Депутаты предложили обязать авиакомпании не рассаживать детей и родителей

мама
Екатеринбург
Ник_занят:
Ну если вы покупаете самые дешевые билеты , где выбор места платный , то что хотите? Покупайте билеты подороже, всегда будете вместе сидеть.
Тут вопрос безопасности, а не комфорта. То есть, если еда дешёвая, то она может быть невкусной, но ей нельзя отравиться. Точно так же, если авиакомпания продаёт билеты, то лететь по самым дешёвым билетам может быть неудобно, но уж точно не должно быть опасно.
Аноним 867

У меня летом дети 9 и 6 лет отдельно летели (я с младшим ребёнком через ряд сзади, муж через проход ближе ко мне) omg: И всем пофик. И мы не покупали самые дешевые билеты, у всех пассажиров были билеты без мест, там, кто на регистрацию раньше пришёл, то и успел, не было опции купить билеты дороже или зарегистрироваться заранее

мама
Екатеринбург
новопузик:
Это чартеров не касается? В том плане, что там всегда садят вместе семью, ну или хотя бы одного взр.с ребёнком. Никогда, сколько летаем, ребёнок отдельно не сидел.
тоже всегда вместе.
мама
Екатеринбург

Я за то, чтобы обязать родителей оплачивать места рядом с детьми. Выбор места - дополнительная услуга авиакомпании, почему кто-то должен её бесплатно получать? И за счёт этого повышается цена на билеты для всех остальных.

мама
Екатеринбург
Муся:
Точно так же, если авиакомпания продаёт билеты, то лететь по самым дешёвым билетам может быть неудобно, но уж точно не должно быть опасно.
Пытаюсь включить логику и арифметику. У большинства компаний на регулярных рейсах (вот тут как раз чартерные не считаем) можно заранее выбрать места на определенных тарифах. Где-то платно, где-то даже бесплатно. Естественно, люди берут места рядом. Думаю, все видели схему салона ближе к окончанию онлайн-регистрации на таких рейсах - там в основном остаются одиночные места. Скажем, у Победы это часто места у окна ))) Т.к. они дороже )). А теперь приходят на регистрацию люди, не оплатившие заранее места (если они платные) и не зарегистрировавшиеся заранее (если это было возможно). Мест рядом в салоне нет, в принципе нет. Особенно по 3 рядом, это вообще из разряда фантастики. Предлагается выгнать тех, кто купил места? Или как? ))) Да, я не говорю про Победу, которая рассаживает специально, даже если есть возможность посадить рядом. Но реально такой возможности чаще всего просто нет. Я на днях регистрировала знакомых на вполне нормальный рейс нормальной авиакомпании за полдня до полета (забыла за 24 часа это сделать). Два места рядом нашлись только в самом конце салона, они были последние. Одиночных мест - сколько угодно. Ну и чего делать тем, кто пришел с детьми? Как именно выполнять "обязательство" не рассаживать? Так что ни к чему подобное предложение не приведет, зря народ так обрадовался. Оно невыполнимо, можно только в рекомендательном порядке его дать. Но при наличии возможности даже Победа не рассаживает с маленькими детьми... А большие дети с точки зрения правил могут вообще сами летать
просто посетитель
Москва
Мама,

Что за а/к? Насколько помню, у любой есть на выбор опции: либо сразу купить билеты с выбором места, они, естественно, дороже , либо регистрироваться на рейс с выбором места. тоже платная опция Выбор места, насколько помню, стоит около 600-800 руб Не такие великие деньги. Зато сердце матери спокойно)). И дитё тоже.

Ещё некоторые мамаши умудряются предъявлять пассажирам на местах впереди, где экстра спейс, что им с дитачками место не уступают там, не меняются.

Аноним 124
Мама:
, там, кто на регистрацию раньше пришёл, то и успел,
Не поняла, а почему вы пораньше не пришли? Мы за 3 часа приезжаем в аэропорт и места всегда рядышком.
Аноним 867

Аноним 124, Мы пришли за три часа и оказались в очереди последними, все ещё раньше пришли Ник_занят, Авиакомпания S7 рейс из Исландии в Москву. Не было никакой возможности доплатить и выбрать места, ни зарегестрироваться онлайн

мама
Екатеринбург
Konfeta5:
А как быть в такой ситуации, если мест рядом уже нет? Ну вот пришла мамочка с ребенком под конец регистрации, он-лайн не успела. А места остались только одиночные. И что - кого-то, кто заранее все сделал, заставят пересесть?
обычно первые ряды эконом-класса недоступны при онлайн регистрации, как раз для малышей оставляют, но не всегда. Ну и стюардесса может попросить поменяться, я вот не против, если одна лечу, например, в командировку.
мама
Екатеринбург
Songes:
Интересно, почему ржд не берет дополнительную плату за возможность купить билет с местом? Продавали бы без мест, кто первым сел, того и тапки
:gy: представляю бойню в плацкарте. Мне тоже интересно - почему изначально билеты на поезд, автобус имеют номер места, а на самолет -нет. Может быть это как-то связано с особенностями транспорта, не знаю.
просто посетитель
Екатеринбург
svetlonec:
почему изначально билеты на поезд, автобус имеют номер места, а на самолет -нет. Может быть это как-то связано с особенностями транспорта, не знаю.

Или с правилами а/к Недавно летала финскими. От платной регистрации с выбором места отказалась. Дорого. Места были назначены автоматически. Сразу при бронировании билета. Вполне нормальные места, устроили меня на всех 4х рейсах.

просто посетитель
Екатеринбург
svetlonec:
Мне тоже интересно - почему изначально билеты на поезд, автобус имеют номер места, а на самолет -нет.
Покупала билеты компании УА, кассир сказала что.с 16 ряда можно сразу в авиакассах купить с местом.
мама
Екатеринбург
Муся:
А мне кажется, что это целенаправленная политика авиакомпаний, чтобы им доплачивали за выбор места.

++++++

Аноним 559

У Победы это платная услуга. Аэрофлотом, если есть места, всегда рядом садят.

мама
Екатеринбург

Если я лечу с ребёнком, я оплачу выбор места. Не вопрос. Да, случаются чартеры с вылетом из-за границы домой. И без он-Лайн регистрации. Но это редкость. И чаще сажают рядом Про Победу в курсе. Поэтому Билеты сразу с местом берём. Да, не самые дешёвые

мама
Екатеринбург

Недавно летали семьей 5 человек (мои родители, я, муж и ребёнок), всех рассадили по разным местам, но ребёнок обязательно должен быть с одним из взрослых, отдельно не сидел ни разу. Один раз было что меня и сына посадили отдельно, я уже договорилась с мужчиной поменяться местами, но потом пришла девушка с регистрации и посадила нас с сыном на отдельный ряд.

И вообще это рассаживание по салону вызвано исключительно их корыстью. Раньше сколько не летали, всегда вместе сидели со своими спутниками. А как ввели плату за выбор мест, сразу начали по салону всех раскидывать.

мама
Екатеринбург
Заноza:
Нас в том году с 12 летней дочкой рассадили,
нас с шестилеткой рассадили. Ночной рейс ещё был. Причём рядом со мной сидели парень с девушкой и рядом с моим ребёнком тоже парень с девушкой. И никто меняться не захотел. Но при взлёте ребёнок так орать начал, и слезы крокодильи, что парень сжалился и пересел. Мелкий сразу лёг мне на колени и спал весь полет.
ЖаР ПтИцА:
а билетах ведь места есть, как могут рассадить? В прошлом году дочь дважды с бабушкой летала, места свои были, регистрировались в аэропорту,
не у всех компаний. Туда мы летели, была электронная регистрация за сутки, платная, а обратно технический сбой. И приехали мы рано в аэропорт, но толпа как ломанулась к стойке, оказались мы в конце почти очереди.
мама
Екатеринбург

Странно, что в авиакомпаниях об этом не задумывались. Вроде очевидный вывод, а умных людей оказалось не много.

мама
Екатеринбург
Аноним 48:
Хорошо хоть моя контактирует с чужими и сидела бабушка, женщина развлекала её как свою внучку.
Хорошо, что такая бабушка попалась. А сидел бы молодняк в наушниках или просто уставший/безразличный взрослый... А через сколько времени после взлета и до посадки можно перемещаться в самолёте?
Верхняя Пышма
Базилика:
Я за то, чтобы обязать родителей оплачивать места рядом с детьми
да я то и отдельно бы летала от своего, да людей жалко было. сейчас нормально один полетит уже.
exЛильчик:
А через сколько времени после взлета и до посадки можно перемещаться в самолёте?
как только погаснет табло пристегните ремни. обычно 10-15 минут идет набор высоты. перед посадкой минут за 10 до начала снижения предупреждают, потом минут 30 снижаемся и приземляемся.
Аноним 559

Клюква, Я регистрировалась на регулярный на Уралах до Дубай. Билет был забронирован я+ двое детей. В момент регистрации ( специально проснулась за 24 ч до отлёта) детей со мной не регистрировали, предлагая всем разные части самолёта. Куча свободных мест и рядов, но вот так. За доп.плату 1 т руб за каждого ребенка зарегистрировали нас рядом.

мама
Екатеринбург
Аноним 559:
Билет был забронирован я+ двое детей. В момент регистрации ( специально проснулась за 24 ч до отлёта) детей со мной не регистрировали, предлагая всем разные части самолёта. Куча свободных мест и рядов, но вот так.
ну вот такое как раз должно быть запрещено (по сути и так запрещено, но... )
мама
Екатеринбург

Уральские после того, как не смогли посадить меня рядом с детьми из-за своего косяка, рассадили уже зарегистрированных пассажиров по салону. В ту сторону и в обратную, то есть дважды.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";