Социологи: большинство молодежи мечтает покинуть Россию

Аноним 704: Я тоже год жила в Европе и после этого желание уехать только больше стало, я осознала, насколько все плохо.

так я не спорю, сама бы уехалаа при первой возможности
поэтому и удивилась, когда дети стали про внезапно появившийся патриотизм рассказывать

404
Plymouth

ПрипевочкаХ: Но пару дней назад была на одной встрече, там дети (16-20 лет) рассказывали об опыте проживания в разынх странах в течение года. Выступали по одному, отдельно друг от друга и КАЖДЫЙ из них сказал, что после проживания в другой стране очень полюбил Россию, совсем стал по-другому к ней относиться, хотя до поездки каждый хотел "свалить" отсюда. Вот такой странный эффект патриотизма после года в сытой Европе.

На таких встречах обычно текст выступлений за 2 недели согласовывается)))
И обычно отношение меняется, если появляются возможности)))

мама
Екатеринбург

Одноклассник мой физик в Америке.

мама
Екатеринбург

Ну не знаю. Я знаю пример, 18 летний парень устроился работать в летний период- чинить сиденья на фуникулёре. Он сильный, их нужно поднимать, а они тяжелые. Оплата 8 евро в час. Он по 4 часа поработал два месяца и поехал по Европе на месяц путешествовать. Где у нас такие возможности для студентов???

мама
Екатеринбург

Астра: они думают,что законы работают,судьи судят по законам и

Даааа...полиция работает, прокуратура на страже ваших прав, в больнице хотят вас вылечить... А как копнешь, оказывается что всем на вас плеваааать, и на законы в общем-то тоже. И ты как негр в Сомали, один на один с правовым беспределом и ничегошеньки сделать не можешь. Понимаешь что вот завтра кто-то придет и заберет твою квартиру и ты ни-че-го сделать не сможешь, и никто тебе не поможет. Но у большинства розовые очки, поэтому и проще уехать, чем ждать когда же большинство хотя бы прозреет, не говоря уж том, чтобы оно перестало ждать батюшку царя.

Аноним 132

Zelter,
очень хорошо слова подобрали, абсолютно согласна

ПрипевочкаХ: странный эффект

действительно странный.
Кроме как пропагандой промытые головы, но опять же они там без нашего тв были. Значит, еще было какое-то влияние.
Не верю я в чистоту их ответов,

просто посетитель

Новости U-mama.ru:  сельские жители 50 регионов России.[/c

Москва , чем не заграница? Туда попал и о Германии забыл !
[cit]ПрипевочкаХ: поэтому и удивилась, когда дети стали про внезапно появившийся патриотизм рассказывать

Какие чудные дети у вас ! Кто их так воспитал? Вы удивлены , наверное другое говорили .

мама
Москва

Можно подумать, это актуально только для России.
Где-то была статистика по Европе, там тоже настроения у молодежи на переезд.

Аноним 657

Мой мечтает уехать в Канаду.

мама
Екатеринбург

У меня муж иностранец, знаю не понаслышке. Да, там тоже есть свои сложности, свои проблемы. Но там нет вот таких унизительных зарплат, как у нас. Педагоги там вообще считают себя самыми умными, интеллигенцией. Врачи очень обеспеченные люди. Медсестра может себе позволить дорогой спорт- типа скалолазание по горам. Там оборудование дохренительных денег стоит. А у нас, что может себе позволить медсестра?

Откуда всегда стереотипы про работу кассиром и уборщиком? С такими профессиями никто не выдаст визу и переезда в принципе не состоится. Сейчас в Европу переезд возможен для образования или работы ПО профессии, когда высшее образование уже есть.

А по теме - тоже знаю примеры, кто вернулся в Россию и кто остался. Есть много разных причин для возвращения, включая жалость к одиноким пожилым родителям, усталость и неумение вписаться в новую культурную среду. Но в любом случае пожить заграницей это очень крутой и бесценный опыт, независимо от того, вернёшься ты или останешься. Сейчас мир открыт и конечно молодёжи хочется этим воспользоваться.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Где-то была статистика по Европе, там тоже настроения у молодежи на переезд.

мне кажется, в Европе/Америке это другое, там в принципе люди более мобильные и уехать в другой город/штат/страну - нормальный этап взросления.
а у нас главный принцип "где родился, там и пригодился", максимум - в Москву

просто посетитель
Екатеринбург

Вот ведь.Ясно-понятно было когда из империи зла пытались пробить железный занавес и свалить.Но щас то че надо?
Колбасы и джинсов завалися.Фатеру можно купить хоть в тыщу квадратов,а не получить по очереди жалкий хрущ.Мазератти тож вроде не по талонам реализуются населению.Мебельные стенки можно не доставать за двадцать пять сверху,а честно приобрести хоть с бриллиантовой инкрустацией.Што опять не так то?

Gytha Ogg: На таких встречах обычно текст выступлений за 2 недели согласовывается)))

Я уже написала, что никаких текстов не было.
Встреча была вообще по другому поводу.

мама
Bologna

Лилит_Es: Где-то была статистика по Европе, там тоже настроения у молодежи на переезд.

Точно. Наши бегут. Жаль, конечно, что государство и в ус не дует.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
Они в Россию бегут? Нет ведь. Человек ищет где лучше. Наши в Европу, потому что 1. лучше 2. ближе. Ну и европейцы ищут то место, где им лучше. Все правильно.
Люди сейчас вообще космополитами стали. Это мы привязаны к России-матушке ипотечным квартирами и копеечными зарплатами.

Екатеринбург

ПрипевочкаХ: то после проживания в другой стране очень полюбил Россию, совсем стал по-другому к ней относиться, хотя до поездки каждый хотел "свалить"

Кстати да, сколько знаю детей, учившихся в разных странах, все приехали и резко полюбили Родину.

Новости U-mama.ru ,
Молодежь обленилась. Они работать не хотят, а о роскоши мечтают. И наивно полагают, что за бугром они будут потягивать пивасик на берегу моря, а деньги сами будут капать. Чтобы чего-то добиться, не важно где, надо пахать

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: там дети (16-20 лет) рассказывали об опыте проживания в разынх странах в течение года. Выступали по одному, отдельно друг от друга и КАЖДЫЙ из них сказал, что после проживания в другой стране очень полюбил Россию, совсем стал по-другому к ней относиться, хотя до поездки каждый хотел "свалить" отсюда. Вот такой странный эффект патриотизма после года в сытой Европе.

Я лет в 18 тоже хотела эммигрировать, копила деньги на поездку в США work&travel, усиленно училась на ин-язе. Пожила в США, Швейцарии, посмотрела на их проблемы, и не захотела никуда переезжать, осталась в России.
Возможно, если бы я не одна собиралась переезжать, а с мужем или друзьями, я бы решилась.

У нас есть жильё заграницей на море, летаем туда отдыхать, но вот жить - нет, не мой климат и вообще мне там скучно.

Бутерброда: Чтобы чего-то добиться, не важно где, надо пахать

немного не так
у нас да, надо пахать и упахиваться, чтобы более менее достойно жить
а там достаточно просто нормально работать,
например, в больнице обычным врачом ты будешь получать достойную з/п, да, не миллионер, но достойный средний класс
надеюсь, вам не нужно рассказывать, ЧТО должен сделать врач здесь, чтобы жить хорошо???

404
Plymouth

Мирка,
Лилит_Es,
Мне кажется, у наших сложнее причины, чем у европейских

мама
Екатеринбург

Аноним 981: Мечтать- не значит покинуть. Просто с возрастом нет розовых очков. Там трудиться тем же кассиром в США придется на ногах весь день с парой недель( в лучшем случае) отпуска в году. Ну- ну...мечтатели

Это не только розовые очки, это еще минимум "канатов" привязывающих к родине. С возрастом их все больше - дети, родители, друзья и тд. Мечтают и слава богу, у многих выходит, во всяком случае у моих друзей в их 20 вышло, никто не жалеет.

Ториль-ор-Твайн: Зачем? Может, пусть сами решат позже?

Решать проще с базой, языки, образование.

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: на одной встрече, там дети (16-20 лет) рассказывали об опыте проживания в разынх странах в течение года. Выступали по одному, отдельно друг от друга и КАЖДЫЙ из них сказал, что после проживания в другой стране очень полюбил Россию,

Так они дети еще, представляю какой стресс жить в другой стране без родителей и близких, сами за себя.. вернулись домой, где все привычно и понятно, в себя приходят.

бабушка
Екатеринбург

%Луна%: Но не у всех получается, это надо признать. И жизнь там тоже не сахар.

Вообще интересно. Знаю и тех кто живет, и тех, кто вернулся.....все у всех по разному.

Аноним 260

Как жалко что мы с мужем уже не молодыБежать надо было отсюда теряя тапки .Внуков настраиваю уезжать с любимой родины.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";