Прокуратура Москвы потребовала забрать ребенка у участников митинга

мама
Екатеринбург

Анонимный канал Дмитрия Колезева, [07.08.19 06:31]
Кажется, у Дмитрия и Ольги Проказовых, которых прокуратура требовала лишить родительских прав за то, что пришли на митинг 27 июля с ребенком, все будет хорошо. Адвокат пары сообщил (https://www.znak.com/2019-08-06/sk_zavershil_dopros_pary_prishedshey_na_miting_27_iyulya_s_rebenkom_pretenziy_k_roditelyam_net), что после допроса в СК у следователей нет претензии к родителям, которые дали подержать ребенка другому протестующему — Сергею Фомину. Цитата адвоката по ТАСС: «Допрос окончен. Никому претензий не имеется. Установлено, что Сергей Фомин (фигурант уголовного дела о массовых беспорядках, объявленный в розыск) является близким родственником матери ребенка, он крестный отец детей семьи Проказовых. Они вместе шли, никакое оцепление не прорывали, ни в каких митингах они не участвовали».

Тут уместно напомнить, как Владимир Соловьев намекал (https://t.me/SolovievLive/2236): коварные протестующие специально передали Фомину ребенка, чтобы он, возможный организатор массовых беспорядков, смог выйти из оцепления и покинуть митинг. На Сергея Фомина позднее возбудили дело по 212-й статье УК РФ, но он скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

Можно по-разному интерпретировать то, что произошло. Просто хотели попугать (и напугали). Или действительно собирались отнять ребенка и возбудить дела на родителей, но поняли, что уже переборщили. Или допрашивали Проказовых, чтобы выяснить, где может скрываться Фомин. Или — такое ведь тоже нельзя исключать — искренне озаботились защитой прав ребенка, но потом допросили родителей, разобрались, и поняли, что с правами ребенка все в порядке. Кто знает.

Вот я вчера писал, что в будущем эта история, если бы силовики давили до конца, могла бы выглядеть одним из тех нелепых шагов режима, что привела к его краху. Режим этот шаг не сделал. И хорошо. Не в смысле, что желаю режиму долгой и счастливой жизни, а просто хорошо, что у семьи Проказовых не заберут ребенка.

мама
Москва

С мамой в отделении полиции

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";