Голосуй за врача!

Поборы в школах Архангельска продолжаются, несмотря на законодательный запрет

мама
https://29.ru/text/education/66220945/
Поборы в школах Архангельска продолжаются, несмотря на законодательный запрет. К такому выводу пришла городская прокуратура. С родителей учеников требуют деньги на ремонт классов и покупку учебных пособий. В локальных актах некоторых учебных заведений даже прописаны правила благотворительных сборов.

Один из примеров — школа № 51 имени Фёдора Абрамова. Родители одного из учеников пожаловались на то, что их заставляют сдавать деньги на ремонт и покупку рабочих тетрадей. После вмешательства прокуратуры руководство школы объявило выговор учителю, который требовал сдать деньги, собранные средства вернули родителям.

— Родителям предлагалось сдать на ремонт 150 рублей, на рабочие тетради — 1150 рублей. Понимая, что рабочие тетради являются учебным пособием, и, если учебное пособие входит в образовательную программу, то обеспечение им должно осуществляться за счет бюджетных средств. Если данное учебное пособие не предусмотрено образовательной программой, то возможно их приобретение с согласия родителей. Это их право. В данной ситуации это право было проигнорировано. Классный руководитель предложила родителям в категоричной форме сдать деньги на тетради, что незаконно, — прокомментировала начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи областной прокуратуры Галина Королёва.

Оказалось, что сразу в нескольких школах есть локальные акты о работе родительских комитетов, которые помогают администрации школы собирать пожертвования. В школах № 8, 17, 22, 27, 48, 50, 51, 52, 54 эти документы аннулировали после протеста надзорного ведомства.

— В принципе, если родители договорились между собой, что они хотят приобрести телевизор или устроить детям праздник, они могут это сделать. Если из 25 родителей учащихся 15 человек приняли такое решение, а 10 не согласны, то эти 15 человек и могут оказать благотворительную помощь школе. Но они не вправе требовать аналогичных действий от тех, кто не считает необходимым оказывать какую-то финансовую помощь, — объяснила Галина Королёва.

В прокуратуре считают, что в ситуации с поборами недоглядела администрация Архангельска, особенно — департамент образования. Заместителю главы города по социальным вопросам внесли представление. Это значит, что чиновники должны усилить контроль над работой школ и наказать виновных.
Мутинус собачий
Екатеринбург
просто посетитель
Ну продолжается очередная клоунада .В чем новость и что будем обсуждать? :popcorm:
мама
L_i_z_a:
Понимая, что рабочие тетради являются учебным пособием, и, если учебное пособие входит в образовательную программу, то обеспечение им должно осуществляться за счет бюджетных средств.
Это как оказывается новость не только для части родителей, но и школьных сотрудников.
И не только в Архангельске
Аноним 907
Екатеринбург
L_i_z_a:
В принципе, если родители договорились между собой, что они хотят приобрести телевизор или устроить детям праздник, они могут это сделать. Если из 25 родителей учащихся 15 человек приняли такое решение, а 10 не согласны, то эти 15 человек и могут оказать благотворительную помощь школе. Но они не вправе требовать аналогичных действий от тех, кто не считает необходимым оказывать какую-то финансовую помощь, — объяснила Галина Королёва.

а вот интересно, как было бы в таком случае? у нас новый класс, парты и стулья ужасные, решили купить новые. Вот к примеру кто-то не согласен, не его ребенка не покупается новая парта и стул, и ребенок сидит за старым. Это тогда будет же дискриминацией и нарушением прав или нет? ну при условии, что родитель обратится в прокуратуру или еще куда-то?
Аноним 535
Екатеринбург
У нас сегодня родительское собрание в школе, чё можно деньги не брать? :sorry:
Мутинус собачий
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 907
,
Так и по рабочим тетрадям так же.Если 29 родителей из 30 решат по ним образовывать детей,а один решит что это блажь и вполне себе можно писать на старых газетах-рабочих тетрадей не будет. :ugu:
мама
Мутинус собачий:
один решит что это блажь и вполне себе можно писать
На тех что предоставит школа, раз она выбрала эту программу.
:wink:
Мутинус собачий
Екатеринбург
просто посетитель
L_i_z_a
,
Вы на меня не тратьте оплаченное работодателем время,не взлетит. :gy:
сегодня ночью
Екатеринбург
Аноним 907:
парты и стулья ужасные,
Как школа прошла комиссию перед новым учебным годом? Вот после таких родительских покупок и начинаются смены полов, окон, потолков за счёт родителей.. А есть школы и сады, где нет поборов и мебель новая.
зона уральская
Екатеринбург
Аноним 907:
а вот интересно, как было бы в таком случае? у нас новый класс, парты и стулья ужасные, решили купить новые. Вот к примеру кто-то не согласен, не его ребенка не покупается новая парта и стул, и ребенок сидит за старым. Это тогда будет же дискриминацией и нарушением прав или нет? ну при условии, что родитель обратится в прокуратуру или еще куда-то?
при таком подходе это не будет благотворительностью) и да администрация по идее должна пресекать дискриминирующие факторы. Например в Вашем примере: часть родителей купила своим чадам под видом благотворительности парты,администрация потворствуя родителям отсадила оставшихся детей на разваливающиеся парты создав тем самым этакое социальное гетто.А должна так-то не допускать подобного.
мама
Мутинус собачий:
оплаченное работодателем время
Я трачу на работу :wizard:
Пора бы уже научиться правильно читать что написано, а не выдумывать.
зона уральская
Екатеринбург
Мутинус собачий
,
А в чем существенное отличие рабочей тетради от обычной? :secret:
хау-вау
Екатеринбург
мама
зона уральская
,
Рабочая стоит 200,а обычная 2.
Мутинус собачий
Екатеринбург
просто посетитель
L_i_z_a:
Я трачу на работу
Так я оп том и и пишу жа. :gy:
зона уральская
,
Откройте учебник по английскому языку.Ну или по окружающему миру. :scare: Если вернут старые советские учебники-можно будет писать хоть на туалетной бумаге.Но это пока не в интересах бизнеса.
Аноним 98
Екатеринбург
Аноним 907:
Вот к примеру кто-то не согласен, не его ребенка не покупается новая парта и стул, и ребенок сидит за старым. Это тогда будет же дискриминацией и нарушением прав или нет?

Я полагаю, в этой ситуации 15 родителей должны скинуться на 25 стульев. Раз уж это считается добровольной спонсорской помощью школе. Либо всем, либо никому.
У нас так окна меняли и косметический ремонт делали: кто считал нужным, скидывался, кто был не согласен, с тех не требовали. Хотя, конечно, этими окнами, раковиной, полом и шкафами пользовались все. А не только сдавшие.
ТучкаКрашена
Екатеринбург
дедушка
в чем новость? Сдавали по 2 тыс на рабочие тетради, 1 класс
Мне плевать, что обо мне думают те, кто думать не умеет.
Доброврушка
Екатеринбург
бабушка
сегодня ночью:
Вот после таких родительских покупок и начинаются смены полов, окон, потолков за счёт родителей..
а представляете себе текущий ремонт в "золотой" школе симановского? :gy:

Аноним 907:
Вот к примеру кто-то не согласен, не его ребенка не покупается новая парта и стул, и ребенок сидит за старым.
нет. Вы тогда занимаетесь настоящей благотворительностью, оплачивая парту и такому ребенку.
Но по факту - и так и эдак плохо.
То, как люди видят вас, - их карма, то, как вы реагируете - ваша. © У. Дайер
зона уральская
Екатеринбург
Мутинус собачий:
Откройте учебник по английскому языку.Ну или по окружающему миру.
Я немного про другое- писать обязательно именно на рабочей? Закреплено ли учебной программой ,что рабочая тетрадь быть должна?принцип в этом.
Аноним 902
L_i_z_a:
на рабочие тетради — 1150 рублей. Понимая, что рабочие тетради являются учебным пособием, и, если учебное пособие входит в образовательную программу, то обеспечение им должно осуществляться за счет бюджетных средств

ну че не только Архангельск.
мы сдали по 3тыс на рабочие тетради в Екб
ПумаLux
Екатеринбург
творческая личность
зона уральская:
А в чем существенное отличие рабочей тетради от обычной?
1 класс. Научите меня работать без прописей! :dash: Вот просто с обычной зеленой тетрадкой в узкую линейку научить малыша правильно писать.
Если вам плохо - крепко обнимите кота. Вот и всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Мутинус собачий
Екатеринбург
просто посетитель
зона уральская
,
Так нет конечно же.Не закреплено.Но не будем считать людей из бизнеса идиотами.Современные учебники выстроены так,что дополнять их зелеными тетрадочками в линейку и клетку если не невозможно,то зело геморно для всех и для педагога в первую очередь. А так то да-не обязаны.(цы). :gy:
зона уральская
Екатеринбург
Аноним 98
,
Я думаю с тетрадями примерно так же. Если на рабочей тетради просто удобней писать,то конечно каждый покупает сам.просто чтобы ребенку было легче. Хотелось бы пояснить правда,что лично я бы без всяких родительских комитетов закупил бы тетрадки для удобства и канцелярию лично.Но понимаю и тех,кто не видит смысла в лишних и бессмысленных тратах вроде парт,тетрадей(которые сам можешь купить по мере надобности )и тому подобного.
зона уральская
Екатеринбург
ПумаLux:
Научите меня работать без прописей!
Прописи появились сравнительно недавно))а до этого люди учились писать и так,геморрно да,,но учились.Почерк кстати у многих был каллиграфический(если видели как писали те люди)
Аноним 907
Екатеринбург
зона уральская:
Например в Вашем примере: часть родителей купила своим чадам под видом благотворительности парты,администрация потворствуя родителям отсадила оставшихся детей на разваливающиеся парты создав тем самым этакое социальное гетто.А должна так-то не допускать подобного.

а как быть? оплачивать комфорт чужого ребенка из своего кармана (но он не у всех достаточно набит купюрами), оставить старые парты для всех (и пусть будет плохо всем)?.
сегодня ночью:
Как школа прошла комиссию перед новым учебным годом?

а что - парты же целые, а то что шатаются, и стулья рвут колготки - это СПАНпин не учитывает вообще-то
Scarlett O'Hara
Екатеринбург
просто посетитель
ПумаLux:
1 класс. Научите меня работать без прописей!
прописи, да ладно
а остальное?
Я обещала быть хорошей… Но, если услышите стрельбу — значит, у меня не получилось!
зона уральская
Екатеринбург
Аноним 907:
стулья рвут колготки
Подушечку на стул с собой не предлагать?
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).