Украинец с синдромом Дауна впервые получил высшее образование

автор
мама

Житель Луцка Богдан Кравчук стал первым украинцем с синдромом Дауна, который получил диплом бакалавра. Он учился в Восточно-европейском университете имени Леси Украинки.

Об этом сообщает gordonua.com

Сотрудница Украинского института национальной памяти Леся Бондарук сообщила, что 11 июля Кравчук, который учился на историческом факультете Восточно-европейского университета имени Леси Украинки, получил диплом бакалавра истории.

«Помню, 5 лет назад мы с его мамой Евгенией Кинах боролись за его право на высшее образование. Оказалось, что советскую норму с 1970-х годов о запрете на высшее образование людям с особыми потребностями можно побороть современными подходами к образованию. Большое спасибо Сергею Квиту, который был министром образования, и его заместителю Павлу Полянскому, которые поняли и поддержали право особых детей на высшее образование», – написала она.

По словам Бондарук, все 5 лет в университете Кравчук старательно учился и часто был успешнее других студентов.

«Его пример – это луч надежды многим родителям особых детей. Так как отныне они знают, что если верить в своих детей и развивать их возможности, то мечты сбываются», – отметила она.

Спасибо за позитивную новость.

мама
Екатеринбург

Интеоесно, что за специальность у него?

мама
Москва

Как УО человек может учиться в университете?

просто посетитель
Екатеринбург

Джесса: для него конечно очень хорошо, молодец но дальше куда?

Часто пишут про девушек-дицефалов, проще говоря, девушку с двумя головами, учителями работают, дети привыкли, и вроде есть много позитивных моментов с поддержанием дисциплины. Не знаю, насколько корректен данный пример

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka, Почему считаете что синдром дауна это обязательно уо? Тут с ребёнком очевидно занимались и все скомпенсировали

счастливая
Екатеринбург

Мы все прекрасно понимаем, что такие примеры, это прежде всего колосальный ,огромный труд родителей, которые сделали все возможное и не возможное для достижения результата. Что дальше тоже вопрос у меня... насколько самостоятелен в жизни и в принятии решений.

счастливая
Екатеринбург

alexstrasza , Скорей всего колосальная работа мамы, совместный успех точно.

счастливая
Екатеринбург

Примета , Я без УО не видела с синдромом, честно. И кого знаю это не лёгкая степень, а средняя минимум (((

Екатеринбург

рыжая44: учился на историческом факультете

Ясно. Понятно.

посмотрела видео. у меня странное впечатление.

мама
Москва

Примета , Ну интернет пишет, что Дауны это обязательно с УО alexstrasza , А что стыдиться-то? Норм вопрос. Реально как с УО учиться в университете? Там же нет адаптированных программ и тд и тп

просто посетитель
Екатеринбург

Мэривэри: И кого знаю это не лёгкая степень, а средняя минимум (((

На глазок ведь не определишь А вот взять Хокинга, по фото и за дурачка бы вполне сошел Дауны и мазаичные есть, там легче

RomahaAlenka: Ну интернет пишет, что Дауны это обязательно с УО

Ну в интернете много чего написано, особенно если по первой ссылке зайти

бабушка
Москва

Аноним11 , Статистика говорит, что ок. 2 процентов составляют мозаицизм, не такая уж прямо редкая. Допускаю, что мозг не затрагивается в той или иной степени в несколько меньших процентных случаях. Это обычный человек, имхо.

мама
Екатеринбург

Эвольвента: рыжая44:учился на историческом факультете

Ясно. Понятно.

Заочно к тому же. Небось ещё историю Украины изучал, тогда не удивительно)) Это больше говорит об уровне высшего образования на Украине, чем о самом студенте.

Мэривэри: Я без УО не видела с синдромом, честно. И кого знаю это не лёгкая степень, а средняя минимум (((

Ну вот так и учился, давайте уж без иллюзий. При титанической работе родителей, денежным вливаниях и толерантности и снисхождении преподавателей. Методы 70-х годов то этого не предполагали :wink:

stremlenienalunu, БМЭ достаточно авторитетна? Чудес то не бывает.

Примета: с ребёнком очевидно занимались и все скомпенсировали

Вы сами-то пробовали любого Дауна скомпенсировать до возможности учиться в вузе? Просто походя обозвали матерей, которые воспитывают этих детей, лентяйками. В данном случае

Аноним11: Мозаичная форма и очень редкая

Тырыпыры: Это обычный человек, имхо.

Согласна. Только с характерной внешностью.

бабушка
Москва

Рут (белый дракон) , Пластика может творить чудеса. Можно вообще не распознать. Не понимаю как они боролись за его право обучаться, если прием ведется не на основе внешности.

будущая мама
Екатеринбург

alexstrasza: Если этот молодой человек смог поступить в высшее учебное заведение, учиться наравне с остальными студентами и окончить его, значит, это возможно.

За уши тянули всей толпой

kopZina: Это больше говорит об уровне высшего образования на Украине, чем о самом студенте

Точно

мама
Екатеринбург

Всем, кто считает людей с синдромом дауна обязательно умственно отсталыми, рекомендую посмотреть фильм "Восьмой день", там отличные актеры с этим синдромом, а второе, возможно, что-то в вашем сознании перевернется по отношению к ним

просто посетитель
Екатеринбург

alexstrasza: Не стыдно писать такое?

А в чем должно быть стыдно?

мама
Екатеринбург

Тырыпыры: Не понимаю как они боролись за его право обучаться,

Да выкрутили руки руководству провинциального вуза, скорее всего. Попробуй-ка пойди руководства института национальной памяти и министра образования... не та обстановка сейчас на Украине, чтобы спорить с националистами. А может наоборот, в вузе захотели славы.

ЛараШ , В кино любого с улицы не возьмут. Так что отбор был, и мы не знаем, сколько претендентов отсеяли и по каким критериям. И для съемок в кино необязательно иметь во. Эмоции у таких людей вполне развиты, актерскому мастерству они обучаемы. Так что не вполне корректно сравнение у вас.

будущая мама
Екатеринбург

ЛараШ: отличные актеры с этим синдр

В американской истории ужасов тоже девушка играет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";