Молодежь не желает работать в школах из-за негативного образа учителя

хочу стать мамой
Екатеринбург
Зойка-пересмешница

Если бы выпускник института в первый год работы за 1 ставку (18 часов) мог рассчитывать на зарплату не менее 40 тыс.руб., а "стажист" с высшей категорией - от 100 000 руб., если бы каждый сопляк , оскорбивший учителя , понёс наказание , интерес у студентов к этой профессии был бы повыше.

мама
Екатеринбург

И не молодёжь тоже!

Новости U-mama.ru: Минпросвещения

Страшно далеки они от народа

Свистеть - не мешки ворочать. Пусть посмотрят расчетные листки учителей, сразу поймут, отчего учителя бегут из школ.

бабушка
Екатеринбург

Дама с кошкой: отчего учителя бегут из школ.

Но, ведь, и то, что авторитет учителя приближается к "нулевой" отметке, тоже правда? Родители сами в первую очередь, и учат детей, что учителя не надо уважать.
Я знаю, что сейчас все "вскинутся", что учителя сами в этом виноваты.....виноваты, но не все же 100%......знаю многих, кто работает в школах, знаю и многих, кто ушел......и, могу сказать, что из моих друзей "возрастных" большее число ушло, все же, не из-за зарплат, а из-за самого подхода в школе к личности учителя, давят все: начальство, родители, дети...учитель бесправен.

urtica ,
Мой сын сказал, что самое хорошее в работе учителя, это дети. И с родителями он ладит. Но работать мужику за двадцать- двадцать пять тысяч ?

Тюмень

Ларчик просто открывался. Приличный уровень зп подтянет в профессию новых работников. За эту зп они потерпят и бюрократию и негативный образ в СМИ.
Но наше правительство усиленно ищет волшебную кнопку, которая решит проблему без финансовых затрат.

Остановка ,
В медицине уже нашли. Не своим же поднимать зарплату, мигрантов пригласили.

Екатеринбург

Первый и важный шаг по повышению престижа профессии учителя - отменить обязательность обучения в школе до 15 лет и дать школе возможность отчислять учеников любого возраста за систематические нарушения дисциплины.

Аноним 523

Железный Феликс: Если бы выпускник института в первый год работы за 1 ставку (18 часов) мог рассчитывать на зарплату не менее 40 тыс.руб., а "стажист" с высшей категорией - от 100 000 руб., если бы каждый сопляк , оскорбивший учителя , понёс наказание , интерес у студентов к этой профессии был бы повыше.

А лицо не треснет?
Если бы учителя не позволяли себе оскорблять весь класс, не самоврльничали, не проецировали свою тяжёлую жизнь на детей, то все было бы по другому.
И с фига ли выпускники должны получать такую зп?)) У них опыта нет.
Либо тогда нужно говорить в целом об уровне зарплат в РФ, только почему-то акцентируют на учителя

Аноним 523

Эвольвента: Первый и важный шаг по повышению престижа профессии учителя - отменить обязательность обучения в школе до 15 лет и дать школе возможность отчислять учеников любого возраста за систематические нарушения дисциплины.


Это путь к деградации населения. Я лично не хочу жить в таком обществе. Слава богу, государство пока настаивает на среднем образовании каждого гражданина.

Аноним 576

Новости U-mama.ru: Минпросвещения, в свою очередь, не согласились с такими выводами. По данным ведомства, 91 процент учителей довольны своей работой.

Как интересно! Где они эти данные взяли? В Москве? Тогда может и правда

Екатеринбург

Аноним 523: Это путь к деградации населения. Я лично не хочу жить в таком обществе.

В каком "таком обществе"? В котором хулиганы не издеваются над учителями? Я хочу жить в таком обществе.

бабушка
Екатеринбург

Дама с кошкой: Мой сын сказал, что самое хорошее в работе учителя, это дети. И с родителями он ладит.

И с такими ладит? Ну, нервы пока крепкие, очки розовые не треснули еще...а вот через 30 лет труднее уже "ладить", когда вот так....

Аноним 523: Если бы учителя не позволяли себе оскорблять весь класс, не самоврльничали,

мама
Екатеринбург

Сегодня слушала Екатерину Шульман, она говорила, про прямую связь между условиями труда учителей и качеством образования. Исследования в разных странах это доказывают, хотя в предыдущей теме про зарплату учителей находились индивидуумы, которые считают, что увеличение З/п не улучшит качество обучения.

безника

Аноним 523: И с фига ли выпускники должны получать такую зп?)) У них опыта нет.

Почему бы и нет? Наши выпускники-айтишники примерно столько и зарабатывают первое время. Чем хуже учителя? А когда учителя дети воспринимают как неудачника, следуя поговорке - если ты такой умный, почему такой бедный - о чем тут можно говорить?

мама
Екатеринбург

Аноним 523: У них опыта нет

зато есть энтузиазм и глаз горит у многих. А это поважнее опыта часто, особенно если опыт - всего лишь просто годы, проведенные в школе. Ну и орут далеко не все учителя и оскорбляют тоже далеко не все.

Екатеринбург

Мирка: находились индивидуумы, которые считают, что увеличение З/п не улучшит качество обучения

Я тоже считаю, что прямой связи зарплаты и качества работы нет. На место с высокой зарплатой будет много желающих - это правда. Но то, что в конкурсе победит самый достойный, далеко не факт.

мама
Екатеринбург

Аноним 523: А лицо не треснет?

Не треснет, а вы от зависти не лопните.
40 тыс нормальная ЗП для молодого квалифицированного специалиста с ВО в любой сфере. 100 тыс для опытного специалиста.

мама
Екатеринбург

Эвольвента: дать школе возможность отчислять учеников любого возраста за систематические нарушения дисциплины.

+++ Бесит, что из-за таких страдает весь класс. Раньше были же спец-интернаты для трудных подростков, я помню, у нас пугали хулиганов и их родителей ими. Почему сейчас то нет управы на них?

Аноним 523: А лицо не треснет?
Если бы учителя не позволяли себе оскорблять весь класс, не самоврльничали, не проецировали свою тяжёлую жизнь на детей, то все было бы по другому.

Не треснет !!!
Если бы была достойная зарплата, то они бы боялись потерять свою работу и может быть, вели бы себя по-другому.
А когда знают, что никто их не уволит, потому что "работать некому", и ведут себя соответствующе. (Не все, конечно).
У нас на учителя по географии жалуется ВСЯ школа - все ученики, все родители, но она работает, как ни в чем не бывало, потому что она ОДНА на всю школу и свободных учителей по этому предмету в городе нет, пробовали уже искать. Поэтому и держат, несмотря на постоянные жалобы.

Екатеринбург

Lav@nda: Почему сейчас то нет управы на них?

Это либеральные тенденции, идущие из Европы, которые слепо копируются в России. Идея всеобщего равенства, доведённая до абсурда.

Аноним 169

Аноним 523 ,
Меня бы и 20000 за ставку устроило, но реальность такова, что 22 тысячи я получаю за две ставки, это 36 часов. В это время входят только уроки! Вот вчера, например, я в школе находилась с 8 до 16-30, провела 8 уроков, плюс два окна, в которые заполняла журналы. На каждом уроке- 25-30 учеников, которых нужно успокоить, 8 часов непрерывного говорения. После работы мое единственное желание- полежать молча, чтобы меня никто не трогал, но у меня своих двое, один в началке, другой садичный. И все это удовольствие за 20 000 рублей. Сразу скажу- такую нагрузку не просила, но работать некому, многие учителя ушли, а новые не приходят. Три учителя (из 4) иностранного собираются увольняться в конце этой четверти, в том числе из-за зарплаты, конечно. И никто не придёт- объявление висит все лето.

404
Plymouth

Ситуация со школами напоминает мультик
https://www.youtube.com/watch?v=a27YCMFsob0

То есть ресурса нет, требования есть. И как угодно можно виноватить учителей, но две смены - это ненормально. 40 и даже 30 человек на одного преподавателя - это ненормально. Сбор денег с родителей в государственном образовании- это ненормально. Зарплата у учителей - ненормальная. Число предметов и нагрузка в старшей школе - ненормальные.

И в этой ненормальности можно сколько угодно изучать "образ в интернете". Нормальным он станет только тогда, когда остальные ненормальности ликвидируют.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";