В Свердловской области судят врача за попытку облегчить боль пациентке. Равно ли преступление возможному наказанию?

Аноним 330

exЛильчик: вроде программы завлечения специалистов на работу на край географии идут полным ходом

Исключительно на бумаге, народ бежит от этих программ массово кидают и с жильём и подъемными, увы.
История крайне мутная, повторюсь, может и врач медсестру подставить хотел, да не вышло

Аноним 330

Аноним 333: Так это не двойные стандарты, а гуманизм называется. Бить человека нельзя, облегчить страдания больного нужно.

Именно двойные стандарты. Надо определиться как поступать "по закону" или по человечеству" этот рассказ Грина вроде в 7 классе проходят. Помочь бабушке из своих нелегальных запасов (примем, что цель все таки благородная была) - это" по человечеству". Дать воришке профилактического пинка и отпустить с миром, а не сдавать в полицию - это тоже " по человечеству". Но можно и по закону. Но тогда и закон должен быть всегда, а не когда вам удобно

Аноним 474
автор

Аноним 330: Но тогда и закон должен быть всегда, а не когда вам удобно

Так поди и врач всеми руками и ногами за то, чтобы по закону было. Но не с кем было ночью согласовать использование обезболивающих. Да, вот так бывает в таком захолустье, как Новая Ляля, где один врач на всю округу, и швец, и жнец, и на дуде игрец.
И он бы рад, наверное, был, если бы ему по закону предоставили обещанное жилье, например.

Это знаете, как на дороге. Стоит нелепый знак, противоречащий здравому смыслу (поставили когда-то и забыли). Все едут, нарушая, ибо это естественно и нормально. Но находится законник, который начинает действовать по правилам. И все - на дороге коллапс.

Аноним 330

Аноним 474: Но не с кем было ночью согласовать использование обезболивающих

Их вообще невозможно было согласовать, это не больничные препараты, он их из "кармана" вынул и вообще неизвестно где взял и хранил. В этой истории всем повезло, что медсестра не стала ничего вводить. Умерла бы бабка, статья бы вообще убийство была. Разве вы не видите в СМИ какая охота на врачей идёт.

Аноним 474
автор

Аноним 330: Их вообще невозможно было согласовать, это не больничные препараты, он их из "кармана" вынул и вообще неизвестно где взял и хранил.

Невозможно было использовать больничные, насколько я поняла. Они в неотложке должны быть и были наверняка.
Поэтому и использовал собственные. Но и ситуация была такая, что требовала немедленного обезболивания. Ну не садист же он.

Аноним 330: Разве вы не видите в СМИ какая охота на врачей идёт.

Скоро юрист в медицинских вопросах станет очень востребованным специалистом, все к тому идет.
Но и конкурс в мед не уменьшается, как ни странно.

Аноним 533

Аноним 330: Ему, как никому другому, было известно, что надо было их сдать. Вот не верю статейке

Да с чего бы? наркотические препараты да (типа пластырей которые сейчас обычно используют для онко больных), а трамадол не требуют сдавать, он мог его просто утилизировать.

мама
Екатеринбург

Аноним 474: Скоро юрист в медицинских вопросах станет очень востребованным специалистом, все к тому идет.

Золотая жила будет
Вот куда надо детям поступать

Аноним 474
автор

Medyzka: Золотая жила будет
Вот куда надо детям поступать

Я давно это дочери говорила, еще когда у юракадемии училась. Но это сложно, тут, имхо, два образования нужно.

мама
Екатеринбург

Врачу сил и терпения, и уехать навсегда из этой дыры. А медсестра с...ка, когда-нибудь и ей помощь гинеколога потребуется, а нету, никакого, ни плохого, ни хорошего.

мама
Екатеринбург

Аноним 330: Так то случись что с бабушкой после введения препарата, крепко присела бы именно медсестра

вообще-то с бабкой и так уже случилось:

Аноним 474: 74-летнюю пациентку с полным выпадением матки и кровоточащей язвой.
Женщина, страдающая к тому же старческой деменцией, сильно кричала от боли. Обычные анальгетики не помогали

что еще хуже могло случиться? ну умерла бы, так хоть закончились бы мучения ее.

моей маме, которой оставалось жить 2 понедельника, врач со скорой отказалась ставить морфин, хотя до этого ей ставили уже 2 раза, о чем были соответствующие записи. обосновала тем, что это же наркооотик, это же зависимость разовьется. ога, у человека, который при смерти, зависимость.

не я это

Аноним 330: Ему, как никому другому, было известно, что надо было их сдать

Сибазон - да, Трамадол - нет. Это разные списки и разные условия. Трамадол вообще 4 список, там требования по хранению. Но не по утилизации.

Он нарушил в отношении сибазона, тк не сдал остатки после лечения матери. Ровно также нарушил как и те, кто должен был у него эти ампулы (сибазона, полные, частично полные или пустые) принять по факту смерти пациентки...
А с учётом, что в большинстве больниц эта функция (учёта и контроля) препаратов по спискам возложена на ст.медсестер - то как бы не вышло, что стребовать с него как с обеспечивающего уход за тяжелобольным (матерью) ампул сибазона должна была как раз та самая МС.. и вот тут пипец какой косяк, что ампулы не были стребованы.
Он, как родственник пациента не является должностным лицом, обязанным осуществлять учёт и контроль по расходу ампул. Но - имеется должностное лицо, несущее ответственность вплоть до уголовной, за выдачу ампул с препаратом для лечения и приёмку пустых ампул/остатков от пациентов (их родственников).

Если что - мы работаем и с II, III и IV списком... И все эти процедуры - как отче наш. В том числе как это должно утилизироваться. Даже битая ампула собирается и сдается по счету и по акту, с занесением в журналы и специально обученной организации.

Аноним 330

не я это ,
Из статьи не очень понятно, где мама проживала? Если врач проживал в больнице, значит он приезжий. И его семья проживала в другом месте? ( ну как предположение), тогда откуда у него ампулы взялись при себе? Привез с собой маму, чтобы за ней ухаживать и она тоже проживала в старом роддоме? Если так, то ужас, конечно в каких условиях люди существуют

не я это

Аноним 330,
Не важно, где мама проживала. Речь не про бытовые условия провыживания .
Логично предположить, что тяжелобольную мать врач привез к себе.
Ну я бы привезла.

Речь не об этом.
А о том, что как врач- гинеколог - он скорее всего не является по ДИ и положениям лицом, ответственным за учёт /выдачу /сбор препаратов по 3 списку . И по 4 тоже.
Как врач - он их тратит в больнице.

А как родственник тяжелобольного он вообще не должностное лицо. Не его задача сдать ампулы. Но у должностного ответственность собрать ампулы, пустые или полные, после смерти пациента... И вот тут это должностное накосячило шо Копец. Вплоть до уголовки. И это должностное об этом в курсе. Если она не совсем дура.

Обычно этими дл являются старшие медсестры / глав.врачи.

мама
Екатеринбург

Аноним 474: Старшая медсестра забрала лекарства, а затем вызвала полицию

Сука...

Аноним 330: С какой целью врач хранил препараты после умершей матери? Ему, как никому другому, было известно, что надо было их сдать. Вот не верю статейке

Окститесь, куда сдать? Это трамадол. Не морфин.
Хранил конечно с целью бабку в деменции на иглу подсадить, чо тут думать то.
Вот так и получается. Сиди и не чирикай. Живи в гумне, там наша родина. Как в том анекдоте.
А в медицине часто приходится нестандартно мыслить и поступать. И делать не по правилам и рисковать. Не всегда удачно.
А сейчас все идет к тому, что врач, рисковать не будет, потому что это опасно. И грозит реальным сроком. А значит смертей будет больше.
Все по закону. Орите бабушка. Баю бай и все обезболивание.

мама
Екатеринбург

Зачем он передал препарат медицинской сестре? Если хотел пациента обезболить- введи препарат сам. Врач имеющий такую большую практику должен понимать что влечёт за собой незаконный оборот наркотических препаратов. И если бы сестра ввела эти препараты и история всплыла бы, она осталась бы крайней.
Вопрос круглосуточной доступности этих препаратов в больнице, это отдельная тема. И как то не верится что это уж совсем невозможно. Есть экстренные случаи, ночные операции и т. д , там что, тоже, из шкафчика достают? Не захотел заморачиваться, скорее всего.
Я бы тоже ставить не стала. Но и так бы не поступила. Отдала бы обратно. Доктору надо было поступать по закону еще после смерти мамы, сдать ампулы, и ситуации бы не возникло.

мама
Екатеринбург

Аноним 474: Они в неотложке должны быть и были наверняка.

Где? Нет ничего в больницах сельских, лекарств, врачей, ремонта нет.
Вы пишите о том, о чем вообще не имеете никакого представления.
не я это, +++ ст медсестра типа жопу прикрывает. Все очень просто. Это ее ответственность изъять сибазон. И уж конечно старушке бы ничего не сделалось от трамадола и сибазона.

мама
Екатеринбург

да что вы все про доктора?
Почему никто не думает про пациента? Если бы это была ваша МАМА с выпавшей маткой и язвой, вы бы не обрадовались такому повороту, думаю... Все бы предпочли, чтобы врач экстренно снял боль, пусть даже тяжелым препаратом

Аноним 474
автор

Neiron: Вы пишите о том, о чем вообще не имеете никакого представления.

А вы работаете в сельской больнице?

мама
Екатеринбург

IRISHА_Я: Зачем он передал препарат медицинской сестре? Если хотел пациента обезболить- введи препарат сам.

Потому что все должны делать свое дело.

IRISHА_Я: Врач имеющий такую большую практику должен понимать что влечёт за собой незаконный оборот наркотических препаратов.

Это не незаконный оборот. И не наркотические препараты.
IRISHА_Я, и придется поверить. Нет ничего, даже анальгина часто. Ургентные случае везут в район.

мама
Екатеринбург

Аноним 474, по долгу службы бываю в ЦРБ и очень хорошо знаю ситуацию с лекарственным обеспечением.
И точные объемы закупа.

мама
Екатеринбург

Neiron,
Я понимаю что сибазон это не наркотик, но учёту подлежит и ответсвенность за него несут. Спорть не собираюсь. Я сама 23 года в реанимации, назначение и применение препаратов особого списка это очень серьёзный вопрос. И повторюсь, идешь на нарушение, сделай сам. Зачем сестру привлекать?

мама
Екатеринбург

IRISHА_Я, дык старшая и отвечать должна за изъятие, в реанимации то мы просто сдаём ампулы. Вы просто наверное не в курсе как выписывают сильнодействующие амбулаторно?

Аноним 474
автор

По факту получается, что неисполнение своих обязанностей целого ряда чиновников, глав поселений, главврача, ст. мс и пр. привели к тому, что человек оказался перед моральным выбором - помочь, совершив преступление. Выбор сделан, и единственный компромисс - условный срок. Тоже так себе перспектива((

Аноним 474
автор

Neiron: по долгу службы бываю в ЦРБ

В Новой Ляле?

мама
Екатеринбург

Аноним 474: В Новой Ляле?

Бывала и там. Там еще ничего, бывает хуже.
Но бюджет милипиздрический.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";