Храм или сквер, обсуждаем, голосуем 13.10

дедушка
Екатеринбург

Itlamash: Ну вообще здравое предложение.

но они его таким не сделают, ибо результат известен заранее - против площадки у театра Драмы проголосует большинство

мама
Екатеринбург

ТучкаКрашена,
Ну не, акценты заметно сместились. Уже и миняйла про не совсем законно заблеял. И про смирение. Мэр понятно, его между молотом и наковальней положили. Что, в общем,симпатии к нему не добавляет. Там дурака только Колесников валяет. Ну и препод из ургупса. Который геометрию плохо знает. Уберут они сквер. Ройзман прав. Надеюсь

мама
Верхняя Пышма
мама
Екатеринбург

В любом случае, "они" не могут быстро сдаться, ибо не хотят "потерять лицо", "идя на поводу у толпы". Поэтому будут мурыжить общество бюрократией, ну, а потом примут решение, исходя из рисков.

мама
Екатеринбург

Дмитрий Москвин:
Итак, по итогам 2 встречи рабочей группы при гордуме:

1) всё кажется напрасным - не слышат и не хотят воспринимать, воюют, хамят, врут, но...
2) но это кажется и не про всех участников. Во-первых, у нас есть депутаты, которые готовы публично менять свою позицию и не юлить бесконечно, переходя на истерику. Эти депутаты были за храм в сквере. Теперь либо готовы окончательно отказаться от этой затеи, либо признают саму возможность компромисса. Их мало, но имена интересные - Алексей Вихарев, Игорь Володин, Тимофей Жуков. Для меня это гораздо больший итог работы - эти депутаты прислушались и что-то важное услышали для себя. И они готовы транслировать свою позицию. Во-вторых, не высказываются муниципальные чиновники и приглашенные ими в группу общественники. Кажется, непримиримость Высокинского им не импонирует.
3) Вместо рабочей группы - сплошь политика в своём неприглядном виде. Лезть в это не хочется и не нужно. Быть представителем общественности на подобных посиделках тяжело. За некоторыми участниками интересно наблюдать, но на расстоянии желательно.
4) Мы этого не понимаем отчётливо, но, кажется, формируется важный прецедент для города. Публичное многоступенчатое обсуждение, итогом которого могут стать новые процедуры разработки решений. А могут и не стать... Сопротивление со стороны опортунистов колоссальное.

скверубыть

мама
Екатеринбург

Этого психопата колесникова можно куда-нибудь деть? Слишком много его за этот год, и слишком он психопатичен и недалек. Как управляшка под ним живет, не понимаю

мама
Екатеринбург

Pокаhоntаs: управляшка под ним живет, не понимаю

Оо, там веселые дела творятся. Рейдерские захваты домов, избиение председателей тсж, взломы подвалов, братки на подхвате. И судятся постоянно с ними.

дедушка
Екатеринбург

Pокаhоntаs: психопата колесникова

позорище на самом деле, что в представительном органе такой персонаж:(

мама
Екатеринбург

ТучкаКрашена,
Ладно бы высказывания были умные, по делу. Можно было бы закрыть глаза на его поведение. Ну, бывают холерики.
Но здесть-то просто неадекват с короной на голове

мама
Екатеринбург

Я под новый закон не попала своим высказыванием?

просто посетитель
Екатеринбург

Pокаhоntаs: Я под новый закон не попала своим высказыванием?

докатились да?! Грань между оскорблением и критикой так тонка, что разглядеть может ее может только прокурор своим вооруженным взглядом. Это ж как хреновы дела у власти, что надо было целый закон против ругани народа принимать.

мама
Екатеринбург

Саладин: Грань между оскорблением и критикой так тонка

я так понимаю, что оскорбление - это мат, прежде всего. Тоисть даже в опу послать можно без последствий у нас же есть закон об оскорблении личности (или что-то типа), так там вроде только за мат можно привлечь Вот не дают пар людям выпустить. Ну облысеют они, чтоли, если их по папе по маме пару раз

просто посетитель
Екатеринбург

Vikulizm,
"За какую информацию о власти и государстве могут оштрафовать.

  1. Информация выражена в неприличной форме.
    Ни в этом, ни в других законах нет точного определения, какие слова считаются выражением в неприличной форме. Обычно ответы на эти вопросы дают суды и экспертиза.
    Неприличная форма — это выражения, которые явно не соответствуют общепринятым нормам поведения. Они могут содержать мат или просто неприятные слова — например «подонок» однажды признали неприличной формой.
    «Свинья», «хамло», «дура», «идиот», «кобыла», «жид» — это тоже неприличная форма, если слова употребляют с целью оскорбить и унизить. И тогда бесполезно ссылаться на то, что это литературные слова и их употреблял даже Пушкин. Цитировать классиков, в произведениях которых есть мат, — не то же самое, что употреблять мат по отношению к человеку, Конституции, российскому флагу или какой-то части общества. За такое могут оштрафовать на 30 000 и даже на 100 000 рублей. Повторное нарушение стоит дороже."
    Ну как то так...
мама
Екатеринбург

donj: У Думы и мэра конфликт.

А вот, кстати, реальное подтверждение:
е1:
"Давненько у нас не было гордумы, которая бы не соглашалась с предложениями мэрии. Вот сегодня депутаты отказались утверждать поправки в бюджет на 6,5 миллиарда рублей.

А всё потому, что администрация планировала не только выделить деньги на проектирование метро и строительство дорог, но и под шумок создать собственный медиахолдинг. С первой попытки не получилось"

мама
Екатеринбург

Саладин: если слова употребляют с целью оскорбить и унизить

значит, надо педалировать, что не ради унижения. А ради собственной эмоциональной экологичности и с целью максимально точного описания процессов и явлений

мама
Екатеринбург

Мне ответ пришел из администрации города )))

О рассмотрении предложений
о размещении Собора

По поручению Главы Екатеринбурга Ваше предложение о возможной площадке для строительства Собора во имя святой Великомученицы Екатерины
рассмотрено.
Благодарим Вас за участие в опросе и сообщаем, что на главной странице официального сайта Администрации города Екатеринбурга (екатеринбург.рф) по окончании обработки поступивших в Администрацию города Екатеринбурга
предложений будут опубликованы список предложенных площадок, информация о порядке отбора площадок и дальнейшего голосования с целью определения потенциальной площадки для размещения Собора.
Начальник Департамента А.М. Храмов

Екатеринбург

Йеннифер: Начальник Департамента А.М. Храмов

Вроде уже писали, фамилия у чела огонь :)

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн,
ага
Был бы еще с инициалами С.Е. -

мама
Екатеринбург

«Комитет в защиту сквера», созданный после стихийный несанкционированных протестов против строительства храма святой Екатерины на площадке у Театра драмы, подал в избирком Екатеринбурга ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума. Как рассказал Znak.com один из членов комитета Алексей Антонов, документ уже зарегистрирован в приемной избирательной комиссии.

Инициативная группа из 12 человек предлагает вынести на местный референдум следующий вопрос: «В целях решения непосредственно населением муниципального образования „город Екатеринбург“ вопроса местного значения городского округа „утверждение правил землепользования и застройки муниципального образования“ в части определения статуса земельного участка по адресу Свердловская область, город Екатеринбург, в районе Октябрьской площади, кадастровый номер участка 66:41:0301901:245 выберите один из вариантов ответа». Далее предлагаются два варианта: «За сквер» (вы за восстановление у земельного участка статуса «земель общего пользования» (ТОП-1) с целью сохранения на нем благоустроенного сквера?) и «За храм» (Вы за сохранение у земельного участка статуса «земли религиозного назначение (ЦС-5)» с целью размещения на нем Собора во имя святой Великомученицы Екатерины?).

Теперь по закону комиссия избиркома должна создать рабочую группу, которая будет проверять документы активистов на соответствие всем формальным требованиям. Если документы соответствуют закону, то в течение 10 дней рабочая группа должна будет одобрить их и направить в гордуму, которая уже будет оценивать саму формулировку вопросов.

После этого инициативная группа должна будет собрать 53 тыс. 905 подписей жителей Екатеринбурга, которые предоставит в избирком. Если избирком одобрит достоверность всех подписей, то он передаст документы в гордуму, которая должна будет объявить референдум. Процедура формально может растянуться на несколько месяцев.

дедушка
Санкт-Петербург

Уральская горно-металлургическая компания заказала проект планировки территории на перекрестке улиц Фурманова и Белинского в Екатеринбурге под жилую застройку, рассказал Znak.com источник. Именно эта площадка сегодня считается основной альтернативой под строительство храма святой Екатерины.

Разработкой концепции занимается архитектурное бюро ARCHINFORM бывшего главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева. Он подтвердил Znak.com, что действительно работает над проектом. «Наше бюро ведет разработку концепции жилой застройки с развитием зоны набережной. Но проект еще не готов, и пока материалы показывать не можем», — сказал Абдуллаев.

Участок, о котором идет речь, в данный момент принадлежит ФСБ. По словам источника Znak.com, силовое ведомство уже начало переговоры с УГМК об условиях передачи земли.

В пресс-службе УГМК отказались от комментариев по проекту.

Отметим, что пустырь на Фурманова-Белинского вошел в топ из 13 площадок, которые горожане чаще всего предлагали под строительства храма во время сбора мнений администрацией Екатеринбурга. Сегодня на встрече главы города Александра Высокинского с архитекторами специалисты назвали этот участок идеально подходящим под критерии строительства собора. По словам главы города, хотя и земли там принадлежат ФСБ, «есть варианты», как эту площадку вернуть, и вопрос можно прояснить в течение месяца. При этом у пустыря хорошие транспортные развязки, что делает его доступным, кроме того, там впишется храм любого размера. В итоге пустырь остался в топ-6 площадок, где можно построить храм.

мама
Екатеринбург

василиса непремудрая: Участок, о котором идет речь, в данный момент принадлежит ФСБ. По словам источника Znak.com, силовое ведомство уже начало переговоры с УГМК об условиях передачи земли.

Я писала об этом))) Щас всеми способами из списка будут выведены все альтернативные площадки и хопа, окажется, что "свободен"- только сквер у драмы.

Еще пару недель назад я была очень толерантной, иногда заходила в церкви, заказывала службы за здравие родных, да и к местным олигархам относилась спокойно.
А сейчас я очень, очень хочу проголосовать за вариант "Нафик не нужны нам храмы и очередные офисники и недвига от олигархов, требую СКВЕРОВ, НОРМАЛЬНЫХ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ, БАССЕЙНОЙ, ШКОЛ!!! А РПЦ и тех, кто возводит бесконечные офисники и жилую недвигу- выгнать ЗА ГОРОД!!!! Вон, лесов вокруг много, ПУСТЬ ОСВАИВАЮТ эти земли!!"

мама
Екатеринбург

Уральский хронотоп
сегодня в 11:16
Внимательно посмотрел на Зоны Охраны Дома купца Козицына (ул. 8 марта, 3) и... удивился. Вот она широта русской души и размаха. Двухэтажный особнячок, а зонами регулированной застройки (ЗРЗ) накрывает целый квартал.

Если взглянуть на требования к градостроительным регламентам в границах зон охраны, можно удивиться еще больше. Например, в ЗРЗ-4, где сейчас маленький скверик областной больницы, можно строить подземные сооружения транспортной и инженерной инфраструктур с наземной частью в 4 метра. Проще говоря, выезд с подземной парковки. А в ЗРЗ-3 разрешен капитальный ремонт и реконструкция существующего пятиэтажного дома (пер. Химиков, 4, не ОКН) и строительство подземного паркинга. Интересно жители дома знают, какое счастье им привалило? Данная реконструкция предназначена для них? Или им надлежит пройти с вещами на выход, как жителям Карла Либкнехта, 40?

Что будет со старинным пристроем к Дому Главного начальника, если в ЗРЗ-4 и в ЗРЗ-3 будут строить подземный паркинг думаю объяснять не нужно. Про старинную чугунную ограду у скверика вообще молчу. Интересные нововведения ожидают самую масштабную ЗРЗ-2. Здесь, помимо строительства подземных сооружений, разрешено строительство капитальных объектов высотой не более 11,5 метров. Ну и как видите, ЗРЗ-2 накрыло собой два объекта культурного наследия: Дом Главного начальника и Дом Старых Большевиков.

Для чего растягивать ЗРЗ-2 на ближайшие памятники? Для допзащиты Дома Козицына? Скорее, разработчик проекта зон охраны воспользовался поправками в 73-ФЗ Закон об Охране объектов культурного наследия, чтобя снять защитные зоны с Дома Главного начальника и с Дома Старых Большевиков. Согласно поправкам, если зоны охраны одного памятника накрывают собой территорию другого, то к последнему не применяются защитные зоны, которые запрещают любое строительство в радиусе 100 метров от ОКН. А защитные зоны Дома Главного начальника и Дома Старых Большевиков, как известно, препятствовали строительству Храма небесной покровительницы города.

Так что слухи, что Дом главного начальника займет резиденция патриарха, теперь кажутся не такими уж слухами. Впрочем... возможно... в теории... в ООО "ТехноСтройКомлпект", разрабатывая козицынские зоны охраны, руководствовались исключительно сохранением культурного наследия. Чем же еще?

мызасквер #скверубыть

мама
Екатеринбург

Директор Эрмитажа и президент Союза музеев России Михаил Пиотровский написал обращение Евгению Куйвашеву, в котором выразил обеспокоенность планами УГМК застроить сквер по улице Малышева рядом со зданием Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Пиотровский узнал из открытых источников, что ООО «Актив», представляющая интересы УГМК, инициировала исследования, предлагающие изменение название памятника архитектуры — бывшего Госпиталя монетного двора, где сейчас располагается один из филиалов ЕМИИ. По опасениям эксперта, за этим может последовать изменение предмета охраны, а затем и зон, считающимися частью памятника.

«Строительство огромного делового центра в периметре Исторического сквера, в непосредственной близи от здания музея — памятника архитектуры, может стать губительным для его фундаментов и стен. А вокруг самого музея не будет необходимой атмосферы исторического места, которая, несомненно, могла бы украсить Екатеринбург и сделать это пространство любимым для горожан», — написал Пиотровский.

Ранее в региональном управлении госохраны обсуждалась возможность построить вплотную к музею офисный центр. Был объявлен конкурс проектов, в котором победила компания «Алкута» с проектом «Цветы» переменной этажности от трех до шести этажей. Архитекторы тогда обещали частично сохранить сквер «за счет включения деревьев в структуру объекта». Проект прошел слушания на градсовете, но к его реализации по неизвестным причинам так и не приступили.

мама
Екатеринбург

Йеннифер,
Мда(похоже битва с олигархами за отстаивание земель общего пользования только началась(

мама
Екатеринбург

Так-то у людей времени нет следить за каждым шагом власти и олигархов, выяснять каждый день что вырубили, что куда перевели... это невозможно просто

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";