В России с октября запретят мини-отели в жилых домах.

Аноним 340
автор

https://www.bbc.com/russian/news-47941259
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий размещать хостелы и мини-отели в жилых домах выше первого этажа. Он вступит в силу с 1 октября 2019 года. Это компромиссный срок, о котором договорились депутаты и сенаторы после вето Совета Федерации.
Согласно закону, хостел или мини-отель в многоквартирном доме могут работать только в том случае, если помещение, в котором они находятся, переведут в категорию нежилого. Это означает, что у него как минимум должен быть отдельный вход.
Под запрет попадут все типы так называемых "малых средств размещения" - хостелы, мини-отели и апартаменты.
По данным компании 2ГИС, в Москва есть 719 хостелов, в Петербурге - 379 хостелов, в Казани - 106. Больше половины (53%) хостелов в крупных городах находятся в жилых домах, в Петербурге 77% хостелов окружены квартирами, говорится в исследовании 2ГИС.

Это капец, да, или мне кажется? По моим ощущениям в Питере в историческом центре как раз одни такие. Очень часто останавливаемся. Если это прикроют, сколько же будут стоить гостиницы.

Минона

А наш юг? Туда же попадает?

Аноним 694

Аноним 340 ,
А вы еще не поняли в какой мы стране живем? Идеально будет, если вы будете получать копейки, работать за еду и кредиты, никуда не ездить ( мало ли вдруг сравните), с отключенным интернетом ( ишь чо, только выверенная информация, чтоб мозг был с горошинку).
Мелкий и средний бизнес в уничтожают, бедные становятся еще беднее, однако шайка Пу богатеет с каждой секундой все больше, хари их не трещат.
Но все же хорошо у всех)

Екатеринбург

Анонимнее некуда уже,
Стабильно же, главное

мама
Екатеринбург

ну т.е. отписавшиеся тут в восторге будут, если в их доме на их этаже, рядом с квартирой постоянно будут ошиваться не понятные люди?

мама
Екатеринбург

Ну допустим у меня есть квартира и я её сдаю посуточно. Вот как они могут запретить - это же не хостел. А может у меня друзей много и я всех пускаю переночевать.

мама

ВремяПокажет: Стабильно же, главное

Стабильно плохо?

мама
Екатеринбург

А понятно соседи будут стучать. Но можно ведь на длительный срок сдать и опять непонятные люди будут ошиваться.

Екатеринбург

Аноним 340 автор темы: капец

ну вот не встает же вопроса, почему какого-нибудь Магнита нет на 7 этаже 12этажки? Неееет, понятно , что это должен быть первый этаж, переведенный в нежилое. А хостел вот почему-то можно
В Питере были, в Москве были - всегда хостел на 1 этаже
Ну и понастроили по всей стране апартментс, вот пусть там и будут хостелы, это же не жилье.

мама
Екатеринбург

Pippit™: ну т.е. отписавшиеся тут в восторге будут, если в их доме на их этаже, рядом с квартирой постоянно будут ошиваться не понятные люди?

Первая мысль была, что соседи таких мини-гостиниц вздохнут свободно.
У друзей над ними был этаж с такой гостиницей - жаловались на постоянный шум, каждый день работал пылесос, шумели люди

мама
Екатеринбург

Главное условие обеспечить отдельный вход
Вспомните, сколько негодования вызывали мини садики в жилых домах?
Постоянное шатание родителей, детей
Так и в хостелах, соседям вряд ли это нравится

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
+1

мама
Екатеринбург

zane: понятно соседи будут стучать

вам бы букву а на букву о заменить в нике
Само то будкт

Аноним 87

Вроде хорошая инициатива. В интересах людей (соседей этих хостелов). И то умудрились политику впрячь и ядом побрызгать

мама
Екатеринбург

Pippit™,
Это же не уголовно наказуемое деяние. Так штрафом отделаюсь. Или вам слово стучать не нравится, так оно не из зоны идёт. Лично у меня идет из школы, а вы, видимо, в другом мире воспитывались одни консерватории, да театры.

мама
Санкт-Петербург

Pippit™: ну т.е. отписавшиеся тут в восторге будут, если в их доме на их этаже, рядом с квартирой постоянно будут ошиваться не понятные люди

Pippit™: ну т.е. отписавшиеся тут в восторге будут, если в их доме на их этаже, рядом с квартирой постоянно будут ошиваться не понятные люди

Те хостелы, которые я знаю, это хорошие соседи. Прибирают территорию, соблюдают тишину, проводят интересные лекции и мастер-классы, алкоголь под запретом. А что люди ходят.. ну гораздо меньше, чем просто к гости арендующей квартиру большой семье.

Екатеринбург

true Кобра: хорошие соседи

ну Вы же понимаете, что в жилом фонде бизнес запрещен? Вот и они понимают. Но без прямого запрета почему-то не прекращалось :(

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: всегда хостел на 1 этаже

Я на Некрасова жила на 4 этаже. В этом же подъезде еще один на 2 этаже. Так в этих хостелах потише, чем в квартире было. Очень убедительно просили не шуметь после 22 часов и до 8 утра.
Меня вот хостел меньше напряг бы, чем кафе на 1 этаже, особенно с летней верандой.
Перебрала мысленно свои поездки и проживания в хостелах. Я только 1 раз жила на 1 этаже, в Будапеште.

Pippit™: ну т.е. отписавшиеся тут в восторге будут, если в их доме на их этаже, рядом с квартирой постоянно будут ошиваться не понятные люди?

А если переведут в нежилое, то сразу приятнее станет, что кто-то ошивается?
Проще запретить, чем альтернативу поискать.

мама
Санкт-Петербург

В Питере будет больше мини отелей на первых этажах
Но очарование центра и его паоадных это ни с чем не сравнить конечно. Хотя недавно наши знакомые останавливались на Рубинштейна и были в шоке, кругом одни притоны и наркоманы валяются по задворкам. Чтобы вечером потанцевать и закусить, как говорится приехали к нам в спальник в ресторан ВсеХорошо. В центре клоака

Аноним 44

НЕШОКОЛАДКА: А если переведут в нежилое, то сразу приятнее станет, что кто-то ошивается?

В нежилое могут перевести только если отдельный вход будет.

мама
Екатеринбург

переобзовут хостел в "сдачу квартиру в аренду" - вот и все
закон не о чем

Аноним 609

НЕШОКОЛАДКА: Проще запретить, чем альтернативу поискать.

А какая тут альтернатива. Хоть один нормальный закон за последнее время. Соседи этих хостелов квартиры в жилом доме покупали вообще-то, а не в апартаментах и офисниках.

Аноним 340
автор

Меня очень здорово напрягает, сколько же жильё в Питере теперь стоить будет. И да, жили на первом этаже только один раз. Остальные, не знаю сколько раз, на верхних этажах.

Аноним 340
автор

Аноним 609,
Часто ездите? Представляете сколько теперь будет снять гостиницу )

Екатеринбург

Аноним 44: В нежилое могут перевести только если отдельный вход будет.

Мы сейчас переводим помещение в нежилое на 2 этаже. Кому надо, переведут, допустим. Соседям не будет легче от потока людей во дворах, топота над головой.
Я только ЗА отдельностоящее пристанище для туристов. Вопрос, сколько это будет стоить. И так поездка в Питер/Москву по деньгам выливается как Чехия/Венгрия, в основном, за счет стоимости жилья.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";