Врачи назвали главные причины большого числа детских смертей в школах

хочу стать мамой
Екатеринбург
мама
Новости U-mama.ru автор темы:
Школьные медсёстры не могут помочь ребёнку, так как в учебных заведениях просто нет необходимой техники, в частности дефибрилляторов.
Новости U-mama.ru автор темы:
из-за невысокого профессионализма некоторых медиков.

Не медики виноваты, а сама система. Мед карты при поступлении в школу теперь предоставляются только по желанию родителей. Т.е. школьный медик по сути ничего о здоровье ребенка не знает. На всякий чих - помазать коленку, дать таблетку - требуется согласие родителей. И получается, что школьный медик заложник системы. С одной стороны, он не в курсе о том, что ребенку можно, а что нельзя, с другой - у него связаны руки. А страдают дети. Я с ужасом себе представляю ситуацию, когда вот так свалится ребенок со статусом - а медик вместо того чтоб релашку ему поставить, и скорую вызывать, будет, теряя время, мне звонить и разрешения спрашивать. :omg:

Дебилы. Именно поэтому убирают ставки мед работника в школах? У нас во многих школах сейчас вообще нет мед работника. В нашей был хороший, так убрали в этом году, теперь даже за прививками никто не следит.

просто посетитель
Екатеринбург
Новости U-mama.ru автор темы:
По его мнению, причиной этого являются проблемы с системой оказания первой медпомощи. Школьные медсёстры не могут помочь ребёнку, так как в учебных заведениях просто нет необходимой техники, в частности дефибрилляторов.

какие дефибрилляторы, медсестер-то нет...два раза в неделю на час приходят.

Новости U-mama.ru автор темы:
По его словам, при диспансеризации врачи не замечают у детей очевидные заболевания после, например, ЭКГ.

ЭКГ вообще говорят малоинформативна, и да, диспансеризации эти для галочки.

Аноним 174

а ещё учителя виноваты, которые игнорируют симптомы детей и родителям не сообщают. Несколько случаев в классе: у одного голова сильно болела, другого вырвало прямо на уроке. Родителям не сообщили, детей просто отправили домой вместе со всеми. При разговоре учитель включает дуру: дети сказали, что с ними всё хорошо

Анонимка))

Не буду называть организацию одну. Но я была в шоке, когда руководитель вещала, что никто никому не должен рассказывать, что ребёнок инвалид. А, если и узнали, что инвалид, то не обязаны озвучивать диагноз. Тут ведь и учитель должен знать и медик. А, когда на высоком уровне родителей наускивают, -Не говорите! Вот, это страшно.

анонимчик:
а ещё учителя виноваты, которые игнорируют симптомы детей и родителям не сообщают. Несколько случаев в классе: у одного голова сильно болела, другого вырвало прямо на уроке. Родителям не сообщили, детей просто отправили домой вместе со всеми. При разговоре учитель включает дуру: дети сказали, что с ними всё хорошо

Т.е. родители своих детей то не видят совсем? Они не знают своих детей? Самый главный это родитель. Ребёнок маме папе не сказал, что голова болит, а учитель виновата? Чувствую придёт тот день, когда вот из-за таких родителей у нас ни учителей ни медиков в школах не останется. Ну разве, из ближнего зарубежья приедут учить.

Аноним 342

В праздники была эстафета. Районное мероприятие. Много участников, в ТЧ школьники. Так машины скорой помощи не было. Что уж говорить о школах?

Аноним 174
Sнегурочка:
Т.е. родители своих детей то не видят совсем?
вы писатель? Не читатель? Дети ушли в школу здоровые и почувствовали себя плохо во время уроков. От головной боли ребёнок на парте лежал полурока. Потом учитель спросила - всё в порядке? Нормально. Ну и ладно, иди на физкультуру. Даже родителям позвонить не дала (типа не было времени - переодевались на последний урок - физру). С рвотой то же самое. На вопрос почему не сообщили родителям последовали объяснения про многоработы и мненекогда. Всё просто: напиши родителям по вотсапу и сними с себя ответственность. Если я что-то знаю про ребёнка, прибегу сама и заберу с уроков, встречу после школы. В любом случае это перестанет быть ответственностью исключительно школы. Но нет, учителя бесстрашные у нас. Прям удивительно
Анонимка))
АрктикА:
вы что-то недопоняли. медик всегда будет в курсе, у него карты медицинские на руках. с этим строго, не дай бог что скорее всего имелось в виду, что не надо статус одноклассникам говорить, но тут родителям решать и руководству школы и смотря какая инвалидность. а причины темы в перегрузе детей. программа сложная, уроков много, сравниваю - мы учились меньше и программа была легче (например без риторик дурацких, у нас она в вузе была и то не знаю зачем) и ничего вырастали и нас и врачи и инженеры.

всё я поняла. У самой инвалид ребёнок. И пока я лично не принесла копию справки об инвалидности, нигде ребёнок официально как инвалид не проходил. Ни в садике ни в школе .Я конечно сразу озвучила. Но без справки, здоров для системы. В карте школьной медицинской ставят группу здоровья всем детям, и диагноза, если родители не захотят, тоже не будет. И учитель тоже видит только эту группу здоровья. Я всю систему отлично знаю.

анонимчик:
учитель спросила - всё в порядке? Нормально.

учитель то волшебник? Она спросила, ей ответили. А то что рвало ребёнка тоже знала? Или в туалете всё случилось, а она волшебным образом узнать должна была? Детей проблемы свои не научили озвучивать, ни вам ни учителям, и учителя ещё и крайние

мама
АрктикА:
у него карты медицинские на руках.

Сейчас карты необязательны для предоставления в школу.

Аноним 174
Sнегурочка:
то что рвало ребёнка тоже знала?
вырвало прямо на уроке, в туалет не успел. Проблема не в том, что диагноз не поставила и не вылечила. Проблема в том, что родителям не сообщила. Именно это - основная претензия к школе.
Анонимный ник!:
Как при головной боли понять, что это предвестник конца?
учителю не надо ничего понимать. Ему надо чиркнуть родителю, что у ребёнка полурока болит голова, или вырвало его, или сильно скрутило живот. Или ещё что-нибудь необычное случилось. Дальше пусть сами родители с этим разбираются.
мама
Екатеринбург
Sнегурочка:
учитель то волшебник? Она спросила, ей ответили

Для этого и должен медик в школе быть. Если ребенку плохо- должен не учитель угадывать, а медик осматривать. А уж поставить в известность родителей - это вообще прямая обязанность учителя. Даже чисто по-человечески.

мама
Екатеринбург
АрктикА:
вы что-то недопоняли. медик всегда будет в курсе, у него карты медицинские на руках. с этим строго, не дай бог что
Сейчас медицинские карты предоставляются родителями по своему желанию. Т,е. я могу никому не говорить ничего и все. Имею право. И никто не заставит
просто посетитель
анонимчик:
а ещё учителя виноваты, которые игнорируют симптомы детей
++++++++++++++ [cit]
Sнегурочка:
Т.е. родители своих детей то не видят совсем? Они не знают своих детей? Самый главный это родитель. Ребёнок маме папе не сказал, что голова болит, а учитель виновата? Не все такие хорошие родители , как вы. Одна училка жалуется матери , что ребёнок с психами , нервный. А мать , вместо того что бы разобраться , его наказывает . Он весь избит . Училка не видит , что что то не так?
Аноним 174
Анонимный ник!:
А родители кто? Хаусы-диагносты?
вы на чём настаиваете? На том, что родителям сообщать не обязательно? У детей разные особенности здоровья. Кого-то при болях в голове надо бегом забирать с уроков, укладывать в кровать и внимательно наблюдать. Родители об этом знают, а учитель может забыть. Учителям просто надо всегда родителям сообщать о таких вещах. Всё вроде элементарно. И медика в школе и оказание первой медицинской это никак не отменяет
Аноним 174
Анонимный ник!:
Сообщать обязательно, но и учитель , сообщив, не должен пускать ситуацию на самотёк.
ну так про то и речь
Анонимный ник!:
не ассоциируется с началом конца и не является поводом бить тревогу
если ассоциируется, то сразу вызывается скорая помощь. А сообщить родителям - вовсе не означает "бить тревогу". Это нормальная практика. Должна быть. Учителей плющат-плющат, а среди них тьма бесстрашных как была, так и осталась :omg:
мама
Екатеринбург
анонимчик:
вы на чём настаиваете? На том, что родителям сообщать не обязательно? У детей разные особенности здоровья. Кого-то при болях в голове надо бегом забирать с уроков, укладывать в кровать и внимательно наблюдать.
а ребенок-то совсем беспомощный? С чего учитель вообще должен что-то кому-то "чиркать" во время уроков? (Ощущение, что яжемамы вообще берега потеряли). Если у ребенка болит голова, он в состоянии сам об этом сообщить родителям. А уж если ребенка такие особенности, что его надо "бегом забирать", то крайне странно, что ребенок САМ при первых симптомах не пишет маме, что у него болит голова. Опять родители сами ничего не хотят и не могут, а вокруг все виноватые... Оказывается, учителя теперь должны родителям что-то писать, даже если ребенок ни на что не жалуется... мда
Аноним 174
Клюква:
а ребенок-то совсем беспомощный?
ребёнок в первом классе. Телефоны все у учителя. Ещё вопросы есть?
мама
Екатеринбург
анонимчик:
Телефоны все у учителя. Ещё вопросы есть?
Есть, конечно. Ребенок подходит к учителю и просит сообщить маме, что у него болит голова. Все. Естественно, если ребенок заболел, то учитель вызывает родителя. Но никаких писем "у вашего Петеньки какой-то бледный вид" учитель писать не должен. И в принципе не должен (не "не обязан", а "не должен!") писать никакие записочки родителям во время уроков. Даже в первом классе, ваш ребенок уже школьник, в школе нет нянек и воспитателей.
Аноним 174
Клюква:
Естественно, если ребенок заболел, то учитель вызывает родителя.
как оказалось, не естественно.
Клюква:
бледный вид
ещё на вентилятор подкиньте, а то слабовато пока

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";