У россиян изменилось отношение к даче

хочу стать мамой
Екатеринбург
Екатеринбург

Новости U-mama.ru: Приоритеты россиян с 90-х годов, когда дача была спасательным кругом, не дающим голодать, изменились.

Скоро изменятся обратно

Зойка-пересмешница

Какой дополнительный доход? Дача-это сплошные расходы

Аноним 613

Новости U-mama.ru: Приоритеты россиян с 90-х годов, когда дача была спасательным кругом, не дающим голодать, изменились. Сегодня опасения насчет нехватки продуктов уходят, но появляются другие причины, чтобы ехать к любимым грядкам:

угробленное здоровье на грядках в 90х. Где это отражено в отчете социологов?

ZЮ
мама
Екатеринбург

Бармалей™: купить проще,

https://youtu.be/aPt80Zg-ss8

просто посетитель

Помидоры по 105 руб.. ну-ну.. поесть могу купить, на заготовки- только вырастить.

дедушка

До чего Путин страну довел.
Вот помню в 90- се дружно раком садили картоху, потом искали колорадов, потом дружно окучивали, потом дружно копали.
Теперь это удел садисов-мазахистов

мама
Екатеринбург

Бармалей™: Да щас там... купить проще, чем вырастить, проще косить траву и попивать пивасик с шашлами

ну дак это пока. А поднимут еще коммуналку, проезд, сделают платное образование и чем там еще пугают - и раскопаем обратно газон под картоху
А вообще да, в современных условиях

Железный Феликс: Какой дополнительный доход? Дача-это сплошные расходы

Аноним 697

Аноним 613: угробленное здоровье на грядках в 90х

ой, прям угробленное! В первые слышу, чтоб здоровый физический труд гробил! Просто надо правильно все делать. А не стоять в верху *опой. Это неправильная позиция.

Аноним 113

Oslic: Теперь это удел садисов-мазахистов

это удел тех, кто не хочет есть непонятно какую и где выращенную картоху из магазина.

Аноним 431

Я люблю дачу, выращиваю только ягоды и цветы.

мама
Екатеринбург

Имрек: Помидоры по 105 руб.. ну-ну.. поесть могу купить, на заготовки- только вырастить.

30 руб на Завокзальной, но со своими не сравнить конечно!

Бармалей™: А вот та же смородинка

С ней причем особо ничего и делать то не надо. Посыпал навозцу, золы, ну суперфосфату и собирай себе)))

ZЮ
мама
Екатеринбург

Аssiya: ну дак это пока

у меня муж как-то посмотрел вот это
https://youtu.be/bISHkwu6N6s
поржал. потом сел и посчитал: банки с заготовками (маринады всяческие, варенье-конфитюры, салаты закуски), лук-чеснок-моркву-картоху и иже с ними, да по магазинным ценам (а если по фермерским посчитать?) и все это своими ручками, чистыми, без пестицидов и таджиков, да на весь год (мы в магазине только мясо-рыбу, масло, соль-сахар покупаем). и свежее в сезон с грядки на стол. впечатлило.
я б еще подкинула: фитнес и релакс (разгрузка психологическая, смена трудовой деятельности). сколько б мы еще на это оставили?

мама
Екатеринбург

Бармалей™: Самое невыгодное, ибо... вскопай, посади, прополи, окучить, выкопать, отвезти, сохранить...

да не знаю, нам как-то просто. Но картоху сажаем чисто по осени поесть, она пока молодая да с укропчиком....а потом становится как магазинная, неинтересно. Полоть не полем, колорадов не собираем, выкапывать это ж развлечение уже потом обязательно напечь картошечки в костре надо, традиция такая

Бармалей™: А вот та же смородинка , да настоянная на спирту, выходит дешевле того пойла, что продаётся в магазах.
К тому же её можно заморозить, да и прямо с куста обожраться

ну смородинкой сыт не будешь. А мы ж про грядущие катаклизмы

Ольха Уральская: Скоро изменятся обратно

мама
Екатеринбург

ZЮ: потом сел и посчитал: банки с заготовками (маринады всяческие, варенье-конфитюры, салаты закуски), лук-чеснок-моркву-картоху и иже с ними, да по магазинным ценам (а если по фермерским посчитать?) и все это своими ручками, чистыми, без пестицидов и таджиков, да на весь год (мы в магазине только мясо-рыбу, масло, соль-сахар покупаем). и свежее в сезон с грядки на стол. впечатлило.

теперь посчитайте семена, бензин, трудозатраты, инструменты, целевые и нецелевые взносы....а сколько шашлыков сожрато не, невыгодное это дело все равно. Хобби.

Аноним 113

Бармалей™: покупать по ведру-мешку дешевле и значительно проще

это проще и дешевле, пока есть (и много пока еще) тех, кто

Бармалей™: вскопай, посади, прополи, окучить, выкопать, отвезти, сохранить

А их все меньше и меньше...

мама
Краснодар

Бармалей™:
А вот та же смородинка , да настоянная на спирту,

Я так делаю ))) а еще вишенку, шелковицу, абрикосик.. прям песня ))))

Екатеринбург

И я люблю дачу, земли 5 соток, не надорвёшься. Выращиваем ягодки, овощи и зелень чисто летом поесть. Цветочки для души. Всегда приятно приехать на свежий воздух, ночью видно звёзды и огромное небо.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Аssiya,
считали. все покрывается с лихвой отдачей.
но у нас не 5 помидошек на кусте растет. огурцы ведрами, варенье тазиками. кабачки поленницами. а семена - самые дорогие помидорные, держим сорта, берем свои семена а взять морковку - я эксперименты ставила, пакетик из ашана за 1.50р. и дорогие голландские - никакой разницы. а капуста? мммм, разве сравнится с магазинской?

я это я

Подумываю о своей даче только ради ягод и релаксации Ну травы на лето типо рукколы и салата. Все.
Ни картошки, ни морковки даром не надо.
Смородина 200-250за кило, абрикосы 150, малина 300-400 а детям 1кг на раз.
А так кусты растут и растут, мега урожая мне не надо

Аноним 834

Oslic,
Еще пару лет правления и будет то же самое

я это я

Мамина тёма ,
Это мало, шаг влево, шаг вправо забор.
Соток 10 минимум надо

мама
Екатеринбург

ZЮ: огурцы ведрами, варенье тазиками. кабачки поленницами

и нафиг оно? Я варенья варю ну с десяток баночек, так и то остается.....даже не все ягоды собираем

ZЮ: а взять морковку - я эксперименты ставила, пакетик из ашана за 1.50р. и дорогие голландские - никакой разницы

ага, ашанские семена тоже уважаю. Зелень, редисочка, свекла-горох и тд - все колосится. Огурцы тоже неплохи.

ZЮ: а капуста? мммм, разве сравнится с магазинской?

По мне магазинская лучше мою все время кто-то жрет и она вся в дырьях. А стоит в сезон три копейки. Капусту только экзотическую выращиваю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";