это нормальная практика. И вы, это... так глаза мне забавно открываете, прям чувствуется, как прониклись вы наивностью моей

мама ребенка: наша госдура еще что-нибудь придумает.

ну так тогда можно будет переиграть. Люди же постоянно, анализируя новые законы, ищут более выгодную схему налогооблажения

Аноним 417

MVA: потом по традиции можно каждый январь, апрель и июль чем-нибудь новым добивать. У нас нефть дешевеет, а бензин при этом дорожает

люди, получающие зп живут в том же самом мире, ещё и налоги отстёгивают

мама
Санкт-Петербург

анонимчик: "зарабатывать" и "подхалтурить" разные вещи в моём понимании

Ааааа....... это как немножко беременная Если вы за правовое гос-во, то надо уж быть последовательной до конца - платить налог за любой доход. А то здесь платим. здесь не платим....Вот так и получается что даже те кто сознательные, оказывается не совсем сознательные, а избирательно
И я честно говоря не очень понимаю почему моя подруга - разведёнка с 2мя садовскими детьми, потерявшая работу во время 2го декрета в связи с ликвидацией предприятия должна платить налог со своих жалких доходов - сидит с чужими детьми пару часов в день (примерно 1.5-2 тр/неделю), а кто-то имеющий "халтурку" на порядок большего уровня дохода не должен?

мама
Санкт-Петербург

анонимчик: Люди же постоянно, анализируя новые законы, ищут более выгодную схему налогооблажения

да, это у нас национальный вид спорта такой - кто кого надерёт больше и эффективнее.

Аноним 417

Murza: "халтурку" на порядок большего уровня дохода не должен?

Я выше написала: если халтурка обеспечивает наличный уровень дохода, она должна облагаться налогом. Если человек подрабатывает редко и не постоянно... ну, можно глаза закрыть. У меня родственница иногда выгуливает собак за деньги. Конкретно 2 собы родственников. Хозяева ей платят небольшую сумму за это. Бежать договор составлять каждый раз? Налоги платить? Ну бред же. А вот тот, кто зарабатывает выгулом собак. У него это источник постоянного дохода. Пусть платит налоги

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";