В Госдуме предложили наказывать россиян за ложный вызов скорой помощи

мама
Екатеринбург

Ларисоль: Ну например ы по телефону сказали, что у вас температура 42 градуса, а по факту - 38

У меня ребенку было чуть меньше 2 лет, она заболела, мы вызвали участкового педиатра, нас наблюдали. На вторую ночь температура поднялась до 40, я вызвала скорую, дала жаропонижающее, раздела и обтирала прохладной водой. Скорая приехала быстро, но они намеряли 38 и в госпитализации нам отказали, а через 12 часов другая бригада увезла нас с судорогами

мама
Екатеринбург

тогда пусть снимают в детских поликлиниках свои же собственные плакатики, где громят матерей, что поздно вызвали скорую видите ли к ребенку с температурой в 39 или вообще не вызвали и тот умер от менингита. И пусть заканчивают со своими же рекомендациями и интервью, где с пеной у рта говорят о том, что при болях в груди и одышке, а также онемении лица и прочее срочно вызывайте скорую. А по факту - да - далеко не каждая боль в груди оказывается инфарктом. Как вообще определить самостоятельно? У меня ребенок со школы пришел всего-то со рвотой и поносом. Через два часа он упал от слабости. Я вызвала скорую. Они увезли в больницу его в состоянии тряпки с диким обезвоживанием. Врачи сказали - вы что довели ребенка и сразу скорую не вызвали. Вызвала бы я сразу - вы что гоняете на рвоту и понос скорую???

мама
Екатеринбург

Итак уже никто не понимает, когда эту скорую вызывать. Тоже всегда у оператора спрашиваю, как считаете, нужно при этих симптомах вызывать скорую? Но, всегда приезжали, и никто не ругался.

мама
Екатеринбург

Не спорьте. К ребенку с температурой 40 приедут и не оштрафуют, даже если спадет к их приезду. А вот бабулю, у которой давление 125 на 80 и ей укольчик хочется и поболтать о маленьких пенсиях - оштрафуют. Хотя тоже в теории это все. У нас системы штрафов есть, а кого штрафуют-то, кроме автомобилистов? Есть штраф за курение, к примеру, хоть кого-то оштрафовали? Я что-то не видела, все как курили на остановках, так и курят. Также и тут. Ну, предусмотрен штраф. Но штрафовать не будут особо.

мама
Екатеринбург

Интересно, как заставят платить бабушку-пенсионерку, которая вызывает скорую чтоб давление померили и таблетку от давления дали, потому что самой в аптеке дорого покупать? С пенсии спишут?

Аноним 44

Black raven: Есть штраф за курение, к примеру, хоть кого-то оштрафовали?

:gy: да. мы как-то приехали на поезде, вышли и встали прямо под табличкой - не курить. ну нас и оштрафовали

мама
Екатеринбург

Аноним 44: да. мы как-то приехали на поезде, вышли и встали прямо под табличкой - не курить. ну нас и оштрафовали

Ого, бывает все-таки, значит. Но в общей массе все равно не штрафуют, это вам так "повезло", так-то это редкость. Я к тому, что и здесь оштрафуют какого-нибудь алкоголика за ложный вызов, например, да и все на этом, всех подряд это не коснется.

просто посетитель
Екатеринбург

Я долго живу. Всякое было. И скорую вызывали. Но ни разу просто так. Наоборот ждёшь . Но когда у ребенка кровотечение носовое 3 часа остановить не могли. Или ребенок с кровати упал вызывали. И не родственники мои нарочно не вызывают. Кто все эти люди кто зря скорую гоняют. Низкий поклон докторам

Аноним 773

SvettMama: Будут списывать с карты или счёта. Спишут, а там пусть вызывальщики бегают и доказывают, что вызвали обоснованно

может получиться так, что кто и сейчас-то боится вызывать Скорую, но все же в редких случаях, когда совсем все плохо, вызывают, будут еще больше бояться, вдруг у них ложный случай, вдруг все не так серьезно. И будут тянуть до последнего, когда Скорая может уже опоздать :(

Аноним 459

Итак все до последнего тянут, считают, что ничен страшного, таблеток наглотаются, а по факту лечатся не от той болячки. Свекрови днем плохо стало, она подумала давление, написалась таблеток к 23.00 часам уже никакусенькая была, скорую ей вызвали, она еще и просила не вызывать, само пройдет, потом вообще оказалось дело не в давлении, 2 нед лежала в больнице. С моем бабушкой также, думала простыла, оказалось вообще сердце, дак еще и скорая не хотела забирать.

Екатеринбург

Ложный и не являющийся экстренным разные вещи, не?

Новости U-mama.ru: Гражданин должен нести ответственность за ложный вызов скорой помощи

Если человек по приколу вызывал, то да. А если не рассчитал серьезность симптомов, как можно доказать, что у него был умысел то именно лгать?

Екатеринбург

olga_v_ekb: Очень сомневаюсь, что часто такое бывает

Знакомый работал на скорой. Говорит, за 20 ночных вызовов реально 2-3 оправданы. Вызывают алкаши перепившие, вызывают, типа, проверить диагноз, который участковый врач поставил, вызывают, типа, всю неделю ходил нороботу, слегка недомогал, а сейчас выходные, а мне чота плохеет... - и так 80-90% вызовов :(

мама
Екатеринбург

А мне врач на скорой сказала вызывать бригаду даже в сомнительных случаях, "потому что люди часто недооценивают серьезность своего состояния…"

мама
Екатеринбург

Мама Июнь, Очень жаль, если так. Но штрафы не выход, т.к. у нас всё делается через одно место:будут штрафовать не тех, кого надо.

мама

Просто мама: может получиться так, что кто и сейчас-то боится вызывать Скорую

Таких немного. Очень много действителньо ложных вызовов - те же бабушки ("что-то у меня давление подскочило, померяйте"). Им назначают препараты для снижения давления, они их не принимают (потому как дорого же), проще скорую сгонять. А в это время кто-то умирает и не может дождаться бригаду скорой. Я так чуть дочь не потеряла, потому как все бригады были заняты, а у дочери судороги, она без сознания, и дышит еле-еле. А мне говорят: "ждите, все бригады на вызовах, ждать минимум 40 минут". Я тогда чуть рядом не упала, вот честно. Спасибо диспетчеру, она сняла бригаду с вызова и прислала. Дочь увезли в больницу. Эпистатус 3е суток. Только на 4-е купировали. Вытащили ребенка. А если б диспетчер не сняла бригаду с вызова? Ребенок бы умер. Поэтому я категорически "за" то, чтобы штрафовать за ложные вызовы.

Аноним 856: а давление 160 у 40-летней в 23 часа ночи, не? не показание?

Не помню, поэтому утверждать не берусь. Давно уже читала. А вот про травмы, судороги и кровотечения как-то отложилось. Можно поискать правила.

Мама Июнь: Говорит, за 20 ночных вызовов реально 2-3 оправданы. Вызывают алкаши перепившие, вызывают, типа, проверить диагноз, который участковый врач поставил, вызывают, типа, всю неделю ходил нороботу, слегка недомогал, а сейчас выходные, а мне чота плохеет... - и так 80-90% вызовов

Так и есть.

Анонимно

Пуська: "потому что люди часто недооценивают серьезность своего состояния…

SvettMama: А мне говорят: "ждите, все бригады на вызовах, ждать минимум 40 минут"

Вот кто должен оценивать серьезность состояния? У мамы болел живот несколько дней. "А, само пройдет". Не прошло, все хуже и хуже. Я сама вызвала скорую в итоге. С острым перитонитом увезли в реанимацию. А для оператора - боли в животе, теоретически и потерпеть можно :( Осталось, блин две скорые на город-миллионник, теперь думаем, как бы наказать тех, кто "зря скорую вызывает" :(

мама

Анонимно: У мамы болел живот несколько дней. "А, само пройдет". Не прошло, все хуже и хуже. Я сама вызвала скорую в итоге. С острым перитонитом увезли в реанимацию.

Ну, острый живот это всегда скорая, тут даже не обсуждается. Вот, нашла наши местные правила вызова скорой (В целом, они везде практически одинаковые) Еще очень хочется пожелать, чтобы в школе вместо бесполезных предметов типа ОРКСЭ или черчения был урок "основы медицинских знаний"

Анонимно

SvettMama: острый живот это всегда скорая, тут даже не обсуждается.

А в другой раз скорая так же с болями в животе отвезла маму в больницу, там ничего не нашли в итоге. Еще и ей высказали, что она тут на скорой катается, и выставили на улицу среди ночи :( Поэтому я вообще уже хз, что там у нас с медпомошью.

мама

Анонимно ,

Анонимно: Еще и ей высказали, что она тут на скорой катается,

Так тут не к скорой вопросы, а к больнице.

anonim

Слова "за ложный вызов скорой помощи" - лишние. Зачем? Достаточно первой части.

Аноним 303

Ложный это вызов к наркоманам, я считаю. Мой дядя на детской скорой работает, говорит 80% вызовов ложные, потому что мамы не хотят идти к молодым врачам в поликлинике, а хотят опытного врача на скорой.

мама
Астрахань

У меня летом была ситуация. Заболела ветрянкой. Но поскольку у меня в близком окружении ветрянки ни у кого не было. то решила я-таки обратиться в поликлинику. Во-первых, чтобы сказали точно, потому что диагноз мне золовка по фото ставила. :gy: Ну а во-вторых, все-таки инфекционное заболевание. А в поликлинике вызов не приняли, сказали. что взрослых с ветрянкой только через скорую и инфекционку. Пришлось вызывать. Зачем только, непонятно. Приехал вьюнош, посмотрел, кивнул - что да, она самая. и уехал. Почему нельзя было врача из поликлиники, я так и не поняла.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";