Профсоюзы просят ввести в России рабочую четырехдневку

бабушка
Екатеринбург

ребредингника: В бОльшей части слышу "не, не надо, нам надо с 9 до 18, и совещания по 6 часов по понедельникам и четвергам" .. есть еще хуже варианты - руководство заказывает автоматизацию, платит за нее (!), а чтобы ее внедрить, на местах хоть мало мальская помощь нужна - например, доступ в их сети. Доходит до смешного (нет).

просто посетитель
Екатеринбург

Может лучше 55 и 60 вернуть, а не изобретать всякую ...

просто посетитель
Екатеринбург

Songes: так а кто будет зарабатывать на это сохранение, если все отдыхать будут?)

Автоматизация производства

мама
Екатеринбург

Songes ,
А зарплата как за 5

просто посетитель
Екатеринбург

Songes: зачем держать работников на выходных, если их труд не нужен?

Почитайте книжку по макроэкономике
вы сейчас со мной беседуете на языке микроэкономики
Чтобы обкмпечивать социальную стабилтность государства
Зачем, к примеру, придумали такую вещь как безусловный доход размером 700 чтоли евро. Не помню точно где
Вроде в финляндии

Аноним 74

Я полностью ЗА!!! Если у меня з.п 12т. В бюджете, было бы 4 рабочих дней, хоть и подработать есть время. А так только все приходят и уходят, с 12 т. только чуть ли не бомжевать приходится, за кв. заплати, за садик, за продукты, на одежду уже нет ничего...

вредина

Работы меньше не станет. Сокращенные ди насмешка,

404
Plymouth

Профсоюзам надо рассказать, что такая возможность в ТК есть, но им надо обращаться к работодателям и вести переговоры с ними, а не палиться так)))

мама
Москва

Аноним 514: Есть тут экономисты, кто понимает, что за выгода государству? Не для заботы же о народе?

В данный момент это популизм.

Выгода в масштабах микроэкономики для тех собственников предприятий, которым важен результат и высокоработоспособный сотрудник в рабочее время + у них относительно высокие затраты на обучение нового сотрудника, и частая смена персонала им не выгодна.
Но у нас очень много предприятий, компаний и организаций работающих по азиатскому типу, когда ценится не результат, а время, проверенное на рабочем месте.

Поэтому хорошо кивать на запад, но увеличивать интенсивность труда, переводить ручной человеческий труд в область автоматизированных систем и ИИ - у нас многим не надо. Тем более, что как правило эти процессы ведут к сокращению ставок (ибо не нужны сотрудники в таком количестве), и как следствие - к конфликтам в трудовом коллективе.

С ТЗ государства - условно при увеличении количества не рабочих часов при сохранении уровня дохода работника - отмечается рост текущих расходов со стороны этих работников (люди хотят отдыхать и отдыхают в освободившееся время), уменьшается количество заболеваний, связанных с перегрузкой трудящихся и тд + это воспринимается как определенное благо, предоставленное государством - повышается уровень гражданской лояльности и тд..

Но по мне это на данный момент популизм. И идея не нова, ее уже где-то с год периодически выбрасывают..

мама
Екатеринбург

У нас под лозунгом "оптимизация" регулярно уменьшают ФОТ и вынуждают к сокращению штата. При этом объем работ отнюдь не уменьшается, просто она делается иногда чуть дольше, чем могла бы. Мы бы лучше на 4дневку, чем сокращения... кадры-то опытные и знающие. Причем в 90е были обязательные дни без сохранения заработной платы, лишь бы кадры сохранить, а не сокращать людей.
Имха, лучше б не 4дневку как обязаловку внедряли, а что-то типа "сотрудник имеет право на три оплачиваемых по минималке дополнительных дня отдыха в месяц" (только не накапливать, не отгулял - сгорели). Вот такие возможности действительно греют душу. Когда ты знаешь, что если захочешь, то сможешь отдохнуть.

Екатеринбург

Так заводы стоят. Все производство в Китае. Кто реально работает - работает круглосуточно.
Депутаты и правительство видимо притомились радеть за народ 5 дней в неделю.))

Аноним 921

Я бы хотела работать на 4-х днёвке, есть дела такие как больницы, жко, налоговая и тп. Но есть но, если они тоже будут так работать, смысл мне в этом выходном ? Или будет ещё лучше, пятый мы будем работать бесплатно.

Аноним 514

ребредингника ,
Спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

совсем уже долбанулись. Так вообще по развитию скатимся до страны третьего мира.
Лучше бы брали пример с Сингапура, Кореи, Китая. Ну и конечно же Европы, куда ж без них. Хотя конечно на шестидневку я тоже не очень согласна, но и четыре дня это маразм.

Почему-потому

Хочу хотя бы на пятидневку: у нас в бюджетке шестидневка (образование)

просто посетитель
Екатеринбург

Цвяточеk: У кого почасовая оплата (учителя, врачи)

у учителей НЕ почасовая оплата. Продолжительность рабочего времени учителя - 36 часов в неделю

мама
Екатеринбург

Я давно так работаю, и это отличный график. Особенно когда дополнительный выходной можно выбрать самой в зависимости от усталости/необходимости. Если что, это в компании у мужа))

мама
Екатеринбург

Не могут увеличить доходную часть через прибыльные производства, логично,что увеличивают расходную (питание,алкашка,развлекухи взлетят), а через налоги отберут.

мама
Москва

Songes:
ну вот мне, как налогоплательщику совершенно неудобно сокращение дней работы НИ, а как потребителю - уменьшение времени работы магазинов)

При чем здесь это. Сменная работа никто не слышал?
Речь не идёт об остановке работы предприятий. Речь идёт о том, что отдельно взятый сотрудник интенсивно работает 4 дня вместо 5. Отдыхает 3 дня. И снова работает 4 дня. Его коллега тоже работает 4 дня. И никто не говорит, что они оба работают ровно одни и те же дни. С пн по пятницу.

У нас предприятие работает вообще 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, 365 дней в году.
Поверьте, ни один сотрудник, даже самый работоспособный и трудоголичный не работает 8760 часов в год.

Но имхо - в данный момент это популизм.

мама
Москва

Material girl: увеличивают расходную (питание,алкашка,развлекухи взлетят), а через налоги отберут.

Ога...

Аноним 539

Sтропа: Только вот клиенты будут против, ну и директор тоже

? Европейцы как то живут с закрытыми магазинами по выходным. И мы проживём
Давно пора четарехдневку ввести, ужас какой-то, нет, кого-то то реально устраивает 5/2? Все пахать без устали готовы?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";