Татьяна Голикова рассказала, как будет решена проблема детсадов и яслей

хочу стать мамой
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Теперь ждём как будут решать проблему с нехваткой мест в школах) и переходу на одну смену

просто посетитель
Санкт-Петербург

То есть, я правильно понимаю, что госпожа голикова, извините, что с маленькой буквы г, планирует скинуть обязанность государства, закрепленную в конституции, на частный бизнес? И вопрос номер два: планирует ли частный бизнес поддерживать оптимистические планы голиковой в численном выражении по открытию садиков? И будет ли эта услуга столь доступна, что прям таки улучшит благосостояние семей? Пока ситуация с частными садиками такая, что матери выходят и свою зарплату отдают за садик, только чтоб место не потерять и дома не киснуть.

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: До 2024 года в России в негосударственном секторе откроется не меньше 8600 групп по присмотру и уходу за дошкольниками. Очередные квартирники будут спонсировать? Им итак разрешили деятельность в жилых домах и никакого отдельного входа для посетителей с детьми.

Аноним 319

ЛуизаВебер: Пока ситуация с частными садиками такая, что матери выходят и свою зарплату отдают за садик, только чтоб место не потерять и дома не киснуть.

Мда? А у меня другой пример.

Соседка в позапрошлом году отдала обоих в муниципальный детсад и сидит дома, плачется о нехватке денег. Пока была в декрете, постоянно твердила ,,дадут место- сразу на работу, ТК денег нет,, .
Дети болеют , конечно, но нечасто. О работе уже и не вспоминает. Муж 40 тыс получает, ипотека. Сидит, сериалы насматривает.

мама
Екатеринбург

Аноним 319: Соседка в позапрошлом году отдала обоих в муниципальный детсад и сидит дома, плачется о нехватке денег. Если бы места в муниципальных садиках давали только тем, кто работает, то такого бы не было. Или ввели такую оплату, что сидеть дома и платить для большинства было бы невыгодно.

Я за ведомственный садик своего ребёнка платила 13-14 тысяч. Никакого перерасчёта там нет. Сейчас этот садик стоит 18 тысяч. Неужели при таких суммах за садик кто-то будет на диване сериалы смотреть? Большинство либо водить не будут, либо на работу выйдут.

Аноним 319

Как то Голикова себе противоречит:
Группы по уходу, но снизят проблему дошкольного образования.

Уход не лицензируется

Образование требует лицензию на деятельность.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 319: Мда? А у меня другой пример.

К чему ваш пример?
То, что данная конкретная мать решила не работать, не означает, что её дети не должны получать дошкольное образование. В этом плане у всех равные права, которые, к сожалению, не обеспечиваются в полной мере

Аноним 319

ЛуизаВебер,
У нас в городе есть частные детсады, построенные без поддержки государства?
Есть.
Значит, бизнес видит в этом перспективу.

А если ещё и государство поддерживать будет, так совсем хорошо. Плата снизится.
Вопрос только в том, сколько государство планирует давать субсидии.

мама
Екатеринбург

Аноним 319: У нас в городе есть частные детсады, построенные без поддержки государства? Именно построенные? Таких единицы.
Аноним 319: А если ещё и государство поддерживать будет, так совсем хорошо. Плата снизится. О поддержке частных садиков не первый год говорят, но что-то оплата не снижается.

Тюмень

Аноним 319,
И что? Это дело их конкретной семьи, как они между собой обязанности распределяют. Соседей по подъезду это не касается

Из новости поняла одно. Новые детсады строить никто не собирается. Брать ответственность на себя государство не хочет. Дошкольников отдают на откуп частным лавочкам, которые начнут открываться и закрываться бесконтрольно. Через несколько лет эксперимент признают неудачным, 8,7 млрд. руб. рассуют по карманам. Впрочем, ничего нового.

Аноним 319

Остановка,
Вы лицензию на образование пробовали получить?
Так вот, там должно быть полное соответствие всем нормам и законам, а никакие не

Остановка: лавочкам .

И да, лицензия бессрочная, но это значит только одно- отозвать ее могут в любой момент. Все дошкольные организации, в ТЧ и частные проходят проверки на соответствие требованиям 1 раз в 3 года.
Также проверки СЭС . В общем, все как муниципальные учреждения.

мама
Иркутск

Т.е вместо того , чтобы строить новые полноценные ГОСУДАРСТВЕННО МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ, в новостройках и новых районах, с льготной оплатой родителями, будут помогать частникам которые дерут цены , ох не такие маленькие, как в муниципальном саду.))))
И сколько дойдет до частников и сколько останется у....?))))) Сами знаете кого.

А потом можно будет и закон принять об уменьшении времени отпуска по уходу за ребенком до полутора лет с оплачиваемым пособием.
А что ясли частные есть? Есть. Вот плати за ясли и ....здуй на работу, как только декрет закончился, т.е два месяца ребенку стукнуло)))

мама
Иркутск

Статья 43 Конституции РФ

Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-43-krf

  1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Аноним 319

точка0110: Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

И где нарушение?
Государство будет субсидировать образовательную часть , а присмотр и уход платный.

Так и сейчас происходит.

Муниципальные детсады берут плату за присмотр и уход, также , как и частные лицензированные детсады.

мама
Екатеринбург

Аноним 319,
Нарушение в том, что нет общедоступности. Оплата в частных детсадах в несколько раз выше. 3 тысячи или 15 - огромная разница. Вряд ли государство введёт дотацию на уровне 12 тысяч.
точка0110,
Нет частных яслей с двух месяцев.
Аноним 319,
Мало ли кто по какой причине не работает. Я тоже не работала при двух дошкольниках, посещающих муниципальный садик. Иначе кто бы занимался реабилитацией моего речевика? Но я и не жаловалась соседям на нехватку денег. Кстати, детсады у моих детей были в разных районах города (Пионерский и Антона Валека ). Как работать, если отводить/забирать больше некому? На сопровождающих разориться можно.
Ипотека при доходе 40 и наличии двоих детей - безумие.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";