В Париже горит собор Парижской Богоматери

404
Plymouth

Никки...: Холирудское аббатство в его нынешнем виде, чем если бы его восстановили.

Мне кажется, это принципиально разные истории
Айя София тоже новодел?

Екатеринбург

Хорошо показан работа пожарных
https://www.pravmir.ru/notr-dam-chto-imenno-gorelo-i-ot-chego-spasli-sobor-pozharnye/

просто посетитель
Екатеринбург

Gytha Ogg,
История не может быть одинакова.
Ай София — не новодел. Поскольку после землятресение ее отстраивали заново, а не пытались восстановить, то что было

Екатеринбург

Говорящая с котами: Так весь Париж дышал расплавленным свинцом? вероятно, не весь,но...

Екатеринбург

Næturylur,

Замеры свинца в воздухе наверное уже сделали.
Или сделают в ближайшее время.
Фиг его знает, сколько его в атмосферу испарилось? Там тонны на крыше были.
Жители ближайших домов наверняка надышались.

Екатеринбург

Говорящая с котами: Или сделают в ближайшее время.
Фиг его знает, сколько его в атмосферу испарилось? Там тонны на крыше были.

https://tass.ru/obschestvo/6417030?utm_medium=more&utm_source=rnews

Уровень осадков свинца в почве возле собора Нотр-Дам в десятки раз превышает норму

Специалисты сообщают, что частицы свинца были выброшены в воздух во время пожара в соборе

ПАРИЖ, 9 мая. /ТАСС/. Французские власти заявили об опасном уровне количества осадков свинца в почве возле собора Парижской Богоматери после пожара. Об этом в четверг сообщил телеканал BFM со ссылкой на префектуру полиции и региональную службу здравоохранения.

Как отмечается, анализ образцов почвы, взятых в непосредственной близости к собору, показал содержание в них свинца в 10-20 г на 1 кг, что значительно выше допустимого показателя в 0,3 г на 1 кг. Однако в ведомствах указали, что эти территории закрыты для публики.

Власти подчеркивают, что уровень свинца в воздухе соответствует норме. Но, несмотря на это, они рекомендуют жителям близлежащих домов чаще мыть руки и делать влажную уборку помещений. Эти меры в особенности касаются детей и беременных женщин.

Аноним 280

Уже прошёл год после пожара.
Сейчас новость встретилась что

450 тысяч евро собрали в Германии на восстановление собора Нотр-Дам в Париже. Об этом 15 апреля сообщила пресс-служба ведомства уполномоченного по вопросам культуры и СМИ в правительстве ФРГ Моники Грюттерс.

Подробности: https://regnum.ru/news/cultura/2917776.html

Проекты видела по восстановлению, но не знаю что приняли за итоговый

Сочи

Аноним 106: Работы по восстановлению ведутся.

Пока укрепление.
https://dao-nyxa.livejournal.com/1297232.html
Спасти Нотр Дам
К годовщине пожара посмотрела документальный фильм о работах, проводимых в течение года в Соборе Парижской Богоматери - речь пока идет не о реставрации, но о спасении: недопущении дальнейшего разрушения. Год назад я возмущалась на русскоязычные сми и блогеров, завывавших: "Погорел наш Нотродам дотла, остались мы сиротинушки!" - я была и в тот вечер, и на следующий день на месте событий и своими глазами видела, что собор почти не пострадал: с некоторых ракурсов даже и не заметишь перемен, ну подумаешь, кепку (крышу) сорвало, а шпиль-новодел не очень жалко.

Однако из фильма я узнала, что все вовсе не безоблачно. С первых дней съемочная бригада следила за действиями спасателей; немедленно там собрались ведущие архитекторы, каменщики, фирма, которая установила металлические леса вокруг шпиля, в зоне которых и возник пожар. Растрескавшиеся от жара каменные конструкции оставались стоять - но грозили рухнуть в любой момент; надвигавшаяся непогода грозила залить внутренность собора в образовавшуюся дыру в своде, все это нужно было укреплять и защищать архисрочно. Натягивали гигантские тенты, сколачивали титанические рамы-подпорки, спиливали уцелевшие статуи-навершия, грозившие обрушиться, и переносили в безопасное место.

Медные зеленые скульптуры вокруг шпиля были, по счастью, сняты за несколько дней до пожара - показывали мастерскую, где они находятся на реставрации; с них отчистят ярко-зеленую окись, а вот вернут ли на прежнее место - неизвестно: проект по восстановлению в первоначальном виде - или нечто радикально новое - пока не утвержден. Cтатуи красивые, хоть и тоже новодел 19-го века.

Показывали работу альпинистов, которые несколько недель, зависнув на веревках над остатками свода, руками счищали с него обгоревшие остатки крыши. Работа осложнялась еще и ядовитыми испарениями свинца от расплавившейся кровли; каждый день рабочие проходили санобработку и тесты на свинец в крови, превысившие - отправлялись в отпуск.

Самую большую опасность представляла семисоттонная конструкция лесов вокруг рухнувшего внутрь собора шпиля: стальные стойки расплавились и завились в спирали, все это опиралось к счастью на стены, а не на проваленную крышу - но, изрядно искореженное, могло рухнуть и обрушить на сей раз уже действительно все. Фирма-изготовитель взяла на себя ответственность: "Мы поставили - мы и уберем/укрепим". В итоге решили укреплять: рядом с собором воздвигся самый большой в Европе 80-метровый кран, с помощью которого в леса вставили балки-оси, как бы раму, укрепившую всю конструкцию. Этот этап завершился в марте, буквально накануне началa карантина. Спасение почти завершено; конструкция законсервирована, работы возобновятся 11 мая; когда начнется собственно реставрация - неизвестно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";