Храм или сквер, обсуждаем, голосуем 13.10

Екатеринбург

Очень хорошо, что в сквере строить не будут
И ещё эта история как лакмусовая бумажка оказалась
Отношение ко многим "известным" четко сформировалось

мама
Екатеринбург

Йеннифер: акватория Городского пруда за Макаровским мостом.

а эта площадка чем плоха? Что конкретно администрация имеет в виду?

Йеннифер: нет сквера, а просто выросли деревья

прелесть какая Облагородить не предлагать?

мама
Екатеринбург

Коренной екатеринбуржец, [26.06.19 17:28]
Проведение опроса - продолжение напряжения и культивирование недоверия в городе. Исключение сквера открывает возможности для отказа от неудобного всем опроса. С другой стороны, важно попробовать новые механизмы учёта мнения горожан. Надо, конечно, добиваться возвращения прямых выборов мэра, выборов депутатов по округам, а не партийным спискам, изменение формы проведения общественных обсуждений и публичных слушаний, либерализовать законы в сфере проведения местных референдумов. Но и отказываться от возможности проведения опроса странно.

Коренной екатеринбуржец, [26.06.19 17:32]
[Переслано из JustMedia.ru]
Депутат Колесников вывел общественника Беззуба из себя! В зале стоит ор!

Коренной екатеринбуржец, [26.06.19 17:36]
Самое прекрасное, когда депутат гордумы угрожает публично горожанину. Просто феерия. Как думаете, будет ли по этому поводу гордумой вынесено какое-то решение? Вот такие эксцессы делегитимизируют гордуму, увы.

мама
Екатеринбург

Znak Екатеринбург, [26.06.19 16:21]
В думе Екатеринбурга началось третье заседание рабочей группы, которая готовит опрос по месту строительства храма святой Екатерины. Хорошие новости - администрация города официально не рассматривает сквер у Драмтеатра как площадку для строительства храма
Плохие новости - депутат Александр Колесников, "топивший" за храм, все равно хочет засунуть в опрос сквер, несмотря на позицию епархии и позицию инвесторов из РМК и УГМК

Znak Екатеринбург, [26.06.19 16:22]
Теперь уже и представители епархии пытаются убедить Колесникова, что не настаивать на храме в сквере не надо. Александр Колесников: "У нас есть рабочая группа, причем здесь мнение епархии и инвесторов?"

Znak Екатеринбург, [26.06.19 16:39]
❗️Первый замглавы Екатеринбурга Александр Ковальчик говорит, что из пяти предложенных площадок мэрия предлагает оставить две: пустырь на Белинского-Фурманова и приборостроительный завод на Горького, 17.

Храм на Татищева возле Центрального стадиона будет "сложно эксплуатировать", храм за Макаровским мостом в акватории вызовет напряжение, а строить храм на месте телебашни - значит лишить город ледовой арены "которая нужна городу не меньше, чем храм"

Znak Екатеринбург, [26.06.19 16:42]
Депутат Александр Колесников предлагает "не отрекаться от Христа". Ну хорошо.

Znak Екатеринбург, [26.06.19 17:23]
Официально: 15 из 28 членов группы проголосовали за исключение сквера из списка для голосования. Голосовать за или против строительства храма-на-Драме никто не будет. Депутат Олег Гордеев предлагает на этом завершить работу и не проводить никакой опрос

Znak Екатеринбург, [26.06.19 17:49]
[Переслано из E1.RU News]
[ Фотография ]
— Мы уже проголосовали! – пытается успокоить Колесникова глава аппарата мэрии Илья Захаров.

— Вы миллиард на ремонт набережной потеряли, голосовальщик! – ответил ему Колесников.

Дерзкий Колесников!

Znak Екатеринбург, [26.06.19 18:30]
Заседание рабочей группы завершилось. В списке для опроса остались (https://www.znak.com/2019-06-26/rabochaya_gruppa_nazvala_finalnye_plochadki_dlya_stroitelstva_hrama_svyatoy_ekateriny) три площадки, где возможно строительство храма святой Екатерины:

– Белинского-Фурманова
– приборостроительный завод
– на месте снесенной телебашни

просто посетитель
Екатеринбург

Йеннифер: Белинского-Фурманова
– приборостроительный завод
– на месте снесенной телебашни

Согласие собственников земли получено?

просто посетитель
Екатеринбург

Площадки назвали. И ни одного нового опроса! Странно это!

просто посетитель
Екатеринбург

"В ходе заседания также было заявлено, что сами инвесторы одобрили две площадки из трех - пересечение улиц Белинского и Фурманова и бывший приборостроительный завод на улице Горького." РИА Новости 26.09.19

мама
Екатеринбург

Главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков сегодня на заседании рабочей думы в мэрии показал, как будет выглядеть собор Святой Екатерины, если его построят на месте Приборостроительного завода. Хотя в списке было шесть площадок, рендеры нарисовали только для одной.
Судя по картинке, от здания Приборостроительного завода останется только левая часть. Она принадлежит не УГМК, а другим компаниям: «Альфа-банку», который отказался продавать помещения, и «БКС-Ультима».

Вместо корпуса со стороны набережной появится другое здание. Возможно, тот самый музейный центр, о котором говорил в интервью E1.RU глава УГМК Андрей Козицын. Сам храм расположится перед ним. Между собором и водой обустроят небольшую площадь. Совсем близко к храму будет сидеть губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Его резиденция находится буквально в нескольких метрах.
То, что храм построят именно здесь, еще не окончательное решение. В финальный список попали три площадки. Помимо Приборостроительного завода, это пустырь на Фурманова — Белинского и территория на месте снесенной телебашни. Мы, кстати, устроили собственное народное голосование, поучаствуйте.
Сквер у Театра драмы из списка площадок под храм исключили. Теперь землю планируют вернуть обратно в категорию общего пользования.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66139621.html?utm_source=tme&utm_medium=social&utm_campaign=e1

мама
Екатеринбург

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский прокомментировал итоги заседания рабочей группы, на котором сформировали окончательный список площадок под собор Святой Екатерины. Правда, по его мнению, список не окончательный, а всего лишь основа для дальнейшего обсуждения площадок. Он попросит депутатов его изменить.
— Мы считаем, и это подтверждается специалистами, что технологически невозможно использовать под строительство собора территорию на месте бывшей телебашни, где планируется возведение ледовой арены, — цитирует мэра пресс-служба администрации Екатеринбурга. — Там не просто выписано разрешение на строительство арены, но уже ведутся технологические работы, остановить их и что-либо переделать будет очень сложно. Это большие организационные и финансовые усилия. Кроме того, это ломает логику развития массового спорта в Екатеринбурге.
Высокинский предлагает оставить в опросном листе две площадки: Фурманова — Белинского и Горького,17 (здание бывшего Приборостроительного завода).

  • Проводить опрос лучше за один день. Выбрать воскресенье в сентябре и, соблюдая все предусмотренные уставом нормы, двигаться к общегородскому результату, — отметил мэр.
    Сейчас он готовит обращение на имя председателя городской думы Игоря Володина. Следующее заседание рабочей группы должно состояться в конце августа — начале сентября.
    https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66139690.html?utm_source=tme&utm_medium=social&utm_campaign=e1
мама
Екатеринбург

Коренной екатеринбуржец, [26.06.19 18:38]
Инвесторам предлагается фактически строить "подарок горожанам" на своей земле. И это правильно. Другое дело, что я не понимаю, почему вопрос об этом должны решать сторонние люди. Принцип частной собственности в России, конечно, крайне зыбкий. Поэтому важно работать, понимая прецедентность происходящего.

Коренной екатеринбуржец, [26.06.19 21:43]
Итак:
1) сквер из списка площадок рабочая группа исключила. Означает ли это, что он спасён? Пока что земля в категории для религиозного предназначения. Необходим пересмотр решения гордумы по ПЗЗ. Раньше осени он вряд ли состоится. И никто не взял на себя обязательств этого добиться. Алексей Вихарев впрочем близок к тому, чтобы считаться ответственной фигурой в этом вопросе (https://t.me/znak_ekb/3330).
2) Рабочая группу утвердила три площадки для дальнейшего опроса населения. Но как минимум одна находится в собственности УГМК, то есть не является (и не была ранее общественной территорией). На каком основании решение о распоряжении этой землёй выносится на общее рассмотрение - не ясно. Не то, чтобы это категорически недопустимо, но большая степень скепсиса присутствует.
3) В список попала площадка под снесенной телебашней. Это справедливо после всей истории. Если проголосуют горожане за это место, то станет очень интересно, как поступит застройщик. Для губернатора, кстати, это момент истины будет.
4) Нужна ли рабочая группа после исключения сквера? Да, через вопли, истерики, корявые фразы формируется новый механизм обсуждения городских проблем. Это важно. Путь длинный, мы только стартовали.

мама
Екатеринбург

Йеннифер,
Пусть Беззуб в суд на Колесникова подает. Там только после двух решений суда можно его мандата лишить. С его поведением и позиций это не долго. Ну, смотря как суд себя поведет. По мне, так раза три точно уже можно было решение вынести против Колесникова и вы переть его из думы

просто посетитель
Екатеринбург

Мне очень нравился вариант на Горького, 17, но не в том виде, в каком нарисовали. Сейчас перед зданием свободный проезд/проход, достаточно места для гуляний. Храм занимает всю эту площадку, остается узкий проход у Исети. Так что опять лукавят господа перед народом.

Территория Горького, 17 остаётся под застройку , как и предполагалось ранее. Может быть немного иначе, но совсем чуть-чуть. Зона променада будет отжата.

Для меня остался один вариант - Белинского/Фурманова.

мама
Екатеринбург

Папа_школьника: Обоснуйте свои слова.

Сначала вы сами обоснуйте, почему этот опрос показывает то, что народ был за стройку на месте сквера. Ведь именно вы кричите об этом уже которую тему. А там и я с обоснование подтянусь

просто посетитель
Екатеринбург

Йеннифер: Фурманова — Белинского

а я опять за этот вариант. В этом месте храм не теряется, ему не надо "конкурировать" с другими зданиями, сооружениями. Здесь он будет той самой доминантой. И воздуха здесь много, и пространства.
Ну раз уж строительство неизбежно, так пусть хоть не лепят одно на другое, а сделают по-человечески.

мама
Екатеринбург

Папа_школьника: Да с чего это я?

с того, что именно вы на это исследование опираетесь На основе перевирания результатов других опросов я делаю вывод, что и с этим опросов всё также фигово. Но вы утверждаете,что он - свет Господень. Обоснуйте Я без надежды есличё

мама
Екатеринбург

Папа_школьника: "Не читал

  • но поддерживаю". Ваш вариант ага
Екатеринбург

Vikulizm,
Да забейте уже
Сквер не будут трогать, некоторых это бесит, да
Но пройдет, свыкнутся

мама
Екатеринбург

Uганда: Да забейте уже

это уже дурная привычка походу

мама
Екатеринбург

Где строить собор Святой Екатерины, решат в начале октября. Две недели назад спикер гордумы Игорь Володин говорил, что опрос проведут 14–15 сентября, но в итоге его перенесут.
— Мы будем проводить опрос или в конце сентября, или в начале октября. К нам обратилось большое количество людей, в том числе и ко мне, чтобы не проводить опрос летом, — рассказал Е1.RU Игорь Володин.
В среду, 26 июня, прошло заседание рабочей группы, на котором из списка исключили сквер как потенциальную площадку для строительства. Следующее заседание решили провести в первых числах сентября или в конце августа. На нём назначат точную дату голосования и решат, как именно его проводить.
На заседании выбрали три площадки — участок, где сейчас стоит приборостроительный завод, пустырь на Фурманова — Белинского и участок, где сейчас собираются строить ледовую арену. Судя по тому, что более детально прорисовавыли проект на месте приборостроительного завода, он является приоритетным. Но, сколько площадок будет участвовать в опросе — 2 или 3, — пока что неясно. После того как закончилось заседание, мэр Александр Высокинский заявил, что площадку, где раньше стояла телебашня, нужно вычеркнуть из списка.
На заседании рабочей группы главный архитектор Андрей Молоков показал новый проект храма на месте приборостроительного завода. И сказал, что за спроектированным храмом находится здание, которое может совместно использоваться и епархией, и в качестве какого-то делового объекта. Судя по всему, это существующее здание во дворе, его строили как библиотеку.
— Это одно из предложений, там уже инвестор пусть решает, будет там [в здании за храмом] общежитие для прихожан или ещё что-то, пока неясно, — прокомментировал это Володин. — На сегодняшний день мне кажется это нормальным местом. Рядом нет жилых домов, а как только мы уйдём в жилой сектор, опять получим негатив.
Заслуженный архитектор России, экс-глава градостроительного совета Михаил Вяткин, который входит в состав рабочей группы, объяснил, что здание, которое стоит в проекте за храмом, — это библиотека, спроектированная по проекту Бабыкина. Про эту библиотеку рассказывал в своей колонке архитектор Эдуард Кубенский.
— Там стоит объект, построенный по проекту Бабыкина, — рассказал Е1.RU Михаил Вяткин. — Задача была сохранить это здание. Для каких целей оно будет, я не знаю, но если храм здесь построят, то я думаю, что будет сложно разделить функции храма и этого здания. Скорее всего, там может быть епархиальное управление, но это только моё мнение.
Это здание было построено как библиотека, но никогда не использовалось по назначению. Недавно общественная организация «Реальная история» попросила взять его под охрану. Историю приборостроительного завода и территории, где он пока что стоит, мы подробно рассказывали.

мама
Екатеринбург

Это с е1 статья.

Ну, в общем, это уже подозрительно похоже на решение

просто посетитель
Екатеринбург

Теперь нужно новый опрос запускать:
-нужен ли опрос по поводу места строительства храма?

просто посетитель
Екатеринбург

СнежнаяKоролева: Теперь нужно новый опрос запускать:
-нужен ли опрос по поводу места строительства храма?

Не нужен. Деньги на ветер. Но они же уже не отступятся.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";