С 6 мая - консультация на нашем сайте "Сертификат на допобразование"

хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним 159

Это внедрение лишает детей посещать 2 и более кружков по месту жительства

мама
Екатеринбург

Аноним 159,
Не хочется всё читать.
Это точная инфа? У нас недобор в некоторые кружки. Кто тогда ходить будет?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 159: лишает детей посещать 2 и более кружков по месту жительства

бесплатных?

счастливая
Екатеринбург

Добрый день , какая будет выделена сумма на одного ребенка. Получается что если родитель получает такое право то система поступления в такие учреждения как специализированные спортивные секции или музыкальные школы по конкурсу будет пересмотрена?

счастливая
Екатеринбург

Вопрос второй: в городе есть например очень популярные виды спорта или художественные школы ( просто для примера) а есть не очень. Как будет осуществляться набор, кто успел первым тот успел? Или прежние принципы останутся и что будет с кружками где будет маленькое количество детей, не закроют ли их после года/другого такого введения как неэффективные???? Складывается ощущение, что вся это программа затеяна для оптимизации очередной! Средства выделят родителям, через два года кружки и секции цены поднимут, а будет очередная выкачка денег из родителей. Почему нельзя ребенку посещать насколько секций и развиваться всесторонне, кто принял такую абсурдную инициативу?

счастливая
Екатеринбург

Просьба представить статистику, и обратную связь от родителей учащихся тех регионов, где такая система была опробована в качестве пилотного проекта. Родители надеются что такая информация имеется, потому что судя по отзывам где это было сделано - система очень не удобная!!! И наоборот ограничивает ребенка в получении доступной возможности всестороннего развития, ведь зачастую невозможно определиться сразу что ребенку интереснее, а есть и другие ситуации, когда дети действительно готовы и могут развиваться в двух направлениях помимо школы, а теперь родителям придется тратить на это дополнительные средства!

счастливая
Екатеринбург

Есть ли у области/ города шанс отказаться от этой инициативы или пересмотреть тарифы, какой департамент в городе ответственный за внедрения данного проекта?

Аноним 159

Сертификат можно использовать только в муниципальных учреждениях? Или если ребенок хочет посещать не муниципальные при предъявлении сертификата будут переводиться деньги и туда? Программа вводится в тестовом режиме или уже официально и назад хода нет?

Аноним 159

Почему такой серьезный вопрос, затрагивающий прежде всего развитие ребенка, а во вторую очередь материальные затраты родителей не обсуждался открыто с родительской общественностью ответственным за это департаментом, почему родителей просто ставят перед фактом!!!!?? Вкурсе ли данных изменений родительский комитет городской, или ю-мама это будет наша единственный источник для получения информации и площадка для обсуждения?

Аноним 159

При муниципальных школах искусств и спортивных школах есть кружки и секции развития детей с раннего возраста, будет​ ли возможность использовать сертификат на такие услуги? Или только с момента наступления возраста официального поступления в данное учебное заведение ( например в художественную школу с 10 лет минимальный возраст поступления, а класс ранее эстетического развития с 5). Если ли тариф школы кружка выше суммы сертификата - родители доплачивают, или все тарифы будут унифицированы? И может ли быть обратная ситуация, что на сумму сертификата можно будет обеспечить ребёнку посещение двух "недорогих кружков/секций"?

мама
Екатеринбург

Каким образом при этом будет происходить финансирование? участие в конкурсах, соревнования, так же будет оставаться платным?
Насколько известно, сейчас при сертификации многие кружки стараются максимально дорого сертифицироваться, может получится, что сертификата не хватит на полноценный год обучения?
Что делать с тем кружками куда уже ходим, где программа рассчитана на 2-3 и более лет? бросать на полпути, т.к. на все судя по тенденциям сертификата не хватит?
Каки образом планируется занимать детей, чтобы предотвращать раннюю преступность, наркоманию и т.д.? или это все 100% ложиться на плечи родителей? Если да, то нужно понимать: большая часть населения с постоянно падающим доходом просто не состоянии будут это делать..
https://cont.ws/@wayfarervak/875421

мама
Екатеринбург

Как изменение коснется педагогов дополнительного образования в муниципальных учреждениях (детско-юношеских клубах)? Будут ли корректировки в оплате труда?
На какие учреждения доп.образования распространяется сертификат? Только на лицензированные клубы? Или на клубы, реализующие "программы организации досуга" тоже?

мама
Екатеринбург

На негосударственные секции будет распространяться? Или только то, что раньше было бесплатно? Если второе - это вредительство

Аноним 159

Капучино,
Да нам на изо сообщили уже.

Аноним 159

SoLmu,
Да на собрании на изо сказали. А рядом 3 кпмж. И каждому надо набрать 80-90 детей. Говорят сумму не знают, но думают не более 800руб. Будет, но вот если один ребенок ходил в разные клубы или в одном на несколько направлений, то теперь будет только на одно ходить.

мама
Екатеринбург

Хочу отдать ребенка в музыкальную школу на индивидуальные занятия, а не на общеобразовательную программу. Можно ли в данном случае воспользоваться сертификатом?

мама
Екатеринбург

Аssiya: На негосударственные секции будет распространяться

Ребенок у меня ходит в частную секцию - сказали, что можно будет сертификат использовать. Но он покроет максимум 3 месяца занятий..
Бесплатные кружки не посещает - нет их в шаговой доступности..

мама
Екатеринбург

anchouss: Но он покроет максимум 3 месяца занятий..

и то хлеб. Однако что-то говорили про обязательную сертификацию, инициированную кружком, наверняка не дешевую....как-то не верится мне что все так радужно. Хотя я б рада была 3 месяца не платить.

мама
Екатеринбург

Аssiya: Однако что-то говорили про обязательную сертификацию, инициированную кружком, наверняка не дешевую....как-то не верится мне что все так радужно.

Мне тоже не верится) У меня вообще сложилось такое ощущение, что руководители кружка сами пока ничего не знают толком))) Родители спрашивают - им нужно что-то ответить. Говорили про сертификацию (регистрацию в какой-то системе) И про то, что сертификата точно не хватит на оплату целого года.

Аноним 159

Аноним 159: Да нам на изо сообщили уже.

Скажите, про изо пишите, это вам сказали в кружках при доме творчества или в ДХШ? У нас полная тишина, родители спрашивают но руководство разводит руками, такое ощущение что нет понимания как это вообще будет работать...

Аноним 753

Тоже интересно, если ребёнок передумал ходить в кружок/ сменил кружок, что будет с оплатой?
Останутся ли какие- нибудь бесплатные кружки в клубах по месту жительства?

Если нет, то малопопулярные кружки ( типа рукоделия) обречены..

Аноним 279

Аssiya: Однако что-то говорили про обязательную сертификацию, инициированную кружком

100% надо будет получать лицензию на доп.образование, если ее нет
Там куча требований, начиная от количества унитазов и заканчивая пожарными выходами, не все смогут получить

"Прекрасно"
То есть, если ребенок посещал якобы бесплатную (со взносом 8000) музыкалку (ДШИ), и самбо при ДЮЦ, то теперь ему надо будет выбирать? Или то или другое?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";