Екатеринбургские школы в рейтинге лучших по России

Аноним 558

Татьяна Вакалюк: это все же не частная, а сохранившийся обломок старой квазисистемы...

по-моему как раз именно частная изначально. потом стала принимать детей на бюджет, но в дочери в классе, например, таких было всего трое. Сейчас не знаю, но думаю, что вступительный взнос и ежемесячные платежи делают ее явно не массовой. В моем понимании это именно что частная школа.

Анонимно

Базилика: А где видите?

Репетиторов вижу. А учителей нет. Разве что по паре предметов, и то в каждую голову вложить отличные знания они не могут. И да, для меня показатель нынешнего образования, что большинтсво детей не могут после школы без репетитора поступить в ВУЗ. Вернее, сдать это пресловутое ЕГЭ (этот пресловутый, если быть точным) так, чтобы поступить в нормальный ВУЗ. Сужу по себе и своим бывшим одноклассникам и нынешним детям.

Базилика: средний балл выпуска, 800 человек,

Это где 800 человек в школе разом выпускается?

Екатеринбург

Аноним 558: изначально

нет, она была квазимуниципальная, как и все школы типа 200 :) ну как вот Менталитет, так же. НОЧУ, чисто частных, у нас ну прямо вот исчезающе мало.

Аноним 558: явно не массовой

ну тогда явно не массовые - любые ресурсные центры, туда же поступать надо. То есть тоже барьер, но другой, вон тему СУНЦ почитать - и высочайший проходной, и денежка немалая. Все равно толку сравнивать СУНЦ и какую-нибудь, простите господи, 55 школу - вообще нет, разные задачи и цели, разный потолок результата в принципе.

Аноним 720

Татьяна Вакалюк: А дальше...да хоть трава-не-расти.

а дальше самое интересное : выдержать конкуренцию с детьми которые учились в простых московских и питерских школах.
В нашем университете в начале 1-го курса прошли тестирования по школьным знаниям, и те кто получил 60 % от теста ходили на допы
У сына проходной балл 254 на специальнось

мама
Екатеринбург

Анонимно: И да, для меня показатель нынешнего образования, что большинтсво детей не могут после школы без репетитора поступить в ВУЗ. Вернее, сдать это пресловутое ЕГЭ (этот пресловутый, если быть точным) так, чтобы поступить в нормальный ВУЗ. Сужу по себе и своим бывшим одноклассникам и нынешним детям.

Эээ, вы не видите ошибку в своей логике? В ВУЗ поступить - это не абстрактные знания показать, а конкурс выдержать. Что тогда, что сейчас. Это не значит, что учат хуже, это значит, что многие дети ходят к репетиторам. Если бы когда я поступала в ВУЗ у родителей моих товарищей были бы деньги на репетиторов, то я бы без репетиторов не поступила. А раз никто к ним не ходил, то и я без них справилась. А сейчас если дети все дополнительно занимаются, то без дополнительных занятий не поступить.

Екатеринбург

Аноним 720: выдержать конкуренцию с детьми которые учились в простых московских и питерских школах

ой :) в простых школах столиц тоже ничему особо не учат. Но у них, в отличие от нас, реально много спецшкол и углубленки. Совместно с вузами. Поэтому...как это сейчас модно говорить, "одаренным" детям легче выбрать коллектив и поднять уровень знаний. Но и финансов Москва в это вкладывает...

Аноним 558

Татьяна Вакалюк: она была квазимуниципальная, как и все школы типа 200 :) ну как вот Менталитет, так же.

ну разве что в этом, квази смысле))

Татьяна Вакалюк: чисто частных, у нас ну прямо вот исчезающе мало.

я так вообще ни одной не знаю.

Татьяна Вакалюк: ну тогда явно не массовые - любые ресурсные центры, туда же поступать надо. То есть тоже барьер, но другой, вон тему СУНЦ почитать - и высочайший проходной, и денежка немалая.

а вот СУНЦ начинал как раз с бесплатного образования для способных. Сильно позже стал набирать платников.

Аноним 720

Татьяна Вакалюк: реально много спецшкол и углубленки.

Согласна,
Мой учился в одной из перечисленных выше школ, с углубленным изучением информатики, но знания с которыми пришли столичные дети- совсем другой уровень

Анонимно

Базилика,
То есть родители сами виноваты, что школа не учит нормально? Типа не водили бы к репетиторам, пришлось школе бы учить? А раз дети ходят к репетиторам, то школа руки умывает?
Я не про СУНЦ, 9-ку и 130. Там не так, согласна.

Екатеринбург

Аноним 558: Сильно позже стал набирать платников.

так сейчас бюджет - 5 с лишним тысяч в месяц.

мама
Екатеринбург

Анонимно: То есть родители сами виноваты, что школа не учит нормально? Типа не водили бы к репетиторам, пришлось школе бы учить? А раз дети ходят к репетиторам, то школа руки умывает?

Вы снова путаете причину и следствие. Школа учит нормально. Но для того, чтобы поступить в ВУЗ в современных условиях "нормально" уже мало. Нужно учиться лучше, чем "нормально". Так как конкурс выше.

Анонимно

Базилика: Так как конкурс выше.

Выше чего? В моей юности тоже было много поступающих в ВУЗы. Но в нормальный ВУЗ было вполне реально поступить без репетиторов. Сейчас практически невозможно. И школа ни при чем, конечно же.
В ВУЗе на факультете, где я училась, конкурс был ого-го. Многие из моих однокурсников приехали из небольших областных городков, где слово репетитор и не слышали в то время. И поступили, и учились (о, боги) на бюджете. Сейчас из областного городка без репетитора даже в колледж приличный не попадешь. Я смотрю на учебники своих детей и удивляюсь, кто вообще эту галиматью понаписал, да еще и денег за это срубил. По половине из них учиться-то невозможно. Зато галочки в тесте расставлять умеют к 11 классу

Аноним 754

Анонимно: Зато галочки в тесте расставлять умеют к 11 классу

Это по какому предмету на ЕГЭ есть галочки?

мама
Екатеринбург

Русалочка я,
В 130 по прописке поступают, но из неё в СУНЦ уходят

Аноним 61

Нот ка,
Две школы, вошедшие в рейтинг-языковые, престижные и контингент там соответствующий. Поступали детки явно на менеджмент и др.гуманитарные дисциплины. Это все практически платное. Знаю девочку, закончившую Корифей. Нанимали репетиторов по русскому. Знаю другую девочку, учившуюся в 13-й. Тоже были репетиторы пл английскому. Знаю парня, закончившего 9-ку и поступившего а престижный московский ВУЗ. Вот он-действительно самородок, без репетиторов, сам занимался.

Аноним 565

Анонимно: Но в нормальный ВУЗ было вполне реально поступить без репетиторов.

я поступила в средний московский вуз. Без репетиторов, в 1989 году. Ну студенческая тусовка, то-се - много было знакомых и в как сейчас говорят топовых вузах. Ни одного, кто поступил бы в МГУ без репетиторов не знала. Нет, вру, одна на биофаке училась. Но там реально мегамозг, и поступила с третьего раза. Ну и так, еще пяток вузов - картина та же. А всякие заштатные - как тогда поступали, так и сейчас проходной во многих меньше чем в УРФУ.

Анонимно

Аноним 565: А всякие заштатные - как тогда поступали, так и сейчас проходной во многих меньше чем в УРФУ.

Ну здрасьте. Я училась в УрГУ, на тот момент на топовом факультете (да и сейчас он не заштатный точно), у нас на бюджете почти никого не было после репетиторов. Разве что были репетитору по некоторой части одного из предметов экзаменационных, которой вообще не было в школе. В принципе многим оказалось достаточно курсов на том же факультете подготовительных, чтобы этот предмет сдать. И конкурс был приличный.

Аноним 794

Папа_школьника: Позвольте добавить сюда ещё вариант - конкурсный отбор детей к обучению.

Ну, это просто аналог

Папа_школьника: выживание неудобных детей

Смысл тот же: учим не всех, а только избранных, кто сам способен учиться, возможно и без учителей.

Аноним 124

Аноним 794,
ППКС.
Наберём по прописке, потом выдавим ненужных, и с 5 класса начинаем на конкурсной основе брать отличников из соседних школ. А потом, когда они же в 8-9 сбегут в СУНЦ, начинаем прессовать. Не школы для детей, а дети для школы.

мама
Екатеринбург

Аноним 565: Ни одного, кто поступил бы в МГУ без репетиторов не знала.

Муж после нашей 130-ки. У меня скромнее - ЛГУ после нашей 99-ки. Таких "словьёв" как репетитор и не знали)

мама
Екатеринбург

Анонимно,
попробуйте на решу егэ сдать любой предмет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";