Украинец с синдромом Дауна впервые получил высшее образование

Житель Луцка Богдан Кравчук стал первым украинцем с синдромом Дауна, который получил диплом бакалавра. Он учился в Восточно-европейском университете имени Леси Украинки.

Об этом сообщает gordonua.com

Сотрудница Украинского института национальной памяти Леся Бондарук сообщила, что 11 июля Кравчук, который учился на историческом факультете Восточно-европейского университета имени Леси Украинки, получил диплом бакалавра истории.

«Помню, 5 лет назад мы с его мамой Евгенией Кинах боролись за его право на высшее образование. Оказалось, что советскую норму с 1970-х годов о запрете на высшее образование людям с особыми потребностями можно побороть современными подходами к образованию. Большое спасибо Сергею Квиту, который был министром образования, и его заместителю Павлу Полянскому, которые поняли и поддержали право особых детей на высшее образование», – написала она.

По словам Бондарук, все 5 лет в университете Кравчук старательно учился и часто был успешнее других студентов.

«Его пример – это луч надежды многим родителям особых детей. Так как отныне они знают, что если верить в своих детей и развивать их возможности, то мечты сбываются», – отметила она.
Спасибо за позитивную новость.
kopZina
Екатеринбург
мама
Интеоесно, что за специальность у него?
Джесса
Екатеринбург
мама
для него конечно очень хорошо, молодец
но дальше куда?
Не суди женщину за килограммы, да не судим будешь за сантиметры и секунды
RomahaAlenka
Москва
мама
Как УО человек может учиться в университете?
stremlenienalunu
Екатеринбург
просто посетитель
Джесса:
для него конечно очень хорошо, молодец
но дальше куда?
Часто пишут про девушек-дицефалов, проще говоря, девушку с двумя головами, учителями работают, дети привыкли, и вроде есть много позитивных моментов с поддержанием дисциплины. Не знаю, насколько корректен данный пример
Этот мир придуман не нами. Как доказать,что мы не в матрице?
Примета
Екатеринбург
мама
RomahaAlenka,
Почему считаете что синдром дауна это обязательно уо? Тут с ребёнком очевидно занимались и все скомпенсировали
я полезных перспектив никогда не супротив
просто посетитель
RomahaAlenka
,
Не стыдно писать такое? Если этот молодой человек смог поступить в высшее учебное заведение, учиться наравне с остальными студентами и окончить его, значит, это возможно. И это действительно достижение. Надеюсь, он сможет устроиться на работу и жить полноценной жизнью.
Мэривэри
Екатеринбург
мама
Мы все прекрасно понимаем, что такие примеры, это прежде всего колосальный ,огромный труд родителей, которые сделали все возможное и не возможное для достижения результата. Что дальше тоже вопрос у меня... насколько самостоятелен в жизни и в принятии решений.
Мэривэри
Екатеринбург
мама
alexstrasza
,
Скорей всего колосальная работа мамы, совместный успех точно.
Мэривэри
Екатеринбург
мама
Примета
,
Я без УО не видела с синдромом, честно. И кого знаю это не лёгкая степень, а средняя минимум (((
Эвольвента
Екатеринбург
мама
рыжая44:
учился на историческом факультете

Ясно. Понятно.
Моё второе имя - Роуз.
посмотрела видео. у меня странное впечатление.
RomahaAlenka
Москва
мама
Примета
,
Ну интернет пишет, что Дауны это обязательно с УО
alexstrasza
,
А что стыдиться-то? Норм вопрос. Реально как с УО учиться в университете? Там же нет адаптированных программ и тд и тп
stremlenienalunu
Екатеринбург
просто посетитель
Мэривэри:
И кого знаю это не лёгкая степень, а средняя минимум (((
На глазок ведь не определишь
А вот взять Хокинга, по фото и за дурачка бы вполне сошел
Дауны и мазаичные есть, там легче
RomahaAlenka:
Ну интернет пишет, что Дауны это обязательно с УО
Ну в интернете много чего написано, особенно если по первой ссылке зайти
Этот мир придуман не нами. Как доказать,что мы не в матрице?
просто посетитель
Мозаичная форма и очень редкая
Тырыпыры
Москва
бабушка
Аноним11
,
Статистика говорит, что ок. 2 процентов составляют мозаицизм, не такая уж прямо редкая. Допускаю, что мозг не затрагивается в той или иной степени в несколько меньших процентных случаях. Это обычный человек, имхо.
kopZina
Екатеринбург
мама
Эвольвента:
рыжая44:учился на историческом факультете

Ясно. Понятно.

Заочно к тому же.
Небось ещё историю Украины изучал, тогда не удивительно))
Это больше говорит об уровне высшего образования на Украине, чем о самом студенте.

Мэривэри:
Я без УО не видела с синдромом, честно. И кого знаю это не лёгкая степень, а средняя минимум (((

Ну вот так и учился, давайте уж без иллюзий.
При титанической работе родителей, денежным вливаниях и толерантности и снисхождении преподавателей. Методы 70-х годов то этого не предполагали :wink:

stremlenienalunu,
БМЭ достаточно авторитетна?
Чудес то не бывает.
Примета:
с ребёнком очевидно занимались и все скомпенсировали
Вы сами-то пробовали любого Дауна скомпенсировать до возможности учиться в вузе? Просто походя обозвали матерей, которые воспитывают этих детей, лентяйками.
В данном случае
Аноним11:
Мозаичная форма и очень редкая
Тырыпыры:
Это обычный человек, имхо.
Согласна. Только с характерной внешностью.
Я очаровательный танк, а не феечка.
Тырыпыры
Москва
бабушка
Рут (белый дракон)
,
Пластика может творить чудеса. Можно вообще не распознать. Не понимаю как они боролись за его право обучаться, если прием ведется не на основе внешности.
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
мама
alexstrasza:
Если этот молодой человек смог поступить в высшее учебное заведение, учиться наравне с остальными студентами и окончить его, значит, это возможно.
За уши тянули всей толпой
kopZina:
Это больше говорит об уровне высшего образования на Украине, чем о самом студенте
Точно
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
ЛараШ
Екатеринбург
мама
Всем, кто считает людей с синдромом дауна обязательно умственно отсталыми, рекомендую посмотреть фильм "Восьмой день", там отличные актеры с этим синдромом, а второе, возможно, что-то в вашем сознании перевернется по отношению к ним
ломовая
Екатеринбург
просто посетитель
alexstrasza:
Не стыдно писать такое?

А в чем должно быть стыдно?
kopZina
Екатеринбург
мама
Тырыпыры:
Не понимаю как они боролись за его право обучаться,

Да выкрутили руки руководству провинциального вуза, скорее всего. Попробуй-ка пойди руководства института национальной памяти и министра образования... не та обстановка сейчас на Украине, чтобы спорить с националистами.
А может наоборот, в вузе захотели славы.
ЛараШ
,
В кино любого с улицы не возьмут. Так что отбор был, и мы не знаем, сколько претендентов отсеяли и по каким критериям.
И для съемок в кино необязательно иметь во.
Эмоции у таких людей вполне развиты, актерскому мастерству они обучаемы. Так что не вполне корректно сравнение у вас.
Я очаровательный танк, а не феечка.
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
мама
ЛараШ:
отличные актеры с этим синдр
В американской истории ужасов тоже девушка играет
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).