На Уралмаше строят радиобашню. ЖК Изумрудный Бор под излучением! Запрет Роспотребнадзора. ДЕЛО В СУДЕ. УГМК против Российских Телевизионных Сетей

Екатеринбург

Полгода жителей окрестных домов обманывали, что площадка готовится для строительства коттеджей... А тут, ОКАЗЫВАЕТСЯ, уже и "общественные слушания" провели. И "согласие" на этих "слушаниях" получили. :diablo: Дополняю. :write:

На этой неделе обе стороны подали в суд. РТРС в арбитражный. УГМК пока в районный.

Друг на друга. На Министерство строительства СО. На Роспотребнадзор СО. На Госэкспертизу.

Половина этажей ЖК Изумрудный Бор оказывается в Зоне Ограничения Застройки. Из 32 этажей в зоне излучения оказываются 16 этажей. Это официальный ответ Роспотребнадзора. Копию позже выложу.

Екатеринбург

"Идет строительство телебашни, а, точнее, –радиотелевизионной передающей станции в составе которой две башни:

одна высотой 236 метров, на которой будут размещены 33 передающих устройства и вторая -110 метров, на которой будут размещены еще 28 передающих устройств.

Общая мощность всех передающих устройств будет 66 000 вт. Для сравнения - станция сотовой связи, размещаемая на крышах МКД имеет мощность от 20 до 80 вт.

В ноябре 2018 г , в 300 метрах от МКД №95б, на 2 гектарах были вырублены многолетние березы и сосны. :diablo:

При этом исполнители вырубок вначале уверяли задающих вопросы жителей, что на месте сноса деревьев будет производится малоэтажное строительство.

В настоящее время на строительной площадке полным ходом идет подготовка к возведению башни высотою 236 метров: роют котлованы, вывозят грунт, в основном, глина, завозят скальные породы , идет заливка бетона.

просто посетитель
Екатеринбург

Так там район всегда и назывался ,,радиостанция,,.

Почему там оказался детский сад- вопрос к властям

Екатеринбург

Когда тайное стало явным, руководители строительства «телебашни» , сотрудники заинтересованных в строительстве организаций стали аргументировать безопасность для населения электромагнитного излучениями от телебашни выражениями типа: «вы же пользуетесь сотовыми телефонами», «чуть ли не на каждом многоэтажном доме стоят станции сотовой связи и ничего с жителями не происходит», «не надо стоять на пути прогресса».

Власти, утверждая: «жители микрорайона «Радиостанция» одобрили строительство телебашни», выдают желаемое за действительное!

Во всех случаях проведения публичных слушаний по строительству телебашни в других микрорайонах города Екатеринбурга жители были против строительства. Да и как возможно было бы получить одобрение жителей микрорайона «Радиостанции» на строительство телебашни, (которая даже и не «телебашня», а «радиотелевизионная передающая станция») если строительство и эксплуатация радиотелевизионной передающей станции будет происходит вблизи от многоквартирных домов, детских площадок, и детского сада!

Екатеринбург

Таким образом, нам снова организуют активное антенное поле времен «холодной войны». А жители Радиостанции вновь станут нести потери своего здоровья вследствие своего проживания вблизи антенного поля.

НО во времена «холодной войны» передатчики на Антенном поле работала в интересах безопасности державы. Сейчас радиотелевизионная станция будет работать в интересах получения коммерческой выгоды для определенного круга лиц. Но не жителей Радиостанции . А получатели выгоды и будут благополучно управлять радиотелевизионной передающей станцией находясь подальше от неё, на Гурзуфской 12 а.

Похоже, что игнорирование интересов жителей, их прав на благоприятную среду остается привычным делом у руководителей разного уровня. Мозгунов И.В.

Екатеринбург
suncity:
Так там район всегда и назывался ,,радиостанция,,. Почему там оказался детский сад- вопрос к властям

Детский сад был открыт вблизи старого радиополя после закрытия радиовышек. Новые многоквартирные дома построены тоже после.

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами , Вангую, что с федеральным органами не согласовывали размещение соц.объектов и жилья ввиду того, что вышки были законсервированы. А там же санитарные зоны большие, явно не 50 и не 100 метров. У нас страна то маленькая, земли свободной нет, ютимся на островах.

Сейчас хозяин соседних участков объявился. И он, по всей видимости, был не в курсе , что тут понастроили.

Екатеринбург
suncity,
suncity:
хозяин

КТО БУДЕТ СТРОИТЬ? Однако, вопреки жалобам жителей на высокую освещенность объекта, шумные охладительные установки и на всю стройку в целом, Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение проектировщикам новой телевышки на Уралмаше.

Экспертизу проект проходит не первый раз, в этот раз рассматривались доработки по предыдущим замечаниям. Предполагается, что телебашня на Уралмаше будет из металла, высотой 236 метров, расположится она по адресу проспект Космонавтов, 99.

Строить башню собирается ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» – та самая, у которой за полмиллиона областные власти выкупили недостроенную телебашню у цирка.

Газета Уралмаш Эльмаш №15 от 3.06.2019.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну , вот. ФГУП строит Федеральный орган объявился. Земля , скорее всего, его и была ещё со времён СССР.

Чё не так то?

Все претензии к администрации города Екатеринбурга, выделившей вблизи особо опасного объекта , землю под соц.объект и жилье и согласовавшей все это.

Екатеринбург
suncity:
Все претензии к администрации города Екатеринбурга
Жалобы отправлены во все органы. Но администрация закрывает глаза
Говорящая с котами автор темы:
Похоже, что игнорирование интересов жителей, их прав на благоприятную среду остается привычным делом у руководителей разного уровня.
DVP
Екатеринбург

Любопытно, а как поживают детсады вблизи башен на Блюхера и Луначарского. Никто не мутировал случайно?

Екатеринбург
suncity:
Все претензии к администрации города Екатеринбурга, выделившей вблизи особо опасного объекта , землю под соц.объект и жилье и согласовавшей все это.
Радиостанция с конца 80-х годов не работает. Закрыта.
просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами ,

Так чего ж ей не закрывать то? Кто ж косяки то свои признает?

Но с детсадом, конечно, нехорошо получилось.

просто посетитель
Екатеринбург
Говорящая с котами автор темы:
Радиостанция с конца 80-х годов не работает. Закрыта.

А это то тут причем. Земля федеральная. Сан.зоны установлены ещё при СССР.

У нас и между ЖД дорогой и кладбищем детсады строят, что уж радиовышке то удивляться.

Екатеринбург
DVP:
Любопытно, а как поживают детсады вблизи башен на Блюхера и Луначарского. Никто не мутировал случайно?
Хотите на всех детях эксперимент поставить? :omg: 30 лет назад никто и не задумывался о вреде радиоволн. Сейчас люди умнее, надеюсь
DVP
Екатеринбург
Говорящая с котами автор темы:
Хотите на всех детях эксперимент поставить?

У вас случайно не найдется какого нибудь проектика по санпаспортам, глянуть насколько вредна антенна на отметке хотя бы метров 50 (и направленная практически вперёд) для человека на земле?

Екатеринбург
suncity:
Сан.зоны установлены ещё при СССР.
Старые вышки были построены на расстоянии в 3-4 раза!!! дальше, чем эти две новые, строящаяся радиобашни. Там как раз все нормы были соблюдены! Эта новая башня строится вплотную к детской площадке жилого дома и детскому садику. Смотрите сами план
Екатеринбург
DVP,

300 метров санитарная зона вокруг этих башен. На прошлом месте их не дали строить жильцы. Оказалось, что, несмотря на полученное разрешение и вовсю идущее строительство - санитарные нормы были нарушены. Зона 300 метров была не соблюдена

Здесь повторяется тоже самое

просто посетитель
Екатеринбург

Я в том районе не бываю и не очень представляю, где это, но правильно ли я понимаю, что земля изначально предназначена для постройки радиовышки? И не увидела в первом посте, сколько должна быть санитарная зона законодательно?

Екатеринбург

236 метров не равно 300 Расстояние не соблюдено. В зону облучения попадает детская площадка и детский сад.

Екатеринбург
Teni_net:
сколько должна быть санитарная зона законодательно
300 метров Именно такое расстояние упоминалось в решении на запрет строительства башни на другом месте, которое отстояли жители окружающих домов
Екатеринбург
Teni_net:
земля изначально предназначена для постройки радиовышки?
Нет, конечно Изначально по плану города, еще в прошлом году там было только малоэтажное строительство
просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами , А в прокуратуру писали? Что ответили?

Екатеринбург
Teni_net:
А в прокуратуру писали?
Перенаправили обращение в Роспотребнадзор
DVP
Екатеринбург
Говорящая с котами автор темы:
300 метров
Можно все-таки узнать на какие нормы вы ссылаетесь? Судя по вашей картинке тут не больше 75кВт суммарная мощность объекта. По нормам "1823-78" для такой мощности минимальная зона равна 200 метров. Или я в чем-то ошибаюсь? Я тут ни на чьей стороне, если что. Мне исключительно в целях самообразования)))
просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами , Без обид, Вы сперва дождитесь ответа, а потом уже тревогу бейте. Сейчас модно сразу везде писать, что права ущемили, а по факту в контролирующие органы даже не обращались. И уже исходя из ответа вышестоящего орана решать, что делать дальше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";