За бабушками хотят закрепить право на воспитание внуков

хочу стать мамой
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Наконец здравая мысль в голове депутатов

Аноним 478

ну не знаю...я много времени провожу с внучкой и везде с ней езжу, никаких трудностей и особого отношения не испытывала...для дальних путешествий есть доверенность от мамы, но ее даже не спрашивают

Аноним 443

Зачем? А если бабушка не совсем в адеквате?

мама
Екатеринбург

А если родители против общения? Теперь будут обязаны предоставить ребенка бабуле по первому свистку?

мама
Екатеринбург

Бибочка: А если родители против общения? В таком случае родственники могут обратиться в суд, который определит график общения с ребёнком.

мама
Екатеринбург

Django: таком случае родственники могут обратиться в суд, который определит график общения с ребёнком

Зашибись. На основании хотелки чужой тетки я должна свернуть мозг собственному ребенку.

Екатеринбург

Насколько я понимаю, наличие дополнительных прав влечёт за собой дополнительные обязанности. Что там в законопроекте насчёт обязанностей?
п.с. Как мать я свою дочь ни одной бабушке не давала несколько лет после рождения и была бы сильно огорчена, если бы у них на тот момент были бы какие-то права, которые они могли бы предъявить в отношении моего ребёнка.
Как бабушка я не хочу себе никаких доп. обязанностей по отношению к внуку. А для прав, уже сказали, можно оформить нотариальную доверенность.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: А для прав, уже сказали, можно оформить нотариальную доверенность.

Это и хотят упростить.

Новости U-mama.ru: Пребывание внуков у бабушек и/или дедушек даже при согласии родителей пока находится вне правового поля. На таких родственников приходится оформлять доверенность. Депутат из "Единой России" решила это исправить.

Аноним 443

Вот на 100% с Ольхой согласна!

Екатеринбург

Новости U-mama.ru: Наталья Костенко предлагает дополнить Семейный кодекс РФ положением о том, что дети с согласия родителей вправе находиться под надзором у ближайших родственников

а согласие как должно выражаться? я не поняла. Но пока-то да, странная ситуация, когда отправляя ребенка к бабушке, надо еще и доверку оформлять. Было бы проще без дверки. Но - с подтверждением родства, то есть окопироваться свидетельствами о рождении надо.
Мы мелкого хотели отправить летом к дедушке, но так и не поняли, да, как преодолеть вот такие вот бумажные сложности.


А внимательно прочитать?
.... С согласия родителей....(с)
Сколько путешествуем с внуком, никогда ни у кого вопросов не было.
За границу понятно, что по доверенности выезд.
Что у вас за бабушки-дедушки такие, что им внуков нельзя доверять???

Аноним 478

Бибочка: Зашибись. На основании хотелки чужой тетки я должна свернуть мозг собственному ребенку.

так право на общение с ребенком у бабушек и дедушек итак есть в семейном кодексе....если вы против, они могут в суд обратиться, а тут о другом речь-о воспитании...

Аноним 963

Ольха Уральская: Насколько я понимаю, наличие дополнительных прав влечёт за собой дополнительные обязанности. Что там в законопроекте насчёт обязанностей?

ничего. собственно как у родителя живущего отдельно только права, обязать его выполнять обязанности не хотят.
так что очередное нагибание тех кто растит ребенка.

мама
Екатеринбург

_Танюша_15: Что у вас за бабушки-дедушки такие, что им внуков нельзя доверять

Вот так повезло.

мама
Екатеринбург

Аноним 478: никаких трудностей и особого отношения не испытывала.

я думаю больше проблема в другом может возникнуть. Если ребенок у бабушки и заболел. РОдители в отъезде, надо в больницу ложиться. Раньше-то никаких проблем не было - моя мама вызывала скорую и вопрос, что она не законный представитель, а бабушка не возникал ввиду отсутствия вообще этого понятия. А теперь могут сложности возникать - ведь подписывать бумаги при госпитализации бабушка так-т права не имеет...

бабушка
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: но так и не поняли, да, как преодолеть вот такие вот бумажные сложности.

У нотариуса все хорошо "преодолевается"

Аноним 925

_Танюша_15: Что у вас за бабушки-дедушки такие, что им внуков нельзя доверять??? вот у меня такие и мои и мужа родители. Могут быть замечательными сегодня, а завтра в запой уйдут. и будут мозги выносить, что по внукам скучают, что редко видят и прочее

Аноним 860

А что все радуются? В случае - отобрать ребёнка у матери, ещё один плюсик в копилку свекров. Сколько историй, активные бабульки высуживают права на внуков, при том что фактически отец в разводе материально не помогает)))
Скоро матерям надо будет зарабатывать больше, иметь площади лучше и только в этом случае возможно ей дадут возможность воспитывать собственных детей.

Екатеринбург

urtica: У нотариуса все хорошо "преодолевается"

вот я ребенка, может, на неделю отдать хочу. А может, через два дня забрать. А может, через два месяца. Какого черта нотариус? Родственники же. Вообще, оставляли старшую и не думали даже ни момента, а сейчас думать приходится, да.

Аноним 478

по-моему депутаты хотят вывести новые законы, чтоб упростить жизнь внукам- школьникам...

бабушка
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: вот я ребенка, может, на неделю отдать хочу. А может, через два дня забрать.

У нас бабушка была в другом городе и другая в другой стране....делали доверенность на детей раз в год на обеих и пользовались в течении года. Для того, чтоб бабушки не переживали "а, вдруг, что..." (пришлось как то бабушке и в больницу лечь с ребенком, доверенность очень жизнь всем облегчила).

Екатеринбург

urtica: бабушка была в другом городе

вот мы тоже к дедушке в другой город отправить хотим...хотели.
Не знаю, мне все же кажется, что есть вещи, которые работают "по умолчанию". Что школьный учитель отвечает за ребенка по умолчанию за время нахождения в школе. Что если родители доверились старшему поколению, то это правильно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";