В конце года в РФ обещают «итальянскую забастовку» врачей

мама
Екатеринбург

Songes: А если работать в 2 местах по одной ставке за полную з/п за ставку.

  1. Без трудовой книжки могут взять на работу только на часть ставки.
    2, Как совместить, допустим, 168 рабочих часов в одном месте и столько же в другом?
    И почему вообще врач или медсестра должны "пахать" без выходных, чтобы просто жить, а не выживать?

    Violence: врачи перерабатывают потому что им дают такую возможность....

Поэтому очень многие просто выгорают быстро. И не в возможности дело. А в том, что ставки просто смешные. И работать на ставку-это крайне невыгодно

Инфанта: То есть уработаться можно, а заплатить нельзя. И так повсеместно

Не только в маленьких городах. Так повсеместно в медицине.

мама
Екатеринбург

Songes: в Реже в горбольнице

Ну вот в нашем отделении этой осенью полнейший п***ц с кадрами.
Должно быть 3 врача и 1 заведующий. На данный момент 1 врач и 1 заведующий. При этом 1 врач уходит в отпуск, а заведующий неожиданно сваливается с пневмонией на больничный. Неделю отделение "живёт" без врачей.
Ситуация с медсёстрами не лучше. 2 поста. Штат 1 старшая, 2 процедурных, 7 постовых. 3 постовых и 1 процедурная уходят на больничный. Причём. это даже не банальная ОРВИ. Ну разве что одна с ребёнком. Одну избили грабители, у второй правая рабочая рука отнялась, у третьей неотложная операция. Тем, кто остался, что делать? Правильно. Перерабатывать. Бесплатно. Ибо все предупреждены под роспись-оплаты сверхурочных не будет. Вот такая ситуация у нас в медицине...

мама
Екатеринбург

Songes: Разве 1 ставка - это 8 часов?

А сколько? Рабочая неделя у медика-39 часов. Если есть вредность, то короче.

мама
Екатеринбург

Songes: а отказаться нельзя?

Так а как доктор может отказаться, если он знает, что за него некому выйти? Такая сфера, где не выйти на работу нельзя, а чиновники от медицины этим пользуются. Врачи просто в безвыходном положении, как им еще обратить внимание на то, что ситуация с кадрами давно вышла из-под контроля, я не знаю, поэтому вполне понимаю все эти забастовки и массовые увольнения.

мама
Екатеринбург

Рина Ч.: Не только в маленьких городах. Так повсеместно в медицине.

Уверена в этом, но в маленьких городах, думаю, совсем катастрофа.

мама
Екатеринбург

Songes,
Я вам больше скажу. Элементарный подсчёт. Возьмём, к примеру, октябрь. Рабочий день медика 7,8 ч. Рабочих дней 23. Простым умножением вычисляем, что на ставку в октябре надо отработать 179,4 ч. Теперь умножим эти часы на 2, то есть прибавим ставку, которую вы предлагали отработать в другом месте. Получается 358.8ч. Это по 11.5 часов ежедневно без выходных (!!!). Или по 13 с небольшим часов 6 дней в неделю. И всё это за зарплату примерно в 44-48 000 рублей. НО! Не будем забывать, что это человек, который работает с людьми и не имеет права на ошибку, но в нынешнее время подвергающийся ежедневной критике, мягко говоря... Согласитесь, неприятные цифры вырисовываются...

Васька ершистый

А я думал "итальянская забастовка" это чисто формально подходить.Например положено на прием тратить не больше 15 минут ровно столько и потратить. А увольнения с переработок за 30% немного другое. Да и я полагаю уволятся те,кто имеет подработку в частной клинике.Оставят например одну ставку в муниципальной а остальное в частной добьют

Аноним 130

Ситуация такая: в бюджетной медицине остаются те, кто не может полностью уйти в платную: пенсионеры, гастарбайтеры, заведующие отделений, и врачи, которые на платных услугах в государственных клиниках хорошо зарабатывают.
Остальные пытаются попасть в частные: где нормовремя на пациента, хороший процент от операций.
Скажу за себя: хирург, работая в государственной получала 8,5% от операций. Работая в частной получаю 24% от операции. Понимаете в чем разница?

мама
Екатеринбург

Васька ершистый: я полагаю уволятся те,кто имеет подработку в частной клинике.Оставят например одну ставку в муниципальной а остальное в частной добьют

Дак такие и сейчас лишнего в стационаре не берут. Если нет возможности избежать переработок, просто или ищут другой стационар, или уходят полностью в частную.

мама
Екатеринбург

а вот в теме куда мы катимся, у многих все бравурно. Никаких проблем в государстве, начинать надо с себя...

мама
Екатеринбург

Аноним 130: Ситуация такая: в бюджетной медицине остаются те, кто не может полностью уйти в платную: пенсионеры, гастарбайтеры, заведующие отделений, и врачи, которые на платных услугах в государственных клиниках хорошо зарабатывают.

Вы судите исключительно по себе. У нас врачи не пенсионеры и платных услуг минимум. Правда, сфера специфическая.

мама
Екатеринбург

Аноним 130: Ситуация такая: в бюджетной медицине остаются те, кто не может полностью уйти в платную

У вас есть такая возможность, потому что вы в мегаполисе работаете. У нас что в каждом городе есть частные стационары, которые готовы принять всех докторов? Нет ведь.

мама
Екатеринбург

судя по отзывам, в частных клиниках тоже не райские условия. требования жесткие, планы, показатели... в туалет тоже лишний раз не сбегать..

мама
Екатеринбург

Violence: в частных клиниках тоже не райские условия

Вот соглашусь. Имела опыт работы. Да и зарплата, скажу я вам, не так уж сильно выше, А вот опыт там, врачам, вероятно, и нужен, а вот медсёстрам точно нет. Там проще взять на работу полено, лишь бы в ротик клиентам заглядывала...

мама
Екатеринбург

Songes: если отказаться?

Вот нет такого в медицине-отказаться. Ставят смену-работай. И точка. Всё заканчивается базаром, не больше. Я вот даже чуть не уволилась из-за таких графиков, в октябре поначалу чуть легче стало. А потом вот такие вот жизненные обстоятельства...и писала выше. И как отказывать? ну вот так мы воспитаны, наверное...

мама
Екатеринбург

Songes: считала, что ставка у врачей

Вы ошибались. Минимальная рабочая неделя у медиков-24 часа. И это рентгенологи. В основном, даже в инфекционных отделениях, это 36-часовая рабочая неделя.

мама
Екатеринбург

Songes: отказаться работать бесплатно

Проще сказать, чем сделать.

мама
Екатеринбург

Инфанта: Проще сказать, чем сделать.

Это точно.

Songes: отказаться работать бесплатно

Попытаюсь пояснить. Заболел сотрудник. А у всех часов и так хватает. Что делать? Мы все отказываемся брать лишние часы. Но начальство нам обещает оплатить. ОК. Разбираем мы эти "лишние" часы. Работаем, желая быстрейшего выздоровления заболевшему коллеге, наплевав на свои семьи и планы. Приходит время зарплаты. По сумме видим, что чего-то "недодали". Через пару недель получаем квитки. А там никаких КТУ и премий, но какие-то "левые" денежки есть. В итоге-то сумма та же, но составляющие разные. Понимаете?

Аноним 690

Кац просто Кац: Стоимость ставки должна обеспечивать достойный уровень жизни врача, а не дополнительная нагрузка.

Я с вами согласна, но имеем то, что имеем)

мама
Екатеринбург

То есть получается, отработав лишние часы, медработник не выиграл ни рубля, но потратил своё время, силы, наплевал на планы и семью. А в квиточках всё красиво-не бесплатно же отработали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";