Храм или сквер, обсуждаем, голосуем 13.10

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: с точки зрения церкви

А, ну у церкви свои заморочки. Я то боялась, что тут снова подправили в Википедии исторические данные, и объявили, что никакого отречения не было.

Екатеринбург

Хельма: у церкви свои заморочки

именно.

Хельма: никакого отречения не было

ну не до такой же степени-то...

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: ну не до такой же степени-то...

Ну вон же внезапно выяснилось, что Екатеринбург назван в честь некой святой, а не в честь развеселой австрийской банщицы
Поэтому я и уточнила. А то время такое - Википедия исторические факты переписывать не успевает

Екатеринбург

Я думаю, что просто до всех на "той" стороне дошло, что сооружение тех размеров,что они хотят возвести, просто не построить на данном месте (как и с прудом было). И размер не позволяет, и грунты, и метро, и сложившийся облик.
Что отстанут от сквера - очень хорошо. Соус, под которым нам это решение преподносят - учитывая, что реальная причина скорее всего в объективных условиях невозможности именно там воздвигнуть именно то, что задумано. Мне вот так почему то кажется...

мама
Екатеринбург

«Власти никого не подвели»: Александр Высокинский — о решении епархии отказаться от храма в сквере. Класс заголовок, подвели всех, считай никого не подвели .

Екатеринбург

Хельма: австрийской

эммм?

Uганда: Соус, под которым нам это решение преподносят

соус как соус - ой, мы такие хорошие, мама, а это вон парни из соседнего двора такие плохие, страшные, ужас, мы их боимся...поэтому и делаем как они сказали, мама...
Ну невозможно же сказать - кхм, да, "не проканало".

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: кхм, да, "не проканало".


Я вообще не понимаю, с чего вдруг они общего бога себе присвоили и решают, кто к нему близко, а кто далеко. Мне вот их мнение на этот счёт фиолетово, на мой взгляд, они от бога все дальше и дальше, и скорость увеличивают

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Хельма:
австрийской
эммм?

Тьфу, блин! Литовской кухарке!
Вот и я повелась на переверание истории

мама
Екатеринбург

Znak Екатеринбург, [17.06.19 10:57]
Сегодня понедельник и, следовательно, должно состояться очередное заседание рабочей группы по опросу о месте строительства храма святой Екатерины. Но на 11:00 утра никаких признаков назначения этого заседания в думе нет.

Znak Екатеринбург, [17.06.19 11:14]
[В ответ на Znak Екатеринбург]
Архитектор Полина Иванова говорит, что участники заседания рабочей группы, которое прошло в прошлый понедельник, решили, что оно будет отложено, пока мэрия не договорится со всеми интересантами. Депутаты говорят, что, возможно, это займет еще неделю-две.

мама
Екатеринбург

Хельма: Ну вон же внезапно выяснилось, что Екатеринбург назван в честь некой святой, а не в честь развеселой австрийской банщицы

Uганда: "той" стороне дошло, что сооружение тех размеров,что они хотят возвести, просто не построить на данном месте (как и с прудом было). И размер не позволяет, и грунты, и метро, и сложившийся облик.

Uганда: с чего вдруг они общего бога себе присвоили и решают, кто к нему близко, а кто далеко

Хельма: Тьфу, блин! Литовской кухарке!

смешались в кучу кони, люди, кухарки, размеры, метро, бог...
безумие продолжается

просто посетитель
Екатеринбург

Larina: безумие продолжается

Ага, вон уже и дорожные указатели соответствующие появились
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66127276.html?from=left-art

И кто весь этот карнавал начал?

хочу стать мамой
Екатеринбург

девочки, я в шоке от происходящего. Не ожидала от церковников такого отношения. Вцепились как клещ в этот кусок земли. Им все говорят: никто не против храма, стройте в другом месте. Они как заведенные - город бесов. Мерзко.

Одно слово крутится - ПОЗОР!

просто посетитель
Екатеринбург

Пчелка-Майка: Они как заведенные - город бесов.

А господина Соловьева в гости уже не ждем? Может таблички для него предназначены?

просто посетитель

Пчелка-Майка: Одно слово крутится - ПОЗОР!

сами свою религию и обесценивают

мама
Екатеринбург

Хельма,
Сами они... одичалые

мама
Екатеринбург

Хельма,
да уж

Екатеринбург

fortis pisces: Сами они... одичалые

Я бы сказала, "бесноватые". такие мягкие, благостные, а как что не по их - как нарыв вскрывается, вся гадость наружу. Видимо, вот эта внешняя благостность достаточно сложным усилием натягивается, потому держится не крепко.

Екатеринбург

Удивительно, что они никак не отрабатывают обратную связь. Люди верующие все чаще говорят, что рпц - это не вера. Люди сомневающиеся - всё дальше от рпц, все ближе "к скверу". А это "верховенство" все жестче лажают.

мама
Екатеринбург

Пчелка-Майка,
Какого такого? Они как раз от куска земли «отцепились», обращение патриарха как раз про это. Прослушала его внимательно, речь как раз про это и про мир во всем мире . А то что сейчас тема храм или сквер? Ведь решено уже “скверу быть!!!»

Екатеринбург

LuckyW: Они как раз от куска земли «отцепились»

Отцепиться-то отцепились. Но такое чувство, что опять все переврали. Они горожан не услышали. Они подчинились "грубой агрессии меньшинства".

мама
Екатеринбург

Дмитрий Москвин:
"В речи митрополита по поводу сквера есть смешное: "Несмотря на всю ложь пропаганды, сквозь которую слабому ручейку правды нельзя было и пробиться, тем не менее именно за сквер у Драмтеатра поступило подавляющее большинство предложений".
1) давайте посмотрим на факты: какие СМИ с осени прошлого года держали тему сквера в повестке и анонсировали Переклички/обнимашки? Не буду их перечислять, но это была в лучшем случае 1/5 часть медиа города и не самые топовые, массово читаемые СМИ;
2) да, ручеек правды не мог пробиться: так и не появились окончательный проект строительства, не были утверждены параметры, картинки выкатили к концу зимы, полное отсутствие желания общаться со стороны власти, застройщиков и метрополии;
3) боты, дорогие ролики, проплаченные провокаторы, привоз московских гастролёров и десятки автобусов из области на молебны - это отнюдь не защитники сквера проворачивали за баснословные деньги.
Далее митрополит уходит в оскорбления мифических персонажей: "А голоса, внешне уверенные в том, что горожане не хотят строительства храма в ранее узаконенном месте, выхватывая инициативу друг у друга, трусливо требуют убрать его из списка".
"Узаконенное место" - это когда в документе ПЗЗ на несколько сот страниц появляется картинка центра города, на которой в лупу надо разглядеть, что меняется статус сквера с земли общего пользования на земли религиозного назначения. И депутаты, не разбираясь и не обсуждая, принимают решение сразу по всему документу.
"Узаконенное место" - это когда не разрешают запустить сбор подписей для проведения референдума среди горожан.
"Узаконенное место" - это когда забор ставят посреди ночи под присмотром Росгвардии.
И митрополит добавляет: "Потому что боятся, что вся ложь лукавых социологических опросов может быть опровергнута честным и прямым голосованием".
Слабо митрополиту кремлёвским чиновникам поведать про "лукавый" ВЦИОМ? А то решения в стране принимаются на основе исследований этой организации. Беда. А ещё митрополиту хорошо бы не лукавить самому: ни сбор предложений в рамках так называемого "общественного обсуждения" (напомню, организованы мэрией в новогодние каникулы в интернете), ни июньский сбор предложений по площадке для строительства храма не были голосованием за храм-в-сквере. Вот даже близко не были. В первом случае митрополия мобилизовала верующих, даже не разобравшись в предмете общественных обсуждений (а он был не про место для храма, а параметры строительства самого храма). Во втором случае мы всё сами видим - те, кому нужен храм, предлагают места для него. Таковых набралось всего 11,5 тысяч человек (опять к вопросу о якобы обширной православной общине города).

В общем, слова митрополита можно было бы и не комментировать - дать РПЦ сохранить лицо в условиях эпик-фэйла. Но в итоге случился фэйс-палм: вместо того, чтобы с достоинством выйти из патовой ситуации, митрополит зачем-то нагородил ахинеи."

Екатеринбург

Larina: смешались в кучу кони, люди, кухарки, размеры, метро, бог...

Ну если у вас бардак такой в голове, мы то причем? Продолжайте заниматься кухней и все пройдет

хочу стать мамой
Екатеринбург

LuckyW: Какого такого? Они как раз от куска земли «отцепились», обращение патриарха как раз про это. Прослушала его внимательно, речь как раз про это и про мир во всем мире

Мама Июнь: Отцепиться-то отцепились. Но такое чувство, что опять все переврали. Они горожан не услышали. Они подчинились "грубой агрессии меньшинства".

Йеннифер: вместо того, чтобы с достоинством выйти из патовой ситуации, митрополит зачем-то нагородил ахинеи."

я просто в недоумении. Вылезла вся сущность этих людей, которые должны примером показывать смирение, близость к природе, которые должны создавать, и не разрушать.

по Соловьеву , Безрукову и иже с ними, думаю, лучшее, что можно сделать - это игнорирование

мама
Екатеринбург

Пчелка-Майка,
ну, вот именно, и вылезла сущность православия ))) которое вовсе не про

Пчелка-Майка: смирение, близость к природе, которые должны создавать, и не разрушать.


И еще раз вспоминаем Познера с его определением, что православие - это не радостная религия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";