Уралмаш и Эльмаш хотят сделать точкой притяжения туристов со всего мира

просто посетитель
Екатеринбург

svetlonec: Так-то сюда едут архитекторы и художники со всего мира. чтобы посмотреть. Но мы считаем. что все это уродство

О том и речь!
Такого в мире нигде нет

Кстати, про хаятт. Архитекторы хаятта (бюро валод и пистр, французы) восхищались нашим конструктивизмом, когда были здесь.

мама
Екатеринбург

НиКаКаЯ: это всё я знаю, с рождения там живу и по своему люблю Эльмаш, но вот как туриста, меня бы там точно ничего не зацепило

потому и не зацепило бы, что вы там живете. туристам нравится то, чего нет у них самих, то, к чему они не привыкли.
я вот не живу на уралмаше/эльмаше и мне там прикольно погулять.

Екатеринбург

Katie: я вот не живу на уралмаше/эльмаше и мне там прикольно погулять.

Мне еще Химмаш как другой город, тоже интересный.

просто посетитель
Екатеринбург

НиКаКаЯ: Конструктивизма во всех городах хватает

вы хоть в теме?
Нет его почти нигде, только отдельные точечные здания в паре городов

anonim

Новости U-mama.ru: Уралмаш и Эльмаш хотят сделать точкой притяжения туристов

Да какой там
На площади Покрас Лампас крест нарисовал, так и то истерика с кучкой местных идейно-православных граждан случилась. А местные коммунальщики ничего лучше не придумали, как закрасить арт объект.

мама
Екатеринбург

anonim: так и то истерика с кучкой местных идейно-православных граждан случилась

а вот кстати нет. Это не уралмашевцы пришли всякую хрень вопить и за ручки держаться Мы как раз спокойно все воспринимали. Это из центра да со всего города православнутые активисты притащились.

мама
Екатеринбург

vyatskaya: вы хоть в теме?

Видимо нет, я думала все полуразрушенные здания - это конструктивизм Шучу конечно. Я имела в виду, что во многих городах и у нас в других районах, тоже есть свои памятники архитектуры.

просто посетитель
Екатеринбург

НиКаКаЯ: я думала все полуразрушенные здания - это конструктивизм Шучу конечно

шутка недалека от правды. У нас все развалины - это конструктивизм, а весь конструктивизм - развалины

просто посетитель
Екатеринбург

vyatskaya: А вот наша архитектура 20х-30х - это просто жемчужина под носом у нас, запущенная и испорченная.

вот - вы видимо как знаток пишите - а я на уровне ощущений - ну много всего здоровского у нас , просто мы присмотрелись уже

просто посетитель
Екатеринбург

svetlonec: Это не уралмашевцы

а там где темп снесли черепа рисовали на заброшеной школе- их кто закрасил?
Они так то тоже классные были - но жуткие ... Даже не знаю как к ним относится... Но Уралмаш в этом году прославился с этим крестом конечно)))
Зато на Кузнецова у нас очень здорово раскрасили во время этого фестиваля домик

мама
Екатеринбург

Вот вы смеетесь, а иностранцы и правда интересуются!
Британский журнал The Economist написал об Уралмаше и Покрасе Лампасе

В еженедельном британском журнале The Economist на прошлой неделе вышел материал «Дань русскому авангарду поднимает бурю», посвященный работе Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки. Издание отметило, что в Екатеринбурге уличные художники и православные могут разрешать разногласия.
The Economist также перечислил другие громкие события, произошедшие в Екатеринбурге: протесты в сквере и инцидент с активистом, который въехал в ККТ «Космос» в знак протеста против фильма «Матильда».

«Конфликт между российскими консерваторами и либералами является обычным явлением. […] Такие противостояния редко заканчиваются компромиссом. Но в случае с „Супрематическим крестом“ обе стороны были полны решимости выслушать другую», — пишет издание.

Интересно, что, описывая Уралмаш, авторы замечают, что в этом районе наступили лучшие времени: на тротуаре, где когда-то ходили советские рабочие, бабушки теперь продают «яблоки, грибы, копченую рыбу». Британский журнал пишет, что несмотря на то что «уральский Чикаго», то есть Уралмаш, восстановился после организованной преступности 90-х, большинство зданий на площади Первой Пятилетки в центре района пустуют.

Напомним, что на площади Первой Пятилетки уличный художник Покрас Лампас этим летом нарисовал «супрематический крест», против которого выступили православные активисты. Фестиваль «Стенограффия», в рамках которого была сделана работа, пошел навстречу противникам работы: Покрас Лампас создал новый эскиз, разделив крест на четыре отдельных прямоугольника. На днях художник приезжал в Екатеринбург, чтобы изменить работу.
Источник: https://itsmycity.ru

Екатеринбург

Чёта Большие Васюки на ум сразу пришли...

Екатеринбург

vyatskaya: А вот наша архитектура 20х-30х - это просто жемчужина под носом у нас, запущенная и испорченная.

Судить надо тех, кто старый Пассаж снес.

мама
Екатеринбург

Капучино: на Кузнецова у нас очень здорово раскрасили во время этого фестиваля домик

ага. класс

Йеннифер: Британский журнал пишет, что несмотря на то что «уральский Чикаго», то есть Уралмаш, восстановился после организованной преступности 90-х, большинство зданий на площади Первой Пятилетки в центре района пустуют.

о. представляю что они там вложили в эту фразу. Так и представляется разрушенный район, с домами. у которых выбиты окна, а по улицам ездят на броневиках бандиты и расстреливают мирных горожан. бабки, понятное дело. боятся высунуть нос из дома. И вот наступил долгожданный мир и наконец-то жители смогли продать свой пучок морковки. Но доа так и продолжают зиять пустыми глазницами в центре района. ПРосто 13 район описали, Люк Бессон отдыхает

просто посетитель
Екатеринбург

svetlonec: ПРосто 13 район описали, Люк Бессон отдыхает

мама
Екатеринбург

urtica: Мне очень жалко здание гостиницы Мадрид...оно скоро совсем развалится

Мадрид взяли в аренду китайцы на 50 лет. Сейчас готовят проект реконструкции.

бабушка
Екатеринбург

MayFlower: в аренду китайцы на 50 лет.

Позорище властям....

бабушка
Екатеринбург

Почему нельзя сделать, как делают во всем мире - отреставрировать в первозданном виде, не раскрашивать "домики" и не рисовать никакие кресты и черепа.....просто оставить так, как было первоначально.....а было совсем не плохо, можете поверить.....

Я спрошу

Алена лайф: какие?

вы бы поизучали историю, может поводов для смеха было бы меньше

vyatskaya: Екатеринбург, и уралмаш особенно, - это одни из немногих в мире, я бы сказала единичных, экземпляров конструктивизма в чистом виде, идейного и очень продуманного, новаторского по тем временам. В ссср было три города конструктивизма - Москва, Харьков и Свердловск. Москва - отдельная история, Харьков уже не Россия. В Екатеринбурге до сих пор в первозданном виде здания и даже районы конструктивизма, это очень уникальная история. Здесь отсутствие денег сыграло отчасти свою хорошую роль.
Наш главпочтамт - это шедевр конструктивизма, городок чекистов - сохранившаяся идея в практически первозданном виде. Конструктивизм и функционализм - это ведь революция в архитектуре. Революция и живое воплощение идеи, прежде всего. Даже хрущёвки наши. Простое ало это правильно подать.
Иностранные архитекторы и ценители, знатоки сейчас едут в Екатеринбург смотреть именно на конструктивизм. Остальное не очень достойно внимания (кроме точки Европа-Азия разве что, да и то...). А вот наша архитектура 20х-30х - это просто жемчужина под носом у нас, запущенная и испорченная.
Денег надо вбухать в это немало, и что-то даже снести, но из этого правда можно сделать хорошую вещь. Особенно учитывая то, как левые идеи, местами слово в слово повторяющие идеи ссср 20х годов, сейчас популярны. То время очень сложно обогнать по прогрессивности.

очень хорошо сказали!

svetlonec: почему такой ценный квартал в таком состоянии. Что им сказать. Потому что мы придурки

увы(

Я спрошу

urtica: Почему нельзя сделать, как делают во всем мире - отреставрировать в первозданном виде, не раскрашивать "домики" и не рисовать никакие кресты и черепа.....просто оставить так, как было первоначально.....а было совсем не плохо, можете поверить.....

потому что это никому не надо

бабушка
Екатеринбург

Я спрошу: потому что это никому не надо

Да? А что туристам то "всего мира" показывать собрались? Трущобы запущенные?

Я спрошу

Алена лайф ,

vyatskaya: Екатеринбург, и уралмаш особенно, - это одни из немногих в мире, я бы сказала единичных, экземпляров конструктивизма в чистом виде, идейного и очень продуманного, новаторского по тем временам. В ссср было три города конструктивизма - Москва, Харьков и Свердловск. Москва - отдельная история, Харьков уже не Россия. В Екатеринбурге до сих пор в первозданном виде здания и даже районы конструктивизма, это очень уникальная история. Здесь отсутствие денег сыграло отчасти свою хорошую роль.
Наш главпочтамт - это шедевр конструктивизма, городок чекистов - сохранившаяся идея в практически первозданном виде. Конструктивизм и функционализм - это ведь революция в архитектуре. Революция и живое воплощение идеи, прежде всего. Даже хрущёвки наши. Простое ало это правильно подать.
Иностранные архитекторы и ценители, знатоки сейчас едут в Екатеринбург смотреть именно на конструктивизм. Остальное не очень достойно внимания (кроме точки Европа-Азия разве что, да и то...). А вот наша архитектура 20х-30х - это просто жемчужина под носом у нас, запущенная и испорченная.
Денег надо вбухать в это немало, и что-то даже снести, но из этого правда можно сделать хорошую вещь. Особенно учитывая то, как левые идеи, местами слово в слово повторяющие идеи ссср 20х годов, сейчас популярны. То время очень сложно обогнать по прогрессивности.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";