Дожив до 123 лет, умер самый пожилой мужчина России

Екатеринбург

В Ингушской республиканской клинической больнице (ИРКБ) скончался 123-летний Аппаз Илиев, самый пожилой мужчина в России.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавврача больницы Тамары Касиевой.

«Аппаз Илиев скончался в реанимации, врачи боролись за его жизнь. Тело старейшины мы уже передали родственникам, отправили его домой на машине медицины катастроф», — рассказала Касиева.

Илиев родился 1 марта 1896 года в горном селении Гули в Ингушетии. Он был занесён как самый пожилой житель страны в Книгу рекордов России.
У Илиева 8 детей, 35 внуков, 34 правнуков и несколько праправнуков.

https://news.rambler.ru/community/42159818-v-ingushetii-umer-samyy-pozhiloy-muzhchina-rossii/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news

Фото есть по ссылке

Екатеринбург

В январе 2019 года самая пожилая россиянка Кока Истамбулова скончалась в Чечне в возрасте 130 лет.

https://news.rambler.ru/community/41652525-umerla-samaya-pozhilaya-zhenschina-v-rossii/

В Чечне в возрасте 130 лет скончалась самая пожилая жительница России Кока Истамбулова. Об этом рассказал ее внук Ильяс Абубакаров, передает РИА «Новости».

По словам внука, бабушка ни на что не жаловалась, разговаривала и шутила, а после ужина ей внезапно стало плохо, упало сердечное давление. Врачи пытались ее спасти, но не смогли.

«Через некоторое время она умерла. Тихо, спокойно, в полном сознании и с молитвой на устах», — сказал Ильяс Абубакаров.
Женщину похоронили на кладбище в родовом селе Братское.

Кока Истамбулова родилась в 1889 году. Ее возраст документально зафиксирован, в паспорте был указан год рождения без даты — она ее не помнила. Женщина сохраняла хорошую память, рассказывала о дореволюционных временах. В последние годы ослепла и передвигалась под руку.

мама
Екатеринбург

Во семья, целая рота.

Екатеринбург

\~real\~,
Интересно, помнил ли он всех внуков-правнуков по именам?

Екатеринбург

Оба долгожителя всю жизнь жили в горах.
Медицина там так себе.
Питание свежее, натуральное.
Но не слишком разнообразное. Скорее простое.

просто посетитель
Екатеринбург

Я вот прикинула, они ж при царе ещё родились. Бывает же такое

Екатеринбург

колючая карамелька: Я вот прикинула, они ж при царе ещё родились.

И революцию помнят в зрелом возрасте

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы:  этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавврача больницы Тамары Касиевой.

Русский вообще не родной у журналистов

Сочи

Litta: Уже как-то давненько раскрыт "феномен кавказских долгожителей". Проверить подлинность чего-либо там и сегодня трудно

Ну пусть плюс-минус 5 лет.
Возраст детей может служить ориентиром. Про церковные книги тоже можно погуглить.

Екатеринбург

Litta,

Litta: Проверить подлинность чего-либо там и сегодня трудно — что уж говорить о людях, родившихся в начале минувшего века?

Говорящая с котами автор темы: 35 внуков, 34 правнуков и несколько праправнуков

просто посетитель
Санкт-Петербург

Говорящая с котами автор темы: умер самый пожилой мужчина России

Ну всё, теперь в России не будет самого пожилого мужчины .
Как жить, дядя Митя, как жить?!

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
Что тоуж очень хорошо выглядел для 123 лет. На вид лет 80 от силы

просто посетитель
Екатеринбург

тапком в глаз™,
Может фотография в молодости сделана была , а может с датой рождения что напутано — запросто такое могло быть в церковно-приходских книгах или где там детей регистрировали

Сочи

тапком в глаз™: Что тоуж очень хорошо выглядел для 123 лет. На вид лет 80 от силы

Посмотрите фото из домов престарелых. Люди после 80 не сильно уже меняются. Думаете к 123 годам должен на трясущийся скелет походить? Тот же Зельдин как выглядел!

Екатеринбург

тапком в глаз™: Что тоуж очень хорошо выглядел для 123 лет. На вид лет 80 от силы

Тоже заметили?
Думаю, это фото не последних лет

Екатеринбург

Элениребята: Тот же Зельдин как выглядел!

Действительно! Отлично выглядел, максимум на 80-90 лет.

мама
Екатеринбург

Элениребята: Про церковные книги тоже можно погуглить.

вот с церковными книгами в горных селениях как раз была засада

Сочи

svetlonec: вот с церковными книгами

Я по аналогии с православием. Мусульман же тоже как-то в мечети записывают? Я к сожалению без подробностей, но знаю, что так.

Екатеринбург

Моей бабушке 92 года, выглядит намного старее этого «долгожителя»....

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Интересно, помнил ли он всех внуков-правнуков по именам?

Моей бабушке в этом году 92 будет. На данный момент у нее 12 правнуков. Не только всех по именам помнит, но и даты рождения. Всегда звонит, поздравляет всех.

Екатеринбург

Lav@nda: 12 правнуков

12 проще запомнить, чем

Говорящая с котами автор темы: 35 внуков

Говорящая с котами автор темы: 34 правнуков

Говорящая с котами автор темы: и несколько праправнуков

Это же около 100 имен надо запоминать!

Говорящая с котами автор темы: 8 детей

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";