Около 60% россиян считают, что советская власть заботилась о простых людях

хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним 118

Была стабильность, люди знали чего ожидать

Аноним 752

Так понятно, что не было безработицы. Это ж миллионами молодое трудоспособности население выкосило в Гражданскую и ВОВ, а сколько свои же "врагов народа" расстреляли и в лагерях загубили. Для кого-то стабильность, ага. За счет кого и чего только.

мама
Астрахань

Аноним 752, Люди в основном брежневские времена вспоминают. К тому времени уже даже послевоенные дети вырасти успели, и массовых репрессий не было.

мама
Екатеринбург

Да, мама после техникума, на выбор 2 места работы с предоставлением жилья, зп гл. бухгалтера 160 руб, диван за 80 купили, так рассказывала (начало брежневских времен). Стабильность была, сельское хозяйство развивалось, все пахалось и сеялось, сейчас еду домой, все поля молодыми деревьями затягивает.

Анонимка

Я ребенок 80-х. Помню как родители работали на заводе, простые рабочие. Была стабильность: заработная плата вовремя, санатории, летние лагеря. Родители могли себе позволить летом провести отпуск в Баку, в Днепропетровске. Денег хватало и на перелет и на проживание-питание. Одно но... в магазинах толком не было ничего. Но голодным и голым при этом никто не был.

Аноним 752
Сиpин,

Так и писать тогда, а то моя бабушка вспоминает начало своей трудовой деятельности во время ВОВ как непосильный , изматывающие труд за хлебные карточки. И позже, говорит, что всю жизнь копейки считала ( муж пил, как большинство советских людей, тк единственное развлечение и образ жизни, усвоенный с детства). Не было там Вау как здорово.

Аноним 752
Анонимка,

Простые рабочие получали лучше инженеров и врачей. Мои с во не могли себе позволить море.

мама
Астрахань
Аноним 752:
Не было там Вау как здорово.

Никто и не говорит про Вау. Но и не кошмар-кошмар.

Опять же, смотря что с чем сравнивать. Если провести опрос, например, в Москве или Казани будет один результат, а если в каком-нибудь небольшом городке или поселке - совсем другой. Не было выезда за границу? Так и сейчас не все могут ее себе позволить. А вот по стране тогда многие ездили, сейчас намного меньше людей могут себе позволить поехать на море, допустим, тем более - на месяц.

Аноним 752
Сиpин,

У кого-то в буквальном смысле кошмар- кошмар. Член семьи репрессированных (моя бабуля) не могла кроме мед и пед никуда поступить. Сестра с братом врачи, она- учитель в прошлом. Замуж вышла с трудом, хотя была очень привлекательной и живой девушкой, но ...не хотели с такими родниться. Все было. и унижения от соседей, и даже побоища на чердаке корзинами за оскорбление ее семьи.))) Не хотелось бы мне в то время, не уговаривайте. А вот в США в то же самое время золотых 50-70х, белым, естественно.

Аноним 830

У меня бабушка, 86 ей сейчас, швея, мастер бригады, каждый отпуск проводила на санаториях и курортах, путевки получала. Дом- полная чаша была. Мать с зрплт экономиста могла и мягкую мебель купить, и стенку. Какую стенку я щас куплю за свою большую по нынешним временам зрплт руководителя?

Да я и сама в 2000-х со своей зрплт спокойно покупала что то крупное. Одна зрплт- диван, вторая- детская стенка. Щас ничерта купить не могу, все уходит тупо на еду и обязательные платежи.

Аноним 752

Все свелось к материальному. Впрочем, тут всегда так)))

просто посетитель
Екатеринбург
Аноним 752:
муж пил, как большинство советских людей,

чего-чего?

Екатеринбург
Аноним 752:
свелось к материальному. Впрочем, тут всегда так)))

Согласна Моя бабушка, 90 лет. Именно так и характеризует ссср: заботились о людях Именно это выделяет. Да,говорит, сейчас изобилие, но на людей всем плевать. Я не всегда понимаю, что она имеет в виду ))) Думаю а разве так не должно быть, что каждый сам за себя? Она, видимо, видела лучшее, чего не знаю я

просто посетитель
Москва
Аноним 752:
Так понятно, что не было безработицы. Это ж миллионами молодое трудоспособности население выкосило в Гражданскую и ВОВ, а сколько свои же "врагов народа" расстреляли и в лагерях загубили. Для кого-то стабильность, ага. За счет кого и чего только.

Не забудьте про миллионы умерших как не вписавшихся в рынок ( жертв черных риэлторов, голодухи и прочего) , умеших от наркоты, братских разборок, межеациональных разборок, войн. А то так мило об этом умалчивать, про геноцид перестроечный. И эти оставшиеся сумели за несколько лет страну из руин поднять, отстроить промышленность, и города, и дать людям социалку. Зато какое количество население было в счастливые 80-е и за какое время разнесли и разрушили все до основания за годы перестройки. Что там про разрушение производства и с/х пишут в либеральных газетах? Про рабочие места, или все для избранных, остальные рынку не нужны, пусть не размножабтся, а еще лучше самоубьются, не доживая до пенсии.

Аноним 752:
А вот в США в то же самое время золотых 50-70х, белым, естественно.

Не подскажите, что восснавливала Америка после войны в 50-70-е? Сколько воин было на территории Амирики не считая истребления. ия коренного населения и войны севера и юга в дремучие года?

Аноним 752:
Простые рабочие получали лучше инженеров и врачей. Мои с во не могли себе позволить море.

А сейчас каждый второй с во, а моря тоже не могут себе позволить. А сколько семей делящих куриц на молекулы, их на много больше, чем жертв репрессий.

мама
Екатеринбург
Songes:
бабушка моя (1900г.р) была репрессирована

У меня тоже прабабушка с прадедушкой, но потом этот прадедушка стал директором завода, их дочь стала комсомолкой и занимала видные места по части профсоюза, вышла замуж за парня, который стал председателем поссовета, все у всех удачно сложилось.

Аноним 752:
Все свелось к материальному. Впрочем, тут всегда так)))

Можно и нематериальное взять: я в детстве спокойно с 5 лет ходила одна по улицам, и НИКТО меня не разу не обидел, и никто не слышал о случаях насилия над детьми, и школы адекватные были, и до 10 вечера в волейбол во дворе с ребятами играли, и поля для игр были- в них не вграхивали уплотняющие застройки, как сейчас. И дети детей не запинывали, и родители по вечерам занимались детьми, а не долбались на работе до позднего вечера. И бабушки занимались детьми, а не впахивали.

Аноним 752:
муж пил, как большинство советских людей, тк единственное развлечение и образ жизни

:clapping: это, может, в вашей родне так)))) А в моей никто не пил в будни. По праздникам собирались большой семьей, пили наливку, пели, плясали, говорили, все вменяемые расходились, то есть пили в меру. А в будни куча развлечений была и без пьянки.

мама
Екатеринбург
зоямисочкина:
миллионы умерших как не вписавшихся в рынок ( жертв черных риэлторов, голодухи и прочего) , умеших от наркоты, братских разборок, межеациональных разборок, войн. А то так мило об этом умалчивать, про геноцид перестроечный.
Это уже не СССР)))
зоямисочкина:
оставшиеся сумели за несколько лет страну из руин поднять, отстроить промышленность, и города, и дать людям социалку
После 90-х уже никто ничего не поднимал, не отстраивал и не давал. После 90-х все функционировало на остатках того, что осталось от СССР, а когда и это добило мудрое управление всем известного товарища, наступил всеобщий кердык))
мама
Астрахань

Мой папа из неблаполучного района, всякое у них там было. И курили все поголовно с 1 класса, и поножовщина была, и драки улица на улицу, и наркотики. И все это в очень благополучные 60-е-70-е. Но при всем при этом папа и школу нормально закончить смог, и в институт поступить. Его брат художником стал. Многие дети из таких районов сейчас так смогут? Когда для сдачи ЕГЭ нужны репетиторы, а родителям, по большому счету, наплевать.

мама
Екатеринбург

Это говорит о том, что в СССР была отличная пропаганда. А на самом деле, если ты не мог достать продукты и одежду, ну не так радужна была твоя жизнь. Но вот врачей уважали. И финансировали медицину. Это я точно знаю. :wink: Я прилетала в Тавду по санавиации и я была богггт 8 уровня))) и даже один раз купила так случайно в Новой Ляле кухонный гарнитур. Ибо как доктору не сделать. :thanks: Вот такой, точь в точь. Ппц как модно было

Аноним 830:
Какую стенку я щас куплю за свою большую по нынешним временам зрплт руководителя?

Стенки то сейчас не дорогие. Хосспади.

Екатеринбург
зоямисочкина:
Америка

Господи, как почитаешь про их период депрессии, так вздрогнешь Сейчас просто, во все мире уровень жизни выше

просто посетитель
Москва
Yuma,

То есть геноцид населения после развала союза уже не считается? Просто невписались в рынок, естественная убыль населения:))

Yuma:
После 90-х уже никто ничего не поднимал, не отстраивал и не давал.

Прошу прощения, но это относилось к послевоенному времени

мама
Екатеринбург
Neiron:
Стенки то сейчас не дорогие. Хосспади.

Ну это смотря какие, ноунэйм за десятку я не имею в виду)) Вон недавно лорену купила за 300 тыщ. В кредит. А раньше я такое с одной зрплт покупала.

Neiron:
если ты не мог достать продукты и одежду, ну не так радужна была твоя жизнь.

Да ну бросьте. На столе всегда было мясо, причем экологически чистое, хорошее домашнее молоко и сметана и творог, хлеб был шикарный, торты- пальчики оближешь. Хорошая, здоровая еда. 80-е годы. Я бы с большим удовольствием обменяла б это "изобилие" на ту еду.

Анонимка
Аноним 752:
Мои с во не могли себе позволить море
не знаю как у всех остальных, у подруги родители были инженерами на УЗТМ, ездили в Болгарию по путевке, и ее каждый год на море вывозили. У них у одних из первых цветной телевизор появился.
мама
Астрахань
Neiron:
Вот такой, точь в точь. Ппц как модно было

У нас тоже такой был. А у бабушки был диван как у Кати. Когда они его собирают, и она говорит: "Какой идиот это придумал?!" Вот меня тоже такие мысли всегда посещали. :gy: У этой модели идиотское свойство - застревать посередине сборки и торчать вверх спальным местом. Типа инсталляция. :crazy:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";