В Татарстане родители возмущены инициативой минобрнауки не переносить 1 сентября

хочу стать мамой
Екатеринбург

Инициатива минобрнауки рекомендовать школам не переносить День знаний и торжественные линейки с 1 сентября, которое выпадает на воскресенье, на 2 сентября, вызвала возмущение со стороны родителей. В крупных сообществах соцсетей родители заявляют, что «никакой производственной необходимости в проведении линеек в воскресенье нет», а у детей и вовсе этим шагом украли один день от каникул.
Далеко не все родители согласны с такими рекомендациями:
«Возмущение меня переполняет. Это ж надо с каким цинизмом эти люди решили выгнать на работу в воскресенье тысячи людей, причём просто так. Ибо никакой производственной необходимости в проведении линеек в воскресенье нет», «Они еще и в каникулах 1 день украли», «Интересно, а МВД и МЧС в курсе, что должны будут обеспечивать безопасность в школах в воскресенье?», «Работники ОУ не Деды Морозы, чтобы для кого-либо праздники в свои законные выходные устраивать», «В последующее воскресенье 8 сентября в школах будут проходить выборы. Крепитесь, уважаемые учителя, у вас выходные вообще не предвидятся… «, «Как можно детям привить любовь к учёбе, которая сама детей ни капли не любит?», «Это значит, как пятидневку ввести, так «ниче не было, никто не просит». А как линейку в выходной день и каникулы сократить — так сразу многочисленные обращения проявляются», «Не хочу первого вести ребенка в школу. Но думаю за нас уже решили…».
Напомним, министерство образования и науки Татарстана официально рекомендовало школам провести линейки ко Дню знаний 1 сентября, несмотря на выходной день. Свои рекомендации ведомство объяснило заботой о детях и родителях, а учителям пообещали день компенсации в виде дня отдыха. Данный вопрос каждая школа будет решать самостоятельно.

В рекомендациях начальникам управлений образования муниципалитетов, обнародованных на портале «электронное правительство», за подписью первого замминистра минобрнауки РТ Ильсура Хадиуллина рекомендуется 1 сентября провести торжественные линейки, а учебный год начать со 2 сентября. При этом Хадиуллин в этом письме ссылается на многочисленные обращения руководителей образовательных организаций и родителей.

Екатеринбург

Интересно, а у нас как? Была какая-то официальная информация?

Екатеринбург

Новости U-mama.ru: а учителям пообещали день компенсации в виде дня отдыха

как мило

Аноним 498

Ну почему учителя возмущены понятно, конечно.
А родители то чем недовольны? Отпрашиваться с работы не надо, всей семьёй можно собраться и провести день как праздник.

просто посетитель
Екатеринбург

Считаю, что кучка находчивых решила освоить бюджетные деньги

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru: Инициатива минобрнауки Татарии рекомендовать

Почему Татария, когда правильно республика Татарстан?!

просто посетитель
Екатеринбург

новопузик ,
У нас рекомендовано 2 сен. Но это рекомендации, школы сами решают в итоге. Также и в Татарии - просто рекомендации. Ни кто не запрещает там школам 2 сен делать линейки

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 498: Отпрашиваться с работы не надо,

А вы уверены? У меня график 2ч2

Аноним 498

ломовая: меня график 2ч2

Про такой график я не подумала, сорри
У нас огромная проблема отпроситься и попасть на линейку к детям. В субботу в прошлый год было супер.

Аноним 733

Всегда 1ое сентября было 1ого сентября.
fruktis ,
какой же это летний выходной, это начало учебного года.
В конце концов не ходите если не хотите

Екатеринбург

ломовая: У нас рекомендовано 2 сен. Но это рекомендации, школы сами решают в итоге. Также и в Татарии - просто рекомендации. Ни кто не запрещает там школам 2 сен делать линейки

вы не в системе и не понимаете, что все рекомендации обязательны к исполнению.

мама
Екатеринбург

fruktis: еще в магазин нужно успеть съездить купить все к школе

а заранее купить нельзя... накануне например)?

fruktis: я не маньяк - тратить его на линейку

Линейка ЧАС обычно и все свободны.
Зато

Аноним 498: Отпрашиваться с работы не надо, всей семьёй можно собраться и провести день как праздник.

Я вообще не понимаю этой бучи!

Святая55

В моем детстве часто было первое сентября в восскресенье, и никто не протестовал. Все ходили, хотя, конечно, было ощущение, что профукали выходной ради не пойми -чего. Но мне в оюбом случае придется отпрашиваться, у меня и в выходные- рабочий день

Аноним 401

Sтропа: Линейка ЧАС обычно и все свободны.

для этого часа собираться еще два часа и потом разбираться столько же
Школу не люблю ни в какой день, тем более в выходные
я за 2 сентября.

Святая55: В моем детстве часто было первое сентября в воскресенье,

ни разу не было всегда ходили с понедельника, если на выходные попадало

мама
Екатеринбург

Аноним 401: для этого часа собираться еще два часа и потом разбираться столько же

не, ну люди любят создавать трудности и потом с доблестью их решать))) Можете и за 3 часа до линейки собраться и прийти

Аноним 952

Сколько лет в школе работаю, ни разу в воскресенье не было линейки. Что за дури в этом году с этой датой? Компенсация в виде отгула за этот день - это чушь полная, некогда учителям ходить в отгулы. Двойную оплату тоже не увидишь. Я принципиально е выйду в воскресенье, т.к и так почти за б5сплатно работаю

Аноним 631

Новости U-mama.ru: ссылается на многочисленные обращения руководителей образовательных организаций и родителей.

Кто, интересно, обращался так многочисленно???

Аноним 631

Аноним 952: Компенсация в виде отгула за этот день - это чушь полная, некогда учителям ходить в отгулы. Двойную оплату тоже не увидишь.

++++

Аноним 183

Аноним 498: Отпрашиваться с работы не надо, всей семьёй можно собраться и провести день как праздник.

Да ну на..., вот праздник-то. Сын в школу не хочет, а я еще больше не хочу.

мама
Екатеринбург

Святая55: В моем детстве часто было первое сентября в восскресенье

у вас какой-то другой календарь был? конкретная дата на определенный день недели может попасть только через 5 или 6 лет (в зависимости от високосных годов). итого за 11 учебных лет всего 2 раза.

при чем тут каникулы - не понимаю. по календарю сентябрь, каникулы закончились. выходной - да. но каникулы не при делах. отбирать выходной - я тоже против. даже если "ради праздника", потому что этот "праздник" - обязаловка, а праздники не могут быть обязательными. и в итоге у детей школопосещательных дней будет не 5 или 6, а 6 или 7 (в зависимости от школы или класса).

мама
Астрахань

Новости U-mama.ru: Свои рекомендации ведомство объяснило заботой о детях и родителях,

Интересно, а дети и родители просили, чтобы о них так позаботились?

Святая55

Katie,
Ну, вот, 2 раза хотя бы, суббота уже не считается, но тоже можно перенести))) в 96 я пошла в первый класс, и ничего, никто не просил перенести
Хотя так забавно: в 96 ом году я пошла в первый класс, и пераое сентября в восскресенье, а теперь мой старший ребенок идет в первый класс и опять первое сентября- восскресенье

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";