Министры рассказали об изменениях, которые ждут российскую систему образования

хочу стать мамой
Екатеринбург
просто посетитель

Новости U-mama.ru автор темы: Готовится законопроект, который должен изменить систему школьного питания

он всё ещё готовится? Верните прежние столовые .

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: К концу 2019 года доступность мест в яслях в целом по стране должна составить 94% процента

к концу года 94% жителей смогут отдать детей в ясли? Здания яслей как грибы сами вырастут или у обычных детсадов помещения отберут? Что-то я масштабной стройки яслей не наблюдаю. Или они все в московии? И ещё вопрос: у нас 94% детей нужны ясли? Серьёзно? Они потребность-то выясняли для начала, сколько мест в яслях нужно?

Аноним 631

Vikulizm: или у обычных детсадов помещения отберут?

В сад куда ходит дочь со следующего года делают 1 группу ясельную. В группе нет спален, всё в одном помещении, спят на раскладушках. набрали 20 детей. В нашем то климате будут эти 20 детей мариноваться в помещении без проветривания, так как погодные условия осенью и зимой, чаще не для прогулок ясельной группы. И там одни льготники, простых очередников нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 631,
всё понятно, будут отбирать у обычных групп детсадов. Интересно, много желающих с 2-х месяцев детей в ясли отдать?

Аноним 452

Vikulizm,
С двух-не с двух, но ясли нужны безусловно. Полно мам, которые бы с радостью вышли на работу в 1,5 года.

Аноним 452

Мы в Московской области, маленький город с огромным количеством новостроек. Сады не строят, про ясли я уж молчу. Выделят группу в одном из садов и отчитаются. А дети как селедки в бочке. В школе в этом году 6 или 7 первых классов будет.

Аноним 452

Кружки в школе все платные, стоят около 3 тысяч в месяц. Бесплатно в школе только внеурочная деятельность.

мама

Vikulizm: у нас 94% детей нужны ясли? Серьёзно?

Ну, у большинства нет возможности сидеть до 3х лет с ребенком, т.к. пособие платят только до 1,5 лет. А с 1,5 до 3 ребенок, о ужас!, тоже хочет есть, ему нужны игрушки и одежда.

мама
Екатеринбург

SvettMama: у большинства нет возможности сидеть до 3х лет с ребенком, т.к. пособие платят только до 1,5 лет

я в курсе сколько и когда платят. Но меня удивляет цифра в 94%. Откуда они взяли её, мне не понятно. Просто ориентируются на 100%? Обеспечение яслями посчитали в среднем по стране. Получается, что где-то охват будет 100%, а где-то сильно меньше. Что будут делать с пустыми ясельными местами там, где 100% обеспеченность ими? Получается, что отберут помещения д\с ради ясель. Куда денут детсадовцев? Возможность получить садик с 3-х лет уменьшится, получается. Короче, бредятина какая-то. Либо стараниями минобра, либо журналистов

мама

Vikulizm: меня удивляет цифра в 94%. Откуда они взяли её, мне не понятно.

собрали инфу с регионов, и получили среднее арифметическое.

Vikulizm: Что будут делать с пустыми ясельными местами там, где 100% обеспеченность ими?

Что-то не верится мне, что где-то есть 100% обеспеченность ясельными местами. Ну и не думаю, что они пустовать будут.

мама
Екатеринбург

SvettMama: не думаю, что они пустовать будут.

при обеспеченности местами 94% детей с 2 месяцев до 3-х лет? Будут. К гадалке не ходи. Может, это 94% от какой-то потребности, которую регионы обозначили. Но точно не от всех детей этого возраста

мама

Vikulizm: детей с 2 месяцев до 3-х лет?

вы действительно думаете, что кто-то откроет ясли с 2х месяцев? Сделают не с 2 лет, а с 1,5. Ну, накрайняк с 1 года.

мама
Екатеринбург

SvettMama: вы действительно думаете, что кто-то откроет ясли с 2х месяцев?

читаем в новости:

Новости U-mama.ru автор темы: за 2018-2019 годы уже построено 120 объектов для детей от двух месяцев до трех лет

мама
Екатеринбург

госпидя...
столько воды
стандарты мировые туды их

Аноним 299

Vikulizm: Интересно, много желающих с 2-х месяцев детей в ясли отдать?

Иногда бывают такие жизненные обстоятельства, что да, с 2 лет в ясли хотели бы отдать. У меня пример перед глазами - знакомая сюда переехала из другого города, здесь никого из родственников нет, родила от солдата-срочника, сама старше его. Работа есть, но низкооплачиваемая, в больнице, декретные и пособия мизер. Выйти хотела бы на работу, но ребенка некуда девать. Она выкручивалась как могла, договаривалась ходить убирать квартиры, ребенка вначале оставляла дома в кроватке, потом с собой стала таскать. Ей ясли с 2 мес. очень пригодились бы. Пусть на неполный день, хотя бы на полдня, и то был бы выход.

мама
Екатеринбург

мне кажется, что этим хотят сократить официальный декретный отпуск, как на Западе, 2мес ребенку- велком на работу или сиди за свой счет.

Екатеринбург

Vikulizm: Интересно, много желающих с 2-х месяцев детей в ясли отдать?

ну так в законе об образовании написано, делов-то? понятно, что никому догодовички не нужны.

Анонимчик

Pepper: мне кажется, что этим хотят сократить официальный декретный отпуск, как на Западе, 2мес ребенку- велком на работу или сиди за свой счет.

конечно же! Им над чтобы женщина у станка родила, два месяца передых и вперёд опять к станку! А дитё пусть государство воспитывает... как получится конечно! А потом когда вырастет чадо, то обвинят мать в плохом воспитании, плохой успеваемости и тд и тп... "Государство рожать не просило таких!"

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Следующее изменение: в Госдуме готовится законопроект, который позволит студентам без педагогического образования официально трудоустроиться в школе. Вести, к примеру, кружки и секции. По факту они буду учителями-предметниками (уже есть!), потому что через пару-тройку лет работать в школах будет не-ко-му.
Новости U-mama.ru автор темы: - Новые должности позволят не только повысить престиж педагогического ремесла, но и вернуть полноценно институт наставничества в школу, - считает Ольга Васильева. Да-да, конечно! Я "великой радостью" возьму наставничество, буду ведущим и соведущим с кучей отчётности и доплатой в 3 копейки. Ну, очень престижно же!
Новости U-mama.ru автор темы: Также планируется, что принятые в этом году изменения в Закон "Об образовании в РФ" позволят снизить "бумажную" нагрузку на педагогов в среднем на 30 процентов. Молчала бы лучше! Потому что слово "снизить" является на деле полной противоположностью!

Екатеринбург

Vikulizm: Получается, что отберут помещения д\с ради ясель. Куда денут детсадовцев?

Ну как сказать, вот в нашем д/с, насколько я в курсе, спустили приказ свыше, что нужна группа для детей от 2 лет. Соответственно одна группа (старшая), где меньше всего народу было, расформировалась. Детей кучками уплотнили по оставшимся группам, а освободившееся помещение - для 2-леток будет. Т.е. , к примеру, у нас нынче списочно 26 чел и, конечно же, ходят далеко не все. Вот как-то так из положения выходим.

мама
Екатеринбург

знакомая: Иногда бывают такие жизненные обстоятельства,

понятно, что бывают и такие группы нужны. Но для очень ограниченного числа детей. Точно не для 94%

Pepper: этим хотят сократить официальный декретный отпуск, как на Западе, 2мес ребенку- велком на работу или сиди за свой счет

вот на это сильно похоже, ага

Аноним 697

Да, насчет студентов они вовремя подсуетились, ибо работают. А им нужны категории, а для этого надо официально устроенным быть. Пока что по знакомству устраиваются.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";